Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нужна помощь по отшиву мелких партий одежды


Рекомендуемые сообщения


Это стоимость всей фабрики или одной швеи? И как от этого плясать? Обычно фабрика расчитывает примерную стоимость единицы изделия, а уже от этого пляшут.

:)))
ну и откуда вы думаете, берут стоимость еденицы изделия ?
за 6 евро на этой фабри отшивают коллекции спорт. одежды Найк.
это примерная стоимость. т.е. зарплата швеи 4 разряда в час+ бытовые затраты+ среднее время раскроя... ну и т.д. это оч. длинный список.
для того что бы понять, рентабильно вам шить на этом предприятии не обязательно общитывать изделие пооперационно а потом лезть в дебри налоговой ставки, электроэнергии и т. д.:)))

 

как плясать : т.е. например пиджак - примерное время - 40 минут. т.е. 4 евро.
средняя зарплата швеи по Беларуси меньше 5 евро в день :))))))))))

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"средняя зарплата швеи по Беларуси меньше 5 евро в день"
Вот она правда жизни. Хотя все познается в сравнении. Что-то мне грустно стало.
Я теперь понимаю, почему я обонкротилась. Начиталась Чернышевского про сны Веры Павловны. А надо было читать "Капитал" Маркса.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)))
ну и откуда вы думаете, берут стоимость еденицы изделия ?
за 6 евро на этой фабри отшивают коллекции спорт. одежды Найк.
это примерная стоимость. т.е. зарплата швеи 4 разряда в час+ бытовые затраты+ среднее время раскроя... ну и т.д. это оч. длинный список.
для того что бы понять, рентабильно вам шить на этом предприятии не обязательно общитывать изделие пооперационно а потом лезть в дебри налоговой ставки, электроэнергии и т. д.:)))

 

как плясать : т.е. например пиджак - примерное время - 40 минут. т.е. 4 евро.
средняя зарплата швеи по Беларуси меньше 5 евро в день :))))))))))

 

Как складывается себистоимость единицы продукции я знаю, но я, как дизайнер, не могу в уме сразу прикинуть во сколько мне обойдется жакет, например, исходя из условных человеко-часов, этим занимаются экономисты на предприятии.
А вот 4 евро за пиджак, это уже кое-что. Прибавляем к этому цену за ткань, приклад, пуговицы, транспортировку и получаем себистоимомть единицы изделия. Дороговато за жакет.
Охотно верю, что Найки шьют в Белорусии, они где только не шьют)))))))

Изменено пользователем vixen

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))))))))))) ну вы даете :) а вы в России не в тундре найдите фабрику с расценкой 6 евро в час :))) дорого :) а что для Вас тогда дешево ?

 

давайте считать вместе. скоро вроде как лето..
итак : жакет : лен, 4 кармана, вышивка на спинке, стразы.
партия 100 единиц
лен 3евро метр -3,5
нитки на вышивку упаковка примерно 40 евро(на сто единиц)
стразы на один пиджак 12 камней (диаметр около3мм) около 20 евро(на сто единиц)
пошив 4 евро +0,5 (вышивка)
итого 350+40+20+450=860 евро .
транспортировка - это уж не знаю.

 

имеем партия в 100 единиц чистого дизайнерского уникума по 8,6. действительно "дорого":)))

 

на эту тему хочу рассказать 2 анегдота.
1.
- Вы где пиджак шили?
- В Париже.
- а это далеко от Бобруйска?
- Да.
- Надо же... куакая глушь и как хорошо шьют.
2.
мужик купил ткани в савмом дорогом магазине . ему сказали что на пиджак с брюками хватит, но обманули. в какое ателье не пойдет - везде ему говорят что ткани мало. на костюм не хватит. а ткань дорогая, да и в сердце запала... вобщем объездил всю Москву, всю заграницу. нигде никто не берется.плюнул,
вернулся домой.у подъезда старый еврей. ему говорит:
- езжай в Бобруйск. Если дядя Изя с Инвалидной улицы не пошьет, никто не пошьет.
поехал.дядя Изя каказ принял. сказа прийти через 3 дня.
приходит.
дверь открывает дочка Изи в юбке-клеш с этого отреза.говорит - Проходите...
идет дальше... в комнате на полу сидит младший сын Изи в шортах с этого отреза.
выходит на встречу жена Изи в косынке с этого отреза.за ней дядя Изя. несет костюм : брюки, пиджак и жилетка.
мужик примерил : все идеально. как влитой. стоит ошарашеный в зеркало смотрит счастью не верит, а дядя Изя ему говорит :
- Ну что, так и будете стоять, или примерите кепи?

 

*Бобруйск еще называюли маленьким фелиалом Израиля в СССР.

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))))))))))) ну вы даете :) а вы в России не в тундре найдите фабрику с расценкой 6 евро в час :))) дорого :) а что для Вас тогда дешево ?
давайте считать вместе. скоро вроде как лето..
итак : жакет : лен, 4 кармана, вышивка на спинке, стразы.
партия 100 единиц
лен 3евро метр -3,5
нитки на вышивку упаковка примерно 40 евро(на сто единиц)
стразы на один пиджак 12 камней (диаметр около3мм) около 20 евро(на сто единиц)
пошив 4 евро +0,5 (вышивка)
итого 350+40+20+450=860 евро .
транспортировка - это уж не знаю.
имеем партия в 100 единиц чистого дизайнерского уникума по 8,6. действительно "дорого":)))

))))))))))))

 

Я вообще-то в Китае отшиваю, а не в России)))))).
Если уж заговорили про жакеты, отшивала зимнюю коллекцию в прошлом году, мне это обошлось 9 евро за комплект(!), жакет на подкладе и юбка/брюки частично на подкладе. Сюда включено- два вида ткани (твид и шифон на отделку),пуговицы, приклад, упаковка.
Прошлогоднюю летню коллекцию из льна делала, уж не помню цену на пошив, а лен мне обошелся 1.8 евро за метр.)))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))))))))
Я вообще-то в Китае отшиваю, а не в России)))))).
Если уж заговорили про жакеты, отшивала зимнюю коллекцию в прошлом году, мне это обошлось 9 евро за комплект(!), жакет на подкладе и юбка/брюки частично на подкладе. Сюда включено- два вида ткани (твид и шифон на отделку),пуговицы, приклад, упаковка.
Прошлогоднюю летню коллекцию из льна делала, уж не помню цену на пошив, а лен мне обошелся 1.8 евро за метр.)))))))
:))) не подозреваю конечно откуда в Китае лен,но это круто :)ткани тоже китай?кстатти, а качество за такую цену не хромает?
откройте тайну, как Вы находите рынок сбыта?

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:))) не подозреваю конечно откуда в Китае лен,но это круто :)ткани тоже китай?кстатти, а качество за такую цену не хромает?
откройте тайну, как Вы находите рынок сбыта?
Я, конечно понимаю Вашу гордость за бобруйскую *Славянку* и *Знамя Индустриализации*))))), но так уж и быть, открою вам страшную тайну)))))). Если Вы еще не в курсе, а судя по всему нет, то Китай давно и успешно одевает практически весь мир. И лен и шелк и кашемир тут не в диковинку. Про качество можите поинтересоваться у представителей *Найки*, уверена, что у них тут есть филиал и не один. А вот *Найки*с ярлыком *сделано в Белорусии* не встречала))))))
Ну и так, в качестве маркетингового исследования, походите по магазинам и посмотрите по ярлыкам что где произведено, что-то мне подсказывает, что процентов 90 будет сделано в Китае, Турции или Польше))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P.S.
Кстати, если кто-то находится сейчас в подобной ситуации, то есть пытается начать свой маленький бизнес, то давайте общаться?


Я тоже хочу открыть фирму по производству и реализации женской одежды. Но, к сожалению, я сама не специалист швейной промышленности. Буду искат технолога и модельера-конструктора.
И у меня такие глупые вопросы (только не бейте.. :):
если кто-то строит выкройки для массового производства, то по какой системе, существуют ли современные таблицы размерных признаков;
и декатируют ли ткань при массовом пошиве.
На форуме ответов не нашла, может, я просто невниматльна?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существуют ли современные таблицы размерных признаков;

Помнится в этой теме были нужные ссылки:
ГОСТы (типовые размеры одежды) Ищем, что надо. Делимся, тем что есть!
если кто-то строит выкройки для массового производства, то по какой системе

Точно знаю, что есть у нас те, кто строит по единой методике - ЕМКО. Есть и те, кто по Мюллеру работает.
ИМХО важнее квалификация конструктора, методика - инструмент в его руках
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Сообщение Дивиэто писала на самом деле не Дивиэто, а Oolgusha, которой пока не удалось зарегистрироваться... :) Это чтоб не путали..
А ткань декатировать нужно? На производстве разве это делается?

 

С уважением,

 

Ольгуша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
А ткань декатировать нужно? На производстве разве это делается?
С уважением,
Ольгуша

Ткань декатируют на фабрике, Вам этого делать не нужно. Есть два варианта-стирка ткани или стирка изделия. Второй вид, стирка готового изделия, очень важен, так как после стирки результат может оказаться очень неожиданным.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, конечно понимаю Вашу гордость за бобруйскую *Славянку* и *Знамя Индустриализации*))))), но так уж и быть, открою вам страшную тайну)))))). Если Вы еще не в курсе, а судя по всему нет, то Китай давно и успешно одевает практически весь мир. И лен и шелк и кашемир тут не в диковинку. Про качество можите поинтересоваться у представителей *Найки*, уверена, что у них тут есть филиал и не один. А вот *Найки*с ярлыком *сделано в Белорусии* не встречала))))))
Ну и так, в качестве маркетингового исследования, походите по магазинам и посмотрите по ярлыкам что где произведено, что-то мне подсказывает, что процентов 90 будет сделано в Китае, Турции или Польше))))))

*знамя индустриализации* это не Бобруйск :)))
А вот *Славянке* есть чем гордится. кстатти, *Найки* год назад отказались шить в РБ и Поехали в Китай.через полгода вернулись и клянчили : простите нас , возьмите нас назад. люди добрые :))) а ярлычки нашиваются : сделано в европе, или сделано в швеции... и т.д. а что нам? мы не гордые. про китай я так же много слышала и от представителей Легпрома, Харвебенард, топшоп и еще многих, русских, шведов, американцев, англичан, немцев и т.д. и все они говорят о Китае не лестно. так что зря вы так. я вас серьезно спросила, а вы меня высмеиваете, как будто я вчера родилась.И все они, включая америкосов (с дикой транспортировкой) едут в РБ. а китайцы если и одевают, то не весь мир, а по крайней мере его часть. Бразеры тоже собирают в Японии и в Тайланде, тока вот в СНГ везут на продажу Тайланд. улавливаете?

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я вас серьезно спросила, а вы меня высмеиваете,

 

Да ну что Вы, я вовсе Вас не высмеиваю, очень даже мило разговариваю, ну может с небольшой долей иронии)))). Экран не передает интонацию собеседника, поэтому каждый воспринимает информацию в силу своей эмоциональной восприимчивоти. )))))))

 


*знамя индустриализации* это не Бобруйск :)))
А вот *Славянке* есть чем гордится. кстатти, *Найки* год назад отказались шить в РБ и Поехали в Китай.через полгода вернулись и клянчили : простите нас , возьмите нас назад. люди добрые :))) а ярлычки нашиваются : сделано в европе, или сделано в швеции... и т.д. а что нам? мы не гордые. про китай я так же много слышала и от представителей Легпрома, Харвебенард, топшоп и еще многих, русских, шведов, американцев, англичан, немцев и т.д. и все они говорят о Китае не лестно. так что зря вы так. я вас серьезно спросила, а вы меня высмеиваете, как будто я вчера родилась.И все они, включая америкосов (с дикой транспортировкой) едут в РБ. а китайцы если и одевают, то не весь мир, а по крайней мере его часть. Бразеры тоже собирают в Японии и в Тайланде, тока вот в СНГ везут на продажу Тайланд. улавливаете?

 

Вот как Вы легко выдаете секреты *Найки*)))). Китайцем вообще без разницы какие ярлычки пришивать, не удивлюсь если они и им пришивают *Сделано в Европе*))))) Только вот теперь никогда и не узнаешь где на самам деле сделан этот Найки*)))))))) Сама лично видела на фабрике кожаную куртку с ярлыком *Сделано в Турции*, вся партия ушла в Россию)))))))
Я уж не буду перечислять фирмы, которые тут отшиваются их тут бесчисленное множество и тоже не жалуются. Просто в Китае легкая промышленность-это огрооооооомная индустрия, и десятки тысяч фабрик (а может и сотни) никогда не простаивают, згружены работой до отказа.
По поводу качества могу сказать это зависит от того, как вы свою работу построите. У меня, например на каждое изделие есть папочка, в ней есть все что нужно, тех. рисунок, образец ткани, отделки, спецификация с размерами, что как замеряется и что как проверяется, как каждый шов обрабатывается, контрольное изделие и т.д. Ну и еще нужно учитывать особенности национального менталитета. Тогда качество-это не вопрос.
Ну и еще,в Пекине много бутиков известных марок. И наивно было бы полагать, что все это привозится с Италии и Франции, разумеется все это отшивается здесь. Так вот, там качество изделий соответствующее))))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не знаю как Вас зовут, но думаю , что познакомимся. Меня зовут Оксана , я коммерческий директор швейного производства г. Кировоград, Украина. Мы работали последнее время на давальческом сырье с Италией и Францией, сейчас хотим выйти на рынок Украины и России, ищим креативных дизайнеров. Готовы отшить Ваши модели в любом количестве. Кроме этого можем предложить выгодные для Вас условия сотрудничества и расширения Вашего рынка сбыта на Украине. Можем изготовить по Вашим моделям лекала и размножить их по размерам и ростам. Возможно Вас заинтересует предложение по отшиву Ваших моделей на Украине, это может быть дешевле, чем в России. Можем помочь в подборе тканей и фурнитуры. Мы уже много лет работаем с различными поставщиками отечественными и импортными. И еще много интересных предложений можем Вам предоставить. Поэтому , если есть заинтересованность , перезвоните мне , или отправте свой номер телефона по электронке. Мой телефон+380509467846.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! я тоже модельер. У меня есть мастерская своя, но мест сбыта нет. Вернее я особо и не искала. Не приходилось сталкиваться с массовым производством. Сейчас хотела бы попробывать). Занималась только индивидуальными заказами. Очень хотелось бы пообщаться). На сезоне бываю редко, так что мне можно писать на e-mail Gn-elite@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, если нужны надомницы из Подмосковья пишите мне на gjelka 2009@yandex.ru, нас трое мы принимаем маленькие заказы, опыт большой, кстати я работала в Китае на фабриках, какраз раскручивали и внедряли в массовое пр-во Французову, Островскую, сейчас ехать никуда не хочу, поэтому беру мини-партии на дом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати я работала в Китае на фабриках

здравствуйте:)
очень рады видеть Вас на этом форуме:)
тут как раз такая полемика вокруг китайских фабрик:)
может прольете свет хоть немножко? что реально представляет собой китайская фабрика?
будем очень признательны!!!!!
спасибо:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайские швейные фабрики делятся на 4 типа (условно), 1-монополисты;2-крупные;3-средние и маленькие ; 4-черные и плюс есть еще посредники между фабриками и заказчиком, они несут полную ответственность за исполнение заказа ;качество зависит запомните ОТ ЛИЧНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ К ТЕБЕ ДИРЕКТОРА ФАБРИКИ ИЛИ ГЛ ТЕХНОЛОГА и естественно от твоих требований к качеству, если кто-то думает что-от парка оборудования и наличия у тебя бабла, то глубоко заблуждается.Я видела как шьют вещи на коленках в деревнях и качество СУПЕР.Ни одна фабрика не любит заказы типа 100 ед на цвет, будте уверены, что за такой заказ с вас сдерут, при этом вы заказ разместите в Шанхае или Ханчжоу, а шить или вязать вам будут на севере вот на такой вот деревенской фабрике. В Китае очень распространена переразмещенка, В свое время американцы очень разболовали китайцев заказами типа 10 000 шт толстовок одного цвета, они балдеют от таких заказов, впрочем и наши фабрики тоже.При работе с фабриками очень важно как ты выглядишь, д б хорошая одежда, золото, машина (поверьте это очень важно-хорошая мина при плохой игре, это я имею в виду время оплаты заказа))))))) хорошее финансовое резюме компании, и улыбка))))ты только выйдешь с фабрики , а они уже о тебе справки наведут, ну и плюс место размещения заказа,тоже важно. В основном европейцы тусуются возле Гуанчжоу, Шанхая, Ханчжоу, Пекина, Далянь (если кто по-смелее)короче крупных городов, т к всегда легче там где больше цивилизации, но разница между ценами в глубокой провинцией и центром составляет 40-60%, Еще надо знать обычаи, кстати южные китайцы не любят северных и наоборот, а вот русским компаниям лучше работать с северянами,все таки из северных больше образованных, и договорится легче, очень развито панибратские отношения, если надо партию запустить без предоплаты или наоборот отгрузить, и кстати среди северных много переводчиков со знанием русского. Я вообще против когда общение идет на английском, такая тупость козырянием языка и вот два балбеса (русский и китаец)пытаются шв технологию на английском выяснить, мы специально нанимали русскоговорящих переводчиком и документы делали на русско/китайском, контролировать легко весь процесс, не надо дополнительный штат переводчиков русских нанимать, которые в технологии не бум-бум, да и откаты легче контролировать , ну если каким-то предприятиям не жалко денег, тогда стройте процесс общения на английском, просто потом не удивляйтесь, когда ваш переводчик (хоть русский, хоть китайский, они часто в тандеме работают, фабричку себе откроет))))))))я такое тоже видела и во многих компаниях поэтому и пишу.Да и народ в своей массе очень темный,редко встретишь англоговорящих директоров фабрик или технологов, нет не спорю есть, но зачем все усложнять-то.Договоры в Китае-это ничто, даже разговаривала с одним американцем, они тоже пытались стандарты строить -не получилочь))))) ничего не докажете, КИТАЕЦ ВСЕГДА ПРАВ, это закон, так что если чего-то добиться хотите, то только надо отправлять менеджеров которые КОММУНИКАТИВНЫ, ЮМЕЮЩИЕ РАСПОЛАГАТЬ К СЕБЕ, тогда у вас все будет, и заказ во время, и скидка если что , и уважение,ну это так эмоциональная часть , что представляет из себя работа с китайским партнером, если надо что-то конкретно , пишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие взаимоотношения людей на фабриках?
как руководящий состав относится к наемным работникам и наоборот..
какие условия работы для людей?
как вообще китайцы относятся к иностранцам?
спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы имеете в виду взаимоотношения между китайскими сотрудниками, то там так же как и у нас , пришел один и дальше тянет мужа,жену, свата, брата, причем если увольняют жену . то как правило и мужу делать там нечего. т к все живут в общагах. и еще одна особенность -это клановость по провинциям, т е рабочих одной провинции не д б больше чем, другой, иначе междоусобицы, женщины агрессивнее мужчин.Если вы имеете в виду что вы европеец и вас наняла какая-то китайская копмания в виде иностранной квалифиц. единицы ТО ВАМ ...))))) тк там вы будете в роли раба , а платить будут копейки, поэтому лучше устраиваться в европейскую компанию , твой работадатель д б -ЕВропейская компания, тогда и зп нормальная и условия и отношение)))))поэтому напишите с какой стороны вы хотите получить инфо , немного мне непонятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нас и тут хорошо кормят, зачем нам в китай наниматься? :))))))
хотя странно: из того, что я читала, так наоборот, они рады европейцев на работу нанимать, и платят якобы хорошо...
а на самом деле получается, что они так же любят других ,как и их любят у нас:)
мне интересно как китайцы между собой ладят: имеется ввиду руководящий состав и подчиненные? как относятся друг к другу?
Вы говорите ,что живут в общагах... а как дальше? поработал - не нужен, и куда деваться? или как у них вообще решен жилищный вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

хотя странно: из того, что я читала, так наоборот, они рады европейцев на работу нанимать, и платят якобы хорошо...

 

 

Европейцы работают в европейских компаниях (американских, канадских , австралийских и т.д) Ни один иностранец, в здравом уме, не пойдет работать к китайцам, хотя бывают и исключения, но крайне редко)))))
Китайцы нанимают иностранцев в двух случаях. первый- если они очень заинтересованы в этом сотруднике, и второй- для престижа))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с вами полностью согласна уважаемый "vixen", а насчет руководящего состава и подчиненных китайцев, все тоже что и у нас ,у меня на одной фабрике был случай, начальник смены хотел уволить швею на что та ответила:"уволишь-зарежу")))))))кстати , ближе к китайскому новому году повышается разбой в стране, это кто мало накопил бабла к праздникам решают вопрос таким способом, кстати для китайцев лучше убить жертву, чем просто покалечить, чтобы не опознали иначе смертная казнь за иностранца ))))))но криминала больше на юге, чем на севере.Жилищный вопрос решен так -В общагах живут все(почти),немногим снимают квартиры(в осн. только переводчикам ) при каждой фабрике обязательно общежитие, т к местных всегда меньше чем приезжих, обязательная кормежка , и соблюдение китайского трудового кодекса, если ты закрываешь фабрику будь обязан за 3 мес. сообщить, не сообщишь-замучаешся потом пособие выплачивать, а вот работник , если не подписал годичный контракт с фабрикой, может не вернуться отбратно на нее после китайского нового года, поэтому многие директора заманивают из презентами, я дружила с одним директором фабрики, хорошая на редкость тетка, так она после года отработки дарила на мешку риса работнику, а после 5 лет-велосипед, а да про сон еще не сказала, в обед после трапезы все спят или дремлют, у кого как получается, заставить их работать в неурочное время невозможно, на это могут соблазниться только переводчики и то потому-что их з.п. превышает во многом любого специалиста фабрики, ну вообще если кто-то думает что там так все плохо то же могу разуверить и на писать в следующем письме все плюсы командировочного российского и иностранного специалиста, и я думаю если бы уважаемой "MaG"платили по 3000$ в месяц, жил бы он в квартире 120м2 и покупал бы приличные шмотки себе и всей своей родне по 40-100 юаней и питаться каждый день в ресторанах не нанося ущерба своему кошельку, то точно бы не писала "нас и тут хорошо кормят, зачем нам в китай наниматься? :))))))" да кстати а все SPAпроцедуры-за такие копейки))) я когда вернулась выглядела лет на 5 моложе и стройнее своих подруг, )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня на одной фабрике был случай, начальник смены хотел уволить швею на что та ответила:"уволишь-зарежу")))))))

 

Да, от китайской женщины все что угодно можно ожидать)))))))) А вообще китайцы миролюбивый народ, иногда кажется, что у них нервы либо стальные, либо отсутствуют вообще))) Ну, например, столькнулись две машины на дороге, водители вышли, поохали, поахали, вызвали полицию, составили акт и мирно разъехались... Какой диалог у наших водителей в подобной ситуации рассказывать не буду))))). Но вот если китайцу не выдать з\п в конце месяца, то страсти и истерики будут не хуже мексиканских))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...