Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подробный взгляд на особенности хорошего гардероба полноватой женщины после 45 лет


Рекомендуемые сообщения


В очередной раз убедилась, что в возрастном гардеробе хорошо работают лаконичные, но крупномасштабные элементы. Если уже сама не похожа на изящную миниатюру, которую приятно рассматривать, то не мельчить, не пестрить. Вместо маленьких косынок и шарфиков - большие полотнища. Избегать многочисленных мелких деталей в одежде. Цвета продуманные, по-минимуму. Тогда многое простится.
Фото из открытого источника, дама - довольно известная персона в науке. Но раз она не гардеробом здесь хвастается, то лицо убрала.
Фото очень-очень профессиональные, цвет, свет, все такое... Красота: серебристо-белый и приглушенно синий. стройные линии...
post-13308-1577555351_thumb.jpgpost-13308-1577555368_thumb.jpg
Но если присмотреться, то все довольно просто. Белые волосы и блузка, юбка-кардиган-шарф в одной гамме, растяжкой по монохрому. При этом база очень-очень простая, буквально можно купить на захолустном рынке: юбка просторная, кофта... ну кофта. Крупные план демонстрирует многочисленные катышки, не исключена акриловая природа.
post-13308-1577555410_thumb.jpg
Зато шарф величиной с хорошую занавеску, метра 2,5, не меньше! Он и задает упругую вертикаль. Опять же, можно не искать готовый а купить подходящую ткань. Не исключено, что стоить она будет дороже, чем юбка и кофта вместе взятые. Это уже другая идеология построения наряда: выбирать не фасоны юбочек-кофточек-платьиц, а вот эту монументальную навеску и безупречность цветовой гаммы.

 

Добрый вечер! Не Т. Черниговская ли?
А про большого размера шарф интересно. У меня есть большого размера купон на платок, так все сомневаюсь на тему, подойдет ли мне такой аксессуар при моем возрасте (60 лет)? Считаете, что можно? Именно размер и смущал.

Изменено пользователем Наталья Юрьевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Юрьевна, получается, что не просто "можно", а прямо-таки необходимо! Только надо воспринимать его не как аксессуар, а как значимую часть туалета. Это уже не дополнение, а структурообразующий элемент.
Пожалуй, большой палантин близок по роли к жакету или легкому пальто, т.к. почти закрывает верхнюю часть туловища и задает вертикаль спереди, как расстегнутые полы.

 


Меня больше смущает, что у Вас платок (квадратное полотнище), а не шарф. Это разный рисунок драпировки получается. Если сложить треугольником, то может некрасиво, стогом, лечь на спину и плечи. Особенно если фигура сутуловатая или широкая.
ИМХО: большие платки надо складывать по диагонали так, чтобы они приближались по форме к палантину. И носить примерно так, как на фото выше - чтобы конец спереди свисал до колен.

 

Потом поищу картинки, навскидку поисковик такое выдал (опять на юных и стройных, но принцип такой)
post-13308-1578212692_thumb.jpg

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Василисса, полностью согласна!
Есть такое замечательное наблюдение Ламановой.

 

"Принцип решения одежды для полных женщин определён Н.П. Ламановой, которая утверждала, что с грузной фигурой не нужно бороться путём затягивания её в корсет, в узкие одежды, так как это ещё больше подчёркивает непропорциональность частей такой фигуры.
"Совершенно по другому направлению,- указывала в своё время Н.П. Ламанова,- должна идти борьба с грузной фигурой: в этом случае силуэт может быть облегчён только посредством сокрытия непропорциональности путём пересечения его плоскостями другой формы."

 

Тут "плоскостями", конечно, условно, не в геометрическом смысле понятия "плоскость"...
Несколько хитро организованных объёмов - на крупной фигуре.
Это, кстати, и очень интересно, поиск таких решений!
И не особо затратно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, еще как затратно! Пока это самое решение найдешь, так столько всего в отбраковку уйдет, и не за бесплатно... И еще не факт, что найдешь.
Причем сторонние советы могут и очень мешать, особенно если они завязаны на коммерцию.
Я ежегодно прохожу лечение в специализированном санатории. В качестве "культурного досуга" там еженедельно проходят мастер-классы как красиво и необычно повязать платок. Ну и продажа этих самых платков, разумеется. Люди там лечатся по 3-4 недели, скучно, так что ходят посмотреть и потом покупают охотно.
Ведет показ немолодая дама, маленького роста, изящная, стройная, всегда в черном костюме. Ей очень идут изящные бантики, которые она ловко накручивает из маленьких платочков. Но зрительницы - женщины после тяжелых скелетных травм и операций. У 100% сильные проблемы с осанкой. Многие располнели от вынужденной малоподвижности. Носят не жесткие костюмы, а мягкий трикотаж. На них эти маленькие платочки-розетки - ну ни о чем! Бесполезная покупка и бесполезные ожидания улучшить внешний вид. А как работать с большими полотнищами, как создавать интересные плоскости и объемы им никто не показывает. Более того, многие и не подозревают о таких инструментах. Уже прошито в сознании, что изящно = миниатюрно = красиво.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, приём с шарфом очень активно использует Джуди Денч. Посмотрите в сети. Прямо масса фото именно с огромными шарфами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, может они покупают напоминание о полученной радости ( дама с платочками , наверное, позитивная и выглядит хорошо)... Многие так театральные программки хранят... Просто у Вас с ними разный психотип))))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василиса, может они покупают напоминание о полученной радости ( дама с платочками , наверное, позитивная и выглядит хорошо)... Многие так театральные программки хранят... Просто у Вас с ними разный психотип))))

И разная покупательская способность :) Для меня "программка" за 1000+ рублей дороговато будет. Впрочем, и две мои соседки спустя несколько дней ругали себя за ненужные траты, перебирая приобретения. А дама - да, отличный продавец, профи!

 

приём с шарфом очень активно использует Джуди Денч.

Ну да, оно самое: здоровеннейшая тряпка через плечо и до колен. Не бантик, не розеточка, не цветочек. Практически средневековый плащ или там тога. Одежда, а не аксессуарчик. Один минус - не всегда удобно носить, даже если приколоть. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступлением зимы стало актуальным как утеплить шею шарфом, чтобы не скатиться в снеговики, лыжники или детство. Теперь шарфы не обматывается полностью вокруг включая концы, а все больше висят вертикально свободными концами. Интересен монохром в одежде и шарфе, но с крупным акцентом другого цвета, например сумка. Сочетание, несочетаемого-щедрая клетка разных цветов и фактур. Повторение цвета полос шарфа в других элементах одежды.
https://krasotka.cc/moda-i-stil/garderob/sh...2Fpulse.mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня модные подруги носят, как детки, как раз, закинув сперва оба конца назад, потом перекидывают за шеей вперед и спереди завязывают узлом.
А любой квадратный платок можно сложить в прямоугольный палантин. Иногда их достаточно даже через руку перекинуть или держать в руке, если большие и тяжелые, или на одно плечо набросить. У меня на работе такая огромная шаль лежит на стуле, в нее кутаюсь, из перетекающих друг в друга черно-серых квадратов, я ее купила давным-давно на помоечке в секонд хенде вообще в разделе скатертей)). Когда надо поэлегантней, как раз прямоугольник делаю.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поняла что мне гораздо удобнее и комфортнее в снуде. Таком аккуратном, мягко обнимающем горло. А все эти концы шарфов, болтающиеся и мешающие, в зимнее время стали нервировать.
Зимой как-то больше думаешь о комфорте и тепле))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...