Перейти к публикации

Как исправить посадку рукава?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Исправление дефектов рукава
Устранение несоответствия оката рукава пройме
Несоответствие рукава и проймы

Полезности:
Пропорции рукава.

Главные и обязательные параметры для построения рукава. ( см.в середине сообщения).

Как определяется центр рукава по японской методике.

Классическая наколка при посадке рукава.

Вставить рукав в окат и втачать по методу Паукште.

Построение втачного рукава с так называемой цельнокроенной ластовицей (благодаря которой рукав при пониженной пройме сохраняет свободу подъема).
Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Корректировка косых заломов на рукаве покроя реглан.

Чертеж рукава по японской методике.
Рубашечный крой по японской методике.

Сопутствующие темы:
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
Пройма-рукав в процессе моделирования.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ну, есть крайняя мера- срезать высоту головки, тем самым уменьшить величину посадки, а почему у Вас так получилось? Вы что-то ушивали?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Сначала построила пройму и рукав для рубашки по Мюллеру со всеми расширениями, получилось слишком свободно, не понравилось, хотелось больше как блузу сделать чтобы рукав слегка только был свободен. Потом вернулась к исходному построению базы с мин. прибавками. сейчас хорошо, только рукав не совсем нравится, не хочется объема такого по головке. если сделаю как Вы советуете, рукав укоротится? мне хочется добиться такого построения чтобы по головке совсем не видны были бы сборки после посадки и ВТО.
post-3689-1289495717_thumb.jpg

если сделаю как Вы советуете, рукав укоротится?

Естественно, я же написала- крайняя мера, когда рукав уже есть и пройма нормального для Вас размера.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

если сделаю как Вы советуете, рукав укоротится?

На самом деле не очень.... Вы же не 5 см срезать собираетесь, а максимум два.... Если они там все равно лишние, а они лишние, то можно срезать. Вметайте сначала рукав по новой линии оката и посмотрите устроит ли такая длина.

А не маловата ли глубина проймы для начала?

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

если боитесь резать то сколите по верху булавками так, кан будто щу уже срезали и по этому месту прошили...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Глубина проймы не должна быть маловатой, я уже шила по этой выкройке, может в процессе пределки первоначального кроя произошел недоучет соответствия пройма+рукав. может Вы правы, и сделать лучше углубление проймы, чем срезать окат ?

По фото у Вас как раз не хватает оката.

Выпорите рукав и приколите с хорошей формой на манекене не совмещая никакие метки,вот просто как эстетичнее ляжет внешне.Все недочеты при построении сразу вылезут,но главное уйдет большая посадка по окату и излишки можно будет убрать(если они будут).

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Как это не хватает оката ?!!!! Ведь он у меня в избытке !!!!!!!!!!!!!!!! ( длина, не высота !) Вы же сказали, что пройма мала, а не окат :))) Пы. Сы. извините... одновременно написали :) Вот спасибо за отличный совет ! думаю, что им и воспользуюсь ... жалко все - таки срезать окат.

Доброй ночи. я все-таки срезала немного окат по верху, вот что получилось. Спасибо еще раз за помощь.
post-3689-1289766898_thumb.jpg

Изменено пользователем Gexly

Не смейтесь! Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?

Такой же, как и полочка - женские правая полочка, правая спинка, правый рукав.

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

добрый вечер, помогите с рукавом, Так долго и много дней пытаюсь его пришить, читаю и снова пытаюсь - ничего. может кто-то поможет что вообще можно сделать?
post-21831-1293052679_thumb.jpg post-21831-1293052708_thumb.jpg
От Дончанки: добавила часть перенесенного поста от Goldfish, что касается этого вопроса.

метель, рукавчик-то одношовный, рубашечный. Чтобы более-менее его посадить, сначала ВТО надо над ним провести, локтевой сгиб оттянуть, по переднему сутужить. И то не факт, что идеально ляжет.

Поворачивать надо рукав! Отпороть и приметать так, чтобы прометанная центральная линия рукава не совмещалась с плечевым швом. Ее новое местоположение должно быть на спинке, на расстоянии примерно 2 см от плечевого шва. Это на глазок, на практике может и больше. Приметайте и посмотрите.

Pavelina , не об" ясните , почему ? Часто вижу такое на готовых изделиях , хотелось бы понять первопричину - смещены плечи ( наклон вперёд ) ? Может тогда и плечевой шов смещать на спинку ?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

nahtalina by TH, вы так построили выкройку. Рукав скорее всего строили расчетным методом или взяли из журнала. А теперь вам нужно применить это к конкретной фигуре со своими особенностями.
Возьмите рукавчик за уголки на уровне подмышечных впадин и дайте ему принять естественное положение. Теперь наденьте на руку и попробуйте приколоть в нескольких местах.

http://www.season.ru/tech/handmade/rukav/rukav_pidgak.html

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

В данном конкретном случае не вижу как расположился плечевой шов. Вопрос был по рукаву , и ответ, соответственно по нему же :), хотя, конечно, Вы правы - рассматривать надо все изделие в целом. Причина такого перекрута рукава в несоответствии выкройки и осанки. Все готовые выкройки рассчитаны на стандартную правильную осанку. Если фигура имеет отклонения, то положение рукава придется изменять. Естесственно, что одним рукавом дело не ограничится... При подгонке готового лекала под конкретную фигуру меняется и положение плечевого шва. Конкретных рекомендаций нет. Нельзя сказать в отрыве от конкретной фигуры, что в таком-то случае перенести шов в ту или другую сторону на столько-то сантиметров. Надо смотреть индивидуально.

nahtalina by TH, посмотрите еще это прекрассный МК от Goldfish
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=342760

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Потеряла свой вопрос о платье из шелка и проблеме, которую надо решить. В нем произошла деформация ткани по линии высоты оката из-за недостатка свободы в рукаве. Я должна перекроить весь верх отрезного под грудью платья из другой ткани, добавив свободу в рукаве. Решила пойму не поднимать ( ? ) , а только увеличить ширину рукава (1), опустить головку, привести в соответствие новую длину оката и длину имеющейся проймы (2). Этого достаточно будет для выполнения задачи ? Прошу прощения за назойливость с вопросом пройма-рукав, изучаю все темы об этом, но каждый новый рукав, который приходится подгонять-перестраивать вселяет страх :( померила свободу, которую хочет клиент( при приподнятой руке ), она больше на 6 см, чем исходная ширина рукава готового. Это ничего, что много ?

Гексли, а Вы смотрели статьи на нашем сайте? Там очень много полезного.
Гляньте вот здесь - может быть, это то, что вы ищете.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Сделала расширение рукава, опустила высоту оката, получилось аж на 3,5 см ниже( новый окат 11,5 высотой ) . Первоначальная длина проймы 47 ( осталась неизменной ) первоначальная длина оката 49 ( подогнала новый окат к этой длине ). Правильно? или еще что-то нужно сделать? нужно ли удлинить рукав после этих изменений, чтобы был как в оригинале длиной? Будет ли хорошо сидеть при таких изменениях ? Да, спасибо, Нью-Лукоффка, я смотрела и этот материал. Но у меня надо решить вопрос сначала с рукавом, а с проймой все нормально.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...