Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как исправить посадку рукава?


Рекомендуемые сообщения


Интересно, а можно ли проделать данные манипуляции, не срезая, а нарисовав новые линии? Ну, просто, чтобы лишнего не срезать...
Или картина не прояснится и лишние припуски будут тянуть...(думаю).

Я бы так и сделала. Естественно при наметке ни все ляжет идеально, но общее представление даст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и сделала... )))
По сравнению с тем, что было, получилось отлично! По крайней мере меня устраивает уже просто вметанный рукав, а если я его вошью да еще и парком пройдусь...
Вот сделаю все начисто и покажу вам фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось.post-27116-1376649043_thumb.jpg
На мой взгляд приемлемо. post-27116-1376649024_thumb.jpg
А вообще, даже понравилось до того, что я смело использовала прием плавного срезания длины плеча и на другом изделии. Там правда стало не хватать длины линии оката, но и это решается.
Для меня это равно чуду - все время мучилась с приспущенным плечом, а просто срезать смелости не хватало. Делала корректировки по рекомендациям "Бурды" для узкой спины вот здесь Но этот способ надо применять на стадии выкройки, а если уже вырезала из ткани (что со мной чаще происходит), то способ "El@ana+LusyaNsk+Vetag" работает отлично!
И еще раз - всем СПАСИБО!

Изменено пользователем Nata_lia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все! Очень нужна помощь опытных глаз. Никак не могу правильно посадить рукав, всё время появляются косые заломы по передней части рукава. Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить? Добавляю фотки и чертёж.
post-40580-1385355658_thumb.jpg post-40580-1385355688_thumb.jpg
post-40580-1385355757_thumb.jpgpost-40580-1385355772_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, все! Очень нужна помощь опытных глаз. Никак не могу правильно посадить рукав, всё время появляются косые заломы по передней части рукава. Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить? Добавляю фотки и чертёж
По-любому , тут не хватает высоты оката. Можно перестроить, увеличив эту высоту, а можно просто выпороть рукав и посадить его самостоятельно так, как он должен сесть, заколов все на фигуре, потом внести изменения и перенести их на другой рукав. Для того, чтобы было легче это все сделать и перенести, ставить ниткой горизонтальные отметки, и их так же все перенести.
Чисто ручная муляжная работа в уже готовой вещи.

 

Примерно так. Сколько это будет по см, не скажу- по мне так его легче просто его "пересадить" вручную, сделав ему правильное направление и увеличив высоту оката (вырезав пройму на рукаве)

 

post-17842-1385357415_thumb.jpg post-17842-1385357732_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но ещё проблема состоит в том, что все построения я делаю в компьютере в программе Grafis и там увеличить высоту оката можно только путём добавления посадки, а этого делать не хотелось-бы, там уже заложено 2 см на посадку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть статья - Исправление дефектов рукава... обратите внимание на последний пункт в ней.

 

Профи через приват подсказывает

... идёт во-первых, не сопряжение, во-вторых, что вытекает именно из первого - недостаточная высота оката... Недостаточность оката - ошибка в расчётных методах, кроется в формуле...
А Графис...ничего не могу сказать - не знаю этой программы. Там алгоритм, основанный на формулах, на сколько я понимаю... не пользовалась и не разбиралась в этом методе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!подскажите плиз,всегда ли вы добиваетесь идеального одношовного рукава у блузки. Материал - шелк. Крою по Эсмод. Двушовный никогда не подводил. На одношовном большая складка от головки рукава к низу. Покрутила рукав по пройме, перенеся середину больше на спинку, складка на исчезла, просится крутить дальше. Высоту оката увеличивать еще не пробовала, но делать ее больше не хотелось бы. При чуть поднятой руке все ок. Заранее спасибо!

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, трудно без фото понять о чем Вы говорите. Если есть возможность покажите на фото проблему, так будет легче понять в чем причина.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фото на манекене - проще было сфоткать. Спереди все ок. На мне (правда блузка не для меня) эта же складка идет по передней части рукава, а сзади все ок. Полазила по фоткам в Инете - у многих блузок подобные проблемы присутствуют. Но у меня раньше рукава лежали хорошо, правда они были шире данного и на резинке-манжете. Очень жду мнений. Заранее спасибо!

post-246-1429121478_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Учусь строить выкройки, пока получается плохо. Основа села более-менее нормально, а рукав никак. Помогите пожалуйста разобраться с посадкой.

post-47018-1429181644_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще вид сзади и спереди.
Пробовала менять область посадки - в верха оката получаются складки.
Вообще ощущение ,что длина оката великовата. Но рукав сам по себе не широкий.
И как будто просится увеличить высоту оката, но она по правилам: на 2,5 см меньше глубины проймы. Высота оката 15 см, глубина проймы - 17,5 см.

post-47018-1429182910_thumb.jpg

post-47018-1429183052_thumb.jpg

Изменено пользователем Астера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой обхват руки, ширина рукава и ширина проймы на чертеже? И какая суммарная длина проймы на чертеже - по полочке и спинке - измеряется лентой, поставленной на ребро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оп 29, Шр - 32 (3 см на свободу)
Ширина проймы на чертеже - 12 см (мучают сомнения, что многовато)
Длина проймы на чертеже - по полочке 23 см, по спинке 21 см. Суммарно 44 см.
Длина оката на чертеже рукава - 47,5 см. Для этой ткани наверное многовато на посадку 3,5 см. Это обычный х/б сатин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим расчетам все цифры совпали, должен сесть. У Вас рукав на манекене, на реальной руке он выглядит по- другому, делайте фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо!
Модель приедет только в субботу. На мне сидит плохо, но я чуть худее модели.

Изменено пользователем Астера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заломы такие же, можно на себе. А рукав на фото прямой? Как на основе?

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую на себе чуть позже - перешиваю его в который раз :)
Рукав слегка заужен - на эту длину (по шву длина 16 см) ширина рукава вверху 32 см, внизу 30 см.

 

Очень мне не нравится величина посадки - она не ложится без сборки. И рукав пробовала чуть заузить - не комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, расчеты в сторону, т.к. у каждого своя методика. Внимательнее посмотрела - кажется, что маленькая величина оката. Как будто взяли за вершину оката и потянули вверх, образовалась вертикальная складка. Ну или другими словами - слишком глубокая пройма. Вы попробуйте выпороть верхнюю часть рукава, если ляжет без складки, сразу будет видно, сколько высоты оката не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секундачка, я кажется поняла в чем проблема! Вы правы, на человеке рукав сидит по-другому. Я "это" меряла на себе перед тем как одеть на манекен - на мне этой вертикальной складки практически не было. Но смущал наплыв со стороны спины в нижней части проймы - на фото он как раз есть.
Пробовала углубить окат в этой части - видимо как-то не так это делала и рукав начинал обтягивать плечо.

 

Вы меня простите за кучу вопросов. Очень хочется научиться строить выкройки. Переехали из мегаполиса в глушь, с работой здесь туго. А я раньше себя полностью обшивала, вот и решила заняться шитьем на заказ. Смело конечно, но выбора особо нет. Да и нравится. Штудирую построение основ :)
Долго мучил вопрос почему высота оката должна быть меньше чем глубина проймы. Нашла ответ с математическими обоснованиями в старых статьях на осинке. Теперь буду разбираться почему же длина моего оката настолько больше длины проймы. На примерке просится поднять окат, но тогда и длина его увеличится. А у меня и так сборка идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, воспользуйтесь советом Секунды по похожей проблеме

Внимательнее посмотрела - кажется, что маленькая величина оката. Как будто взяли за вершину оката и потянули вверх, образовалась вертикальная складка. Ну или другими словами - слишком глубокая пройма. Вы попробуйте выпороть верхнюю часть рукава, если ляжет без складки, сразу будет видно, сколько высоты оката не хватает.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала и посмотрела ещё внимательнее. Астера, дело не в рукаве, у Вас где-то ошибка в построении основы, поэтому рукав не садится. По Вашим словам - Длина проймы на чертеже - по полочке 23 см, по спинке 21 см. - так не может быть. Длина проймы спинки д.быть больше, чем полочки. На первом фото видно, что плечевой шов из-за этого ползет назад. Проверяйте вертикальный баланс. На исправленной основе значительно увеличится длина проймы спинки, а значит и общая длина проймы, немного увеличится высота оката, автоматически, по построению, и, естественно, длина оката тоже станет немного больше. Но к новой длине проймы он должен подойти. И посмотрите линии пройм полочки и спинки на основе, они сейчас не очень красивые, на спинке немного выхвачено, а спереди, наоборот, хочется чуть больше выбрать на уровне ширины груди.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с Астерой схожие проблемы. И действительно, по первому ощущению хочется увеличить высоту оката. Но ведь одношовные рукава не предполагают такой вертикальности своего положения, как двушовные. Они расчитаны на чуть приподнятую руку, или я не права? Или такие рукава возможны только с лифом очень свободно облегающим верхнюю часть тела? Аналогичный рукав на другой свободной блузке лежит безукоризненно.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в таких случаях углубляю шов втачивания рукава снизу: то есть от видимой точки проймы по полочке и спинке шов притачивания рукава опускаю на 1-1,5 см, как бы подталкиваю нижнюю часть, а головку присобираю, если в пройму большой рукав, ну и пройму чуточку углубить можно. Но так делаю ток в экстренных случаях, когда нет ни ткани больше, ни перечерчивать смысла нетhttp://s018.radikal.ru/i520/1504/28/0aeaba061cb2.jpg

 


вот еще вид сзади и спереди.
Пробовала менять область посадки - в верха оката получаются складки.
Вообще ощущение ,что длина оката великовата. Но рукав сам по себе не широкий.
И как будто просится увеличить высоту оката, но она по правилам: на 2,5 см меньше глубины проймы. Высота оката 15 см, глубина проймы - 17,5 см.

по второй фотке видно, что рукав нужно повернуть назад. центр рукава сместить к спинке на 1 см относительно плечевого шва, а по фото сбоку впечатление: как будто задняя часть рукава слишком вытянута, хочется подтянуть на головку рукава http://s013.radikal.ru/i322/1504/bc/080b5686d26e.jpg Изменено пользователем Нико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у модераторов, если ошиблась темой!
Как исправить лекало рукава, если он по полочке подходит, а на спинке его не хватает?

Изменено пользователем Fevo4ka

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...