Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

Высоты оката не хватает. И, видимо, придётся повернуть рукав (относительно конечной плечевой точки). Точнее можно сказать после увеличения Вок.
По фото спинки кажется, что Шпл слева и справа -разные.
На примерке подплечник сразу лучше подставлять. Тогда и линия плеча более чёткая и оформленная, и рукав сидит по-другому. И дополнительно Вок придётся увеличить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй скопировать участок проймы переда на перед рукава,как у Мюллера(можешь сравнить длину отрезка кривой до контрольной точки 4-5СМ :на пройме переда он окажется больше,чем на передн.части рукава,а должны быть одинаковы,поэтому передн.часть рукава затягивает вниз ).И всю головку рукава нужно сместить к переду-из-за этого идут складки на переде рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, давайте Вы сначала попробуете точно по Мюллеру построить, а потом уж, если понадобится, то расскажу. Дело в том, что я брала построение у девочек из нашего училища, там давали по книжке в переводе. Мог быть и неточный перевод... Может быть в тех материалах, по которым Вы строите, уже другие рассчеты....
Теперь насчет Вашего рукава: да, высоту оката прибавьте, ширину можете и уменьшить малость, и повернуть его придется, как уже сказали. У Вас руки в верхней части имеют таку форму, которую надо корректировать кроем. Придется увеличивать плечо и ставить подплечник. Я для таких рук обожаю использовать регланный подплечник ( кругленьккий такой, выходящий за линию плеча) он очень хорошо заполняет пустоту, которая получается в верху оката и выравнивает силуэт. И еще Вас спасет рукав- фонарик, который сейчас как раз вернулся в моду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, Павелина, я тоже хотела про форму руки написать. Побоялась раньше времени запутать человека. :-)
Вот как можно в этом случае перестроить рукав.
____________________1.jpg
Не найду никак: где-то у меня есть ещё картинка с кружевной вставкой в верхней части рукава (если не хочется верхний шов делать). Если всё-таки найду, -выложу. Мммм, сегодня мне такой рукав красивый показали- по этому принципу.
Нашла, вот оно. Текст только не относится к картинке. :-)
___._21.jpg

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки там два рукава. Первый это точно по моим меркам в ЕСМОД. Без прибавок. Он полностью красный.
Второй это рукав белый с красной полосой и тоже по ЕСМОД. полоса означает середину рукава. В этом рукаве Окат поднят (по отношению к красному рукаву). В нем есть прибавка и ширина увеличина на 2см. ак что прибавка по окату после измерения оказалась 4
Строю основу для платьев и блуз. ПО этой же методике (Мурзилка ) а вот рукав буду строить по Мюллеру, но на булузочную пройму. результат покажу.

Изменено пользователем Riska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, это спасибо книге Булатовой. Много чего полезного в ней. Не устаю её рекламировать.
Так что у меня есть пристрастия не только к методике Злачевской. :-))))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синий рукав получился благодаря Павелине и ее обьяснению как оан его строит. Жду ответы советы критику. Подплечник нужен но не смогла найти подходящий.
post-62-1173860511_thumb.jpgpost-62-1173860577_thumb.jpgpost-62-1173860609_thumb.jpg

 

Показываю фото с подплечником. не могу понять почему при ровно опущенной руке рукав лежит ровно, а при движении получаются некрасивые складки. чувствую что то я напортачила. Странно, на фото все некрасиво а в реале вроде ничего было.
post-62-1174215025_thumb.jpgpost-62-1174215055_thumb.jpgpost-62-1174215098_thumb.jpg
и еще такой вопрос. У меня плечевой пояс сведен к переду на 2,5 см. если я переношу линию плеча как она проситься вперед то правильно ли я делаю когда строю рукав именно по этим данным. есть два варианта я их построила. разница небольшая и задняя часть рукава получаеться на 1,5 см шире за счет передней части. Может выкройку сфотать? И чего я такая нестандартная? ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риска, рукав нормальный вполне к этой пройме НО! Когда будете моделировать эту основу ужу в изделие, то линию плеча придется вынести еще ( продлить, проще говоря), хотя бы на сантиметр , а плечико подставлять не обычное, край которого совпадает с линией пришива рукава, а реглановый - он будет заполнять пустоту между плечом и самой выступающей частью руки. Или строить такой рукав, как предлагала Татьяна Попова.
А еще скажите, как проводили заужение рукава. Я ж давала только построение головки, а про заужение бещала поговорить позже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина я расширила спинку на 1,5 см и увеличила линию плеча до 13 см. было 12. Плечико и есть реглановое, сама делала. Я заужение сделала простое, взяла размер нижней части у Мюллера она равно 26см. И просто нарисовала прямые линии. Может из за этого изломы.
Павелина и все еще интересуе вопрос по поводу сведенного плечевого пояса. В этой основе линия плеча еще по чертежу . И рукав к ней. На след .основе с меньшими прибавками уже буду переносить линию плеча вперед (счас нет милимитровки в магазине ((().
Мне менять данные?
Чтоб обяснить понятнее. Если делать измерения по пройме то длина проймы в этой основе и рукаве равна. По спинке 26см. по полочке 25 см.
а если вынесенный плеч. пояс вперед то пройма по полочке 23,а по спинке 27см.

Изменено пользователем Riska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографиях спинки очень бросается в глаза то, что рука полная. Плечо получается уже, чем выступающая часть руки. Поэтому я и сказала, что плечо надо еще удлиннить. Если будете переносить плечевой шов вперед то и рукав будете строить по новым данным. Только надо ли так силно его переносить? Уверены? Вроде на фото особо ничего незаметно, но надо фото плеча сверху. Так не сказать точно.
Заужение рукава проводится от центральной линии. По низу от центральной линии ( вертикаль из вершины оката) на переднюю часть откладывается 1/2 ширины низа минус 1 см, а на сторону спинки - 1/2 + 1 см. Если заужение очень сильное, то линию задней половинки чуть изгибают наружу в районе локтя. На 1-1,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемой Павелине! Подскажите, пож-та, мучаюсь с рукавом, Риска (большое ей спасибо) присоветовала методику строения рукава выложенную Вами. Головка рукава стала приличной, а по линии низа рукава со стороны шва он кажется длинее, чем по центральной линии. На картинке я обозначила красным как бы мне хотелось видеть линию низа. В чем я ошиблась, я пробовала и пройму слегка припосадить - она сильно растянулась, если забрать в рукаве подмышкой, выходит, надо сделать выше окат? Я дуги брала 24 и 26. Ширина руки 32. Что Вы посоветуете? http://r.foto.radikal.ru/0705/7a/d1ddab923bect.jpg

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы возьмите дуги, какие получаються после обмера вашей проймы. не хватает высоты оката. Если я не права меня Павелина поправит. И еще я столкнулась с тем что. Когда строила рукав. Перепутала Дугу проймы с дугой спинки. Так как на чертеже у меня спинка с левой стороны, а в рукаве строиться с правой. Я их местами и попутала. Может у вас такое же получилось???? Напишите длины проймы и спинки.
И еще, а не проще добавить длины и не мучаться???? (это моя лень во мне говорит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что речь идет о моделировании рукава. Точнее - его первом этапе - заужении. О том ка правильно это сделать я писала здесь, А об оформлении низа рукава мы и правда, еще не говорили. Значится так.... На чертеже показано классическое оформление низа рукава. Суть в том, что по задней половинке рукава линия низа прогибается вниз примерно на 0,5 см, а по передней половинке вверх на 0,5 см. На чертеже - красная линия. Чертила в автокаде , соблюдая принцип прямого угла ( линия низа должна подходить к линии бокового шва под прямым углом), поэтому там расстояния чуть меньше, но вручную - делайте по 0,5.
Rukav.jpg

 

Это было " как положено" А теперь о том что мы себе можем позволить на практике. На практике описанная проблема могда возникнуть от несоответствия глубины проймы высоте оката, тем более , что ручка не худенькая. Решать ее можно по -разному: можно увеличить высоту оката , но тогда придется пожертвовать шириной рукава , а это может привести к дискомфорту, можно увеличить глубину проймы и , перестроить рукав, но тоже может повлиять на удобство и не в лучшую сторону, а можно просто выровнять низ рукава как просится. Чтобы сделать это правильно, надо сложить рукав , как брючину, таким образом, чтобы сгибы ( как стрелки в брюках) проходили по середине задней и передней половинок. И выровнять низ так, чтобы линия низа была перпендикулярна сгибам. Сама линия при этом может быть изогнутая, если будем манжет пришивать, или волан, например.. А если будем просо подгибать, то и линия дрлжна быть прямая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина и Риска, большое спасибо за быстрый ответ. Попробую применить ваши советы. Мне похоже надо корректировать рукав еще и как для наклонной фигуры, выставила фото с пробником, где мне не нравится сидящий рукав сзади. На блузке рукав уже кроила по методу Павелины. Длина проймы спинки - 26, переда - 24. боковой шов рукава сместила вперед на 1,5 см от бокового шва полки. На фото боковые швы рукава и полки совпадают.
http://r.foto.radikal.ru/0705/7c/4163bc411666t.jpg

Изменено пользователем И.В.

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь проблема не в рукаве:(( В рукаве только сзади излишек снять по головке. На задней части оката надо сделать более плавную линию оката. Она видимо слишком выгнутая получилась. Если можно дайте фото чертежа. А основу надо переделывать. Вытачки нагрудной не хватает. Спинка сидит неправильно. Плечевой шов, мне кажется, чуть смещен вперед.... Давайте будем разбираться с основой, но уже в теме "Не могу построить выкройку " и скажите по какой методике основу строили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строила по Росляковой-Мурзилке-Злачевской и рукав здесь тоже их.
Теперь хочу попробовать освоить методику Злачевской, книгу приобрела.

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И.В., для начала Вам надо мерки проверить и исправить (на фото у Вас Длина спины больше, чем есть. Соответственно Дп мала), потому и шов вперед уехал.
Вы на фото облипку (без прибавок к меркам) показали?
Если будете строить по Злачевской, то подскажу, на что обратить внимание. Только- в теме Крой по Злачевской, ОК? Повторю Ваш вопрос туда?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Эта ветка перенесена из темы Злачевской, т.к. имеет отношения именно к методике, разработанной Murzilka - ой :)
-----------------------------------
Дорогие рукодельницы, помогите, пожалуйста с посадкой.
В этом пробнике методика Злачевской использована для расчета вытачек ( материал Рослякова-Мурзилка со скачки). Однако у меня ощущение, что нарушен баланс: изделие "давит" спереди и боковой шов (на фотографиях его почти не видно, правда) при застегнутом изделии не проходит отвесно, а искривляется. Если же расстегнуть этот, с позволения сказать, жакетик, он с радостью распахивается и боковой шов занимает отвесное положение.
Я пробовала выпустить с плеча спинки, но посадка не улучшилась, только плечевой шов сместился к переди. Еще хотелось бы избавиться от вертикальных заломов в груди, а также от противной слабины, которая образуется между грудями.

 

http://ro.foto.radikal.ru/0709/96/4952251e18cat.jpg

 

а это расстегнутый пробник

 

http://rk.foto.radikal.ru/0709/92/704427fa6b9et.jpg

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так тяжело работать? Зачем мешать Рослякову, Мурзилку и Злачевскую? Я могу понять когда этим профи занимается для собственного интереса (дела), а остальных жалко. Не все ли равно по какой методе слепо кроить - самой простой или самой навороченой? Кроите по какой-нить одной, в этом случае помочь смогут большее кол-во человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо понимаю Snow Elf. Те, кому подходят и "самые простые", обычно в сложности и не ударяются. Вот когда от простых одно разочарование, то надежда на навороченные.
В методе Росляковой-Мурзилки нет такого хорошего расчета вытачек как в методе Злачевской, потому и лепим все вместе.
А просто по методу Злачевской не всем доступно.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно, по методу и при немалой помощи Мурзилки у меня получилась основа. Но мне было в ней не очень удобно, а подогнать ручкам нет возможности - только пересчитывать и перекраивать. А баланс для меня - это вообще кошмарный сон. И точную мерку снять некому.

 

Хочется, чтобы изделие сидело идеально и носить его было удобно. С грехами и купить можно - и нечего тогда заниматься шитьем.

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне было в ней не очень удобно

А вот это что значит? Можно подробнее? я помню, что по той основе получился очень миленький костюмчик. Что в нем было неудобного? в каком месте? Ограничение движения или еще что-то? Расскажите поподробнее. В показанной основе явно нарушен баланс. Надо правильно снять мерки длины спинки и переда до талии. Без подгонки у Вас точно не получится, потому, что есть небольшая асиметрия: правое плечо ниже левого, значит уже необходима подгонка на фигуре.
Вообще показанный пробник говорит о том, что полочки слишком длинные. Длину переда до талии надо уменьшать на пару сантиметров. Не надо перестраивать и перекраивать - просто распорите боковые швы, "повесьте" изделие на плечах как положено, чтобы полочки сходились правильно, а не разъезжались в стороны, и тогда посмотрите насколько не сойдутся под мышками вершины боковых срезов. И так их и сшейте, как им хочется. И еще я думаю, что у Вас слишком глубокий вырез горловины по спинке. Его хочется уменьшить немного, тогда плечевой шов не будет переезжать вперед, как он это делает сейчас.
Второй способ исправления данного пробника - это работа с плечом, но ее без помощника точно не осилить. Если помощник найдется, то надо наоборот оставить сшитыми боковые швы и распоротть плечевые. Полочки сколоть, изделие расправить на фигуре, так чтобы не было заломов и сколоть плечевые швы в накладку. Потом нарисовать линию плечевого шва так, как она просится и по ней разрезать. Получите правильную линию плечвого шва без припусков. И сразу тогда увидите насколько одно плечо ниже другого. Эти изменеия можно внести в выкройку сразу и потом применять ко всем остальным изделиям.
Я, например, про себя знаю, что правое плечо мне надо понизить на см, а левое на них же повысить. Значит крою с припуском 2м к плечевому шву, а потом сшиваю, оставляя припуск 2,5 см на правом плече , а на левом 1,5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот это что значит? Можно подробнее? я помню, что по той основе получился очень миленький костюмчик.

 

У пиджака узкая спинка получилась, пройма едва доходила до 11 см в ширину, рукав с трудом поместился в пройму. Вобщем, я тот пиджачек долго подгоняла, потом аж до весны "отдыхала" :) На этом пробнике я решила один раз отмучиться и отработать основу полностью: сделала спинку пошире, а ширину груди наоборот уменьшила. И пройма получилась целых 12 см, увеличалась ее глубина. С балансом попробую справиться по Вашему совету.
Только вот что делать со слабиной между грудями? На фотографиях ее почти не видно, но ткань в этом месте западает довольно прилично.

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...