Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Винтажная примерочная


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, милые сошвейницы. Лежит у меня картинка блузы, которую хочу давно, и именно такую. Выкройка должна быть, судя по цифрам вверху, и размер как раз мой, но поиск в интернете ничего не дал.
Может быть, здесь произойдет чудо? Пожалуйста, помогите найти!post-258-1537134922_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, но пока никак... Сплошной пинтерест, а оттуда ссылки на Et.y и Eb.y на совсем другие модели (

Эта подойдет? Из темы Юли la femme. https://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=210054 https://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry529932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжении ретро-эпопеи: пробник лифа по лучевому крою 1941 г. и блузка без вставки в работе по выкройке 1938 г. в моей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю в тему классную построение из 1920х. Построила выкройку и пробник по ней -- буду шить по ней. Вытачки сделала две вместо одной. Мерить по ОГ нужно свободно лучше.
Это построение более сложное, чем в "Друге домохозяйки" 1929 г., но более основательное, все объясняется. (В "Друге домохозяйки" лиф коротковат, не все понятно, но построение более быстрое и простое.)
Замечательный сайт, здесь много интересного, а по метке "выкройки" построение различных платьев и другой одежды, также прилегающий лиф из нескольких частей и юбка. Из этих выкроек и описания пошива собирается материал по пошиву, можно найти рукав и др. И крой интересный есть.
http://moda.nlb.by/items/show/160 post-20449-1542099225_thumb.jpgpost-20449-1542099225_thumb.jpgpost-20449-1542099237_thumb.jpg
Описание выкройки платья "Татьяна" довольно интересно. Много познавательного в плане построения выкройки.
Рекомендуется строить лиф с закрытым воротом, а затем рисовать нужный вырез. Если планируется открытое платье -- без рукавов, то плечо удлинняется на 2 см (от него отмеряется ширина плеча изделия). "Точно такое же увеличение плеча нужно и для данного открытого лифа "Татьяна", отчего пройма не будет спускаться с плеч, особенно если во время примерки плечо будет заколото плотно."

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия плеча зависит от его длины. Трудно измерить плечо -- 13 или 14, вроде, но 15 -- это слишком много для меня, как в примере, моя линия скоса оказалось ниже, чем в примере.
Ширина вытачек. Вытачки рекомендуются от 5 до 10 см. (Можно построить какие хочешь.) В примере глубина вытачки -- 6 см. Наверху вытачки начинаются от 5 до 10 см ниже линии окружности груди, в примере -- 7 см. К ОГ прибавляется 3 см на свободу (по переду). В общем, умное построение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь несколько фотографий.
Пробник сметан из очень легкой советской ткани.
Первое фото -- это с вытачкой, как в "Татьяне", только прямыми, в смысле не изогнутыми. post-20449-1542124390_thumb.jpgВ этом лифе вытачки начинаются в 8 см от линии талии. Мысков и удлиннения лифа я не делала. (Лиф тянется вверх из-за ткани и из-за того, что не приякорен к талии. Будет полезным удлиннить, наверно.)

 

А теперь небольшое лирическое отступление. Вытачки я сделала по-другому. У меня есть дамский лифчик, по Ошин, там вытачки мне нравятся, но сидит он выше груди для лифа не идеально, образуется складка. Вот он. Скроен по поперечной. post-20449-1542126061_thumb.jpg
У него вытачка по линии талии начинается в 5 см, расстояние между вытачками 2,5 см, они наклонный, глубина - - 5 см.
У лифчика линии вытачек не удлинены, чтобы были одинаковые, а у лифа я их сравняла,т.е. немного удлиннила.
В итоге, вот такой лиф на пробнике получается. Привет из девятнадцатого века. Две вытачки лучше одной. Хочу скоро что-то сшить по этой основе.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...