Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукава, старинные и винтажные


Рекомендуемые сообщения

И ещё...мне кажется, что сам рукав не просто "фонарик", а с понижением по локтевой линии, иначе напуск "упадёт" под тяжестью ярусов и эффект "фонарика"пропадёт.

 

Когда мне попадаются такие головоломки, которые очень надо воплотить, беру тряпочку, которая сейчас зовется бязь (она, как марля) и делаю муляж. Там важно всё и понижение и длины и ширины. Всё, что я написала выше лишь размышления. на практике всё может оказаться несколько или совсем иначе:-)) результатом поделитесь...мне вот стало тоже интересно, что там на самом деле:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да уж, я уже не уверена, что справлюсь с этой головоломкой... До Ваших советов даже за макетную ткань боялась браться, потому что ни одной стройной версии в голове не было))
а понижение по локтевой линии - это примерно вот это (на картинке Б)? http://tehinfor.ru/s_5/img2/ris_537_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая моя попытка повторить это платье закончилась крахом))) сломав весь мозг над манжетом, я сделала просто кулиску с резинкой в рукаве и никаких застежек, так что теперь разобрать эту конструкцию - дело принципа)))))
post-118-1469820482_thumb.jpgpost-118-1469820492_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может в том платье и есть кулиска? и вы всё сделали верно?
Понижение...ну да, примерно, как на схеме из книги... только у вас не параллельное разведение рукава будет, а радиальное коническое (чуточку). Иначе куда деть сборки по окату - на модели их нет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этих картинках всё губит фотошоп. Рассмотреть дико сложно, что там на самом деле...на сегодня прощаюсь. Но жду с интересом, что вы придумаете:-) Может в тему ещё кто заглЯнет и принесёт совсем иной взгляд на вещи...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго разглядывала... Как вариант - узкий манжет(плотно сидящий по запястью), в край которого вшиты три кружевные детали ( оборки с небольшим расширением)... Вообще, Оля права - надо пробовать на конкретной ткани - чтобы выбрать правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вчера подумалось...а не может ли там быть манжет из эластичной телесной сетки...как вариант. Её практически не видно и её частенько применяют в вечерних платьях, чтобы создать эффект обнажённых плеч.
Он, этот манжет, хорошо обтягивает запястье, не давая рукаву съезжать вниз, а воздушные петли на ярусах лишь для "фасону". Да и шов притачивания этот манжет ну никак не сделает толстым.

 

Больше всего на фото меня как раз этот момент вводит в задумчивость - как рукав не съезжает вниз под тяжестью ярусов и не далает фонарик самого рукава у манжета плоским... Либо там резинка-жилка, или ещё какая-то...она под лентами. Может их там быть две. Но...именно на резинку, ну никак не похоже.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, помогите, пожалуйста, с выкройкой рукава.
http://media.vam.ac.uk/media/thira/collection_images/2012FH/2012FH8129_jpg_ds.jpg
Больше фотографий с разных ракурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании упоминается рукав "бараний окорок". Это очень пышный вверху рукав, похожий на рукав буф.

 

Примерный крой и моделирование.
329587_original.jpg145.jpg

 

Но ваш рукав скорее всего из нескольких частей состоит. Фонарик сверху с заложенными по окату складками и узкая часть рукава.
2012FH8128_jpg_l.jpg

 

Дописано позже.
Исторический крой из книги.
superlativesyste00ston_0040.jpgsuperlativesyste00ston_0041.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаток исторического кроя, поискала, вот что нашлось из подобного.
24efa5c145d3.jpg 042c549c0a4a0dcf5fbfa7ac59cc6c62.jpg d154499a9cd6d962f89ed81a5da02a7f.jpg __.jpg
___________.jpg ____________.jpg _____________.jpg ______________.jpg
Похоже, что верхняя часть такого рукава кроилась двумя способами.
В основном мне попались рукава из нескольких частей, в основе которых лежал маленький рукавчик, часто заложенный складками, к которому притачивалась отдельная объемная часть, иногда с оборкой, как в нашем случае и нижняя, узкая часть рукава.
А тут рукав просто собран по верху, как я поняла.
_.jpg
Если кроить узкий маленький рукавчик на узкую пройму, то возникает проблема при подъеме руки. Тут, наверное, было бы уместно вспомнить о рукавчике с цельнокроеной ластовицей, о котором рассказывала Фрося.
Вот нашла еще материал о таком рукаве.
1rukav_s_lastovitsey.jpg rukav_s_lastovitsey.jpg rukav_s_lastovitsey_vid_podmyishki.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, что еще нашла.
Похоже, подобные рукава назывались "рукава епископа", цитирую:

Началось все просто со сборочек на стандартной выкройке широкого рукава:
Очень часто от знакомых дам я слышу негативные отзывы о моде тридцатых годов 19-го века. О, эти ужасные покатые плечи и огромные рукава "бараний окорок"! Я и сама до сих пор никак не соберусь поэкспериментировать с подобным фасоном - слишком уж непривычно.
Но к концу десятилетия фасон рукавов переменился в лучшую сторону, на мой взгляд, - кто-то придумал их присобирать от оката до локтя в несколько рядов, и вышло очень даже мило. Такая форма получила название "рукава епископа" - узкий сверху и широкий от локтя до запястья, где собран обязательно на манжет.
И некоторое время такие рукава оставались цельнокроеными
01ameLBDEvE.jpg IbBTsZQ0nDA.jpg
***************************

 

ZFc_0d5uDNU.jpg xibE8fnWBRk.jpg
***************************
5HtfwP_rOcg.jpg
Выкройка подобного платья из книги Норы Во.

 

...Должна признать, что с деталями кроя лифа, которые я также масштабировала, все было более плачевно - по размерам то что получилось было на 12-13 летнего современного ребенка. Естественно, такое я шить не стала - памятуя очень богатый опыт масштабирования костюмов рококо, пришлось все увеличивать и в длину и в ширину.


Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю перевод описания платья.

 

Шерсть была популярной тканью для зимней повседневной одежды, как показано в этом примере. Принт платья представляет собой сложный дизайн трилистников на сиреневое-коричневой пестрой клетке. К середине 1830-х объем полного gigot рукава перемещается от вершины руки ближе к локтю (gigot был очень полным стилем рукава, который сужался к запястью). У этих рукавов есть отметки стежков, которые предполагают, что они были переделаны из более раннего стиля, чтобы обновить платье по последней моде. В районе локтя имеются завязки, которые удерживают широкую часть рукава на месте.

 

Исходя из описания, вполне можно использовать выкройку рукава "бараний окорок" для нижней части, а верх выкроить отдельно и заложить складками.
Подобный рукав на платье из музея Метрополитен.
37.192_F.JPG

 

Здесь можно почитать интересную статью о платьях эпохи бидермейер.

 

Рукав епископа имеет такую форму.
DayDress_1863.jpg

 

Современную интерпретацию рукава епископа можно посмотреть в теме Как смоделировать рукав с объемным низом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, не ожидала такого количества советов!
Да, в основе моего рукава - идея рукава-жиго. И если бы у него не было этой рюши у локтя, я бы его кроила именно так, как показано на картинках у El@ana.
Пока план такой: узкий рукав, поверх которого рукав-жиго со сборкой по окату. Но как приспособить ко всему этому рюш? Если у кого-нибудь есть приблизительная идея выкройки, можете нарисовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может эта рюша отдельно одевается на рукав? Крепится на завязках, которые не будут видны под пышной головкой? Заодно ее придерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта картинка.
muttons.jpg

 

И фото рукавов навели на одну мысль.
x00762p0.jpgx00762p1.jpgx00762p2.jpg

 

Что, если часть рукава с оборкой притачать к детали в складку, а узкую часть рукава крепить к подкладке рукава? В кулиску оборки вдеть тесьму, которая будет конструкцию фиксировать. Объемную часть рукава можно выкроить по принципу фонарика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем предыдущем сообщении платье перед красным с пришивными оборочками.
Думаю, можно так же, как там, нашить сверху.
Вот еще такая картинка попалась
_________________1__2____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривая пристальнее фото этого платья, заметила, что "рюш" не замкнут, его нижний край со внутренней стороны рукава закругляется и уходит вверх, к сборке:
eHoPeqn53_U.jpg

 

Получается, выкройка верхней части рукава приблизительно такая?
Ocw4_T4BJPw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть. Так может тут на внутренний рукав сверху надет укороченный пышный, с оборкой?
Еще такое фото попалось
_________________1__2_____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметила, что "рюш" не замкнут,
Похоже на то.
Вот фото из музея, вид сзади. Видно конечно не оч.хорошо из за пестроты ткани, но разглядеть можно. Волан идет полукругом, по низу волана пришита бейка. Шва притачивания объемной части к части с мелкой сборкой не обнаружила. Скорее всего рукав цельным кроился и потом закладывалась сборка. А нижний узкий точно отдельный, пришитый к подкладке. На нем центральный шов виден.
2012FH8131_jpg_l.jpg

 

Имхо, выкройку нужно будет обрезать чуть выше того места,где на заужение идет.
post_33194_1488213155.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, да, только если края рюша закругляются, то выкройка фонарика получается в виде овала. И расположение прямоугольников на руквах наводит на ту же мысль. Так что я, похоже, прававильно нарисовала этот рукавчик в предыдущем сообщении. Пойду построю макет.

Изменено пользователем Bramble
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...