Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.


Рекомендуемые сообщения

С верхним транспортером это как?

У вас в профиле, к сожалению, не указан тип машинки.
В некоторых есть встроенный транспортер
images.jpg
который помогает продвижению ткани и препятствует их смещению.. С ним обычно ткань не зажевывается.
Если он не встроен, то продается лапка, которая пристегивается.
_________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые девушки-мастерицы! У меня к вам вопрос, как к опытным профессионалам. Я хореограф, в том числе свадебных танцев. И часто, так как по традиции платье жениху показывать до свадьбы нельзя, встречаюсь с невестами на специальной репетиции, без жениха, где я танцую с ними и невеста привыкает танцевать в платье (так как это самая главная трудность). И я никогда не сталкивалась с проблемами исполнения в свадебном платье танца, помимо ожидаемых...Тяжелые пышные юбки заносят по инерции, подъюбники и нижние юбки цепляются за туфли и каблуки или попадают под каблук и невеста скользит, со шлейфами справляемся и даже танцуем с распущенными шлейфами. Опыт у меня большой и никогда не было проблемы что...невеста не может поднять руки в платье. Невеста с первой нашей репетиции начала высказывать подозрения...и ее это тревожило. Я часто танцевала с невестами в платьях с сеткой на верхней части платья и все было норм, даже сетка в обтяжку во всю руку была с нашитыми кружевами на ней, швы тянулись, движения не сковывались, все было удобно. И вот сегодня танцуем с невестой, свадьба через 3 дня, и да... Сетка из-за нерастягивающегося шва конечно пошла по швам подмышкой! Невеста в слезы... Скажите, разве это нормально, когда сетка так сшита? Сверху на плечах она вся в складочках, даже на рукавах складки, то есть кружево пришито не на манекене в растянутом состоянии, сетка везде свободно, а снизу, в пройме - руку не поднять на 90 градусов. Это же мучение какое?! Считаю, что платье шили непрофессионалы... Пожалуйста, выскажите свое мнение, ибо сейчас решается срочно вопрос, что делать и кто виноват. Невеста испытала такой стресс, в салонах крайних не найти, говорят корсетные платья всегда сковывают - неправда, сколько я не танцевала таких проблем не было. Пока решили отдать портнихе и сделать вставки в пройму, но если швы опять будут не эластичными при любом резком движении невеста рванет и опять будет дыра и будет всю свадьбу думать об этом. Даже не потанцевать девчонке от души с гостями. Разве это дело? Я очень жду вашего мнения)

post-56249-1502792891_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком низком расположении декора на плече рука по любому подниматься не будет... Это в данном фасоне нужно отдельно предусмотреть: либо перенести кружево выше, на верх руки-плеча, либо придумать какие-то резинки-крепления, чтобы рука поднималась. Если лопнуло снизу - скорее всего слишком туго в груди(вернее неверная ширина проймы). Это лечится некоторым углублением проймы и расширением этого участка лифа. Но все нужно смотреть, без фото (того, где видна дыра), трудно понять, где проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас надо платье спасать, а не выяснять кто виноват. Времени нет.
Я бы вставила ластовицу в подмышку в виде лодочки из ткани рукава. Такое и в балетных костюмах делают для движения рук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос присоединила к подходящей теме.
*****************************

 

Девочки-рукодельницы, помогите, пожалуйста, добрым советом.
Купила платье у швеи/дизайнера, который закрывал свой салон, пообещала красиво укоротить платье.
Первое фото на примерке, оно мне явно очень длинное, в результате, после подгонки получила вот такой результат - фото второе.
post-59354-1551125760_thumb.jpg
Кружево обрезано, криво, косо и сатается, так как не везде хорошо зафиксировано. Длинна - моя, укорачивали под свадебные туфли.

 

Не знаю как быть, деньги за платье отдала, швея уехала из города.
Просто руки опускаются, не знаю как выйти из ситуации.

 

Есть идея аккуратно вырезать середину кружева по форме, но будет ли смотреться?

 

Реально ли вообще отпороть это кружево и пришить новое? Верх кружева пришит.

 

Вот что получилось после -
post-24518-1551126366_thumb.jpg post-24518-1551126381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... жалко кружево очень. Его просто обрезали и повредили рисунок :-(.
Вариантов я вижу 3.
1. Отпороть поврежденные кружевные элементы, обрезать снизу по рисунку и пришить на место.
Варианты обрезки :
thumb_show2_1.jpg thumb_show2__2.jpg
2. Если не понравиться как выглядят родные обрезанные элементы, поднять их чуть выше, докупить похожее кружево с фестонами и пришить по низу.
3. Купить похожее кружево, вырезать из него фрагменты и дополнить вот эти поврежденные "вензеля".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я поняла, сам низ отрезан не ровно, или само кружево на разной высоте. Я бы промерила от верха юбки и отметила длину юбки по самой короткой длине. Можно повесить платье на тремпель (вешалку, плечики) куда-то повыше, чтоб было удобно, и отмерять, закалывая невидимками, или прометать, чтобы было видно линию. И посмотреть, что в результате получается с кружевом. Если оно получится на одном уровне, обрезать все одинаково, если на разном, то соответственно рисунку, обрезать где-то выше, а где-то ниже.
Очень понравилась Олина идея обрезки кружева, особенно второй вариант фото. Мне кажется и мороки меньше и вид хороший.
Добавлю еще свои варианты, если пондабится сделать фрагмент длинней.
____.jpg_____.jpg
Как укрепить распускающиеся края, посмотрите в теме Особенности шитья гипюра (кружева), как Укрепить осыпающиеся фестоны. Там получился хороший результат.
Успеха! Показывайте, что получается.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое за ответы!

 

Да, кружево получается на разных уровнях отрезано.
Не пойму почему так получилось, так как теоретически юбка, наверное, должна быть везде одинаковой длинны.

 

Буду пробовать ваши варианты. Страшно жуть, результатом поделюсь!

 

Ещё раз спасибо за идеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам доброго:)!
В чем видите сложность, задайте вопрос конкретней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
************************************
Здравствуйте! Я ни разу не швея, но очень хочу хотя бы попытаться сделать такое свадебное платье на свою свадьбу о котором мечтаю)
У меня такой вопрос, возможно ли в принципе сделать из такого платья как на первом фото, такое платье как на втором и третьем фото? Имеется ввиду именно юбка.
И если да, то хотелось бы знать сколько там слоев нужно и из какой ткани?
Заранее спасибо)
post-59831-1561187447_thumb.jpg
post-59831-1561187585_thumb.jpg
post-59831-1561187659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что вы хотите переделать готовое платье? Есть ли какой-то опыт шитья, или вы планируете привлечь кого-то в помощь?
Спинку можно глянуть? Есть там средний шов?
*******************************
О юбках такого силуэта можно почитать в теме Платье, силуэт русалка или рыбка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хочу переделать готовое платье, опыта нет, скорее всего буду к кому нибудь обращаться, я просто хочу сама понять, возможно ли это) но вдруг все пойму и самой получится)
post-59831-1561196022_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но без опыта сложно.
Нужно отрезать низ и пришить оборку.
В свадебной теме разбирали подобную оборку, посмотрите ветку: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=771386.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что рассмотрела: верхний слой похож на органзу с нашитым кружевом, второй похож на мягкий фатин, третий на жесткий фатин - он с оборкой ( по стрелочке слева виден шов ее притачивания и самый нижний из чего-то непрозрачного.
3_1____________.jpg
Платье до окраски. Шов притачивания оборки закрыт кружевом.
3_1__.jpg

 

Для того, чтобы узнать расход, надо сделать выкройку юбки в натуральную величину.
Моделирование такой оборки можно посмотреть в статье Юбка силуэта русалка
Абзац: Юбка русалка с отрезной нижней частью

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) Я как раз сейчас пытаюсь выкройки найти, думала сначала сделать макет, типа как на куколку юбку, чтобы хоть понять получится ли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильная мысль, сделать макет. Рассказывайте, что получается.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще ничего, вот сегодня пойду ткань покупать, по метру, и буду пытаться)
нашла выкройки юбок со шлейфом:
post-59831-1561456354_thumb.jpg
или такое:
post-59831-1561456372_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не случайно дала вам ссылку на статью. Там доходчиво показано как смоделировать выкройку. Этот способ чисто механический, там трудно ошибиться. Я бы нанесла на платье наметку по линии отреза и скопировала на кальку нижнюю часть, удлинила заднюю часть на шлейф и развела бы.
Но можно и по той выкройке, что нашли.
Там по-моему двойное солнце со сборкой.
В теме юбок с разной длиной есть примеры расчетов в пин-посте. Почитайте, будет понятно, как сделать на ваши размеры.
А нет ли старой простыни? Или купить укрывной материал, это недорого.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonyka в своей теме показала переделку свадебного платья и поделилась подробностями обработки сеточки с крупной ячейкой и техники нашивания на нее кружевной аппликации.
Было:post_10789_1576052380.jpg post_10789_1576052349.jpg стало:post_10789_1576052473.jpg post_10789_1576052485.jpg

Было у меня платье А-силуэта с вышитым корсетом...

 

Решила я его перешить, дать ему новую жизнь.
Распорола все! Вернее только юбку. Корсет очень жалко. Да и нравится он мне такой, какой есть. Уж очень много сил, времени и любви в него вложено.

 

Из длинной юбки А-силуэта (почти полусолнце) получилась юбочка того же А-силуэта - колокольчик и корсаж. Тоненькая сеточка с мушкой на кокетку и аппликации из кружева на плечо. Косточки по рельефам, застежка на молнию.
Внутри резинка с крючками на талии для страховки и комфорта.
Вся сложность в аппликациях - их очень трудно незаметно пришить к сетке с крупной ячейкой.


post_10789_1576052515.jpg post_10789_1576052501.jpg post_10789_1576052535.jpg post_10789_1576053526.jpg post_10789_1576053546.jpg

Таисия, а как вы обрабатывали припуск плечевого шва? Он такой тоненький и практически незаметный!
И проймы тоже так аккуратно сделаны! Из чего беечка?
Искала стежки, которыми кружево пришито к сетке и ничего не нашла :-))) Высший пилотаж!
А сама кокетка из сетки как крепится к лифу?
Еще хотела спросить, вот на этой картинке:
post-10789-1576053546_thumb.jpg
бежевая застежка из чего? Не сама застежка на крючки, а вот эта лента. Вы написали, что это резинка. Она чем-то обернута? Я вижу там строчку зигзаг.
Припуск плечевого ничем не обрабатывала. Стачала, подрезала на 0.7см и заутюжила. Думала сначала фатиновой бейкой закрыть, но получается грубо.
Потом, потаскала эту сетку с мушкой между руками туда-сюда, она только кажется рыхлой, но, несмотря на свои большие ячейки (около 2 мм) , нитки у нее очень прочные. На разрыв - только если специально это сделать.
Проймы и горловину обрабатывала косой фатиновой бейкой. Именно косой. Хоть фатин и тянется в одну строну, но по косой он ложится лучше. Все бейки пришиты вручную текстурированными нитками (нитки для трикотажа)
Кружево к кокетке пришивалось изнутри. Как вспушка, только без второго слоя))) В общем-то стежки текстурироваными нитками с мелким шагом.
Кокетка вшита между лицом и подкладкой. Т.е. припуск сетки внутри.
Резинка на талии - это просто выход из положения. Телесная резиннка шириной 4см - это, оказывается редкость. У меня была заготовка под петли-крючки. Для "резинки" я использовала остатки лоскутов от утягивающих трусов.

Еще фото процесса!>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...