Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

теперь я кажеться поняла что ошибка в мерке Шг2. Прибавка по талии у меня была 3 см. А значение расширения составило -1,3см. так как это нелогично то я просто оставила прямую линию.
Кадрен все мерки снимались в колготках, купальнике х\б, и бюстгалтере. и по снятым ранее меркам (а их море) мерки совпадают. Разница в мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, теперь я ничего не понимаю. Как может быть минусовая прибавка по талии? Талия же у Вас ярко выраженная, явно меньше грудли и бедер. Или я "не в теме"?
Ширину груди, конечно перемеряйте. Формула не для вас. По формуле у Вас 20,5 получается, а на вид не меньше 23,5. Возможно , что и обхваты сняли с погрешностью. Ленту нельзя сдвигать, когда меряете Сг1 и Сг2. Они последовательно измеряются, не сдвигая ленту с его первоначального положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина минусовая по талии получилась при том что я стою по методике Мурзилки. А то может я этого не сказала. Так как италию врядли я доведу до ума. сама без помощников. а прибавку сьело расширение ВЯ и Вг . Короче я скоро сойду с ума. Буду завтра мучать знакомую. она шьет может сможет мерки снять. Правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
ВЯ и ВГ никакого отношения к прибавке не имеет, и "съесть" ее никак не могло !!!
Минусовая по талии получилась потому, что всю боковую вытачку слопало расширение по бедрам, оно оказалось больше, чем раствор твоей боковой вытачки !!! Отсюда и минусовая вытачка :)
Я тут посидела, поразмышляла и пришла некоторому выводу. Поскольку с мерками груди что-то неладно, сетка чертежа по ширине оказалась мала, отсюда и проблемы. Если ты увеличишь ширину сетки по линии груди, то расширение по бедрам уменьшится и никакой минусовой боковой вытачки больше не будет !!! Вернутся сантиметры на талию, и по груди тоже больше не будет тесно :) Так что сантиметр в руки и перемеряй обхваты груди, собака порылась именно здесь :)))

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. бум делать товарищ генерал. (смайлик с рукой у фуражки)
А вот еще навскидку муж померял Шг2. по одетой футболке заместо меловых линий. она оказалась 50 см??? то есть азница с Шг 8 см. Что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно эту новую мерку и возьмите на вооружение! Я же и говорю, что формула для Вас не работает. На будущее, наверно, надо сделать вывод, что если на глаз талия видна, а расширение по бедрам ее почему-то уничтожает, то надо перемерять фигуру!
Еще про измерение Шг2: при нормальной осанке и правильном положении руки (если она не отведена назад) правильное измерение получается если померить от косточки до косточки бюстгалтера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну оооочень много !!! Слушай, а какой размер бюстика ты носишь ??? У меня у дочки хоооороший такой третий размер груди, так вот у нее разница между этими мерками 6,5 см !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я по первости измеряла Шс,Шг и Шпр с помощью ватмана.Обматывалась им в районе груди,смотрела чтобы цилиндрик был цилидриком,т.е нигде ничего не косило и не сдавливало.Рисуем черточки у подмышек спереди и сзади.Снимаем и замеряем расстояния между черточками.

Изменено пользователем ggpetrova

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки вчерась делали контрольнуюзамерку. Уже с резиночкой на талии. И вот что в итоге получаеться. Уж не знаю что из этих мерок правильнее. Дтс2 39, Дтп2 45, Шг 34, Шг2 54(по боковым линиям) и 40 если по косточкам бюстика. Мне кажеться правдоподобной 54 мерка.
Шс 32, Впк2 40, Сг1 91, Сг2 99, Сг3 85,5, Вппк2 44.
Вот такие мерки получилсь. Счас делаю расчеты с пояснениями, и сразу со всеми ньансами. Многого не учла в первом расчете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Это что это вы там намеряли ??? Не может Сг3 быть меньше чем Сг1 !!!!!

Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вернемся в моем случае Сг3 это то где проходит нижняя часть бюстгалтера. Мы так его меряли. Чето я совсем неумеха да??? не знаю вот опять померяла у меня эта мерка 85,5 Может из за остеохондроза???

Изменено пользователем Riska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Начнем по порядку :)
Сг1 - измеряется над грудными железами
Сг2 - не сдвигая ленты после измерения Сг1, можно прижать руками ее к тельцу, чтоб не уехала, спереди ленту опускаем к самым выступающим точкам груди и замыкаем ее посередине. Если не понятно как эта мерка снимается, могу попробовать нарисовать, пиши ежели что :)
Сг3 - Обычная мерка, которая определяет размер изделия :) Измеряется так, как это делают все. Лента вкруговую вокруг тельца по самым выступающим точкам груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые единомышленники,

 

Riska:к сожалению похоже, что ты немного запуталась с мерками.В этом форуме на скачке есть очень хорошая таблица с объяснениями как какую мерку снимать( построение по мурзилке).Надо тоже правильно записывать и называть мерки:мерки длины в полном размере, обхваты и ширины в половинном.Снятие мерок - основа , и если она неправильна, ты можешь шить пробники до бесконечности.
Важно при снятии мерок зафиксировать все важные точки:
=снимать мерки только в бюстгалтере, иначе не видно где рука сочленяется с телом (важно для Шсп,Шг и Шг2).
=при фиксировании линии талии шнурком следить за тем, чтобы шнурок распологался паралельно полу.
=под бретельку бюстг. подложи кусочек однотонной ткани и сделай на ней отметку конечной плечевой точки и точку сочленения плеча и шеи.Это очень важная точка для снятия мерок балансаю( Дсп2 ,Дтп2, Вг).Высокую точку груди отметь булавкой.
=для измерения Шг2 я беру две линейки и зажимаю их впереди под мышками( вдоль тела) так чтобы они отвесно лежали вдоль тела.Расстояние между линейками по высоким точкам и есть Шг2.
Ирина

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все поняла. а я тормоз не так меряла совсем навык потеряла.
Вот мерка. Сг1 91, Сг2 99, Сг3 96
Все поняла свою ошибку. Наверное из за этого все проблемы. А что делать с мерками шг2 котыре правильнее мне все таки кажеться что 54см. Это самое оно.
Ирина спасибо за обьяснения я все так и делаю. Вот только память моя меня подвела с меркой Ог3. Ну заработалась я. (это я так оправдываюсь). Да кста мы тезки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю без обращения:для расчёта ширины сетки я делаю следующее:
( я беру свои мерки)
***Шсп 19,5 (мерка) 1,5 = 21,0
***Шг2 23,0 (мерка) 1,0 = 24,0
***Шпр 10,5 + 1,5 = 12,0 _____________________________________________________________
53,0 (мерка) + 4,0 (прибавка) = 57,0 ( ширина сетки)
1.Шпр = 53,0-19,5-23,0 =10,5
2.Распределение прибавки зависит от изделия:для платья без рукава я считаю минимальную ширину проймы которая соответсвует моему обхвату плеча:
Шпр= 0,36 Оп=0,36*33,0 (мерка)=11,88 округляю до 12,0 .Оставшуюся часть прибавки на полочку и спинку.
Если выкройка для изделия с рукавом то для расчёта Шпр исхожу из желаемой ширины рукава:Шр=38,0 Шпр=0,36*38,0= 13,68 беру 14,0( прибавка к Шпр =3,5)Остаток прибавляю к Шсп
*** Шсп 19,5 + 0,5 =20,0
*** Шг2 23,0 + 0,0 =23,0
*** Шпр 10,5 + 3,5 = 14,0
____________________________________________________
53,0 (мерка) 4,0 прибавка 57,0 ширина сетки

 

Ирина

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасайте. Теперь начав расчеты с нуля. У меня вылезла пройма размером в 15см???? Это при обхвате груди3 в 96см. Что опять не так?????
И вот такой вопрос В пояснениях как расчитывать прибавки на конструктивные участки указываеться что
(копирую из файла если надо будет уберите плиз. Или скажите мне я уберу)
Прибавки на свободное облегание имеют общее значение – прибавки к ширине всего изделия , или частичное – прибавки к участкам конструкций.

 

Прибавки к ширине всего изделия :

Пг – общая прибавка по линии груди. Основная прибавка, определяющая форму изделия.
Пт – прибавка по линии талии. Зависит от степени прилегания.
Пб – прибавка по линии бедер.
Прибавки на свободное облегание по линии талии и бедер обычно меньше прибавки по груди. Практическое соотношение этих прибавок следующее:
- в изделиях прилегающего силуэта - Пт = 0,5 ... 0,75 Пг ; Пб = 0,5 Пг
- в изделиях полуприлегающего силуэта – Пт = 0,75 ... 1 Пг ; Пб = 0,75 Пг

 

Прибавки к участкам конструкций :

 

Пшс – прибавка к ширине спинки
Пшг – прибавка к ширине полочки
Пшпр – прибавка к ширине проймы
В сумме эти прибавки составляют Пг : Пшс + Пшг + Пшпр = Пг
При построении чертежей конструкций плечевых изделий Пг обычно распределяется следующим образом
Пшс = 0,1 ...0,3 Пг
Пшп = 0 ...0,2 Пг
Пшпр = 0,5 ...0,8 Пг
При распределении прибавки Пг между спинкой, проймой и передом возможны варианты, учитывающие следующую закономерность: чем меньше общая прибавка Пг, тем большая ее доля отдается участку проймы. Это необходимо для получения достаточной ширины проймы и взаимосвязанной с ней ширины рукава.

 

Пдтс – прибавка к длине талии спины
Пспр – прибавка на свободу проймы по глубине
Пшгор – прибавка к ширине горловины
Пвгс – прибавка к глубине горловины
Поп – прибавка к обхвату плеча
Так вот моя мысля не могет понять. если мы прибавку разбиваем на прибавки на конструктивные участки. То например в формуле А0а1=Сг3+Пг+Гг, как быдет выглядеть прибавка ? Ведь мы ее уже заложили в Пшс + Пшг + Пшпр = Пг
или это не имеет значения и считаем все равно как целую рибавку. Или же все эти прибавки на конструктивные участки просто расчитываються с помощью Целой прибавки к груди??
Подозревая что последнее предположение верно, но хочу точно убедиться.
Пшг – прибавка к ширине полочки (зато есть Пшп)
Пшпр – прибавка к ширине проймы (вообче не нашла. может пропустила ((( но она выходит аж 3,5 см)
и вот эти прибавки я что то не встретила в построении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Может у вас опечатка, но Вппк2 не может быть 44, она приблизительно равна высоте груди (вг2).
Прибавка по пройме является остатком от Пшг и Пшс. Я лично считаю, как написано в формуле так и делаю. Если написано как в вашем примере А0а1=Сг3+Пг+Гг, то и ставлю именно Пг.
А Пг у вас сколько?
А у вас сколько получился раствор нагрудной вытачки?

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Кончай мутить воду и нагонять волну :) Не там ищешь :)
Короче, я тут залезла в свой компромат на клиенток и прошлась по всем, у кого есть перегибистая фигура и примерно твой размер груди :)
Постановляю :)) Мерка Сг2 снята все-таки неверно, при твоей осанке и размере груди она должна быть 105 см(52 см в половинном значении) и баста :) Так и запиши себе в мерках :)
Дальше :) Шг2 у тебя максимально 48 см( 24 см в половинном значении). Это тоже запиши :)
Теперь садись и рассчитывай по новой :))
И еще, вот по новым меркам наконец видно куда убежала на прошлом пробнике прибавка по груди. Поскольку пробник на тебе сидел так, как будто по груди прибавки не делали вообще, необходимо было найти, куда же делись эти 5 см. Теперь сравниваем твои старые и новые мерки: старая Сг3=43 см, новая Сг3=48. Вот тут и потерялись эти самые 5 см, т.е. прибавка по груди, которую ты брала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вппк2 скорее всего снята от пупка через центр груди и до плеча. В каждом построении даются свои измерения, как например мерка Дтс снимается или от седьмого шейного позвонка или же от высшей точки плечевого шва. Так что нужно внимательно читать снятие мерок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ндя крыша у меня уезжаеть. Пойду догонять. И использовать новые постановления. Хотя уже сделала расчеты с Шг2 54. ух как это тяжело учиться заочно. Спасибо Вам девочки за все что вы мне обьясняете. Пойду учиться дальше.


Вппк2 скорее всего снята от пупка через центр груди и до плеча. В каждом построении даются свои измерения, как например мерка Дтс снимается или от седьмого шейного позвонка или же от высшей точки плечевого шва. Так что нужно внимательно читать снятие мерок.

Да так и снималась.
А Дтс У Мурзилки стоит в первой формуле там где длина спинки расчитываеться. Так вот у меня Дтс 38 см. Это если по позвоночнику от 7 шейного позвонка. А так как Дтс2 39 см. то в принципе для меня это не принципиально
И еще. Девочки которые захотят изучать самостоятельо конструирование, обращаюсь к вам. Никогда не пытайтесь охватить сразу все методики иначе запутаетесь и в мерках и в формулах. Луче начать с одной методики, выучить ее. А потом уже изучать все остальное. Я старалась охватить неохватимое. Так вот не повторяйте мои ошибки. Изменено пользователем Riska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуальное замечание! Подскажите с какой методики стоит начать изучение,если я сама никогда не конструировала , использовала готовые выкройки ,корректировала- не всегда удачно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света начинай с той по которой строю я. Тем более что я знаю у тебя есть нестандарты.
И девочки Шг2 Мурзилка определила на все 100%. 48см. И куда мои глаза смотрели? А вот Сг 3 все таки 96. Ни больше не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз объясняю: Сг3 96 см, потому, что спинка прогнутая. Если измерять цилиндром, то, возможно и будет 105 см. Потом часть этих сантиметров уйдет в отвод по талии,часть в вытачки, и в результате,после промера чертежа вполне возможно останется 96. Не заморачивайтесь вы на эти сантиметры. Давайте проверим по моему расчету:
Шсп-32 /2=16
Шг2- 48/2=24
Опв - 30
Это голые мерки , без прибавок. Считаем: 16+24 + 30*0,36= 50,8
ну округлим до 51 см. Получим 102
Это мы использовали мерки, утвержденные Мурзилкой.
Если взять Шг2, измеренное вчера ( там было 50), получим Сг3 = 104 см.
Насчет того, что не надо смешивать методики, когда еще нет опыта - я согласна на 100 %. Или даже на 150!
Поэтому, раз Вы сейчас строите по Мурзилке, то и слушайте ее. Вот сказала она 105 - берите 105.
Иначе сейчас каждый насоветует, а Вы всех послушаете и будет как в басне, где слон нарисовал картину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Вот, вот, пррррравильно Павелина говорит, меня слушай :)))
Ты опять запуталась:) Я писала не про Сг3, с ней я согласна, она 96см :) Неправильная Сг2 !!! Она у тебя не 99 см, а где-то в районе 105 см :) Попробуй еще раз ее померять, я нарисовала на фото, синяя линиия - это как примерно измеряется Сг1, а зеленая линия спереди, как проходит сантиметровая лента при измерении Сг2.
Эта мерка очень важна для определения правильного раствора нагрудной вытачки, и как следствие она влияет на длину и ширину проймы !!!

 

Так, я тут еще на всякий случай измерила по фото какой у тебя должен быть раствор нагрудной вытачки :) А ДОлжен он быть где-то 15 см, и в оммморок пожалуйста не падай :) Я уже кажется писала, что при одном и том-же размере груди, у перегибистой фигуры раствор нагрудной вытачки будет больше чем у стандартной, у сутулой наоборот меньше чем у стандартной. Если будет интересно откуда у этого ноги растут, могу прислать статейку из Ателье, в которой очень хорошо все это объясняется :)

post-47-1172702098_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...