Перейти к публикации

Винтажная примерочная

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

ВИНТАЖНАЯ ПРИМЕРОЧНАЯ

Все, кого интересует ретро и винтаж, становятся исследовательницами.
Строя основы прежних лет, вдумываясь в особенности кроя и моделирования той или иной эпохи, мы встречаем столько интересного и нового для себя!
Как своеобразны, как отличны друг от друга платье 20-х - и платье 30-х, как особенны НЛ-лиф и НЛ-юбка... А "девочкины платья" 60-х!.. А...
Но мы-то живём в другой шитейной эпохе. И многие винтажные секреты нам приходится открывать заново - или придумывать самим.
Поможем в этом друг другу!

Винтажная примерочная открыта для всех сезоночек:

- Тех, кто шьёт/строит винтаж - и у кого в работе над проектом возникают вопросы для обсуждения:
построения, кроя, моделирования, технологии шитья.
- Тех, кто интересуется всеми приёмами кроя и шитья, которые выработало шьющее человечество.
- И просто любопытных :)

У нас есть полная возможность создать в этой теме золотой фонд из нашего опыта.
===================================================================
1. Задавая вопрос для обсуждения, обязательно пишите, к какому десятилетию ретро относится ваш проект .
2. Формулируйте вопросы как можно яснее , желательно сопровождать фотографиями, чертежами или рисунками.
===================================================================

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРИМЕРОЧНОЙ
здесь

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Grizly, спасибо большое!!!! Всё поняла.Надо будет попробовать самой!

Добрый вечер ! Не знаю где задать вопрос. У меня в руках сейчас платье 50-х годов с отделкой вышивкой. Что это за техника??

post-32397-1493234356_thumb.jpg post-32397-1493234383_thumb.jpg

Вот такая попалась картинка, по-моему, точно такая техника:
post-32568-1496547775_thumb.jpg

Tosip, внешне очень похоже, но на платье с изнанки машинная строчка.

Я думаю, что машинную строчку по контуру рисунка быстрее проложить, чем вручную, а остальное тоже самое. Там ведь с изнанки только строчка контура видна, а валик только к лицевым стежкам прикрепляется.

Добрый вечер. Девы научите пожалуйста, что делать с этими углами подмышкой (на фото боком не правильно складки заметала, поэтому тянет.ниже сделала правильно). и что это за цифры ( я отметила красным кружком)?
напишу сразу : спинка так и должна быть чуть ниже полочки. там были контрольные точки которые совпали в миллиметр. если ее подтянуть на верх и сделать вровень с полочкой то появляется огромный пузырь на спине. заранее спасибо.
post-23551-1497469691_thumb.jpg post-23551-1497469703_thumb.jpg

Сластена, а вы выкройку сами чертили, или подгоняли под размер и распечатывали? Мне кажется, там опечатка. По уменьшенному чертежу похоже, что верхние точки боковых переда и спинки все же стыкуются. Иначе бы бретель пришивалась к краю этого выступающего "хвостика", который у вас получился, а по плану бретель сдвинута от края. Почему пузырь получается при стыковке переда и спинки, это другой вопрос.
post-41406-1497477651_thumb.jpg
Вот тут я тоже порисовала:
видно, что вертикальный отрезок 9,5 (зелёный кружочек) приблизительно одинаковый на переде спинке, а вот отрезок 10,5 на спинке (синий кружочек) получился длиннее отрезка 19 на детали переда (тоже синий кружок). Вот тут, мне кажется, и есть опечатка. Я на глаз примеряю, без линейки, но и так ведь видно диспропорцию.

Цифры в красных кружочках, про которые вы спрашивали-- это для того, чтоб плавную линию бока вырисовать (имхо). Есть ещё очень слабое предположение, что это дополнительная складочка.

Мое мнение: если вас устраивает, как сидит спинка в таком положении, то фигурно вырежьте пройму спереди (от бретели к боку).

Изменено пользователем volha

Добрый день, девушки! Если я не в той теме пишу, поправьте меня, пожалуйста.
Изучая построение лифа по Левитанусу, "Парижской школе кройки" и др. книгам, заметила такую особенность : середина переда идет не по прямой, а имеет сложную кофигурацию, вытачки располагаются только от линии талии. Для чего?
Сгиб уже не получится, нужен шов или застежку спереди.
Почему не выпрямить и все перевести в вытачки?
Если шла сильная утяжка корсетом, может, было маловато имеющихся вытачек и брали из средней линии?
Помню, Фрося Бурлакова упоминала, что ее основа с открытой вытачкой имеет такую выпуклую форму, а с закрытой почти прямую. Я в правильном направлении думаю?
А еще очень нравится "заваленный плечевой"шов, рукава с сильным изгибом, крутой рельеф на спинке...

post-55168-1498045830_thumb.jpg

Изменено пользователем Гузель Мальцева

Tosip, внешне очень похоже, но на платье с изнанки машинная строчка.

https://instagram.com/p/BT34VCQlBKy/

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Добрый день, девушки! Если я не в той теме пишу, поправьте меня, пожалуйста.
Изучая построение лифа по Левитанусу, "Парижской школе кройки" и др. книгам, заметила такую особенность : середина переда идет не по прямой, а имеет сложную кофигурацию, вытачки располагаются только от линии талии. Для чего?
Сгиб уже не получится, нужен шов или застежку спереди.
Почему не выпрямить и все перевести в вытачки?
Если шла сильная утяжка корсетом, может, было маловато имеющихся вытачек и брали из средней линии?
Помню, Фрося Бурлакова упоминала, что ее основа с открытой вытачкой имеет такую выпуклую форму, а с закрытой почти прямую. Я в правильном направлении думаю?
А еще очень нравится "заваленный плечевой"шов, рукава с сильным изгибом, крутой рельеф на спинке...

В книге "Руководство кройки и шитья" Ю. Ошин (репринт 1911 г.) есть такой "венский лиф" -- посмотрите, линия переда выпрямляется, но изонутыми и неодинаковыми становятся вытачки. Первая меньше, вторая -- больше.
В "Курсе парижской кройки" перед прямой и вытачки тоже изогнутые и неодинаковые.post-20449-1498206350_thumb.jpg
По всей видимости, эти излишки "уходят" в изогнутость вытачек и форм.

Вот оно что!!!!!Спасибо!

.
Построение основы и мерки 1927 г.

post-3858-1414677801_thumb.jpgpost-3858-1414677663_thumb.jpg
post-3858-1414677680_thumb.jpgpost-3858-1414677695_thumb.jpg

Кстати, в 20-ые и до того боковой шов значительно (относительно сегодняшнего) смещался к спинке. Это видно и здесь на чертеже, и из промеров, сделанных Кашкой.

Брошюра полностью, вместе с построением рукавов в теме об ар деко.
Ура, нашла с рукавами. Думаю, по этой основе можно шить 1920е и 1930е. это выкройка хороша наличием вытачек.

По 1900м есть особенность (говорю про свою блузу, построенную от лифа "Теодор"): большая выемка рукава по головке сзади глубокая (это удобно, но видно, во всяком случае мне, что рукав не современный.) Скоро сфотографирую, что получилось...
Вот рукав 1920х и 1930х ближе к современному и сохраняет удобство, и плечевой шов по косой. Интересно попробовать.
Открыла для себя лучевой крой -- очень удобно. Сделала пробник лифа (только без вставки).post-20449-1507134625_thumb.jpgpost-20449-1507134644_thumb.jpg Нравится. На полочке нагрудная складка -- я присобрала и получился как бы цельнокроеный короткий рукав. Интересно, что все без вытачек здесь. У этой модели талия высокая. В отличие от выкройки 1900х, боковой шов не смещен к спинке, а от спинки боковой шов проходит по косой. Интересный прием. Пройма к подмышке кажется, как будто еще более высокая, чем в моем "старинном" лифе, и по форме напомнила проймы на схемах мундиров в теме Светланы Vetag. И плечевой шов, конечно, выше, чем в 1900е.
Пробник другой выкройки на очереди. Сравню. Хочу без вытачек наверху, с вытачкой талиевой, а спинка без вытачек.

Всем доброго времени суток!
Просто влюбилась в пальто, а как кроить - не знаю.
post-118-1507318286_thumb.jpg
Как думаете, у него:
1. Просто цельнокройный рукав.
2. Цельнокройный с ластовицей.
3. Цельнокройный с бочком, переходящим в ластовицу.
4. Цельнокройный трехшовный рукав с ластовицей, переходящей в рукав.

И еще, хорошо видно рельеф, идущий из плеча, но совершенно не понятно, куда он уходит. Юбочка получена коническим разведением, так? Буду рада любой помощи и подсказке.

Поиск показывает, что это 1950s Lilli Ann Princess Coat. Надо искать вещи этого дизайнера. Несколько фотографий пальто.

post-20449-1507363804_thumb.jpg

post-20449-1507363825_thumb.jpg

post-20449-1507363838_thumb.jpg

post-20449-1507363964_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction

В отношении рельефов есть и такой вариант, с втачным рукавом. Здесь видно линию рельефа. post-20449-1507364272_thumb.jpg
Интересные ее пальто и жакеты. post-20449-1507364737_thumb.jpg
Выкройка пальто с цельнокроеным рукавом. post-20449-1507364884_thumb.jpg

Маняся, странички из старого альбома. Воротник скроен по этому принципу.

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1136556

Маняся, в этом пальто есть внутренняя конструкция, которая держит красивый объём на бёдрах. Вот на фотографии виден бугорок сбоку.
post-41406-1507917172_thumb.jpg
Это или горизонтальный шов (отрезной клин юбки), или внутри что-то пришито в этом месте (кринолинчик). Рельеф на лифе наверное внизу переходит в складку, или вытачку. А может там крой принцесс, и из-за пестрой ткани шов не видно. Наверное придётся делать ластовицу, без неё будет не удобно. На фото швов спереди не видно, но как вариант возможен рукав цельнокроеный со спинкой, втачной спереди (что-то такое отдаленно похожее (из 80-х) просто как идею отправлю в спойлер).
Кстати, для вдохновения ещё можно посмотреть крой домашних халатов 50-х. Такие шикарные халаты были из километров ткани! К пальто эти выкройки, конечно, применимы, только если это платье-пальто. Но может что-то наведёт на нужные мысли...
post-41406-1507918024_thumb.png post-41406-1507918053_thumb.png

Изменено пользователем volha

Маняся, в этом пальто есть внутренняя конструкция, которая держит красивый объём на бёдрах. Вот на фотографии виден бугорок сбоку.
post-41406-1507917172_thumb.jpg
Это или горизонтальный шов (отрезной клин юбки), или внутри что-то пришито в этом месте (кринолинчик). Рельеф на лифе наверное внизу переходит в складку, или вытачку. А может там крой принцесс, и из-за пестрой ткани шов не видно. Наверное придётся делать ластовицу, без неё будет не удобно. На фото швов спереди не видно, но как вариант возможен рукав цельнокроеный со спинкой, втачной спереди (что-то такое отдаленно похожее (из 80-х) просто как идею отправлю в спойлер).
Кстати, для вдохновения ещё можно посмотреть крой домашних халатов 50-х. Такие шикарные халаты были из километров ткани! К пальто эти выкройки, конечно, применимы, только если это платье-пальто. Но может что-то наведёт на нужные мысли...
post-41406-1507918024_thumb.png post-41406-1507918053_thumb.png

У меня подобный бугорок типа фишмы недавно случайно получился. Надевала платье поверх юбку, съемный пояс которой был завязан на бантик сбоку. И вуаля. Делают и специальные, более сложные кострукции.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...