Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подробный взгляд на особенности хорошего гардероба полноватой женщины после 45 лет


Рекомендуемые сообщения

По-моему уже можно шить юбку, а потом экспериментировать с верхами. Что-нибудь к ней подойдёт: бомбер, блузон, майка с ассиметрией или узлом. Может подойдёт все, тогда эту капусту можно будет надевать зараз слоями. ФН дружит с многослойностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, почему выясняю заранее. По подходящим верхам вычисляю температурный диапазон, когда все это оптимально будет носить. Отсюда - требования к ткани на юбку. Чтобы не получилась, что ткань тепло-шерстяная, а наверх нужна легкая майка или наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может обычную прямую блузку, возможно на резинке внизу, трикотажной или кулиске, с рукавами прямыми или опять же на манжете, из любого формодержащей ткани, без центральной застежки? Как альтернатива трикотажным джемперам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё устаревает :), но в нашей стране на размерах плюс реже используют актуальные тренды, так что год или два, начиная с весны, этот приём будет вполне себе бодрым, и многое зависит от выбора фасона самого топа и способов «стягивания». Ткань да, лучше пусть слегка топорщится, чем облепляет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-40442-1516206198_thumb.jpeg post-40442-1516206212_thumb.jpeg

 

Я бы предложила ещё посмотреть в сторону похожей , но однотонной юбки , как более универсальной . Можно и ее скомбинировать из двух цветов .
И ( в любом варианте складчатой юбки) верх из гладкого , пластичного трикотажа , средней толщины . Фасон - по типу мужского , длина выбирается по месту .
Он будет держать легкий объём вокруг торса , но в то же время не обрисовывать , как масло , и не загромождать как футер .
Ибо футер здесь нужен оверсайз , а в больших размерах это , опять-таки, как пойдёт .

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахожусь сейчас в санатории. Вчера была на местных "танцах", основной контингент 50-70 лет. Неожиданно увидела много очень длинных туник, по- и за- колено, фактически весь наряд уже описывается как "платье поверх брюк". По впечатлению со стороны зрелище так себе. Если без пояса, то сильно смахивает на пижаму. Если с поясом, то резко бросается в глаза располневшая талия. Даже длинноногих не украшает. Более традиционный вариант, когда туника на 20-30 см выше колена, выглядит лучше.
Самое обидное, что туника-платье лежит и в моем чемодане. В зеркале я себе в ней нравилась. Теперь учту, что это одежда для "ближнего" восприятия, носить ее лучше дома и в маленьких помещениях. Если же вокруг есть дистанция (улица, большой зал), позволяющая одним взглядом окинуть всю фигуру, то это не слишком выигрышный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, интересно бы выглядели длинная туника и брюки из одной ткани с одинаковым декором (например, вышивка на плече и внизу штанины). Но тоже ткань не должна отсылать к пижаме. Но комплект из разнородных вещей - это точно не на выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки дошила брюки! Протестировала на коротком выходе. На сегодняшние +5 на голое тело холодновато, надо лосины вниз. Сидят хорошо, движения не сковывают, с попы сползать не норовят (хотя надеты без ремня, но шлевки под него есть). Ширина в самый раз, чтобы не елозили под коленками (не выношу!), но и не гулял под штанинами ветер.
post-13308-1541851399_thumb.jpgpost-13308-1541851416_thumb.jpg

 

В кои то веки мне удалось своими кривыми руками точно подогнать декоративные элементы на шве, накладном кармане и клапане (на ноге выше колена). Ну и с серебристыми кроссовками они как родные.
post-13308-1541851468_thumb.jpg

 

Печалька: на фото особенно заметно, что из куртки я выросла :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки дошила брюки!

Стройняшка). Про куртку зря, она впору, при застегивании не натянута), а косые заломы от движения ноги вверх)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На груди очень натянута :) Причем из-за раздавшейся спины. Разница верх-низ уже превысила два размера (в пользу верха).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, что куртка выглядит не маленькой и не большой. Такая как надо. Видно, что в брюках удобно)).
Но суть не в этом. Картинка хороша. Цвет. Фигура. Лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. Работа проделана большая, и результатом я довольна.
В активе появилась приличная выкройка брюк, которые не на резинке, но не сползают при активном движении с фигуры ОТ=ОБ.
Ну и теперь имеются штаны, предназначенные для загородных прогулок в холодное время года. Причем не по дворцовым паркам, а по побережью Балтийского моря. Холодно, ветренно, темнеет рано. Нужны штаны непромокаемые, непродуваемые, теплые или допускающие нижний слой. Обычно в этой роли выступали лыжные или зимне-спортивные, но меня очень выбешивает их шуршание. Поэтому решила сшить из более акустически приятной ткани. Накладной карман - чтобы положить ключ и мобильник (специально при раскрое мерила по мобильнику), а сумку не брать, руки оставить свободными.
Лампасы из светоотражающей ленты - требования новых ПДД, что пешеход обязан иметь светоотражающий элемент в темное время суток. В общем, дальнобойщиков на шоссе пугать 😡 И, знаете, у нас это не лишнее. Зимой темнеет уже в 15 часов, и получить снего-водно-грязевой душ на обочине - ну просто проза жизни. Пусть водители видят издалека, что на остановке человек стоит.

 

Берет, конечно, выглядит инородно. Но с головными уборами у меня совсем засада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приличная выкройка - это большое счастье, как и брюки, соответствующие даже требованиям ПДД :) (как же теперь вечером с работы ходить?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(как же теперь вечером с работы ходить?).

По городу проще: или на сумку брелок прицепить, или под машины не лезть :) А вот за городом зимней ночью неплохо бы выделяться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла для себя очень удачное решение для офиса.
В полноценных жестких жакетах и пиджаках ходить уже не могла из-за возрастных и прочих заморочек со здоровьем: тяжело спине, душно, неудобно "двойные плечи" под верхнюю одежду. Несколько лет носила трикотажные кардиганы - надоело, да и вид требуется чуть более формальный.

 

На пробу сшила из очень тонкой и рыхлой шерсти нечто вроде свободной блузы с английским воротником, подробности здесь.
Ношу уже 2 недели. Надеваю на тонкий трикотажный топ, можно застегнуть, можно нараспашку. Внизу или брюки, или узкая прямая юбка.
Что хочу сказать об эксплуатационных качествах? Это отлично! Невесомо, ощущение тепла-холода как раз подходящее для промозглого межсезонья (не холодно на улице и не жарко в помещении). Чрезвычайно пластичен, движения не сковывает. Очень удобно под любую верхнюю одежду. Но при этом расцветка, очевидная шерстистость ткани и фасон воротника однозначно трактуют эту вещь как жакет. Уже словила несколько комплиментов про хороший пиджачок и где такой покупала.
Так что хочу разыскать еще ткани сходного качества и повторить в другом цвете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Невесомо, ощущение тепла-холода как раз подходящее для промозглого межсезонья (не холодно на улице и не жарко в помещении). Чрезвычайно пластичен, движения не сковывает.

 

2. Очень удобно под любую верхнюю одежду. Но при этом расцветка, очевидная шерстистость ткани и фасон воротника однозначно трактуют эту вещь как жакет.


1. Таня , за это - огромное личное спасибо ! Замечательная находка и исполнение ! Воротник - отдельная песня . Все самое важное сошлось .

 

2. Немного уточню , т.е. пластика визуально больше похожа на фланелевую рубаху , а не на тонкий трикотаж , правильно ?
Как считаешь , будет ли ткань без рисунка клетки так же визуально «держать организм» ?
Мне вчера встретилась похожая по описанию , но твоя кажется более пушистой и тактильной . Колется ли она , если не на майку ?
И , вчера же , сидя в очереди , раскрыла наугад журнал , а там такое вот фото , отметила про себя , как удачное решение ~ домашний костюм , пижама , да такой , что можно спокойно гулять в нем , куда жизнь позовёт .
Но здесь ткань уже плотнее твоей .
В любом случае , шить шерстяные фланелевые жакето-рубашки - замечательная идея .

 

post-40442-1570171521_thumb.jpegpost-40442-1570171543_thumb.jpegpost-40442-1570171571_thumb.jpeg

 

post-40442-1570171626_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю в этом направлении, и совпали и кофта-жакет и картинка. У меня ак раз очень тонкая марлевочная фланелька! Спасибо!!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного уточню , т.е. пластика визуально больше похожа на фланелевую рубаху , а не на тонкий трикотаж , правильно ?
Как считаешь , будет ли ткань без рисунка клетки так же визуально «держать организм» ?
Мне вчера встретилась похожая по описанию , но твоя кажется более пушистой и тактильной . Колется ли она , если не на майку ?

Визуально по пластике даже не знаю с чем сравнить. От трикотажей очень далеко, от фланели тоже. Скорее как очень тонкий лен, что ли. Чуть более упругая, чем шерсть павло-посадских шалей. Но реально не мнется спинка о кресло и низ, попадающий под попу. Ткань сказочная совершенно по фактуре, просто все лучшее сразу!
Она какая-то итальянская, хозяйка маленького магазинчика возит стоки, иногда практически лоскут (по 2-3- метра отрезики).

 

Моя не колется, хотя кожа у меня чувствительная. Не могу точно описать состав, явно там шерсти около 70-80%, остальное не знаю, но что-то стабилизирующее есть. Точно не акрил, он характерно поскрипывает, я его сразу опознаю. Лавсан? Полиамид? Вискоза? По виду у моей меньше креш, чем на фото. Но до полной гладкости не выглаживается, даже после ВТО потихонечку сама примарщивается.

 

Без клетки, думаю, тоже будет неплохо. Образ вытянет фактура ткани и строгость в фасоне.
У меня есть схожая по качеству ткань, но слишком агрессивного ярко-малинового цвета, однотонная. Лицо уже такой цвет не выдерживает без разбавления. Хожу вокруг нее кругами.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас мелькает реклама одного из салонов оптики: "Возраст = скидка". Обратила внимание на видеоряд (не будем обсуждать излюбленный прием рекламщиков изображать по любому поводу изумление с вытаращенными глазами и открытым ртом... задолбали).
post-13308-1571039732_thumb.jpg
На картинке якобы женщина 58 лет. Лицо более чем моложавое, такая и за 35-летнюю сойдет. Но, тем не менее, она считывается как возрастная за счет несовременной одежды и прически. И опять прием "старомодно = одежда наших бабушек". Современная вроде как 58-летняя женщина одета по моде 70-х: глухо застегнутая ситцевая блузка под жакет, поверх нее нитка иск. жемчуга, цвета блузки и жакета не конфликтуют, но как-то сами по себе. Прическа - тщательная укладка, подразумевающая пучок на шпильках сзади.
Т.е. это стереотип одежды, отстающий не на одно, а на два поколения назад относительно нынешних 30-летних!

 

При этом 60-летний мужчина одет современно: расстегнутая мягкая рубашка поверх футболки. Из-за этого он выглядит как модно-бородатый сын своей "супруги".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мм, в таких проектах всегда есть заказчик, а он частенько имеет «последнее слово». Т.е. можно махать перед носом данными фокус-групп и другими доводами сколько угодно, но если З. считает, что простая женщина 58 лет, желающая выгодно приобрести очки, выглядит так, то в рекламе у неё будет пучок, жемчуг, разинутый рот и т.д.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Именно это и выдает возраст заказчика: когда он был ребенком, то его 58-летняя бабушка выглядела именно так. Т.е. 60-е годы рождения. Прошивка на всю жизнь. Хотя его собственная первая жена уже достигла примерно тех же лет и выглядит несколько иначе :)
Возможно, когда он осознал, что близок по возрасту к рекламному дедушке, то дедушку быстро переодели из "спинджака" в молодежную куртяшку.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убедилась, что в возрастном гардеробе хорошо работают лаконичные, но крупномасштабные элементы. Если уже сама не похожа на изящную миниатюру, которую приятно рассматривать, то не мельчить, не пестрить. Вместо маленьких косынок и шарфиков - большие полотнища. Избегать многочисленных мелких деталей в одежде. Цвета продуманные, по-минимуму. Тогда многое простится.
Фото из открытого источника, дама - довольно известная персона в науке. Но раз она не гардеробом здесь хвастается, то лицо убрала.
Фото очень-очень профессиональные, цвет, свет, все такое... Красота: серебристо-белый и приглушенно синий. стройные линии...
post-13308-1577555351_thumb.jpgpost-13308-1577555368_thumb.jpg
Но если присмотреться, то все довольно просто. Белые волосы и блузка, юбка-кардиган-шарф в одной гамме, растяжкой по монохрому. При этом база очень-очень простая, буквально можно купить на захолустном рынке: юбка просторная, кофта... ну кофта. Крупные план демонстрирует многочисленные катышки, не исключена акриловая природа.
post-13308-1577555410_thumb.jpg
Зато шарф величиной с хорошую занавеску, метра 2,5, не меньше! Он и задает упругую вертикаль. Опять же, можно не искать готовый а купить подходящую ткань. Не исключено, что стоить она будет дороже, чем юбка и кофта вместе взятые. Это уже другая идеология построения наряда: выбирать не фасоны юбочек-кофточек-платьиц, а вот эту монументальную навеску и безупречность цветовой гаммы.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...