Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Поиск стилевых рекомендаций для дам почти 40 лет и старше


Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о стилевых рекомендациях для дам, которым скоро будет или уже исполнилось 40.
Спрашивать даму о возрасте, конечно же, неприлично, но где-то приблизительно к этому рубежу мы уже понимаем, что в гардеробе надо что-то менять.
Иногда фигура больше не позволяет носить определенные вещи,
иногда - рабочая обстановка,
иногда - собственные представления о том, "что такое хорошо и что такое плохо".
В любом случае, пора перебирать гардероб и принимать решения, что идет к лицу и что категорически не идет.
Иногда для этого достаточно посмотреть на себя со стороны и трезво оценить отражение в зеркале.
Иногда - прислушаться к совету подруги и попробовать что-то новое, что раньше казалось неподходящим, слишком строгим, скучным, или наоборот, вызывающим.
Иногда вроде бы все уже давно понятно, но что-то не так, душа не лежит и мы остаемся перед зеркалом в сомнениях.

 

Я сама довольно часто стою перед зеркалом в сомнениях: шкаф не закрывается, но нечего надеть.
И, выбирая из советов подруг-знакомых-прессы, меня очень раздражают категорические запреты: "Снимите это немедленно!"
Почему мне, в почти 40, все еще продолжают что-то запрещать?
Или у меня нет своей головы на плечах, чтобы померить и снять неудачную вещь?
В 40 лет жизнь только начинается!(С)
Мне хочется видеть рекомендации, что надеть, что мне может пойти, что меня украсит.
И именно на таких, положительных советах и рекомендациях попробовать что-то новое,
мне и хотелось бы заострить ваше внимание, дорогие читательницы!

 

В этой теме мы попробуем почитать стилевые рекомендации, которые дают профессионалы,
первой (но далеко не единственной!) станет Кендалл Фарр и ее книга "Эволюция Стиля".

 

Все выложенное в этой теме - приглашение к обсуждению, разбору и рекомендации моделей,
результат опыта (своего или своих подруг), определение своего стиля и экспериментов в этой области.
Какой бы вы хотели быть?
Что бы вы хотели попробовать?
Что лично вам показалось интересным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1988-1337481605_thumb.jpg post-1988-1337481615_thumb.jpg post-1988-1337481677_thumb.jpg

 

post-1988-1337481751_thumb.jpg post-1988-1337481758_thumb.jpg

 

Первая глава книги посвящена тому, какими мы становимся к сорока. В ней описаны стилевые особенности 8 типов:

 

"Один комплект" - женщина, которая с маниакальным упорством стремится создавать безупречно подобранные образы. Она никогда не наденет клетку с полоской, и не выберет туфли и сумочку из кожи разного оттенка и выделки. Все должно быть подобрано по строгим правилам, все должно быть безупречно.

 

"Матрона 50-х" - гстья из прошлого, женщина, которая носит исключительно классические вещи, которые не только не идут нога в ногу с модой, но и отстают от нее лет на 10. Она с упорством десятилетиями надевает вещи из хорошей ткани, кожи или меха, вещи ухоженные и не заношенные. Для нее мода - это капиталовложение, которое десятилетиями должно отрабатывать каждую вложенную копеечку.

 

"Подросток" - женщина, которая стремится поддерживать и фигуру, и гардероб, и прическу в молодежном стиле. В 20 или 30 такой фокус, возможно, удастся, но в 40 пора задуматься о смене имиджа.

 

"Девочка-припевочка" - ретро-образ, бохо с нарочито молодежными, девичьими образами. То, что выглядит привлекательно, нежно и свежо на юной девочке с журнального разворота - состаренные кружева, полинявшие, состаренные, выгоревшие оттенки на молодой коже - может сыграть злую шутку с сорокалетней женщиной.

 

"Модная наркоманка" - я бы сказала, "охотница за последним писком моды". Эти женщины выбирают самые остромодные вещи с последних показов, самые узнаваемые именные принты в тканях последней коллекции, это они стремятся сегодня отшить то, что вчера промелькнуло на подиуме и выхвало удивленные ахи и охи зрителей.

 

"Горячая штучка" - женщина, которая и в 40 продолжает одеваться так же сексуально и вызывающе как в 25, невзирая на уместность.

 

"Униформа 90-х" - женщина, которая не представляет, что существует какая-то другая офисная одежда кроме брючных и юбочных костюмов. Это определенная зашоренность, стереотип, который не позволяет выбирать незнакомые и непривычные фасоны, форму и оттенки одежды.

 

"Спортсменка" - женщина, которая не вылезает из спортивных костюмов или домашних плюшевых костюмчиков, джинсов и маек. Она выбирает не моду, а удобство, и зачастую у нее наоборот, далеко не спортивная фигура.

 


Какими обидными бы не показались слова этих описаний, каждая из нас сможет найти в себе какие-то черты хотя бы одного из этих типов. Попробуйте почитать рекомендации по выбору гардероба для этого типа и прислушаться к ним.

 

post-1988-1337481794_thumb.jpg post-1988-1337481804_thumb.jpg post-1988-1337481818_thumb.jpg post-1988-1337481875_thumb.jpg post-1988-1337481887_thumb.jpg post-1988-1337481977_thumb.jpg post-1988-1337481987_thumb.jpg post-1988-1337482021_thumb.jpg post-1988-1337482029_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было почитать! Спасибо! И вообще, тема уместная для тех, кому в тему для полноватых морально рановато....хотя, объективно, пора:)))
и сразу в тему такой вопрос: а сарафан чуть выше колен, на 10 см - можно носить тетечке в 48 лет? Дело в том, что мне не нравится пропорция ног - бедро длинее голени, поэтому силуэт с длиной до колена смотрится как удлиненно-бабушкин, особенно без каблука. Вчера экспериментировала с длиной джинсового прямого сарафана, лучше всего выглядел именно такой силуэт, с длиной на 10 см выше колена.
А можно?!

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера экспериментировала с длиной джинсового прямого сарафана, лучше всего выглядел именно такой силуэт, с длиной на 10 см выше колена.
А можно?!

 

А вы у кого спрашиваете разрешение? У книги? Если вам нравится и вы чувствуете себя комфортно - то хоть на 10 см выше, хоть на 40 см ниже, это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Вам нравится и будет вам счастье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Вчера экспериментировала с длиной джинсового прямого сарафана, лучше всего выглядел именно такой силуэт, с длиной на 10 см выше колена.
А можно?!

Книжка говорит, что можно:)
три дюйма выше колена - это как раз около 10 см и есть. (ну, почти 10:))
София, имхо, важнее, что зеркало вам показывает, что так лучше всего.
-----------------------------------------------

 

В этой книге мне понравилось, что она прежде чем давать советы, помогает посмотреть на себя со стороны
и определить, куда на сегодняшний момент тебя занесло.
посмотрел бы ты товарищ на себя со стороны...(с)
Самоирония в этом деле - не самый плохой помощник.

 

Я, например, увидела в своем сегодняшнем шкафу гардероб с легкими признаками "девочки-припевочки" :)
Любопытно, дамы, а как у вас с "диагнозом" по Кендал Фарр? :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, увидела в своем сегодняшнем шкафу гардероб с признаками стиля "девочки-припевочки" :) Любопытно, дамы, а как у вас с "диагнозом" по Кендал Фарр? :)

:)))
"Один комплект" с некоторым налётом то "подростковости", то "горячей штучки".
Интересная тема, как раз её думаю - как совместить 39 по паспорту и 26 по ощущению себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка , спасибо за тему. С удовольствием буду читать .
У меня достаточно знакомых (да я и сама к ним отношусь ) , фигуры которых не особенно изменились со школьных времён (мне 42 ) . Но внутренние изменения и жизненный опыт ого-го какие. Пару лет назад захожу в магазин и встречаю свою одноклассницу , у которой из под не очень низкой футболки и джинс з заниженной талией виден проколотый пупок. Да... она хорошо выглядит для своего возраста , и живот у неё не висит. Но всё это , для меня , так странно. Нелепо. У меня такие молодящиеся вызывают чувство жалости. Мне кажется возраст выдаёт выражение лица , взгляд. Нет той девичьей наивности (а если она имеется - тут уж , наверное, к врачу ))) ) , беспечности и ощущения что всё тебе покорится , стоит только захотеть. Я не хочу сказать что мы с возрастом все прибиты жизнью и озабочены . И тем не менее , как бы лицо не было ухожено , выражение лица никуда не денется.

 

А я вот своего типа не нашла ))) Хотя , как мне кажется, понимаю что мне идёт. А что категорически - нет. Заметила что с возрастом по отношению к себе стала гораздо критичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось что-то между "униформой 90-х" доведенной до "одного комплекта", но по удобству исключительно для "спортсменки".
Похоже, основные мои метания как раз и лежат между бескомпромиссным удобством и достаточно эффектным видом. Чтобы и красиво, и к месту, и меня украшало, но при этом не жало, не шуршало, не искрило, не мялось, не ограничивало жестов, не раздражало кожу, не вызывало потливости, не слишком пачкалось и т.д. Да, и матронино стремление к добротности тоже есть. Жаль тратить деньги и время на покупку/создание одноразовых вещей. В общем, подайте мне море и пробку к нему.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Очень давно хотелось обсудить именно этот вопрос. Для меня он очень октуален. Мне - 40. И я не подхожу не под один из приведенных типов. Я из типов - растерявшихся. Три года назад родив ребенка и к сегодняшнему дню приведя себя "в тело" я осталась практически без одежды. Из старого гардероба по физическим показателям и по моральным соображениям выросла, а что подойдет мне сейчас в 40 - даме с маленьким ребенком - НЕЗНАЮ. И девочкой - подростком в джинсиках и маечке - уже не то. И в то же время "не засерьёзнеть", чтоб ребенка строгостью не напугать. Вобщем одежды нет, в голове полный раздрызг, ну и мне - 40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично помню момент, когда я задумалась что в моём гардеробе надо что-то менять.
Иду гулять с собакой на Набережную . На тот момент мне 36 лет. Моему старшему сыну тогда было 16. Он высоченный , и его друзья все как на подбор такие же , на две головы выше меня. На мне короткий сарафанчик , на ногах кроссовки , на голове вязаная в дырочку шапочка ... Переходим дорогу и встречаемся с друзьями сына. И тут разом пробасили : "Здрассьте, тёть Наташ"
Мне вот это "тёть Наташ" как ушат воды .
Как бы мы не думали что мы молодо выглядим , молодые чувствуют где Натка, а где тёть Наташ. Видим мы себя в зеркале каждый день , и не особенно замечаем процессов старения.
А когда комплекция не так явно меняется , можно так и остаться в том 20-25 летнем возрасте. Это я и наблюдаю за многими моими знакомыми. И мне совсем не хочется быть в их числе. Надеюсь что я не среди них )))

 

Показываю тот самый сарафанчик , который заставил меня всерьёз задуматься.
На фото нам с подружкой по 36 ( и у каждой по два ребёнка ). Я слева.

post-14904-1337511834_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про себя - "один комплект" на работе, и "горячая штучка" вне кабинета. Чессно говоря, устала от двойного гардероба)))) После рождения второго ребенка вдруг открылась непреодолимая тяга к юбкам до колена или чуть ниже. Как-то сама пришла усталость от избыточного секси...
Александринка, спасибо огромное за тему, буду "искать себя" дальше вместе с вами!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ход :)
(очень приятно и интересно разыгрывать вариацию в четыре руки, находясь на разных континентах планеты.
У меня вечер, у Александринки начинается воскресное утро:)
у Наташи американская версия книги, а у меня русский перевод - решили что вместе удобнее материал готовить и выкладывать.

 

Итак, часть из книги Кендалл Фарр, часть, с которой начинается эволюция стиля.

 

Особенности фигуры взрослой женщины около 40-ка и дальше.

 


Иногда некоторые из нас просто перестают тщательно смотреть на себя одетых.
Мы и так слишком часто критикуем сами себя.
Разве нет у женщины средних лет длинного списка того, что бы она с удовольствием изменила?
Да, мы, дамы определенного возраста, зацикливаемся на тех изменениях, которые произошли с нашим телом, и на тех последствиях, которые жизнь и гормоны оказали на его некоторые участки; «поплывшая» зона декольте, грудная клетка и бедра, расширившиеся во время беременности и оставшиеся в таком состоянии, округлившийся животик, из-за которого мы ходим на пилатес и в спортзал и из-за которого мы теперь покупаем брюки на размер больше, слишком большой или слишком плоский низ, полные плечи, «дряблые» подмышки и кожа, которая висит, если надеть платье без лямок.
Если вы думаете, что здесь от вас ничего не зависит, то это еще одно очко в пользу тщательного выбора кроя одежды.

 

Большинство из нас полагается на картинку, сохраненную в памяти, которая говорит нам, что сидело на нас хорошо в прошлом.
Но мы либо будем одевать то тело, которое имеем сейчас,
либо будем закрывать глаза на настоящее и делать вид, что ни-че-го не изменилось,
либо, третий вариант, будем пририсовать свою голову с помощью фотошопа к идеальному телу.

 

Принимая во внимание нынешнее состояние своего тела — каждого сантиметра — и одеваясь соответственно, любите его, независимо от того, что оно изменилось.
Неважно, какой формы или размера, это должно быть для женщины средних лет так же естественно и необходимо, как и раньше. Но давайте смотреть правде в глаза: лишь немногие из предлагаемых модных образов поощряют в нас подобные чувства...
Итак, давайте более подробно поговорим о визуальной составляющей, с помощью которой правильная одежда «уберет» лишние килограммы, скроет недостатки фигуры и возраст.

 

post-8906-1337525838_thumb.jpgpost-8906-1337525910_thumb.jpg

 

Форма, структура и линия

 

Это неразделимая троица хорошего модного дизайна.
Не идите на компромиссы, когда речь идет об этих составляющих вашей одежды.

 

Любое место, которое вы хотите скрыть, должно в одежде иметь четкие и мягкие линии и неброские детали.
А то, что вы хотите подчеркнуть, должно быть выделено яркими элементами, умным использованием цвета и украшений.
Все в одежде должно быть органично.

 

ВЕРХ

 

Создавая свой новый образ, всегда выбирайте хорошую раму для своего лица.
Когда меня приглашают в качестве стилиста на съемки рекламы какого-либо косметического продукта, я всегда рекомендую моделям топы с простым вырезом, чтобы привлечь внимание выше, к красивому лицу, рекламирующему крем, основу или губную помаду.
Помните о линии шеи, когда будете одеваться похожим образом.
Если у вас короткая или полная шея, выбирайте топы, создающие глубокую или низкую линию, например с V-образным или U-образным вырезами, и длинные ожерелья, которые зрительно удлинят шею.

 

Если у вас имеются повреждения или неровности на коже груди, поднимите линию декольте.
Выберите одежду из ткани с горизонтальным рисунком, которая создаст привлекательную линию плеч и ключиц, или же с простым, но элегантным вырезом-лодочкой.
Также можно выбрать одежду с воротником-хомутом, его гениальность состоит в том, что он закрывает всю шею.

 

post-8906-1337527038_thumb.jpgpost-8906-1337527046_thumb.jpg

 

Жакет

 

Жакет, сидящий по фигуре, обозначает верхнюю часть тела и является наиболее ценным предметом гардероба для женщин любых форм и размеров. Обращайте внимание на указанные ниже параметры, которые очень важны, когда вы покупаете новый жакет или решаете, оставить или выбросить старый и любимый:

 

Линия плеч: Определение (если имеется) формы жакета начинается здесь.
Линия должна полностью совпадать с линией ваших плеч.
Если она идет ниже, вы будете казаться крупнее.
Рукава: Обращайте внимание на пройму рукава.
Если она сделана высоко и рукав просто скользит по плечу, это создает вертикальную линию от плеча до подола, а это всегда зрительно уменьшает и удлиняет руку.
Если же пройма слишком большая, а рукава широкие, или же, наоборот, слишком узкие, эффект будет обратным.
Рукава длиной до талии или же до середины локтя или плеча должны слегка сужаться - это делает руку длиннее и тоньше.
Если этого нет, попросите портного немного ушить рукава.
Борт: Этим термином портные называют точку пересечения лацкана и пуговиц. Какой длины V-образный вырез?
Одна пуговица создает удлиненную вертикальную линию, глубокий V-образный вырез делает талию более стройной, создает эффект более угловатой фигуры.
Если у вас большая грудь, выберите модель с пуговицами прямо под грудью, иначе будет казаться, что грудь вываливается.
Две пуговицы маскируют полную талию. Нет лучшей модели, чтобы скрыть животик. Это наиболее универсальный жакет, подходящий всем фигурам и размерам.
В жакете с тремя или четырьмя пуговицами женщины маленького роста будут казаться выше, при условии, что борт сделан выше. Лучше всего, если верхняя пуговица будет располагаться на середине грудной клетки.
Жакеты с легкой баской или трапециевидного силуэта создают талию и закругленный силуэт для прямой талии и бедер.
Кроме этого, вам следует знать, что слишком большие кнопки или пуговицы визуально полнят.
Большие, яркие, разноцветные или металлические (особенно металлические!), они привлекут все внимание к вашей крупной груди, торсу и бедра, и вы получитесь большой и круглой.
Так что лучше выбирайте матовые пуговицы небольшого размера.
Подчеркнутая талия: Даже слегка подчеркнутая талия является необходимым атрибутом для всех нас. Вертикальные швы и расположенные немного по диагонали карманы подчеркнут вашу талию.
Если дополнительный слой ткани идет вокруг талии, это ее укорачивает.
Не ленитесь, подгоняйте жакеты по фигуре. Выбирайте не только стандартные, но и укороченные модели.
Длина: Наиболее удачно, как правило, сидят жакеты с длиной чуть выше бедер.
Памятка: Откажитесь от жакетов, полностью или не совсем закрывающих бедра, поскольку они, разделяя фигуру, зрительно будут увеличивать вас.
Проверьте, как вы выглядите сзади: Даже если вам очень нравится, как жакет выглядит спереди, проследите, чтобы сзади он тоже выглядел привлекательно (при условии, что вы правильно подобрали белье и модель жакета).
Или выберите жакет, который уменьшит ваши округлости и удлинит фигуру.
Всегда проверяйте в трехстворчатом зеркале, как сидит жакет, он должен сидеть идеально, с какого угла вы бы ни посмотрели на себя.

 


Фасоны рубашек и топов:

 

Выбирайте приталенные модели из хлопка, джерси, кашемира или шерсти.
Будьте аккуратны с шелком, поскольку он имеет свойство подчеркивать каждый изгиб тела, и одежда может полнить и смотреться мешковато.

Длина до тазовых костей и рукав три четверти сделают вас стройнее.
Попросите портного слегка ушить рубашку с боков, чтобы она лучше села спереди.
Длинные рукава должны доходить до косточек на запястьях.
Если у вас длинные или средней длины руки, попробуйте такой манжет, вам понравится.
Однако не забывайте о том, что правила хорошего тона требуют, чтобы манжет рубашки выступал из рукава жакета не больше чем на полдюйма.
Обращайте внимание на то, чтобы манжеты вашей рубашки не заканчивались на одном уровне с кромкой жакета.
Если у вас полные бедра, получившаяся в результате горизонтальная линия будет их дополнительно увеличивать.
Пусть манжеты будут немного длиннее.

 

post-8906-1337527055_thumb.jpgpost-8906-1337527062_thumb.jpg

 

Футболки и топы из трикотажа

 

Футболки и топы из трикотажа являются неотъемлемой частью любого гардероба.
Но для большинства из нас наступает день, когда привычные, проверенные временем тонкие трикотажные вещи и одежда с лайкрой (особенно ярких цветов) начинают визуально добавлять килограммы.
К примеру, плечи могут выглядеть слишком полными из-за узких рукавов,
или при наклоне вперед отчетливо виден валик под грудью, или появляются складки на животе, когда вы садитесь.
Поскольку нашей целью является подчеркнуть достоинства фигуры, ищите футболки из не слишком плотного хлопка, можно с добавлением джерси.
Чтобы скрыть валики и складки на животе, используйте новейшее достижение в области нижнего белья и футболок — вещи с лазерной обработкой швов, в результате чего такие вещи прекрасно сидят и подчеркивают достоинства фигуры.

 

Большая грудь: Носите открытые футболки, но помните, что белье должно сидеть хорошо и не впиваться, к примеру, в спину. Гладкие чашечки и бюстгальтер «на косточках» помогут вам приподнять грудь и достичь симметрии, если это необходимо. С правильно подобранным бельем вы будете выглядеть стройнее.

 

Маленькая грудь: Чтобы увеличить размер груди, приподнять ее и достичь симметрии, выбирайте бюстгальтер с гладкими ча-шечками или бюстгальтер с чашечками и «на косточках». Попробуйте также чашечки со вставками или сами вложите в чашечку силиконовую подушечку, если это необходимо, чтобы приподнять грудь снизу или сбоку.

 

Совет Корректирующее белье под одеждой поможет вам достичь желаемой формы.
Выбросьте все обтягивающие футболки, которые вы привыкли натягивать на живот или бедра.
Они не только некрасиво выглядят, но и подчеркивают все недостатки, которые вы стремитесь скрыть.

 

Длина рукава имеет большое значение для футболки, но, к сожалению, далеко не все дизайнеры и производители это понимают. Короткий рукав смотрится хорошо, если руки худые.
Что касается меня, я покупаю свои любимые футболки с длинным рукавом и несу в прачечную, чтобы рукав сел и длина его стала чуть ниже локтя, это подчеркивает линию плеча и маскирует недостатки.
Запомните, рукава визуально убирают несколько килограммов.

 

Если только у вас не абсолютно идеальные руки (и спереди, и сзади), я бы не рекомендовала вам носить топы на лямках, квадратные рукава или рукава-фонарики, так как эти силуэты создают вертикальную линию, которая зрительно утолщает плечи.
Полные плечи, целлюлит, слишком сильный загар, неэластичная кожа — вместо того, чтобы обнажать эти недостатки, создайте иллюзию длинных и тонких рук с помощью рукава в три четверти, а также блузок с рукавами в стиле кимоно или свободными рукавами. Обращайте внимание на новые формы рукавов, которые могут скрыть ваши недостатки.

 

Обнажите часть плеча: Треугольный вырез, обнажающий плечи, или короткий вечерний жакет, или жакет-болеро, который слегка демонстрирует плечи, но при этом скрывает руки, надетый вместе с платьем без бретелек, — такие наряды всегда сделают вас моложе.

 

Многослойный наряд
Будьте аккуратны, не переборщите с количеством одежды, иначе будете выглядеть толще, чем вы есть на самом деле.
Комбинация из нескольких легких трикотажных предметов одежды сделает вас стройнее, однако не стоит надевать на себя слишком много всего. Две тонкие футболки, блейзер, а также кардиган или жакет, надетые вместе, и вы будете выглядеть не шикарно, а, скорее, помято.

 

Избегайте странных пропорций.
Обращайте внимание на то, чтобы манжеты вашей рубашки не заканчивались на одном уровне с кромкой жакета.
Если у вас полные бедра, получившаяся в результате горизонтальная линия будет их дополнительно увеличивать.
Пусть манжеты будут немного длиннее.

 

Длинное поверх короткого:
Топ или блузка не должны заканчиваться у вас на талии, поскольку это визуально делит тело на две части и увеличивает грудь и бедра.
Также не следует надевать жакеты или кардиганы, которые будут намного длиннее одетого под них топа.

 

Наиболее выигрышно и современно смотрится комплект, в котором разница в длине между «нижним слоем» и «верхним слоем» составляет не более 5 сантиметров. Всегда помните об этом, так как производители выпускают массу весьма странных комплектов.

 

Слишком длинная одежда
Откажитесь от одежды, которая чересчур закрывает ноги.
В попытке скрыть полные бедра и живот, многие женщины выбирают удлиненные топы, кото¬рые визуально укорачивают длину ног, что делает фигуру более квадратной и тяжелой.

 

Короткое поверх длинного
Выбирайте «нижний слой» того же цвета или оттенка, что и «верхний», в противном случае вы создадите линию, которая будет вас полнить.
Укороченный жакет трапециевидной формы из жесткого материала следует надеть на более узкий предмет одежды, который не будет слишком мягким.
Если низ жакета прямой, топ может слегка расширяться книзу (при условии, что вам это идет), но в целом, если надетый под низ топ также будет прямым, это будет вас стройнить.
Большинству из нас даже придется придать бедрам дополнительный объем.

 

Прозрачные ткани и фактуры.
Не стоит надевать вязанные крючком и прозрачные топы прямо на белье. Это добавит вам лишних килограммов.
Платье или топ с рукавами из тонкой прозрачной ткани могут уменьшить полноту ваших рук, но обращайте внимание на покрой рукава.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александринка. Мне, правда, не удалось поставить диагноз:) Я люблю, чтобы все подходило друг к другу (один комплект), но как правило, пока я добираю последний подходящий аксессуар, первый уже выходит в расход:) И я слегка матрона. Авангардная мода- это точно не мое. Я бы хотела не попасть в разряд девочек-припевочек, но боюсь, что мое любимое розовое платье в цветочек и на завязочках именно туда меня и относит:) Если я одеваю джинсы с джинсовой курткой из под которой торчит свитер то я попадаю в категорию подросток? Но с другой стороны матрона в джинсах - это еще хуже:) В общем пока удалось только исключить категории "Униформа 90-х", "Модная наркоманка" и "Спортсменка"
Вывод плачевный: Стиля у меня нет и вряд ли будет, потому как одеться в магазинах это не реально, а сама я шью как чувствую, никак не думая ни о каких стилях. А может мне его и не надо? Может ну его? :))
Вот этот сарафанчик - это из какой оперы? К какому стилю отнести? Его я , кстати не шила. Удачно купила в конце сезона и подогнала слегка.
IMG_0853.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот сарафанчик - это из какой оперы? К какому стилю отнести?

Павелина, на мое имхо, этот милейший сарафан припевочкин:)
ля-ля-ля:) и он вам идет:)

 

------------------------------------------------
дописано: если диагноз гардеробу поставить не удалось, то он скорее всего здоров!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если диагноз гардеробу поставить не удалось, то он скорее всего здоров!

А если правда, что "здоровых нет, а есть недообследованные?" :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем гардеробе не обнаружен только "Подросток", остальные присутствуют в той или иной степени)))
Больше всего тяготею к классике, но в не чистом виде - сильно разбавляю ее другими стилями...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталочки, за тему: "разрываюсь" между "матроной" и "припевочкой",остальные стили в сравнимо малых дозах) лечиться нужно однозначно))))

что же из этого следует? -следует шить!

Галерея индпошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташеньки , спасибо за тему! Давно за 40 и ....
"Один комплект" - однозначно, правда уж не так фанатично :)
Остальное , ну может девочка-припевочка и и горячая штучка - моментами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, общие рекомендации для верхов разместили, теперь переходим к низам:)

 


Брюки

 

ТАЛИЯ: Я предпочитаю брюки с талией, расположенной между пупком и верхним обхватом бедер, если у вас средний размер, и чуть ниже пупка для больших размеров — они скрывают полный животик. Некоторые производители до сих пор кроят брюки «на талии», с поясом па дюйм выше пупка, считая, что это подчеркнет фигуру женщины. Действительно, они максимально подчеркивают, но отнюдь не скрывают все недостатки фигуры.

 

БРЮКИ С ЗАВЫШЕННОЙ ТАЛИЕЙ:
Они созданы не только для высоких и худых женщин. Ищите модели с вытачками, а не со складками на животе, и с широким поясом (планка должна быть шириной от точки чуть выше пупка до точки, расположенной на дюйм ниже пупка). Если сделать два слоя ткани на поясе, это создаст эффект корсета, то есть утянет талию, и ноги будут казаться длиннее и тоньше. Пусть вас не смущает фасон с чрезвычайно высокой талией (модный в 50-е и 70-с годы), когда линия талии идет на дюйм выше пупка. Если у вас плоский живот, смело носите такие модели в любом возрасте.

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОКРОЙ, КОТОРЫЙ ВСЕМ ИДЕТ:
Верх подчеркивает бедра, а не очень широкая штанина идет прямо с середины бедра. Штанины более широкого покроя удлиняют ногу. Выбор штанины правильной ширины будет зависеть от вашего роста, но маленьким женщинам также стоит обратить внимание на эту модель, разумеется, соответствующего размера. Если спереди на брюках есть складка, вы будете выглядеть стройнее. С учетом некоторых особенностей фигуры этот крой идет всем.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА СВОБОДНОГО КРОЯ:
Помните, что если вы еще не определились с размером брюк из ткани без эластана, всегда берите на размер больше. Если нужно, попросите портного ушить брюки немного в талии или на бедрах, чтобы они сели но фигуре, но ни в коем случае не обтягивали вас. Если брюки слишком узки, это будет полнить вас.

 

ПРОПОРЦИИ И БАЛАНС:
Помните неизменное правило: чем уже ваши брюки, тем более свободным должен быть верх, и наоборот. Вот почему среди женщин средних лет заслуженной популярностью пользуется комбинация из туники или короткого платья с брюками. И наоборот, чем шире ваши брюки, тем более прилегающим должен быть верх.

 

КАРМАНЫ:
Убедитесь, что карманы на брюках расположены правильно.
Вертикальные карманы вдоль бокового шва часто визуально увеличивают бедра.
Карманы, расположенные по диагонали, а также вертикальные карманы помогают скрыть недостатки фигуры.

 

ПОСАДКА:
Затрудняюсь сказать, сколько раз я видела женщин в брюках с не-правильной посадкой. Слишком короткие и узкие брюки, обтянут живот, пойдут складками на коленях и, самое ужасное, у вас может появиться «верблюжья лапка». Слишком длинные в шаге брюки будут на вас висеть — чаще всего такие брюки просто большие. Ноги в этом случае выглядят короче.
Когда в следующий раз будете делать ревизию своего гардероба, соберите все плохо сидящие брюки в стопку и отдайте малоимущим. Перешить старые брюки так, чтобы они хорошо сидели, стоит больших денег, и сделать это удается не каждому портному.

 

СМЕЛО НОСИТЕ БРЮКИ В ОТТЕНКАХ БЕЛОГО
Совершенно смело даже женщины с полными бедрами могут носить белые брюки, при условии, что будут соблюдать следующие правила:
Размер. Покупайте белые (и других нейтральных светлых оттенков) брюки на размер больше, чем обычно. Брюки должны сидеть свободно, и не должно быть видно белья. Слишком узкие белые брюки полнят и выглядят вызывающе. И помните: чем ярче белый цвет, тем больше внимания вы привлекаете к вашим бедрам и ногам.
Ткань. Ткань должна быть максимально матовой и непрозрачной.
Белый деним - наиболее подходящий и наименее вызывающий вариант.
Нижнее белье. Обратите внимание на то, что многие недорогие брюки, в том числе летние, не имеют подкладки, поэтому через легкий хлопок, лен или шелк белье, как правило, заметно. Категорически нельзя надевать белое белье под белые брюки! Стринги тоже не лучшая идея — они выставят напоказ каждый ваш лишний килограмм. Не говоря уже о том, что стринги совершенно не поддерживают фигуру. Выбирайте нижнее белье, цвет которого максимально близок к цвету вашей кожи. Отдайте предпочтение белью из спандекса и лайкры.

 

ДЖИНСЫ: Слишком узкие джинсы всегда полнят, а мешковатые полнят еще больше. Сидеть четко по фигуре — это требование для джинсов актуальнее, чем для любых других брюк. Насколько хорошо джинсы сядут, зависит от жесткости самого денима. Слишком жесткий материал — и будут образовываться складки в самых неподходящих местах. Слишком мягкая ткань — и джинсы будут выглядеть мешковато и уныло. Они должны мягко обтекать вас и держать форму в районе живота и бедер. Однако если речь идет о стрейчевых джинсах (то есть спандекс или лайкра добавлены непосредственно в ткань), ситуация будет несколько иной. Они должны очень плотно прилегать к талии и бедрам, штанины должны плавно спадать. Никаких перетяжек или складок в области ягодиц! Сидящие по фигуре, темного цвета, длиной до туфель джинсы сделают вас выше и стройнее.

 

ДЛИНА: Брюки должны быть подшиты таким образом, чтобы их можно было надеть хотя бы с маленьким каблуком, — это сделает вас стройнее и выше. Брюки и джинсы, в которых вы пойдете на работу или дружескую вечеринку, должны закрывать верх обуви. Повседневные брюки и джинсы, которые вы носите с обувью на плоской подошве, могут быть длиной чуть выше лодыжки или чуть ниже щиколотки. Внимание всех любительниц капри и брюк похожей длины: подберите себе ту длину, которая идеально подходит для ваших ног. Неправильно подобранная длина укоротит ноги и сделает их толще. Попробуйте некоторые вариации длины «до середины икры», чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант. Если у брюк-капри нет небольших разрезов по бокам, попросите портного добавить эту удлиняющую ногу деталь.

 

ШОРТЫ: Наденьте свою любимую пару шорт и сядьте в кресло напротив большого зеркала. Посмотрите, как будет выглядеть шаговая область, живот и белье. Так называемые «городские шорты» имеют длину по колено, чуть выше или чуть ниже. Здесь работает тот же принцип, что и при выборе идеальной длины юбки. Редко кому подходят шорты, которые обтягивают ягодицы и живот. А пару шорт, у которых сзади провисает ткань, лучше сразу отправить на ближайшую помойку.

 

post-8906-1337538079_thumb.jpgpost-8906-1337538090_thumb.jpgpost-8906-1337538100_thumb.jpg

 

Юбки

 

Я рекомендую юбки длиной до колена, либо чуть выше или чуть ниже его. Главное подобрать ту длину, которая наилучшим образом подчеркнет ваши ноги и фигуру — и неважно, какая длина нынче в моде согласно журналам или магазинам.
Длина будет напрямую зависеть от того, насколько красивы ваши ноги. Само собой разумеется, если природа подарила вам безупречные ноги, стоит сделать на них акцент и выбрать длину выше колена. Идеальная для вас длина юбки зависит от пропорций тела, самих ног, разумеется, покроя юбки и каблука, подходящего для данной длины. И лучше всего этот вопрос обсудить с хорошим портным.
Любая выбранная вами юбка, будь то юбка длиной до колена, пляжная юбка до лодыжек или вечерняя юбка в пол, не должна собираться на животе или идти складками, а должна сидеть по фигуре. Если юбка с поясом, то пояс не должен впиваться в тело. Чем уже пояс или ремень, тем шире будут казаться ваши бедра. Кроме того, если затянуть ремень слишком сильно, или пояс у юбки слишком узкий, над ними образуется жировая складка. Не важно, прямой или расклешенный у юбки фасон, она будет хорошо сидеть и стройнить вас, если живот и бедра не будут обтянуты.

 

ЮБКА-КАРАНДАШ: Такая юбка должна плотно охватывать талию и слегка сужаться книзу, делая фигуру похожей на песочные часы. Для многих женщин такой силуэт идеален, однако тех, у которых пышные бедра и округлый живот, он визуально сделает еще крупнее. Запомните: прямой фасон — враг женщин с пышными формами. Прямая юбка визуально создает линию, которая идет от бедер до подола, и при этом создается ощущение одинаковой ширины по всей длине. И очень полнит визуально.

 

ТРАПЕЦИЕВИДНЫЕ ЮБКИ: Этот фасон был изначально создан для того, чтобы максимально скрыть слишком объемные бедра. Однако удостоверьтесь, что на талии юбка сидит идеально и скрывает бедра, иначе такой фасон сделает вас визуально шире

 

СКЛАДКИ: Небольшие встречные складки спереди по центру визуально уменьшат живот.

 

ДРАПИРОВКА: Драпировка по диагонали через зону живота и по бедрам — прекрасный способ скрыть их излишнюю полноту. Драпировка по линии вставок со складками на уровне бедер усилит этот эффект.

 

БОКОВЫЕ ВЫТАЧКИ:
Шикарно выглядят в сочетании с великолепными ногами и слегка акцентируют на них внимание. Что касается передних вытачек, они несовместимы с грациозной походкой. Они идут складками, собираются в ногах. Все вместе выглядит ужасно, если не сказать больше.
(думаю, здесь ляп переводчика, и речь идет не о вытачках, а о складках или сборках)

 

И ПОСЛЕДНЕЕ:
длина юбки должна в любом случае быть больше ее ширины.
Юбку, подходящую скорее для переодевания во французскую горничную, подарите любительскому театру :)

 

-------------------------------------------------
передаю эстафету Александринке:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка и Нью-Лукоффка, спасибо за интересную информацию к размышлению.
Четкий диагноз себе поставить не смогла. Замечены некоторые черты "одного комплекта" и немного "матроны" (но не 50-х), поскольку классика мне идет. Правда, приобрела недавно запрещенные:) потертые джинсы с искусственными, хотя и небольшими прорехами чуть ниже коленей, и, когда надеваю, чувстствую себя в них прекрасно (к ужасу мамы, которая требует их снять немедленно!).
Если честно, особого конфликта "возраст-гардероб" не осознаю. Может быть, потому, что в свое 20 была на 10 кг больше, чем в 40+ - и из эстетических соображений (как себе их представляла) никогда не носила "белого и обтягивающего" (назовем это так), не начинать же теперь:)
Пожалуй, запреты коснулись разве что длины юбки-платья: не ношу вещи, в которых не могу комфортно сидеть в общественных местах (начиная от транспорта и пр.). То есть, "максимальное мини" - чуть выше колена.
А кто может конкретно сформулировать изменения в своем гардеробе или претензии к нему (кроме всеобщего "положить некуда - носить нечего"?) кроме общих подходов: я меняюсь - и одежда должна меняться?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично помню момент, когда я задумалась что в моём гардеробе надо что-то менять.
Иду гулять с собакой на Набережную . На тот момент мне 36 лет. Моему старшему сыну тогда было 16. Он высоченный , и его друзья все как на подбор такие же , на две головы выше меня. На мне короткий сарафанчик , на ногах кроссовки , на голове вязаная в дырочку шапочка ... Переходим дорогу и встречаемся с друзьями сына. И тут разом пробасили : "Здрассьте, тёть Наташ"

Мне был 41год, утром собираюсь на рынок за продуктами, моя в ту пору 18летняя дочь оглядев меня говорит:" Не дай бог, тебя встретит кто-то из моих знакомых." Ну и что-то типа того, что неприлично взрослой женщине одеваться как подросток, на тот момент на мне были обычные джинсы и майка или мне так казалось, что обычные))). Тогда первый раз задумалась о переменах в гардеробе, и маюсь до сих пор))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, что если вы еще не определились с размером брюк из ткани без эластана, всегда берите на размер больше. Если нужно, попросите портного ушить брюки немного в талии или на бедрах, чтобы они сели но фигуре, но ни в коем случае не обтягивали вас. Если брюки слишком узки, это будет полнить вас.

 

Смешно ))) Никогда не куплю джинсы (или брюки ) на размер больше. Джинсы в носке растягиваются . Это знают все кто их любит. (всё-таки это субъективное мнение автора)

 

Нижнее белье. Обратите внимание на то, что многие недорогие брюки, в том числе летние, не имеют подкладки, поэтому через легкий хлопок, лен или шелк белье, как правило, заметно. Категорически нельзя надевать белое белье под белые брюки! Стринги тоже не лучшая идея — они выставят напоказ каждый ваш лишний килограмм. Не говоря уже о том, что стринги совершенно не поддерживают фигуру. Выбирайте нижнее белье, цвет которого максимально близок к цвету вашей кожи. Отдайте предпочтение белью из спандекса и лайкры.

 

Именно летние джинсы, брюки или капри ношу только со стрингами. На мой взгляд это гораздо эстетичнее , чем проступающее бельё на обтянутой попе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...