Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про "Плюшкиных"... или что есть наш дом?


*Inka*

Рекомендуемые сообщения

Итак, что есть наш дом, наше жилище? Прежде всего это отражение нас самих.
У большинства из нас ооочень развит "инстинкт хомяка": все в нору, авось пригодится. Чем это чревато? Поддержите разговор?
Нашла в инете: "Постепенно вещи забивают все поры дома, так, что нельзя повернуться, они годами лежат где-то на антресолях, пылятся и портятся в тесноте и разных шкафах и кладовках, сиротливо жмутся под диванами и стеллажами. Не раз, наверное, у вас возникало чувство тоски, когда вы попадали в комнату одинокой древней старушки. А знаете почему? Это не только старость хозяйки квартирыа, а и запах, специфический запах хомячьего жилья. Потому что в шкафу этой старушки вперемешку с новыми, чистыми вещами лежали платья, которые она носила когда-то в юности, и шляпы, поеденные молью, вышедшие из моды полвека назад, в ее серванте стояли битые кружку, аккуратно склеенные в местах сколов, тарелки с оббитыми краями... Все они несли информацию о дряхлости, о готовности от первого же прикосновения рассыпаться в труху. Вот почему никогда и ничего не жалейте выкидывать."
____.doc
На улице весна, обновление. Хотим ли мы обновить свой дом, в том числе и себя?
post-15189-1332769450_thumb.jpg

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлам невозможно упорядочить. Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего. Хлам – это, возможно, очень хорошие, но потенциально вам ненужные или безнадежно устаревшие вещи. Все это скапливается, занимает шкафы, антресоли и кладовки, собирает пыль, заполняет жизненное пространство, требует ухода и поедает энергию. От всего этого надо избавляться, и чем быстрее, тем лучше.

Борьба с хламом сводится всего лишь к двум действиям.


Первое – надо понять, что перед вами именно он. Второе – надо найти в себе силы выкинуть его из дома. И делать это надо легко, играючи, чтобы от хлама очищался не только Ваш дом, но и Ваш внутренний мир.


http://www.sympaty.net/20080709/xlam/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пылу борьбы с захламленностью проверила хорошую подсказку - каждый день выкидывать по 12 предметов.
Подсказка классная, первую неделю жилище чистилось легко и весело, на второй начались заморочки типа а вдруг пригодится... Потом началось... хомяк перестал рыдать, объединился с жабиком и стали совместными усилиями отстаивать своё добро... Цифра ежедневно выкидываемого плавно уменьшалась... Бороться сразу с двумя труднее...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

101. ИЗБАВИ ВАС Бог носить вещи умершего человека; его костюмы, платья, пальто, ботинки. Таким образом, вы свяжете себя энергетическим каналом с загробным миром, и по этому каналу будет уходить ваша энергия.

 

 

 


-------- ....у мусульман(во всяком случае в Турции) есть такой обычай :после смерти раздают всю одежду умершего-типо чтоб по ту сторону не ходил раздетым....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих родителей в доме 4 (ЧЕТЫРЕ!!!!!) больших шкафа. В итоге: нечего носить. А при "разборе полетов" обнаруживается масса новеньких свитерков, носочек и т.п. Но при этом, не дай Бог, навести порядок по-своему и разобрать вещи. При этом они признают, что вторая фамилия Плюшкины, и с этим надо бороться.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время избавиться от залежей того, что гипотетически может когда-то пригодиться, помогла книга "Я и мое барахло."
http://www.harbor.ru/loza/index1.htm
Чувствую, нужно перечитать. Не далее как в прошедшую субботу оставила в шкафу милый костюмчик, который не надевала уже два года. ЧТо, похудею или помолодею? Первое - проблематично, второе - нереально.

 

Но когда дело касается тряпочек...! Тут хомяк и жаба объединяются и цепкими лапами держась за залежи обливаются горючими слезами. Угадайте, кто побеждает?

 

Инна, воистину! Недавно уговорила маму выбросить пару раз надеванное платье и такое же пальто 70х годов выпуска - кримплен, жуткий дефицит по тем временам. Теперь вспоминает об этом со смехом.

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но когда дело касается тряпочек...! Тут хомяк и жаба объединяются и цепкими лапами держась за залежи обливаются горючими слезами. Угадайте, кто побеждает?


:))) Так эти животинки из другой породы и темы...

 


Недавно уговорила маму выбросить пару раз надеванное платье и такое же пальто 70х годов выпуска - кримплен, жуткий дефицит по тем временам. Теперь вспоминает об этом со смехом.

Я тут попыталась выцепить у отца со старого пальто очень даже неплохой меховой воротник... Нет, лучше мы укроем этим лук, ему будет теплее :)))
Конечно, можно списать на возраст, а в молодости такое их поведение списать на дефицитное время...

 


101. ИЗБАВИ ВАС Бог носить вещи умершего человека; его костюмы, платья, пальто, ботинки. Таким образом, вы свяжете себя энергетическим каналом с загробным миром, и по этому каналу будет уходить ваша энергия.
-------- ....у мусульман(во всяком случае в Турции) есть такой обычай :после смерти раздают всю одежду умершего-типо чтоб по ту сторону не ходил раздетым....

Разные вероисповедания.
От бабушки и прабабушки остались рушники и икона. Память - это святое. Одежду, понятное дело, не одела бы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще... у кого муж или отец мастер на все руки? Вы меня поймете.
"... нет, это нужно! это мое, пусть лежит! не трогай, пригодится! ..." Есть места - почти святая святых - куда не ступает нога женщины и не касается веник, где заматеревшие пауки незыблемо восседают на нужных вещах, где в лабиринтах запчастей к давно усопшим приборам сориентироваться без карты и компаса может только Он - мастер на все руки.
Такая Земля Обетованная есть и у нас. После кончины свекра в полное и безраздельное владение ею вступил мой муж. И - о чудо! - раз в год там проводится ревизия со списанием, после которой освобождается много-много места. Через год свободы не остается. Гм... может, нужности имеют способность размножаться?...

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще... у кого муж или отец мастер на все руки? Вы меня поймете.

http://www.harbor.ru/loza/pomoika4.htm

 

Уже нравится, как начинается статья:
"Неважно, каким образом мужчина появился в твоем доме - купила ты его на рынке, взяла по объявлению бесплатно “в хорошие руки” или тебе его просто на время оставила соседка, пока уехала на лето на дачу. Имей в виду, мужчина в доме - значительная ответственность. Его надо кормить, выгуливать, регулярно мыть и причесывать, потому что неухоженный, запущенный мужчина не добавит тебе хорошего настроения и не улучшит интерьер в квартире."

 

"Женщина, которая знает мужские игрушки по именам и назначению, да еще всегда точно помнит, где они находятся в данный момент, превыше всяких похвал. Изучи - игра стоит свеч, отыщи для них место. Твоя квартира, твой дом - не лунный ландшафт, да и там ты сумела бы, при желании, уделить милому кратер - другой для его игрушек. Не держи вместе свое и мужнино белье, равно как не приучай держать вместе все вещи твоих детей. У каждого члена семьи - свои полки или, что лучше, шкафы, для каждого класса вещей - свое место. И ты, как хозяйка дома, все эти места должна хорошо знать, чтобы при случае наводить соответствующий порядок. То есть относить мужнины трусы на полку с остальным его бельем, а не отсылать его искать таковые в твоих лифчиках. Поддерживать вещи в порядке и в системе не сложно, если всегда относить их на свои места - белье к белью, инструменты к инструментам, носки к носкам, книги - к книгам, документы - к документам. Когда-нибудь - возможно, довольно быстро - это начнет делать домашний компьютер, и вопрос “Где моя отвертка?” мужчина станет адресовать именно ему.

 

Но пока мы, женщины, вне конкуренции."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из статьи:
"Дело в том, что человек, относящийся к приматам, как и все приматы, наделен очень сильным территориальным инстинктом, который переродился, под влиянием цивилизации, в инстинкт частной собственности.

 

Но оставим такую далеко уходящую от барахла философскую материю профессионалам и вернемся к частной собственности.

 

В нашей, реальной жизни, институт частной собственности - один из первых социальных законов, которые усваивает человек. "

 

И как можно что-то выбросить из НАШЕЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ??? Хотя до сих пор не покидает ощущение "а зачем я эту частную собственность вообще приобрел(а)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуально! Стараюсь раз в полгода разбирать закрома и избавляться от части барахла. На помойку, после таких разборок, отправляется иной раз по два мешка. Но выкидывать какие-то любимые когда-то вещи жалко. Стараюсь придумать, куда бы их всучить- тогда не жалко. Помогает. Пусть тот, кому отдала, выкинет это. Но зато психологически не давит. Я же не выкинула- отдала! Часто получаю ответные подарки, которые безжалостно отправляю на помойку- с чужим расставаться легко. Вобщем, постоянно веду внутри себя разъяснительную работу и постепенно перевоспитываюсь. Иначе нельзя. А то горы хлама поглотят меня, как лабиринт Минотавра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я два раза в год разбираю шкафы и хорошие не заношенные вещи отношу в церковь,у нас принимают очень хорошо.
А вот с тканями и остатками подклада не чего не могу поделать ,хомяк давит желание расстаться:-)))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я противоположность хомякам и жабам.
Я безжалостно выбрасываю все, что не нужно.
Исключение- память.
Фотографии, открытки, письма...
Даже храню свой дневник, который вела в 17 лет.
Недавно перечитывала...Зря.
Нет ничего хуже чем снова оказаться там, куда никогда не сможешь вернуться- в юность.
Обрыдалась, но не выкинула!
А что до выброшенных вещей, так ровно на следующий день позарез становится нужно то, что было выброшено вчера!
Из ненужного дома- подаренные мамой сервизы и статуэтки ЛФЗ ( память и ответственность за подарок) и два старинных зингера.
Слабость....
Парадокс, в душе обожаю старье ( все что окружало в детстве и более ранее, тот же Зингер 1913 года выпуска- это же еще при царе! Прабабушке 13 было! Революцию и войну пережила!). Испытываю нежный трепет перед такими вещами.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда чищу шкафы,а жаба начинает давить неимоверно , раскладываю на две кучи барахло . Одна куча называется " это мне не нужно" ,вторая куча называется" а может еще пригодится" .Усыпляю свою жабу..... закрываю глаза...... и быстренько все укладываю в один мешок. Со словами " Я достойна лучшего!!!!!" выбрасываю это все в мусорный бак. Хорошие вещи раздаю .

Смотри вперед с надеждой! Назад с благодарностью!Вверх с верой!По сторонам с любовью!

Я- Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... нет, это нужно! это мое, пусть лежит! не трогай, пригодится! ..."

Когда я слышу эту фразу-я спокойно отвечаю: "Когда это действительно будет нужно, даже не вспомнишь где это лежит" - срабатывает безотказно. Т.к. хомякоз старых вещей это не только проблема их хранения, но и проблема их нахождения в хламе, когда они действительно кому-то будут нужны. Часто и не вспомнишь, что вообще у тебя это было. Поэтому - в мусорную корзину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки тоже была машинка Зингер,только 1924 года издания. Бабушка моя родилась 1900 году в Питере. После революции они переехали в Мариуполь. Машинку бабушка купила выйдя замуж за моего дедушку. Бабуля закончила гимназию и помимо всего их обучали домоводству. Она хорошо шила и вязала Во время Великой отечественной войны Мариуполь был оккупирован фашистами и чтобы машинку не отобрали немцы,бабушка ночью в саду выкопала яму и спрятала там машинку и другие ценные вещи. Когда город освободили,машинка была выкопана и ничего с ней не случилось,не поржавела и работала хорошо. Строчила она все: начиная тонкими шелками и шифонами и заканчивая толстым сукном и кожей ,только иголки и нитки меняли в соответствии с тканью В 90-х годах я подарила ее своей подруге.... Зингер шьет до сих пор...

Смотри вперед с надеждой! Назад с благодарностью!Вверх с верой!По сторонам с любовью!

Я- Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу даже не вспомнила, не то, чтобы понадобились, выброшенные ненужные вещи. Зато знакомая, присутствующая при такой разборке вещей, до сих пор вспоминает клубки синтетических жесткий ниток: "Это ж можно столько мочалок навязать было".
Особенно весной, перед Пасхой, каждый год у меня грядет жесточайшая ревизия. Весна, затем лето, что и с чем носить... Ненужное - до свидания! Генеральные уборки в помощь. Когда дочка была маленькая, "выросшие" вещички отдавала деткам, которым они были нужны. А теперь попробуй зайти в ее комнату, а тем более сделать ревизию в шкафу: "МОЕ!!!"

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Из ненужного дома- подаренные мамой сервизы и статуэтки ЛФЗ ( память и ответственность за подарок) и два старинных зингера.
Слабость....
Парадокс, в душе обожаю старье ( все что окружало в детстве и более ранее, тот же Зингер 1913 года выпуска- это же еще при царе! Прабабушке 13 было! Революцию и войну пережила!). Испытываю нежный трепет перед такими вещами.


Антиквариат хламом не считаем :)))
А "память" (письма, открытки, памятные вещицы) складываем в красиво оформленные коробки, чтобы наши дети и внуки с замиранием сердца открывали их и перебирали семейные реликвии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я к вещам стала относится очень легко. А началось это все с переезда из Германии в Москву. Там оставалась мебель и весь домашний обиход из двух комнатной квартиры и вещей на 3 м шкафа. Все забрать было невозможно. Первые 2 года болела моя душенька и страдала, что здесь сижу на б/у старых съемных диванах, а где-то далеко за 3000 км от меня гниет натуральный кожаный гарнитур и тд. А потом меня достали эти мучения, я поехала туда и отдала ВСЕ. И успокоилась, что теперь у меня ни чего нет и все можно купить новое. Вы не представляете как я была рада когда купили квартиру и в нее все было новое куплено)) Но вот прошло 5 лет, как я в Москве. И понятно, что обувь носится аккуратно и долго, что стало малО с тихой надеждой откладывалось в чемоданы на будущее похудение. В процессе этого хомячьего накопления я набрела на книгу по фен шуй. И тут Остапа понесло!!! В конечном итоге я отдала 18 пар обуви и 2 чемодана по 80 литров вещей. И еще чуток оставила, хомяку чтоб не плакал)). И вы надеетесь, что на этом моя история закончилась??? Нет! Через 10 дней я получу свой долгожданный шкаф купе на 260 см. А это значит долой чемоданы и вакуумные пакеты. Да и еще, как-то вовремя моя няня рассказала о своей родственнице, у которой пьяница теща все продала пока те были в отпуске. Есть кому отдать еще 50 % от барахла. Теперь можно много шить, покупать новые сапожки, туфельки, сумочки....Короче говоря, я живу немного по фен шуй - отдаю, освобождаю место и это место заполняется более красивыми, новыми, подходящими для меня сегодняшней вещичками.

 

Кстати оказывается можно иметь всего 3 кастрюли, 2 сковородки и 1 сервиз. И с этим можно шикарно жить и обходиться))))

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати оказывается можно иметь всего 3 кастрюли, 2 сковородки и 1 сервиз. И с этим можно шикарно жить и обходиться))))

Олеся, не поверите. У меня 3 кастрюли (5,3,2л), 2 сковородки (средняя и большая), 1 турка, 1 чайник. И не из-за того, что не могу купить, а из-за того, что на 3-х человек в кухне меньше 5кв.м больше и не надо. Зато все свеженькое, и холодильник не заставлен кучей каструль. (Правда, сознаюсь, холодец не варю и закатки делаю у родителей).Меняется по мере необходимости (выхода из строя). Стараюсь подбирать расцветку, которая бы не надоедала и гармонировала с кухней. Ненавижу разнокалиберные наборы ни чашек, ни вилок-ложек, ни тарелок, ни кастрюль!!! (Правда, сознаюсь, холодец не варю и закатки делаю у родителей).

 

Олеся, если душа спокойна по поводу отданых вещей, значит Вы сделали правильно, в первую очередь, для себя.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще... Хотела бы уточнить, чтобы эта тема не воспринималась как "замашки богатых и красивых" :))). У всех разный доход, всемы люди-человеки. Просто стараемся жить лучше. И иногда надо от чего-то избавиться (например от вещи, подаренной когда-то человеком, которого мы не любим (мягко говоря), чтобы про него не вспоминать, даже если это дорогая вещь в материальном плане). Думаю, что это того стоит.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна. Классная тема. Скачала первый твой файл и почитала. Я делаю почти все как раз наоборот))

 

После прочтения всех постов мне показалось, что во мне живет не один хомяк, а много , которые все тащат в дом и бережно хранят, хотя шкаф уже ломится от старых и новых вещей, обувь 10-летней давности не выкидывается в надежде "а может когда и пригодится". Мой хомяк (или ревностная жаба?) ругает мужа за его хомячьи гипер-привычки, когда в очередной из дней муж притаскивает домой какой нить лодочный мотор или разобранные запчасти от старой машины и любовно заталкивает их на долгую память и хранение в без того забитую разным хламом кладовку, из которой всё уже давно вываливается и дверь еле закрывается. А сам не в силах навести полный порядок в своих женских шкафах, потому как жаба не дает- ведь все надо, а вдруг когда-нить пригодится?

 

И это могут быть мешочки с остатками кожи с голенищ сапог, и кусочки мехов после пошива шуб и шапок, и старые тканюшки еще с 90-х годов, когда за ними стояли в очередях и покупали кусок, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь. А теперь они лежат, уже не модные, но зато натуральные! И как же я рада (ТТТ), что у меня не развелась до сих пор моЛь и не слопала все это богаство))))

 

И как же жаль мне выкинуть мои стопки журналов Эль, Вог, Космо, Мери Клер за долгие 10-15 лет, не говорю уже о Бурде с самых первых изданий- это же для меня святое!!!

 

Трудно повыкидывать все свои сумки, хотя, они давно не в моде, но ведь прилично выглядят годы их не старят- ни морщин, ни целлюлита)))) Может на старости, когда у меня не будет денег на новую сумочку, я вытащу их из закромов своего(своих) хомяка(хомяков), и буду самой модной бабулькой на дерефне!)))

 

Распустить или раздарить старые вязанные вещи? да ни в жизть! А вдруг я носки буду вязать внукам на песнсии?)))

 

 

 

........

 

Ах, как же всего этого жаль, но квартира хоть и большая, но такая не резиновая, и кажись, я готова чего-нить выкинуть. Пойду начну)))) А то второй день перекладываю все по квартире с места на место и не могу понять чего же я не могу навести порядок в доме?
Оказывается, ларчик просто открывается- мне нужно задушить жабу, которая не дает мне это сделать, и заткнуть рот хомяку, который все равно же припрет на место выкинутых вещей что-то новое, которое благополучно займет свободное место на своих полочках в квартире)))))

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот! и у меня проблема с обувью. не могу выкинуть полюбившиеся или едва одетые туфли, а мода уже прошла!причём у меня пунктик-кожа снаружи и кожа внутри с 2000 года.и вот мне жаЛъ выкинуть иносить не могу....а с одними сапожками расстаться немогу. купила в 2006 осенью и до сих потр ношу. уже купила в этом году заменитекные...и не могу выкинуть...
вот как тут?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоля, ах как все верно! Платья-юбки в расчете на похудение, сумки ну почти хорошие, тридцать вторая баночка крема, кучка никогда уже не читаемых журналов... На субботу назначен день Х - торжественное разгребание завалов.
А вот с обувью расстаюсь легко - уже легко.
Почти хорошие вещи тоже отношу в церковь, есть люди, которым они пригодятся.
Посуда - куда бы деть хрусталь? Не люблю его, но это мамины вазы, салатницы и тд.... А нечаянно разбить - рука не поднимается.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И иногда надо от чего-то избавиться (например от вещи, подаренной когда-то человеком, которого мы не любим (мягко говоря), чтобы про него не вспоминать, даже если это дорогая вещь в материальном плане). Думаю, что это того стоит.

Я так вынесла на помойку свежеподаренный свекровью комплект постельного белья. Нераспечатанный даже. мне не нужно ничего от человека, который меня открыто ненавидит. Причем меня крайне напряг факт неожиданного подарка без повода - единственного за 16 лет.
И мне не было ни капельки жалко. Вещи должны "греть" владельца )))
киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...