Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом 8 марта."Всё в наших руках..."


Рекомендуемые сообщения

Девушки, Оля Zvezdopad, тусси, Светлана.Саратов, umaRA, OlgaLosss, Русса, mvf,
спасибо вам огромное за добрые слова, за внимание, за то, что ждёте меня и так искренне встречаете, это очень приятно и трогательно!
Был долгий перерыв в шитье, сейчас даже боязно браться,но желание есть! а это главное. Значит, будем чаще встречаться!))

А когда прочитала про обтачки для карманов шириной 3мм, да еще из пальтовой ткани, фсё... держите меня семеро! Это высший пилотаж! Как же ты их "ловила" на такой толстенькой ткани? И чем-то проклеивала или...?

Олечка, как ты точно чувствуешь ткань, даже через монитор, вот что значит Мастер! Вот именно - "ловила") Я проложила намёточную строчку точно шириной 3 мм и строго по ней подгибала обтачку, фиксируя сразу косыми стежками.
Проклеивала только место кармана. Не люблю я эти прорезные карманы, столько копотни с ними, и внимания, и сосредоточенности.
Это не забываемые впечатления, правда да Железноводска и Эльбруса не добралась. Но, планирую в этом году наверстать упущенное.

Светлана, обязательно наверстать! Эльбрус и дорога на Эльбрус - захватывает дух! В Железноводске отдохнуть от суеты, это такой маленький уютный городок, не похожий на Кисловодск и Пятигорск. Я Вам желаю от души! Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-8 Марта! Спасибо вам за все рассказы и фото! Круто, головокружительно и очень-очень красиво!!! Как будто сам там побывал!

 

 

Моя мама училась в Орджоникидзе, и они ездили в Пятигорск на экскурсию, есть фото около памятника Лермонтову (мама моя училась а пединституте на филфаке). Что-то мне прям захотелось те места посмотреть!
Есть даже к кому поехать, знакомая детства там живёт...
Но болят колени, наверное, это всё будет не под силу...


Хороший отдых, хороший релакс!
Не видела жилет для невестки - хорош! Красив и безупречен по шитью! Так здорово подошли пуговицы!
И бомберы, и шитьё детское - всё просто шикарно!!!
Оля! А про платье в горошек можно поподробнее? Выкройка, или переделка своей выкройки? Отлично в нём!!!
Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо за отзыв, очень приятно!!

Оля! А про платье в горошек можно поподробнее? Выкройка, или переделка своей выкройки? Отлично в нём!!!

Выкройка своя, основа по Мюллеру. Нагрудные вытачки оставила, а талиевых нет. Сделала прибавку по бёдрам около 2 см и далее вниз - расширение, А-силуэт. Волан из Бурды, нашла похожее платье.
Моя мама училась в Орджоникидзе, и они ездили в Пятигорск на экскурсию, есть фото около памятника Лермонтову

Памятник скульптора Опекушина, как говорят экскурсоводы очень большое сходство с Лермонтовым. Пятигорск пропитан его присутствием, я была в домике, но на место дуэли не смогла поехать. Мне так жалко этого талантливого, одарённого человека, погибшего совсем юным. Сколько бы наследия он смог нам оставить, если бы не безрассудный характер.
Ира, во время путешествия у меня очень болела нога(точнее суставы). Казалось, что не смогу двигаться дальше. Но откуда-то брались силы, я выкидывала свои болячки из головы и наслаждалась отдыхом. Главное желание и силы обязательно найдутся))

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мама училась в Орджоникидзе, и они ездили в Пятигорск на экскурсию, есть фото около памятника Лермонтову (мама моя училась а пединституте на филфаке). Что-то мне прям захотелось те места посмотреть!
Есть даже к кому поехать, знакомая детства там живёт...
Но болят колени, наверное, это всё будет не под силу...

Ирина, вот как раз на целебные вОды и грязи Ставрополья народ и ездит лечить колени.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, какая вы ладная! Никому не говорите, что вы бабушка - всё равно не поверят)))

 

 

Вот за что люблю свою невестку, она никогда не капризничает и всегда соглашается на всё, что я ей предложу.
Комбинаций для жилета множество, предлагаю вам образ №1
post-31635-1572368603_thumb.jpg post-31635-1572368616_thumb.jpg post-31635-1572368628_thumb.jpg

 

 

А у вашего сына вкус есть)) невестка хороша. И жилет ей идет особенно! Наверняка, потому что это вы его шили.
Очень ваша идея понравилась, хочется повторить. Вы не против?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impression, спасибо большое!!! Столько комплиментов, оооочень приятно)))

Очень ваша идея понравилась, хочется повторить. Вы не против?:)

Я только "за"!!! По-моему, это одна из причин, почему мы здесь показываем друг другу свои творения - а вдруг кому пригодится идея, или поможет утвердиться в поиске) Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я удачно на Сезон зашла. Такие (!) обновки, такие (!) записки путешественника. Оля, действительно, посмотришь, и хочется все, как у тебя - и платье в горошек, и жилет в пол, и горы за окном).

Героическое поколение!
Заболталась,

Оля, если бы учителя на уроках так "забалтывались", то многие дети "залипали" бы на учителях, а не на гаджетах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой показ, какой рассказ....
Очень интересно.
Все, что отшили- восхитительно, но жилет для невестки просто порвал мое сердце в клочья... он просто мечта, а уж как сшит, просто песня , одни карманы и петли чего стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, я к тебе, чтобы рассмотреть где ты была летом и что нашила. :)
Жилет для Жени бомбовский, вот повезло же ей! С обтачками ты меня поразила, так аккуратно, кропотливо, заботливо, ты всегда такая и от перфекционизма тебе уже не убежать. Перфекционизм твоё второе имя! Спасибо, что показала пуговки Оли Zvezdopad, идея супер.
Как же красиво на родине твоего отца, это и твоя родина, недаром, ты это почувствовала, ты там точно не была чужой. С удовольствием посмотрела фотки и почитала твой рассказ, даже вкус нарзана почувствовала.
Вот такие свободные платья я обожаю, тебе в нём очень хорошо и видно, что удобно. Ветру тоже горошек нравится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LusyaNsk, SkY, Lealea, спасибо большое за ваши отзывы! мне очень приятно!

Оля, действительно, посмотришь, и хочется все, как у тебя - и платье в горошек, и жилет в пол, и горы за окном)

Люся, точно так же в твоей теме) посмотрю, как грамотно составляешь гардероб и хочется равняться на тебя. Получается, "заряжаем" друг друга, здОрово!)
но жилет для невестки просто порвал мое сердце в клочья... он просто мечта

Юля SkY, вот представила жилет на Вас и правда - в точку, шейте обязательно! Моя невестка очень довольна, сказала - универсальная вещь)

 

Lealea Лиля, спасибо, за оценку и поддержку)

 

post-31635-1573035402_thumb.jpg

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Жилет- совершенен, от технологии, пошива до его облдательницы) Бомбер и горохи- благородны и по-правильному невидимо-дороги, но мой фаворит- платье из трикотажа Шанель, лаконично, самодостаточно.
Оля, не пропадайте надолго, пожалуйста....с Вами интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо большое за тёплые добрые слова!
Постараюсь не пропадать) Сложила стопочкой перед глазами будущие проекты...вдохновляюсь и настраиваюсь на нужную волну;)

но мой фаворит- платье из трикотажа Шанель, лаконично, самодостаточно.

я его тоже нежно люблю) Ткань очень приятная, качественная и платье получилось комфортным.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Сложила стопочкой перед глазами будущие проекты...вдохновляюсь и настраиваюсь на нужную волну;)

 


Интересно...) вот бы, хоть одним глазом....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно...) вот бы, хоть одним глазом....

Юля, да не вопрос! не жалко для людей тебя понимающих)))
Первый проект...ой, боюсь-боюсь, для меня грандиозный, потому что 1. давно не шила серьёзных вещей и 2. это - клетка со всеми вытекающими... Сейчас стадия серьёзного обдумывания)
Твидовый пиджак для сына
post-31635-1573122000_thumb.jpg
Вся в сомнениях - может потренироваться перед этим на "кошках"?)) и сшить себе пару трикотажных платьев. Фасоны в тумане, но идеи есть, думаю....
Джерси. Решила отойти от надоевших сине-серых тонов.
post-31635-1573122213_thumb.jpg
Сарафан, который хотела сшить ещё прошлой зимой. Хорошая костюмка и трикотажик к нему. В планах нашить рубашки.
post-31635-1573122309_thumb.jpg
Есть 2 плащёвки. В клетку очень нравится расцветка с бирюзовыми нотками. Синяя с белыми значками тоже нравится, она качественнее, именная Карло Пигнателли. Думаю. Планирую сшить утеплённое пальто-парку. Зарекалась не шить такие вещи и всё равно шью (мыши кололись, плакали и продолжали есть кактус)))
post-31635-1573123919_thumb.jpg
На весну хотела кардиган из трикотажа Шанель. Купила, положила, любуюсь... И вдруг на днях мне дарят кардиган, привезённый из Барселоны. И хороший ведь! Ваще не моё - бохо, но он мне идёт! И что теперь делать? Наверное, все равно сошью, потому что он - значительная часть весенней капсулы.
post-31635-1573124064_thumb.jpg
Сейчас просто хвалюсь, очень хочу сшить, но не определилась. Может это будет свитшот, может лёгкая блузочка.
Необыкновенной красоты шёлковый платок
post-31635-1573124115_thumb.jpg
Пора остановиться) ведь это может продолжаться до вечера)))
Так что, вот такие планы, Юля;)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, планы наишикарнейшие!
Ткани, расцветка - ням)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля...милая моя...как я люблю шебуршиться в твоем шкафике...
Запасы вкуснючие...это ж не шкафик, а Волшебная кладовая!!!
И никуда любимые серо-синие не денутся...они прекрасные цвета...
Но вот эти, с каплями бордо, это так красиво...так глубоко...
Совершенно прекрасная а-ля Болдинская осень у тебя нарисовывается…

 

Оля...как мама тебя понимаю, но шепотом...может быть, начнешь чего-нибудь себе...
а то как сядешь щас со своим наиповышенным перфекционизмом за пиджак...то...
Пожалуйста....шей себе...

 

i.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, поздравляю с званием Лицо Сезона!

 

Жилет очень крутой)
непростая ткань, нестандартный принт...вот, что можно сотворить из данного материала?

 

голосовала за Вас, идеальное творение при заданных условиях)
а образ на хозяйке - супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, планы наишикарнейшие!
Ткани, расцветка - ням)

Машенька, спасибо! осталось только воплотить))
Но вот эти, с каплями бордо, это так красиво...так глубоко...
Совершенно прекрасная а-ля Болдинская осень у тебя нарисовывается…

Женечка, спасибо, что заглянула ко мне. Да, мне тоже так нравятся эти тона, ручки чешутся, образы вырисовываются)

 

*виктория*, большое Вам спасибо!
За высокую оценку и за поддержку, мне очень приятно!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, пришла поблагодарить за рецепт лукового пирога.
Спасибо, вкусно-о-о-о-о. Сегодня принесла на работу, съели всё до последней крошки и попросили рецепт. ( От себя добавила в заливку соли и немного перца).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГерАнюра, оперативно) я рада, что понравился!
Он и правда вкусный! палочка-выручалочка, и готовится быстро.
А Вы, видно,опытный кулинар) Потому что я забыла про соль написать. Правда, я её в лук добавляю, когда тушу. Но без перчика)
Раз зашёл разговор про пирог, напишу забавный случай.
Пришли ко мне гости и подруга говорит:"Ты не говори, что пирог с луком, а то Андрей(её муж) не любит лук". Я, конечно, молчала, а он и не спрашивал)
А потом подруга рассказывает, вечером ей говорит:"Ты у Ольги рецепт пирога с капустой возьми, вкусный очень")....Не знаю, как она выкручивалась))

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже благодарна за рецепт пирога. Съели моментально. Я даже упростила: использовала готовое замороженное дрожжевое тесто. Всем понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, на здоровье!)
Я не пробовала никогда с дрожжевым тестом, интересно)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, огромное спасибо Вам за МК - Классическая застежка "поло".
очень подробное описание и много фото.

 

изучила и все получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, здравствуйте!
Не так давно (а может и давно?)), показывала вам свои планы
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1258377
Вот так с первого пункта и начала)
Пиджак из твида в клетку с шёлковой подкладкой.
Наверное, я сначала порассуждаю, потом покажу что получилось, а потом опять порассуждаю. Хочу поделиться с вами своим опытом пошива из ткани в клетку. Постараюсь быть краткой)
Мужские пиджаки я уже шила. Не много, но были (были и красные, и зелёные в свое время;))
И однобортные, и двубортные, и с воротником стойкой. А вот в клетку шила только женские жакеты, мужских не было.
Основным ориентиром для меня была вот эта страничка, всё точно и по пунктам. Ну, и конечно, вытащила всю имеющуюся у меня литературу по этому вопросу.

 

post-31635-1580669059_thumb.jpg post-31635-1580669083_thumb.jpg

 

Теперь, вооружившись знаниями), начала кроить. Кроила каждую деталь отдельно. Сначала первую, на выкройке досконально переводила все клеточки, выкраивала. Потом выкраивала вторую деталь с чётким повторением первой. Долго, нудно…но ради результата – надо!
Раскроила полочку, спинку, боковую деталь. Рукава из ткани пока не кроила!!
Важным вопросом при шитье из клетки является совпадение горизонтальных клеток полочки с клетками рукава. Вот здесь подробно написано.

 

post-31635-1580669209_thumb.jpg post-31635-1580669252_thumb.jpg post-31635-1580669273_thumb.jpg

 

Я наметила на выкройке рукава направления клетки, но решила подстраховаться и сделала пробник из плотного хлопка.
Продублировала полочку, боковую деталь и спинку (об этом чуть позже поговорим ещё), сметала эти детали, в проймы вметала рукава из пробника. После внесения изменений на фигуре, принялась за рукава: горизонтальные полосы, которые идут по полочке, продлила фломастером на рукава. Начала чуть выше передней метки втачивания рукава.
Потом я сравнила пробники рукава с линиями на выкройке . Линии практически совпали. Но в дальнейшем, когда кроила рукава, ориентировалась всё же на пробник из хлопка.
Ну, пора уже мне показать, а вам оценить как я справилась)
Только не судите строго: пиджак 54 размера висит на манекене размера S, да ещё и с грудью)
Пиджак из БМ № 2.2016
post-31635-1580669437_thumb.jpg

 

post-31635-1580669550_thumb.jpg post-31635-1580669572_thumb.jpg post-31635-1580669587_thumb.jpg

 

post-31635-1580669625_thumb.jpg post-31635-1580669641_thumb.jpg post-31635-1580669744_thumb.jpg

 

На фото пиджак застёгнут, но по этикету (или по моде?) в пиджаках с двумя пуговицами последняя пуговица расстёгнута.
Ага! Это он только с виду такой сдержанный и спокойный, а внутри у него - огонь!!!!

 

post-31635-1580669875_thumb.jpg post-31635-1580669915_thumb.jpg

 

И «фишечки»
Хоп – и одним движением руки – платок! Подсмотрено в БМ: в нагрудном кармашке с листочкой делается длииииинная мешковина из ткани подкладки, и – красота!
post-31635-1580669994_thumb.jpg post-31635-1580670021_thumb.jpg

 

Отделка подворотника косой бейкой. Подсмотрено у Massimo Dutti
post-31635-1580670154_thumb.jpg post-31635-1580670181_thumb.jpg

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И внутренняя часть клапана кармана

 

post-31635-1580670515_thumb.jpg

 

Теперь хочу поговорить про дублирование деталей. У меня эта тема всегда вызывает много раздумий, проб и ошибок. И не только в шитье верхних изделий, хотя в них – особенно.
Читаю иногда рекомендации в Бурде и завидую: для данной модели возьмите дублерин номер такой-то…… как легко и просто))
В этом случае я отправилась в магазин мужской одежды и не в один. Перещупала кучу мужских пиджаков. Старалась делать это незаметно. Если бы я не шила и увидела такую картину в жизни, то подумала: ну, точно ненормальная!)) Оценила толщину полочки, лацканов, воротника, клапанов карманов. Теперь было гораздо легче в принятии решений.
Я уже продублировала детали, и всё равно колебалась, шитьё не двигалось дальше. Получилось как-то тонко. В то же время не хотелось, чтобы было как панцирь)

 


post-31635-1580670590_thumb.jpg post-31635-1580670609_thumb.jpg

 

Но Вселенная всегда посылает нам помощь. Ко мне в гости неожиданно приехала давняя подруга и наставила на путь истинный (Светик, большая благодарность тебе, если читаешь). Света первоклассный Мастер по пошиву мужской одежды. Она посоветовала мне нужный для данной ткани дублерин.
Показываю фото, на нём можно рассмотреть структуру. Это дублерин для костюмных тканей, мягких, но не тонких, плотность 73 г/м2, производство Германия. Он прекрасно держит форму и восстанавливается, но в то же время, мягкий.
post-31635-1580670690_thumb.jpg

 

Первоначально проклеенные детали я отпарила и потихоньку, чтобы не растянуть , оторвала. Дублировала, как показано в учебнике Силаевой. Сначала продублировала только плечевой пояс (как делают для изделий мягких форм), но всё же отказалась и сделала вот так
post-31635-1580670741_thumb.jpg post-31635-1580670752_thumb.jpg

 

Пиджак я сделала с 2-мя шлицами сзади и вот почему. Читаем в инете: «Пиджаки бывают с одной шлицей, двумя шлицами или вообще без них. Одна или две — дело вкуса. Оба варианта вполне традиционны, одна шлица — для американского, две — для британского стиля. Впрочем, при прочих равных условиях, две шлицы дают большую свободу движений и позволяют свободно залезать в карманы брюк, не задирая при этом фалды пиджака. Пиджаки без шлиц были популярны в 80-е годы, но сейчас этот вариант лучше оставить для смокинга»
Я считаю, что наш больше к британскому стилю, вот поэтому. Хотя можно было себя поуговаривать: мол, дело вкуса))) ведь с одной шлицей гораздо меньше мороки, но! «летать -так летать! ….»))
Если есть вопросы, задавайте, всё ведь не напишешь.
Ваша Оля 8 марта.
P.S. не для дайджеста, пожалуйста)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...