Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

Pavelina в профиль на стр 15 пост 292 ,но там еще не совсем конечный вариант,что-то я еще переделывала.
А пройма мне и самой не очень нравится.Как-то вещи даже сковывают меня.Руки не поднять,ни вытянуть.Обхват руки 29,а ширина проймы 13,5.Если я то что надо померила.
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/06/03/35/35d85280e1206af3b7a9e97dc053694d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой... В общем очень трудно судить по той профильной фотографии. Последний сарафанчик, показанный в теме - очень даже приличный. В платьях, тех, что показывались, хочется укоротить плечо и я бы не делала переднюю вытачку на талии больше 2-х см. В любом случае, если хотите помощи по этой выкройке, то надо видеть пробник по ЭТОЙ выкройке в профиль и без рукава. Ну. и неплохо бы представлять фасон, о котором дальше пойдет речь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina а если в общем,то что может повлиять на низ,что он провисает?
А фасончик самый простой.Видела на девушке,и фото нет.На спинке закрыты вытачки,а на полочке только нагрудные -переведены в пройму и закрыты.А талиевые открыты.Ну и вроде низ чуть трапецией(не прямой.)Рукавчик очень короткий.Молния в боку.Вот горловину не увидела хорошо.Но там вроде тоже очень простой вырез.Ну это можно на свой вкус сделать.
Я вот подумала,может это не перед провисает,а наоборот низ на попу натягивается?Хотя как сидит спинка мне очень нравится,прямо как влитая
Извиняюсь за терминологию чайника.Надеюсь вы поймете:)
ps.Еще хотела спросить.На выкройке есть отвод спинки.И приходится выкраивать две детали.А можно его не делать?Вот рубашку я например шила и убрала его,просто прямую середину сделала и вроде ничего получилось.
И про вытачку плечевую на спинке.Куда её можно переводить,что бы на изделии её не было.В магазине я её на вещах не вижу.В пройму можно убрать?

Изменено пользователем начинающая швея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! Помогите, пожалуйста! Раньше корректировала на себя выкройки Бурды, теперь учусь конструировать самостоятельно. В первый раз строю плечевое сама. До этого был небольшой опыт построения юбки и брюк на себя - удачный. А теперь вот запарилась)
Строю по книге Росляковой "Крою и шью". Уже в самом начале начало смущать:
1) предполагаемая длина плеча на спинке А2 П4 (получается на чертеже 16 см), да, там предусмотрена вытачка, но Рослякова советует для моей перегибистой спины около 1,5-2 см, но все равно - даже с вытачкой видно, что плечо слишком длинное!
2) пройма мне кажется ОЧЕНЬ маленькой, даже для плотоприлегающего изделия
3) Плечо полочки, если сравнивать с плечом, нарисованным у Росляковой, получается слишком покатым, точки П5 и П4 в книге на приличном расстоянии друг от друга, у меня они вообще совпали!
Вопрос: где я ошиблась? Чувствую, что продолжать, не выяснив, откуда такие нестыковки бессмысленно.

 

Мои мерки:
Сш - 19,5. Сг1 - 42,8. Сг2 - 44,5. Сг3 - 43,3. Ст - 34,5.
Шг - 18. Дтс2 - 41. Дтп2 - 44,5. Вг2 - 24. Впрз2 - 18,5. Впк2 - 40,5. Шс - 18. Шп - 13.
Прибавки брала минимальные по таблице из этой книги, для платья плотного прилегания.

 

Если нужны еще какие то данные, напишу. На чертеже плохо видно, обвела то, что получается (горловину спинки просто прямой показала, потом нарисую дугу по лекалу). Спасибо!
http://i074.radikal.ru/1006/21/72799d6eaebat.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве у Росляковой плечо строится не по мерке плеча? Почитайте внимательно. Проверьте мерку Дтп2. Соотношение Дтп2 и Дтс2 характеризует Вашу фигуру как очень перегибистую с выступающей грудью. Это так? Проверьте на всякий случай- Дтп2 должна быть равна сумме Вг и расстояния от талии до выступающей точки груди. Если разница этой суммы и мерки Дтп2 составляет более 0.5 см, надо насторожиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо, с плечом разобралась, действительно Шг+вытачка+0,5 (посадка). Теперь, все ок.
Дтп2 перемеряла точнее, оказалось короче - 43,5.
Но вопрос по наклону плеча переда и величине проймы остается открытым. Фигура перегибистая, конечно, но грудь маленькая, вроде не выступает))
Прикладываю фотки, чтобы было наглядно.
http://s13.radikal.ru/i186/1006/ff/2016dce01915t.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/1006/24/2113b5ed22b0t.jpghttp://s02.radikal.ru/i175/1006/34/5d1637c81f43t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katemanson судя по фото в профиль раствор нагрудной вытачки должен получиться довольно внушительным, несмотря на то что грудь небольшая-сказывается перегибистость фигуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вопрос по наклону плеча переда и величине проймы остается открытым.

А Вы перечитайте еще раз методику внимательно. Скорее всего, что запутались где-то "в трех точках" Насчет нагрудной вытачки.. 8 см примерно... Надо измерить еше раз ширину груди первую и вторую. Лучше расчитывать вытачку как (Шг2 -Шг1)*2 + прибавка. Прибавка нужна только для прилегающего силуэта и составляет 1 - 1.5 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Очень прошу помощи в доведении до ума пробника. Мои мерки и прибавки:
Сш - 19
dш – 12
Cг1 – 45
Сг2 – 50,5
Сг3 – 46
Ст – 34
Сб – 50
Шг – 16
Шг2 – 22
Дтс2 – 43,5
Дтп2 – 48
Вг2 – 28,5
Цг – 8
Вппк2 – 26,5
Впрз2 – 19
Впк2 – 43,5
Шс – 18
Шп – 14
Оп – 27
Др – 62,5
ПК – 4
Пптл – 8

 

Вг — 3
Вя — 2

 

Пх — 2
Бх — 7,5
Зх — 6,0
Пу — 8
Бу — 24
Зу — 18

 

Пг = 2 см
Пт = 1 см
Пб = 1,5 см
Пшс = 0,5 см
Пшп = 0,5 см
Пшпр = 1 см
Пспр = 2,5 см
Пдтс = 0,5 см
Пшгор = 0,5 см
Пвгс = 0


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то темка совсем заглохла, очень жаль, что знатоки сюда перестали заглядывать.
Прочитала все очень внимательно, материалы с сезоновской скачки тоже проштудировала. Скажу очередную банальность, но самую первую проблему вижу в неправильном снятии мерок. Мой путь аналогичен многим...шила по Бурде, фигура изменилась...лекала бурдовские тоже...надо строить основу на себя...построила уже три штуки (даже не буду говорить, по каким методикам), но проблема мерок всплыла очень остро и поставила меня просто в ступор...похоже, что либо я страшно нестандартная, либо меня намеряли от души (например, ДС-36, а ДП-53). Пока никаких анализов своих мерок даже не хочу производить...меня только интересует вопрос - кто бы мог помочь мне со снятием мерок? Подъеду куда надо, не проблема в пределах города и ближайших пригородов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ossa
Темка заглохла потому, что автор этой темы сменил "ориентацию" и ушел из конструирования в плоскости в 3Д-конструирование... К сожалению найти (или собрать "солянку") идеальной методики, дающей стопроцентное попадание в плоскостном конструировании я лично так и не смогла, да это наверно и не возможно.. Всегда будут какие-то погрешности в конструкции, которую мы берем из плоскости и натягиваем на объем. В ЗД же уже сразу идет работа с объемом, поэтому там получается практически идеальная посадка, все недочеты, которые иногда вылезают в готовом изделии бывают исключительно из-за неправильно выбранных прибавок или ошибок при последующем моделировании.

 

Ну и по существу вопроса.. Совершенно с вами согласна.. Неправильно снятые мерки - самая главная причина неудачной конструкции. Поэтому такое ответственно дело лучше всего доверять не подругам/мужьям/детям - а человеку, который знает и понимает что делает. Этим вы значительно облегчите себе жизнь.. Кроме того, надо учитывать еще один важный момент - в течении дня наши мерки довольно ощутимо меняются..Я не говорю об обхватах, они остаются неизменными, а вот балансовые мерки, такие как Дтс, ДТП, ВГ,Вппк2, ШГ, ШС - меняются. И мерки снятые утром будут весьма отличаться от мерок вечером, и это вполне закономерно - к вечеру мы все устаем, начинаем больше сутулиться и соответственно все балансовые мерки "плывут".. У меня даже во время одной сессии обмера плыли мерки, клиент во время процесса устает - довольно трудно стоять продолжительное время без движения, и когда я к концу замеров делала "контрольные выстрелы" - мерки уже слегка отличались.. Так что в этом вопросе всегда будут оставаться некоторые погрешности, с ними вам придется мириться и доводить до совершенства всю конструкцию придется все-таки уже на пробнике..По другому к сожалению не получится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka, очень здорово, что вы тут появились! Были интересные разборы полетов в теме...поскольку я только-только начинаю заглядывать в индивидуальное построение выкроек, то уже перечитала почти все темы на форуме про методики, а в 3Д страшновато заглядывать, скажу честно. Почему-то у меня твердая убежденность, что туда можно идти, когда знаешь уже хоть один метод, а 3Д - это уже инструмент для скорости/экономии времени/места и пр., ну как любой комп...Или я не права и просто действую по старинке вместо того, чтобы учиться новому? Сижу по вечерам с техлитературой по методикам кроя, сравниваю...и опять возвращаюсь к миллиметровке и кальке, потому как там все вижу и понимаю сразу, хоть и вопросы некоторые возникают, но уже чисто технические...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому как там все вижу и понимаю сразу, хоть и вопросы некоторые возникают, но уже чисто технические...

Не понятно, так вы уже работали в каких то плоскостных методиках, раз только некоторые вопросы возникаю? Если возникают, то какие?
Или
поскольку я только-только начинаю заглядывать в индивидуальное построение выкроек

пользовались готовыми выкройками из журналов? Т.е. у вас есть только опыт шитья без конструирования?

 

Или я не права и просто действую по старинке вместо того, чтобы учиться новому?

Не правы. 3Д это принципиально другое конструирование, ни с одной плоскостной методикой не связано, можно начинать с нуля. Но знание плоскостных методик не помешает для общего развития, и если вы когда-нибудь решите освоить 3Д, эти знания пригодятся в очень опосредованном виде. Скорость конструирования в 3Д зависит только непосредственно от опыта работы в 3Д, а не от знания плоскостных методик.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, может я что-то неточно написала....судя по вашему посту...
Шью уже давно на нашу женскую часть семьи, на заказ шила немного, основная проблема - в подгонке изделий, тк построением выкроек не занималась. Тут на форуме набралась информации, полезла в построение. Сперва на стандартную фигуру, по меркам из таблиц - просто понять из какого места ноги растут в построении. С мерками по тушке пошло хуже...сделала несколько чертежей основ, паршиво получилось, засела за литературу, что и почему не получается, спрашивать-то не у кого, как и мерки путевые снять. Опять пошла читать форум и литературу, на тему про 3Д набрела...вот сижу и думаю, не поздновато ли начинать ее изучение и вообще, имеет ли смысл это делать, поскольку я теперь даже продвинутым любителем себя уже не считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поздновато ли начинать

Мы недавно выяснили, что самое благоприятное время для изучения 3Д, когда дети выросли, но ещё не появились внуки.
Не знаю вашего возраста, так что сами делайте выводы - поздно или нет.
Не хочется агитировать. Но почти все пришли в 3Д, потому что
С мерками по тушке пошло хуже...

, а не просто так: "а не заняться ли мне ещё чем нибудь от скуки"

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. У меня возникла проблема при построении основы платья по методике Росляковой-Злачевской с контуром проймы полочки, уж больно она "рельефная". Дело в том, что у меня большая грудь:
Сг1=49
Сг2=56
Сг3=52
Шг=16
Шг2=25,5
Ст=39
Сб=54,5.
С проймой спинки все нормально, а на полочке раствор нагрудной выточки получился больше 20 см. Может я что-то не поняла и ошиблась в расчетах? Может ее как-нибудь на две распределить нужно. Гляжу на то, что получается, и кажется, что на ткани не очень будет(если вообще будет). Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юллана, немножко маловато информации для анализа. Напишите пожалуйста еще ваши мерки Дтс2 и Дтп2..
И не совсем понятно, честно говоря, о какой рельефности вы пишите. Если в хозяйстве есть фотоаппарат - сфотографируйте пожалуйста ваш чертеж, чтобы можно было говорить предметно, а не на пальцах..:)
По поводу большого раствора вытачки - на большой груди он и должен быть большой. Помимо этого, раствор нагрудной вытачки может еще и дополнительно увеличиваться из-за осанки - у перегибистых фигур он получается больше. К сожаления не зная вашей осанки тоже довольно трудно проанализировать где собака порылась :) Было бы неплохо, если бы вы смогли сделать свое фото в профиль в облегающей одежде..
А вообще, большая грудь - это самое слабое место при конструировании в плоскости.. Там идет четкая взаимосвязь длины проймы переда от раствора нагрудной вытачки - чем больше раствор вытачки, тем короче получается пройма переда.. Это и стало основной причиной моего ухода в ЗД - имею в наличии ребенка, с очень большой грудью. Так и не смогла решить проблему построения основы конкретно на нее - если делала полный раствор вытачки - получала такую длину проймы, в которую еле рука пролезала, кроме того сама пройма имела такой бешенный изгиб, что в изделии это выливалось в отвратительные заломы.. Если же пыталась "танцевать" от проймы - получала нехватку раствора нагрудной вытачки и как следствие наклонные заломы от груди к талии.. Пытаешься их исправить на примерке - опять выходишь на коротенькую пройму.. Короче - заколдованный круг..http://smiles.kolobok.us/standart/scratch_one-s_head.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.
Дтс2=43,5
Дтп2=47
По Росляковой III тип. Возможности сфотографировать в данный момент нет, но получается то, о чем вы написали -" слишком короткая пройма переда и бешеный изгиб". Просто я по этой методике первый раз строю, и, видимо, она мне не порходит.
А ЗD эту проблему решает? Может попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста. У меня возникла проблема при построении основы платья по методике Росляковой-Злачевской с контуром проймы полочки, уж больно она "рельефная". Дело в том, что у меня большая грудь.

Murzilka, я все-таки решила, что добью эту выкройку (ну, или она меня), потому что, по-моему, выход должен быть из любой ситуации. Пришло в голову, что этот большой раствор выточки можно разделить на 2. Методом проб и ошибок определила, что найболее удачное соотношение приблизительно 1:3: три части раствора выкройки отложила по линии плеча, а оставшуюся треть при построении отложила по линии талии. При этом, когда строила выточки по линии талии, следила, чтобы ширина полотнища осталась достаточной. А пройму я углубила на 2 см. Отшила пробник, сидит как надо. Очень рада результату, потому что на пошив у меня месяц, а 3D еще освоить надо. Но и тут решила попробывать только позже, чтоб разобраться как следует время было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Построила основу платья (с рукавом по методике Росляковой-Злачевской, предоставленной Мурзилкой - за что спасибо!) - прошу помощи у профессионалов посадить по фигуре. Буду очень благодарна за советы.
Как убрать заломы по линии талии на спинке, правильно ли очерчена горловина (на фото без припусков) и правильно ли расположен плечевой шов.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/155618158.0/0_75638_c4e54976_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6201/155618158.0/0_7563b_e61864b8_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/155618158.0/0_7563c_a2d0aee3_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6201/155618158.0/0_75643_f5b0fbb_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/155618158.0/0_75645_e36d0b13_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/155618158.0/0_75648_e3b92993_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/155618158.0/0_75646_afb071e0_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/155618158.0/0_75647_ddf05346_S.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Плечевой на месте, и к шее у меня претензий нет, а вот спина-бок.... Слишком много забрано в боковой шов и мало в вытачку спинки. Чтобы понять что да как да почему , давайте все мерки и рассчеты. Либо это неправильные мерки, либо неправильно рассчитанная стыковка лифа и юбки. Прибавка к Ог выглядит великоватой, но пока не пришит рукав, о ней речь не ведем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Построила основу по традиционной методе - получилось плохо((. прочитала темку по этому построению, решила попробовать.
Фигура (как и у большинства) нестандартная - очень тонкая талия, выступающие грудь и ягодицы (ВЯ=ВЖ=6см). Прямые (не покатые) плечи.
Прежде чем строить хочу посоветоваться по меркам. Их снимали 2 разных человека с интервалом в 3 недели.
Вот мои мерки. Некоторые вызывают сомнения.
Сш 17
дш 10,5
Сг1 41,8
Сг2 49,3
Сг3 46
Ст 34
Сб 52,8
Шг 16,8
Шг2 24,2
Дтс2 39
Дтп2 43,5
Вг2 27,5
Цг 8,8
Вппк2 26
Впрз3 20
Впк2 38,5
Шс 16
Шп 13,5
Оп 29,5
Др 58
ПК 5
Пптл 8,7
ВГ 6
ВЯ 6
ПХ 1
ПУ 6,5
БХ 7,7
БУ 19
ЗХ 7,3
ЗУ 23
Ставлю свою фотку только в фас, сейчас нет возможности сделать другую, некому. Вечером сфоткаю себя в профиль.

post-29587-1330318852_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...