Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как исправить посадку рукава?


Рекомендуемые сообщения

Объем руки у меня 28 см, длина проймы жакета - 43, длина оката рукава - 52. Рукав слишком широкий, по локтевому шву выше локтя - пузырь. Не зная, как корректировать ширину рукава, сначала посадила головку, а дальше, как легло. а легло ниже на 2 см линии проймы. В результате моих вывертов, на спинке появился не залом,а заломище и по боковому шву волны.
post-348-1525252285_thumb.jpg post-348-1525252292_thumb.jpg post-348-1525252297_thumb.jpg post-348-1525252305_thumb.jpg
Прошу Дончанку помочь с фото, они почему-то крутятся при клюке.
*****************************************
От Дончанки: перезагрузила фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рукав давайте пока отложим. И ответим на вопрос: плечики планируются в этом жакете? Если да, то надо их приколоть, причем слева подложить дополнительно или синтепон или пороллон или сделать подушечку из ткани жакета, но в общем цель - уравнять плечи по высоте. После этого только посмотреть уйдет ли залом слева на спинке и принять решение что с ним делать. На жакете прометать линию центра полочки, определить докуда должен доходить край борта, можно и это тоже прометать и сколоть на примерке точно совмещая детали по этим линиям. Иначе пока невозможно точно определить природу залома на спинке. Первое ощущение, что рукав вметан неправильно, что неправильно Вы определили куда ему хочется. Он тянет изделие вниз и бок собирается гармошкой. Рукав однозначно пока выпороть.
Далее возможно варианты:
1.ушить данный рукав либо переснять другой, соответствующий Вашему обхвату руки. Посмотрите размерную сетку, определите какой размер у вас по руке. Если разбег с размером самого жакета составляет болле 2-х, то рукав снимите на размер больше, чем нужно для Вашей руки.
2. построить новый рукав точно соответствующий Вашей руке и соотношению высота оката-промер проймы.
Также учтите, что посадка на рыхлой ткани будет больше, чем на макетной, так что это один из тех случаев, когда макет рукава не имеет большого смысла. Еще меня очень смущает, что остаток нагрудной вытачки располагается выше, чем нужно данной фигуре. Если еще не поздно, то надо опустить. Вершина вытачки должна смотреть на высокую точку груди. Иначе создается впечатление, что это чужой жакет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изаура1, залом будет в любом случае.И это зависит не от рукава...,а от основы...
Хотя и рукав не совсем правильно вметан...
Вы на себя шьете?
потому что увидела много недочетов именно в основе.
А рукав...только их показал.
post-24314-1525330480_thumb.jpg
а ширина рукава зависит..от желания.можно сделать уже,а можно и так оставить...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие подплечника (если предусмотрен моделью), неправильный наклон плеча на изделии (одна или обе детали), банально не скрепленная (а запахнутая, как на фото) ровно зона застежки спереди, широковатая спинка в изделии, мягкая не продублированная ткань в этой области, неправильно посаженный рукав - причины, которые могут дать залом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моей проблеме. Итак, все по порядку. Шью на себя. Ткань не очень рыхлая, по плотности схожа с макетной. Жакет полностью простеган органзой, плюс клеевой по горловине,плечевым срезам и по пройме (может это было перебор?). Подплечники не планировалось. Pavelina, у меня и так правое плечо ниже ,если поднимать левое, то совсем перекос будет. Тут я сделала ошибку ( не нашла информацию) , подгоняла правое плечо жакета под свое, а надо было сделать тонкий подплечник и выравнивать с левым плечом, но это поправимо. Вытачку перенесу, хоть и придется все стежку отпороть ,но я терпеливая . Не совсем поняла по поводу наклона плеча. Слишком большой скос? С шириной спины. Плечевую вытачку не делала, только припосадила плечо спинки. Уберу ширину , но тогда лопатки будут выступать. Начну с переноса вытачки и выравню плечи. Там дальше видно будет. Еще раз спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Не совсем поняла по поводу наклона плеча. Слишком большой скос?...

Наоборот. Можно попробовать защипнуть иголкой по спинке буквально 0,5 см у конечной точки плеча, сведя к горловине на нет, и посмотреть на результат в плане залома. Если ситуация улучшится, скорректировать плечевой шов так, чтобы он был на месте, без переползания в ту или иную сторону. По направлению цветных горизонтальных линий на ткани на спинке вижу,что в районе плеч линии опускаются вниз, "опадают"...
И закалывать полочки на примерке надо обязательно и ровно. Т.к. только в "застегнутом" изделии видна истинная картина общей посадки, в т.ч. и со стороны спинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шью на себя. Ткань не очень рыхлая, по плотности схожа с макетной.

Задала этот вопрос потому,что жакет, по моему мнению,немного великоват Вам...Плечи великоваты,да и ширина жакета до талии явно большая...Причем убрать нужно чуть-чуть,буквально на пол размера...
Понимаете, ткань дополнительно посажена еще на органзу, а она(органза) тряпочка плохо драпируемая. От того все лишки будут выпирать,а не прилегать как при пошиве из более мягких тканей.
На себя вообще трудно подгонять. Понимаю Вас,Изаура1...
Терпения и удачного пошива Вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Понимаете, ткань дополнительно посажена еще на органзу, а она(органза) тряпочка плохо драпируемая. От того все лишки будут выпирать,а не прилегать как при пошиве из более мягких тканей.

 


Вот поэтому я против органзы в жакетах "под шанель". Меняется пластика, а жакетик должен быть мягонький и обволакивающий ....

 

Изаура1, а покажите выкройку (пройма мне не нравится)....
post-29181-1525435725_thumb.jpg

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно попробовать защипнуть иголкой по спинке буквально 0,5 см у конечной точки плеча, сведя к горловине на нет, и посмотреть на результат в плане залома. Если ситуация улучшится, скорректировать плечевой шов так, чтобы он был на месте, без переползания в ту или иную сторону.

Да, улучшается. Буду поднимать, заодно и плечи выравняю.
Может, еще органзу убрать? Тем более, она синтетическая.
Vetag, "На себя вообще трудно подгонять" - не то слово, поэтому на себя шила редко, только дочери, но купить здесь что-то под себя еще тяжелее, а может я постарела...( если в плечах нормально, в бедрах узко, вырезы до пупа, талия всегда на бедрах) В общем, буду исправлять.
Спасибо за поддержку.
Выкройку выложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка. Выкройка из Бурда. Провела корректировку баланса: спинку подняла относительно полочки на 2,5см. Спинка стала длиннее/выше в районе проймы на 2,5см. Плечевая косточка вывернута вперёд. Ещё немного подровняла плечевой шов. Плечевой стал на место. Полочка осталась по старому
Соответственно увеличила окат рукава со стороны спинки на 2,5см по этой картинке. Вершина оката рукава передвинулась на перед/в сторону полочки, до плечевого шва.
post-41159-1551443525_thumb.jpeg
Мой вопрос: как расположить долевую на новом рукаве? Теперь и долевая будет проходить через новую вершину (сдвинутую на 2,5см вперёд)? ... Как-то близко к переду смотрится вершина оката.
Рукав пробы вырезан ещё со старой долевой. Ткань пробы полосатая и мне как бы режет глаз ..., что полоски "не так" лежат.
Как правильно?
Спасибо.

 

И такой вопрос к этим же рукаву и пройме: нужно ли окат рукава увеличивать на такое же количество см, как пройма увеличилась? Или меньшее? Как правильно?
В "исправления посадки" я прочитала, что из-за такого (большого) перемещения вершины оката в сторону полочки по локтевой части рукава (сзади) могут появиться заломы. Они у меня и появились. Я на рукаве сзади уменьшила окат, убрала приблизительно 1,5см (просто сделала складочку и прометала её вниз) -рукав вметался хорошо, заломчики убрались. Речь идёт о пробе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!!! Прошу совета, надеюсь, мой случай для мастеров очень простой!

 

Сшила себе тунику, из х/б ткани, по Бурде (фото модели прилагаю).
Вметала рукав, примерила: спереди хорошо, сзади на спинке возле рукавов свобода какая то, или это нормально?
Рукав меньше, чем пройма.
Можно срезать рукав, а можно поднять пройму (забрать в плечевые швы). или же лучше не трогать ничего?)
Вторую тунику хочу сшить по этой же выкройке, из более дорогой ткани. Поэтому хотелось бы внести изменения и вторую сшить ещё лучше!)
* Измерила сейчас бумажные выкройки: пройма на 1 см длиннее оката :-(. Далее, в инструкции не сказано припосадить рукав, а я чуть-чуть припосадила, хотела как лучше. В итоге какая-то слабина по спинке, косые заломы. Может, это так и надо? Подскажите, пожалуйста!)
** не знаю, как приложить больше фото,

post-59902-1562926283_thumb.jpg

post-59902-1562926309_thumb.jpg

post-59902-1562926540_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас спинка вообще не села.
Рукав узкий. Он не может быть меньше проймы. Больше или равен. Что то с выкройкой не так.
Такие заломы на спине возникают, когда нет вытачки на выпуклость лопаток.
И что у вас там за залом ниже талии?
Похоже, что не хватает на, простите, ягодицы. Фигура перегибистая наверное?
Если по серьёзному, нужно рукав отпороть. И фото в профиль тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас спинка вообще не села.
Рукав узкий. Он не может быть меньше проймы. Больше или равен. Что то с выкройкой не так.
Такие заломы на спине возникают, когда нет вытачки на выпуклость лопаток.
И что у вас там за залом ниже талии?
Похоже, что не хватает на, простите, ягодицы. Фигура перегибистая наверное?
Если по серьёзному, нужно рукав отпороть. И фото в профиль тоже.

Так точно !) фигура перегибистая) была)) до того, как растолстела с 46-го на 50-й.
Сшила сразу "начисто" - срезала припуски до 0,5(!!!) и обметала швы вручную, других вариантов в настоящий момент не имею. Швы получились нежненькие, любо-дорого). Осталось только рукава втачать. И тут я её померила... Ожидала лучше...да...) Интуитивно мне кажется, у меня спина Уже и короче, чем надо
Рукава распорола
1). Попробовала забрать в плечевом шве по 1 см со спинки
2). Попробовала ушить по боковым швам, по 1 см (итого на 4 см общий минус)
3). Попробовала заузить спинку на 2 см посередине
Каждый пункт улучшает, теперь надо выбрать что лучше.
Да не дооптимизироваться бы до того, что не вздохнуть будет)

 

Делаю макет из белой бязи! а то не могу никак понять, что менять.
**В макете расширила рукав на 2 см, спинку заузила на 2 см

 

Огромное спасибо Малюше и umaRA за отличные советы!
В понедельник получу ткани из Леды, буду шить такую же тунику уже из новой ткани!) Если у меня красиво получится, я таких нашью штук 5))

post-59902-1562944269_thumb.jpg

post-59902-1562944284_thumb.jpg

post-59902-1562944318_thumb.jpg

post-59902-1562944358_thumb.jpg

post-59902-1562944376_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие мастерицы!
Внесла изменения на макете, результатов практически не видно.
Вроде вообще всё стало плохо. И спереди, и сзади, и сбоку - вообще всё.
Ещё и надевать стало трудно, узко.
Фильтр не пропускает ещё две фото, со схемой сделанных изменений.,
поэтому опишу на словах
1). срезала посередине спинки 4 см, к талии даже 5 см.
2). срезала по плечу со стороны рукава по 1,5 см.
3). прибавила по окату по 1 см с каждой стороны

 

По-моему, зря я напрягаю всех. Раз я на месте не могу сообразить,
то по фото и тем более ничего не понятно

post-59902-1563113965_thumb.jpg

post-59902-1563113982_thumb.jpg

post-59902-1563114009_thumb.jpg

post-59902-1563114840_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя заужать спинку по центральному шву, особенно если затрагивается горловина. Нарушается баланс, вся конструкция поедет назад. Изделие в целом мало по груди. Не хватает вытачки на грудь и кажется великоват скос плеча. какой целью там забирали 1,5 см? Вон горловина теперь топорщится и спереди и сзади.
Если Вы хотите работать с готовыми выкройками то надо определить отличия вашей фигуры от типовой и внести соответствующие корректировки. Напишите пожалуйста данные о выкройке - какой размер из какого журнала. И ваши мерки -для начала основные. Промерьте выкройку и себя по одним и тем же участкам. Обязательно надо снять балансовые мерки - Длину спинки от шейной точки (там где шея переходит в плечо и там откуда начинается плечевой шов) и Длину переда от этой же точки. Сравнить промеренное с выкройкой. Все это написать в теме. Рукав пока вообще отложите в сторонку. Надо сначала с основой разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствйте, Pavelina ! Спасибо за ответ! Весь вечер занималась (раньше не делала измерения), и вот результаты:

1). "Длина спинки от шейной точки" у меня на 3 см короче, чем у выкройки

 

2). "Длина переда от шейной точки", у меня на 3,5 см длиннее, чем у выкройки

 

3). "Окружность груди" выкройка на 9 см шире, чем моя мерка.
Может быть, это так и надо, раз модель свободная?

Выкройка из Бурды, купила в эл виде, взяла 44 разм. (50 русск)

 

***Шила для себя всегда по Бурде, примерку не делала никогда, всегда брала разм 40 (русск. - 46 ), брюки брала на размер больше, и прибавляла по низу пару сантиметров (на свой рост 170 см и длинные ноги). Всё нравилось. Единственное, по талии вечно топорщилось, и я на спине "приталивала" Бурду по себе таким приёмом - в платьях изнутри настрачивала шляпную резинку, либо поясок между боковыми швами, завязывала на бантик сзади)) и брюки по талии тоже великоваты обычно, талия всегда была тонкая. Но… не всё коту масленница...!))
В настоящее время растолстела до 50-го русск. разм (мне скоро 57 лет), размер по Бурде сейчас взяла 44 (если точнее, то нужно бы среднее между 44 и 46, причём талия даже больше 46-го, но я работаю над этим, похудела, талия на 4 см уже уменьшилась!)

post-59902-1563134149_thumb.jpg

post-59902-1563134185_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения - я неточно измерила балансовые мерки.
Сейчас посмотрела видеоролик, и перемерила точно
(не вижу, как отредактировать или удалить своё сообщение), поэтому исправляюсь в новом сообщении.

post-59902-1563139600_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, хорошо, процесс пошел, как говорится. Простите, что не спросила сразу - а обхват руки в самой полной части на уровне подмышки у Вас сколько см? Выкройка так и выглядит как на фото - с вытачкой в центр полочки? Или это результат моделирования? Можете тех. рисунок выкройки показать? По балансу - первые измерения мне казались правильными. Явно не хватает вытачки, хотя, конечно, немцы часто игнорируют наши прелести. Я замучилась перешивать абсолютно все блузки, закладывая дополнительно вытачку на грудь, хотя она у меня не особо выдающаяся:) Покажите пожалуйста как измеряли Дтп на выкройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а обхват руки в самой полной части на уровне подмышки у Вас сколько см? Выкройка так и выглядит как на фото - с вытачкой в центр полочки? Или это результат моделирования? Можете тех. рисунок выкройки показать? По балансу - первые измерения мне казались правильными. Явно не хватает вытачки, хотя, конечно, немцы часто игнорируют наши прелести. Я замучилась перешивать абсолютно все блузки, закладывая дополнительно вытачку на грудь, хотя она у меня не особо выдающаяся:) Покажите пожалуйста как измеряли Дтп на выкройке.

 

1). обхват руки в самой полной части = 32 см,
также измерила ширину рукава = 39 см

 

2). Выкройка Бурдовская, как есть, с вытачкой в центр полочки.
На моей груди она под грудью проходит, по-моему, это низко.
Тех. рис прилагаю

 

3). Дтп измеряла, приложив к выкройке переда выкройку "юбки", на которой проходит линия талии, на 5 см ниже среза. Итого, 39 + 5 = 44 см

 

3) Первые измерения делала от точки, нарисованной на шее, вертикально вниз, до талии. Потом посмотрела ролик, где автор показала, как самой себя измерить. И сделала талию точно по её совету (талия "на 2 пальца выше пупа", как она сказала) Очень хороший ориентир)) Второй раз уже измеряла, ориентируясь по удобному вырезу облегающей футболки. Да, вижу, расхождение большое. Хорошо бы попросить измерения сделать профи, а не самой измерять. Завтра попробую)

post-59902-1563147960_thumb.jpg

post-59902-1563147978_thumb.jpg

post-59902-1563148020_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обхват руки соответствует 46- размеру по бурде. То есть рукав лучше обводить по 46 размеру, если выкройка сразу на несколько размеров дана.
Промер Дтп по выкройке надо было делать по желтой линии. То есть примерно так же как измеряем по телу.
15_07_2019_9_27_25.jpg
Талия на 2 см выше пупка проходит только в стандартных фигурах. Лучше все-таки определять ее визуально, там где заканчивается сужение боковой линии и начинается расширение на бедра. Если по боку талия не определяется, то берем по спинке. Логика та же. Если нигде не определяется, то рассчитываем - рост разделить на 4.
Положение нагрудной вытачки тоже надо проверять. Промерить на выкройке от шейной точки до Вг (выступающая точка груди) и так же на выкройке. Сравнить - учесть - откорректировать. Не забыть что конец вытачки на выкройке находится примерно в радиусе 2-3 см от реальной Вг.
И убедитесь, что вытачка взята по правильным для Вашего размера линиям. Мне не видно на картинке, но закрадываются сомнения. Уж больно она маленькая для 44 размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Всем добрый вечер, продолжаю свой "марафон".
Спасибо огромное Pavelina за дистанционную работу, представляю себе, насколько это странно выглядит - эти мои попытки..
Два дня охотилась за профи, чтобы попросить проверить мои измерения, за два дня так и не застала её на месте, сегодня опять сказали, что её не будет. Ну, делать нечего, обратилась в ателье за углом, там девушка меня быстренько измерила со спины.


Положение нагрудной вытачки тоже надо проверять. Промерить на выкройке от шейной точки до Вг (выступающая точка груди) и так же на выкройке. Сравнить - учесть - откорректировать. Не забыть что конец вытачки на выкройке находится примерно в радиусе 2-3 см от реальной Вг.
И убедитесь, что вытачка взята по правильным для Вашего размера линиям. Мне не видно на картинке, но закрадываются сомнения. Уж больно она маленькая для 44 размера.

Здесь просто модель на полных - 44 - 56, то есть мой размер в самом начале, а вообще-то я очень аккуратно обращаюсь с бурдовскими выкройками (я инженер-электрик по специальности, схемы - это наше всё).
Очень хочется понять, как подгонять выкройку Бурды - если это вообще возможно. На будущее, хотелось бы купить курсы Паукште И.М. , но сейчас мне не до того. Я недавно увидела её видеоролик по брюкам – идеально. Хотя, как ни странно, даже она каждый раз на примерке что-то изменяет. Не понимаю! ведь выкройка строится по индивидуальным меркам, почему же вещь приходится всё равно подгонять???
Сегодня я померила своё старинное платье 40 размера, шила его по Бурде в 2002 г. Захотелось посмотреть, как же раньше-то я шила без всяких проблем, или я тогда внимания не обращала на посадку? И увидела, что оно не только налезло на мой 44, но и вроде бы отлично сидит? Схему платья нарисовала от руки, так как здесь у меня ничего нет из выкроек и журналов
(мерки у меня тогда были 94-75-100. Ткань жатая, после стирки очень сильно сжимается, а за 1 день носки растягивается, 100 % вискоза - так что свободно болталось на мне тогда)

post-59902-1563305531_thumb.jpg

post-59902-1563305548_thumb.jpg

post-59902-1563305567_thumb.jpg

post-59902-1563305581_thumb.jpg

post-59902-1563305597_thumb.jpg

post-59902-1563305624_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...