Перейти к публикации

Винтажная примерочная

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

ВИНТАЖНАЯ ПРИМЕРОЧНАЯ

Все, кого интересует ретро и винтаж, становятся исследовательницами.
Строя основы прежних лет, вдумываясь в особенности кроя и моделирования той или иной эпохи, мы встречаем столько интересного и нового для себя!
Как своеобразны, как отличны друг от друга платье 20-х - и платье 30-х, как особенны НЛ-лиф и НЛ-юбка... А "девочкины платья" 60-х!.. А...
Но мы-то живём в другой шитейной эпохе. И многие винтажные секреты нам приходится открывать заново - или придумывать самим.
Поможем в этом друг другу!

Винтажная примерочная открыта для всех сезоночек:

- Тех, кто шьёт/строит винтаж - и у кого в работе над проектом возникают вопросы для обсуждения:
построения, кроя, моделирования, технологии шитья.
- Тех, кто интересуется всеми приёмами кроя и шитья, которые выработало шьющее человечество.
- И просто любопытных :)

У нас есть полная возможность создать в этой теме золотой фонд из нашего опыта.
===================================================================
1. Задавая вопрос для обсуждения, обязательно пишите, к какому десятилетию ретро относится ваш проект .
2. Формулируйте вопросы как можно яснее , желательно сопровождать фотографиями, чертежами или рисунками.
===================================================================

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРИМЕРОЧНОЙ
здесь

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Здравствуйте, любительницы ретро и винтажа. Редко здесь бываю, шью потихоньку, неспешно. Хочу посоветоваться с вами насчет одной ретро-выкройки примерно 1938 г.post-20449-1530519757_thumb.jpgpost-20449-1530518916_thumb.jpg
Пробник лифа я делала еще и раньше и результат мне понравился. (Но я делала без вставки. Недавно раскроила блузку и поняла, что на спинку обязательно надо делать отрезную с баской или юбкой: это позволяет избежать заломов и мешков на талии, на некоторых выкройках той поры талия припосаживается.) Я расчертила выкройку полностью, кроме воротника. Хочу сшить летнее платье из льна-меланжа оранжевого оттенка (одна нитка оранжевая, другая -- белая).
Хочу спросить насчет вставки, которая оказывается по косой. Поскольку предалагаемая модель из ткани в полоску, то, возможно, это декоративный эффект? Или для пластичности это тоже имеет значение? Также на рисунке есть пояс, которого нет на чертеже. Как лучше кроить и шить? Вставка по косой двойная (два слоя ткани), одна часть по долевой, другая по косой? Ручные швы, скорее всего, там, где дело с косой, и для аккурантности там, куда трудно добраться с машинкой.
Заранее спасибо за советы и соображения.

Изменено пользователем Diction

Не претендую на абсолютную истину, но мне думается, двойная эта вставка для аккуратности, чтоб с изнанки всё было удобно в эксплуатации. А кроить обе детали надо по косой, именно для правильной посадки. Тут же выточек других нет.
Вообще, если смотреть картинку, а не выкройку, я бы подозревала, что всё платье по косой скроено, из-за направления полосок. Но раз нарисовано по долевой- то, конечно, зачем жизнь усложнять.
Пояс, как мне думается, пристёгивается на пуговицы спереди, и обеспечивает правильную приталенность, ибо по выкройке судя, оно не очень сильно прилегает. Ну, и чтоб закрыть задний шов.
А вообще, фасончик очень понравился, должно неплохо смотреться.
А можно пробничек показать? Очень заинтересовало!

Спасибо за мнение. Пробник и раскроенный лиф у меня без вставки и садятся они так, что это может дать ощущение косого кроя -- некоторая свобода, но, вроде, приталенно все, отсутсвуют вытачки. Будет ли разница со вставками в посадке, без очередных пробников мне понять трудно. Юбка расклешенная и очень длинная.

Спасибо за мнение. Пробник и раскроенный лиф у меня без вставки и садятся они так, что это может дать ощущение косого кроя -- некоторая свобода, но, вроде, приталенно все, отсутсвуют вытачки. Будет ли разница со вставками в посадке, без очередных пробников мне понять трудно. Юбка расклешенная и очень длинная.

На выкройке, на линии плеча лифа переда , обозначена нагрудная складка , но на платье её нет.. Изменено пользователем ШиК

.
Есть, но невнятная:). См. на левом плече (справа на картинке).
Двойная вставка - тк. она играет роль подборта при вшивном воротнике.
Как-то не соответствует сопроводительный текст, рисунок и направление стрелок долевой нити на выкройке. Нечёткость, где косая, где долевая. На картинке полоски всюду лежат по косой, на выкройках стрелки по долевой (кроме вставки), а в тексте im schraegen Verarbeitung === с косой обработкой (тогда вроде по косой) или же выработкой (тогда просто узор диагональный).

Спереди на вставке молния.
Поэтому можно кроить вставку и верх и низ по косой (а молния удержит середину от растяжения). Всё шитьё потребует известной аккуратности...

Для пояса спереди предусмотрены прорезные разрезы (по обработке) типа петель прорезных из 2-х кусочков).
Так что, думаю, пояс продевается в эти разрезы и застёгивается сзади на пуговку.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

.
Есть, но невнятная:). См. на левом плече (справа на картинке).
Двойная вставка - тк. она играет роль подборта при вшивном воротнике.
Как-то не соответствует сопроводительный текст, рисунок и направление стрелок долевой нити на выкройке. Нечёткость, где косая, где долевая. На картинке полоски всюду лежат по косой, на выкройках стрелки по долевой (кроме вставки), а в тексте im schraegen Verarbeitung === с косой обработкой (тогда вроде по косой) или же выработкой (тогда просто узор диагональный).

Спереди на вставке молния.
Поэтому можно кроить вставку и верх и низ по косой (а молния удержит середину от растяжения). Всё шитьё потребует известной аккуратности...

Для пояса спереди предусмотрены прорезные разрезы (по обработке) типа петель прорезных из 2-х кусочков).
Так что, думаю, пояс продевается в эти разрезы и застёгивается сзади на пуговку.

--- Спасибо за разъяснения. Странно, что они планируют платье по косой, а на схеме оно не по косой. Вот как раз за растяжение и боюсь с этими космыми деталями, -- и придется подгонять, уменьшать. И без них по талии не впритык, молния не требуется.
По данным моей ткани, на косое шитье точно не хватит, так что буду без косой, хотя там боковой шов может попасть под раскос. А вставную детальб можно сделать одиночной, если я не буду делать воротника. Думаю, на перекрой вставной детали еще останется ткань, если не устроит результат косой. По возможности могу показать, что уже есть, пока что фото нет.
Нагрудную вытачку-складку увидела сразу, она симпатичная, ее мождно подвигать ближе к плечу, куда больше понравится.

И снова добрый день! Подыскивая модель летней юбки наткнулась у Лин Жака в построении юбки с запахом на странное для меня предложение: «юбка с запахом спереди выполняется реже, чем с запахом сзади». Ни лично, ни в интернете вообще запаха сзади не видела. Как это чудо вообще может выглядеть?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

MMaria,
Юбки с запахом сзади смотрятся странно (имхо), но они есть. Пик был в 70-е. Часто такой запах делали, когда спереди украшательства (складки, бант, большие карманы). Как я понимаю, основная идея в запахе - простота надевания (wrap and go). Но может там и из-за баланса, если спереди декор тяжелый, или просто модно было. Ещё интересный эффект, когда отлётная часть дублируется контрастной тканью. При запахе сзади это в движении заметнее. Выкройка наверное специально продумывалась, чтоб не раскрывалось полностью.
post-41406-1532469915_thumb.jpeg post-41406-1532469935_thumb.jpeg post-41406-1532469962_thumb.jpeg post-41406-1532470016_thumb.jpeg post-41406-1532470046_thumb.jpeg post-41406-1532470072_thumb.jpeg post-41406-1532470089_thumb.jpegpost-41406-1532470141_thumb.jpeg post-41406-1532470154_thumb.jpeg post-41406-1532470170_thumb.jpeg post-41406-1532470183_thumb.jpeg post-41406-1532470200_thumb.jpeg post-41406-1532470216_thumb.jpeg post-41406-1532470244_thumb.jpeg post-41406-1532470265_thumb.jpeg post-41406-1532470278_thumb.jpeg post-41406-1532470292_thumb.jpeg post-41406-1532470302_thumb.jpeg post-41406-1532470330_thumb.jpeg post-41406-1532470345_thumb.jpeg post-41406-1532470358_thumb.jpeg post-41406-1532470374_thumb.jpegpost-41406-1532470401_thumb.jpeg
Думаю, это просто было очень модно. Специально показала много картинок. Эти юбки А-силуэта с карманами и выкройки из 70-х похожи как клоны, хоть и производились разными компаниями.

Изменено пользователем volha

Volga, cпасибо! Согласна с Вами - смотрится странно, как будто юбку задом наперёд надели.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Здравствуйте, милые сошвейницы. Лежит у меня картинка блузы, которую хочу давно, и именно такую. Выкройка должна быть, судя по цифрам вверху, и размер как раз мой, но поиск в интернете ничего не дал.
Может быть, здесь произойдет чудо? Пожалуйста, помогите найти!post-258-1537134922_thumb.jpg

Попробуйте по номеру выкройки поискать на E*t*sy и подобных сайтах. Вот картинка с производителем и номером выкройки:
post-32568-1537219864_thumb.jpg

Спасибо, но пока никак... Сплошной пинтерест, а оттуда ссылки на Et.y и Eb.y на совсем другие модели (

Эта подойдет? Из темы Юли la femme. https://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=210054 https://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry529932

Продолжении ретро-эпопеи: пробник лифа по лучевому крою 1941 г. и блузка без вставки в работе по выкройке 1938 г. в моей теме.

Добавлю в тему классную построение из 1920х. Построила выкройку и пробник по ней -- буду шить по ней. Вытачки сделала две вместо одной. Мерить по ОГ нужно свободно лучше.
Это построение более сложное, чем в "Друге домохозяйки" 1929 г., но более основательное, все объясняется. (В "Друге домохозяйки" лиф коротковат, не все понятно, но построение более быстрое и простое.)
Замечательный сайт, здесь много интересного, а по метке "выкройки" построение различных платьев и другой одежды, также прилегающий лиф из нескольких частей и юбка. Из этих выкроек и описания пошива собирается материал по пошиву, можно найти рукав и др. И крой интересный есть.
http://moda.nlb.by/items/show/160 post-20449-1542099225_thumb.jpgpost-20449-1542099225_thumb.jpgpost-20449-1542099237_thumb.jpg
Описание выкройки платья "Татьяна" довольно интересно. Много познавательного в плане построения выкройки.
Рекомендуется строить лиф с закрытым воротом, а затем рисовать нужный вырез. Если планируется открытое платье -- без рукавов, то плечо удлинняется на 2 см (от него отмеряется ширина плеча изделия). "Точно такое же увеличение плеча нужно и для данного открытого лифа "Татьяна", отчего пройма не будет спускаться с плеч, особенно если во время примерки плечо будет заколото плотно."

Линия плеча зависит от его длины. Трудно измерить плечо -- 13 или 14, вроде, но 15 -- это слишком много для меня, как в примере, моя линия скоса оказалось ниже, чем в примере.
Ширина вытачек. Вытачки рекомендуются от 5 до 10 см. (Можно построить какие хочешь.) В примере глубина вытачки -- 6 см. Наверху вытачки начинаются от 5 до 10 см ниже линии окружности груди, в примере -- 7 см. К ОГ прибавляется 3 см на свободу (по переду). В общем, умное построение.

А теперь несколько фотографий.
Пробник сметан из очень легкой советской ткани.
Первое фото -- это с вытачкой, как в "Татьяне", только прямыми, в смысле не изогнутыми. post-20449-1542124390_thumb.jpgВ этом лифе вытачки начинаются в 8 см от линии талии. Мысков и удлиннения лифа я не делала. (Лиф тянется вверх из-за ткани и из-за того, что не приякорен к талии. Будет полезным удлиннить, наверно.)

А теперь небольшое лирическое отступление. Вытачки я сделала по-другому. У меня есть дамский лифчик, по Ошин, там вытачки мне нравятся, но сидит он выше груди для лифа не идеально, образуется складка. Вот он. Скроен по поперечной. post-20449-1542126061_thumb.jpg
У него вытачка по линии талии начинается в 5 см, расстояние между вытачками 2,5 см, они наклонный, глубина - - 5 см.
У лифчика линии вытачек не удлинены, чтобы были одинаковые, а у лифа я их сравняла,т.е. немного удлиннила.
В итоге, вот такой лиф на пробнике получается. Привет из девятнадцатого века. Две вытачки лучше одной. Хочу скоро что-то сшить по этой основе.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...