Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Длина рукава, какие пропорции правильны?


Рекомендуемые сообщения

А что значти "измеряется"? Длина рукава(любого) измеряется от плеча по слегка согнутой в локте руке до нужного размера. Есть рукав короткий - до середины верхней части руки, до локтя, за локоть(т.е.на 5-7 см от локтя),3/4(т.е. до середины предплечья) и длинный. Это мои умозаключения. Кто-то может и поспорить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, м-м-м-м..... Что-то я непонятно как то сформулировала вопрос:))
В общем, меня интересует вид готового плечевого изделия и того, насколько допустимы отклонения в длинне рукава от вот этих "есть рукав короткий - до середины верхней части руки, до локтя, за локоть(т.е.на 5-7 см от локтя),3/4(т.е. до середины предплечья) и длинный". Например, длинный - это по куда? До запястья? До фаланги большого пальца? Наверное, для разной одежды свои требования, для пиджаков- одни, для трикотажных маечек - другие. Хотелось бы все это знать и обобщить:)) Или взять, к примеру, рукав 3/4 - то где именно находятся эти 3/4 и считается ли отклонение от них на 2-3 см допустимым или это уже как короткие брюки?
Конечно же, в конечном итоге все определяется тем, чтоб красиво было, но все интересно узнать, какие существуют нормы и каноны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то я думаю,что длина рукава классического длинного это до запястья,но все зависит во-первых,в верхней одежде(пальто,пиджак) рукав делается подлиннее,а во-вторых,желание заказчика.Рукав 3/4 делайте так-измерьте длину рукава длинного и эту длину умножьте на 3/4, получите нужную длину

Cler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочь носит трикотажные кофточки с тааааакими длинными рукавами, что хочется отрезать прямо на ней, а клиентка любит рубашки с очень длинными рукавами(чуть ли не до косточек кулака). Так что это дело вкуса. Сейчас наверно нет никаких канонов, что смотрится гармонично в конкретной модели, то и хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, может не в тему. Но мне вспомнилась передача об одном ателье, точно не помню, но что-то европейское и очень дорогое, там шили мужские костюмы, так вот, по словам работника этого ателье, русские клиенты всегда просили рукава делать длиннее, чем это принято. Коментарий был такой, что по-видимому русским нравится чтобы было как в старину, у бояр, "спустя рукава".

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изделие с длинным рукавом, то на жакетах и блузах всегда проверяю так:прошу клиента согнуть руку в локте. В согнутом состоянии рукав должен закрывать косточку на запястье но не заходить на кисть. А в пальто прошу вытянуть руки вперед на уровне плеча или чуть ниже. Рукав должен быть до кисти или чуть дальше. При раскрое использую мерку длины рукава ( снятую при согнутой руке) без прибавок в жакете и с прибавкой 1-1,5 см в пальто. При опущенной руке рукав жакета должен перекрывать запястье на 3 см примерно идоходить до основания большого пальца ( только не путайте основание с промежутком между большим и указательным пальцами). Рукав пальто длиннее рукава жакета на 1-1,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла где-то тему про "золотое сечение" и там есть пропорции для разных частей костюма, в т.ч. соотношение длины рукава и длины изделия. Поищите, может пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книги Зингер по шитью жакетов 🙂

pidjak.jpg

 

Цитата
тему про "золотое сечение" и там есть пропорции для разных частей костюма,


Задачка для технарей (золотое сечение)
Из другой темы:
Автор: Tatiana
Если положительное число а разделить на 2 положительных слагаемых х и (а-х) так, что х²=а(а-х), это и будет золотым сечением. х~0,618 (кто помнит решение квадратного уравнения, может вывести формулу). Считается, что пропорции золотого сечения "приятны глазу". Отношение двух соседних членов Ряда Фибоначчи (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13 - каждый следующий член равен сумме 2х предыдущих) приблизительно равны золотому сечению, чем дальше по ряду, тем выше приближение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть на сайте такие статьи, где присутствуют признаки хорошей посадки (из книжек Зингер):
Костюм: проблемы и решения
post-4-1257412344_thumb.jpg
Идеальная посадка брюк
post-4-1257412356_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема касается посадки. Думаю, что материал об устранении дефектов и улучшения посадки сюда подойдет. Скомпановано хорошо, наглядно и понятно.
(надеюсь, что этого материала не было на Сезоне). Распечатала, всегда под рукой.
defekt.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторском альбоме лемминг возник довольно познавательный диалог о длине рукава. Поводом ему послужил милый костюм для школьницы:
http://club.season.ru/uploads/post-7955-1332919181_thumb.jpg
Мнения не сильно разнились, - практически все высказались "ЗА" представленную длину:


.. 3. длина рукава. мне учительница показывала так- руки опускаются и длина делается на уровне косточки основания большого пальца. тогда при вытягивании руки рукава не будут куцыми..
http://club.season.ru/uploads/post-18414-1332921467_thumb.jpg


..По длине рукава... очень хорошая длина! Про определение длины по косточке... Тема обсуждалась не один раз на разных форумах. Скажу так --- это очень условный на сегодня ориентир.


..Про длину рукавов, меня тоже учили на косточку ориентироваться, но когда я смотрю последнее время на готовые вещи и рекламу, у меня уже возникает вопрос правильно ли учили или я чего то не догоняю???


Длина рукава мне нравится, видно сужение ладони к запястью, если его "скрывать", то при опущенных руках из рукава торчат "лопатки" :)) А на мой взгляд тонкое запястье это женственно и красиво.

Как видите, при выборе оптимальной длины рукава можно руководствоваться различными факторами - от кроя по правилам до восприятия изделия в целом.)

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в подходящую тему
Даже не знаю в какой раздел мне писать. Я хочу преобрести в нтернет магазине пальто. По размерам оно на рост 164, по стандартам какая у рукава должна быть длинна? Рукав втачной. Мой размер 46. Подскажите пожалуйста.

 

Такое пальтишко
http://www.optpalto.ru/catalog/palto/palto...oe_zhenskoe_64/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У того пальто, которое по ссылке, рукав не втачной.Длина рукава на рост 164 для пальто 57см , длина плечевого ската 13см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня рука 61 см. Значит коротко, а если взять на размер больше?
Сомнительно много... Вы в этом уверены, мерку снимал человек с опытом в шитье? Были у вас проблемы с длиной рукава, когда меряли готовую одежду своего роста в магазинах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у меня рука 61 см. Значит коротко, а если взять на размер больше?
могу рассказать свой опыт, у меня такой же фасон пальто,
....это халат называется? или.. ну не важно.

 

длина рукав у меня 60 см, на пальто моего размер рукава оказался до сгиба запястья. Мне такая длина не нравится.Купила на размер больше, рукав длиннее, но я не обратила тогда внимание на плечи и окат. В результате др нормальная по косточку основания большого пальца, но плечо ушло вниз и головка морщится. Потому как там плеча нет, так и хочется окат подтянуть к шее те. приподнять. Может другие это и не видят, но меня бесит тк пальто смотрится мешковато. Делайте выводы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата!срочно помогите!Нужна длина рукава длиного на рост 190(померить немогу)для куртки на синтепоне

 


Девчата!срочно помогите!Нужна длина рукава длиного на рост 190(померить немогу)для куртки на синтепоне

Мне для массового пошива)
Будут роста:164;170;175;180;190;200.Ищу стандарты на длину.пожалуйста помогите!

post-41707-1392093553.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в стандарте, которым пользуюсь, есть только размерный признак Др.зап (длина руки до линии обхвата запястья). Его и использую при построении + прибавка к длине рукава от 5 до 7 см.(7 см у меня получалось до косточки основания большого пальца) Но все равно длину уточняю на примерке образца.
Др.зап для 46 размера рост 164-55,4
рост 170 -57,3
рост 176 -59,2
рост 182-61,1
Ростов 190 и 200 у меня в стандарте нет, но можно, наверно, межразмерные приращения добавить.
P.S. Это размерные признаки по советским ОСТам, а у Вас какая размерная сетка?

Изменено пользователем Эльлена

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...