Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения


Хотелось бы попробовать, но, увы, это пока только в четырёх "экспериментальных" районах :( Ждём....

Кого ни спрошу - никто не сознается, неужели никто не попробовал этот вариант легализации, все сразу ИП открывают? Муж хочет, чтобы я зарегистрировалась самозанятой, а я нигде не могу найти реальных самозанятых, чтобы их послушать... Вроде, почти год уже прошел с начала этого эксперимента... Но никто, похоже, в нем не решил поучаствовать... С одной стороны, работать совсем вчерную стремно (открываем свое новое дело), а с другой стороны, засветиться раньше времени тоже не хочется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На osinkе спросите. https://club.osinka.ru/topic-47793?p=21432026#21432026 Там есть такие.

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На osinkе спросите. https://club.osinka.ru/topic-47793?p=21432026#21432026 Там есть такие.

Спасибо, пойду попробую там зарегистрироваться снова, т. к. несколько лет назад меня там навечно забанили, надеюсь, меня там не вычислят по прошествии стольких лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я зарегистрировалась как самозанятая через Сбербанк онлайн. Раздел - репетитор и портной. В начале регистрации было обещано что налоги будут снимать автоматически со средств, поступающих на карту как оплата за работу. Однако все оказалось не так просто - этот сервис еще не работает, и теперь я каждый месяц получаю по почте квитанции из ФНС, которые через сбербанк онлайн оплатить невозможно - не указаны некоторые реквизиты. Письма весьма неприятные по стилистике - это не просто требование уплатить налог, а требование с угрозами оштрафовать в случае задержки. Один раз уже прислали пени. В общем сервис пока не сервис, а очередная бюрократия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я зарегистрировалась как самозанятая через Сбербанк онлайн. Раздел - репетитор и портной. В начале регистрации было обещано что налоги будут снимать автоматически со средств, поступающих на карту как оплата за работу. Однако все оказалось не так просто - этот сервис еще не работает, и теперь я каждый месяц получаю по почте квитанции из ФНС, которые через сбербанк онлайн оплатить невозможно - не указаны некоторые реквизиты. Письма весьма неприятные по стилистике - это не просто требование уплатить налог, а требование с угрозами оштрафовать в случае задержки. Один раз уже прислали пени. В общем сервис пока не сервис, а очередная бюрократия.

Завтра пойду бодаться с налоговой. Я случайно в сбербанке онлайн сама себе перевела средства, да не на тот счет, а на виртуальную карту самозанятого... и упс... налоговая прислала мне налог на эту сумму, причем немаленький((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Завтра пойду бодаться с налоговой. Я случайно в сбербанке онлайн сама себе перевела средства, да не на тот счет, а на виртуальную карту самозанятого... и упс... налоговая прислала мне налог на эту сумму, причем немаленький((

В смысле немаленький налог? Больше, чем 4 %? Вроде, уже почти год эксперименту с самозанятыми, а ничего не отлажено ещё... Я правильно поняла, что каждый месяц надо ходить в Сбербанк и платить по проходящей квитанции налог + их комиссию?
Откровенно говоря, мне не хотелось бы светиться раньше времени... Кто знает, вдруг дело не пойдет, а ты всё равно на карандаше уже будешь... Изменено пользователем Kayart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В смысле немаленький налог? Больше, чем 4 %? Вроде, уже почти год эксперименту с самозанятыми, а ничего не отлажено ещё... Я правильно поняла, что каждый месяц надо ходить в Сбербанк и платить по проходящей квитанции налог + их комиссию?
Откровенно говоря, мне не хотелось бы светиться раньше времени... Кто знает, вдруг дело не пойдет, а ты всё равно на карандаше уже будешь...

в смысле что сумма немаленькая, и налог соответственно, хоть и 4%, но это же был не доход...
А с квитанциями тоже засада - первая пришла и ее сбербанк пропустил, я оплатила, а вторую не принял - реквизиты где-то неправильные. Изменено пользователем Gussi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Откровенно говоря, мне не хотелось бы светиться раньше времени... Кто знает, вдруг дело не пойдет, а ты всё равно на карандаше уже будешь...


Вот да. Поэтому сижу и жду, что будет дальше.
Потому что это регистрация тебя не как предпринимателя (маленькой, но организации, которую можно закрыть), но как гражданина - до конца дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это регистрация тебя не как предпринимателя (маленькой, но организации, которую можно закрыть), но как гражданина - до конца дней.
А как же про то, что самозанятым можно сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход в любое время - через портал госуслуг или мобильное приложение?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как же про то, что самозанятым можно сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход в любое время - через портал госуслуг или мобильное приложение?

Как будто никто не знает, как у нас работают налоговые органы (. Мою маму, пенсионерку, осудили за неуплату налога на квартиру, хотя она три!!! раза ходила в налоговую и писала заявления, что она пенсионерка и не должна уплачивать налог на недвижимость. В налоговой развели руками и заявили, что у них этих заявлений нет, поэтому они не могут подтвердить, что она заявляла о своем праве (мой муж, тоже пенсионер, ездил в налоговую по этому поводу уже 2 раза и не факт, что ему тоже потом не впаяют налог на недвижимость), на моем знакомом до сих пор числятся всё автомобили, которыми он когда-либо владел, со всеми вытекающими обязательствами... Поэтому и не хочется попадать в их поле зрения как можно дольше. А то потом замучаешься бегать доказывать, что ты этим больше не занимаешься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока приложение "Мой налог " работает косячно - налог исчисляется неверно, а налоговая считает по-своему, возникает задолженность, пени, которые через приложение ты можешь оплатить, но почему-то долг продолжает висеть. Сегодня попытаюсь добиться решения этого вопроса. Завтра напишу, что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в налоговой пеню не могу заплатить. Каждый год одно и тоже: у вас пеня 20 рублей. Плачу 100. На следующий год: "долг 2 рубля, пеня 27 рублей". Уже не смешно. Как образуется долг непонятно. Плачу по их же квитанциям. Хорошо, хоть суммы такие. Ну с миру по нитке, голому рубашка).
В общем, в хорошее не верится, а поэтому без меня.
Но может я параноик? Ну и пусть. Целее буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в налоговой пеню не могу заплатить. Каждый год одно и тоже: у вас пеня 20 рублей. ...

У меня то же самое (Москва), но ещё смешнее - 27 копеек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем участникам беседы!
Вчера побывала в налоговой. Было поставлено 3 вопроса.
1. Как оплатить налог по квитанции, присылаемой ИФНС по почте, которую не принимает ни банкомат, ни сбербанк-онлайн из-за неправильного ОКТМО.
ответ - через кассу в сбербанке, отстояв очередь и оплатив комиссию. Так что платить удобнее всего из приложения "Мой налог"
2. Как быть с пенями, которые хоть и оплачены, но каждый день растут, несмотря на уже оплаченный налог. Ответ - платить пени нужно чуть больше, чем начислены . На сколько больше - представитель налоговой ответ дать не смог.
3. Как оплатить налог в полном объеме за предыдущий месяц, если он не начислен полностью и не виден в приложении. Наример начислено 777 руб, а по факту должен быть 1200р.
Ответ - никак - дождитесь квитанции, которая придет с опозданием на неделю от последнего дня оплаты, и оплатите его через офис сбербанка . Затем деньги до налоговой будут идти ДЕСЯТЬ дней. Все это время вам будут идти пени, которые нужно будет оплатить ЧУТЬ больше, но оплатить их вы не сможете, потому что в квитанции их не будет, но и начисляться они будут.Затем будет исчислен ваш недоплатеж, и с него тоже будут взиматься пени...
Вот так невесело...

Изменено пользователем Gussi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе утро всем участникам беседы!
Вчера побывала в налоговой. Было поставлено 3 вопроса.
1. 2.
3. Как оплатить налог в полном объеме за предыдущий месяц, если он не начислен полностью и не виден в приложении. Наример начислено 777 руб, а по факту должен быть 1200р.

 

Вот так невесело...


А почему в приложении не виден весь объем налога? Как может быть начислено меньше, чем должно быть? Это же как-то, наверное, автоматом должно начисляться? Или есть ещё какие-то подводные камни?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то удалось прояснить, почему налог исчислен меньше чем должен быть. Оказывается при регистрации физлица как самозанятого даются бонусы в размере 10000 р, которые уменьшают налог до 3% при оказании услуг физлицу и до 4% при оказании услуг юрлицу. Т.е налоговая льгота. Пока эти бонусы не израсходуются, налог рассчитывается меньше. В приложении " Свое дело" от Сбербанка эти бонусы не видны, и налог тоже. Так что для того чтобы реально все налоги видеть и вовремя платить, нужно приложение "Мой налог". Там и сообщения от ИФНС есть, и статистика ведется.

 

Также Техническая служба сервиса "Мой налог" дала пояснения на мой запрос по поводу чеков, которые формируются при регистрации дохода и должны быть выданы клиенту. Я полагала, что по QR - коду, указанному в чеке клиент оплачивает услугу. Оказалось что это не так.

 

Уважаемый налогоплательщик!

 

На Ваше обращение № 2019-0000000000004945184 поступил ответ/рекомендация:
Здравствуйте!Чек, сформированный в приложении, не является счетом на оплату. Чек выдается на сумму фактически произведенных расчетов по факту получения оплаты от клиента.При этом получать оплату за услуги Вы можете как наличным, так и безналичным способом.По QR-коду покупатель может просмотреть чек, переданный в ФНС России.Приложение формирует чеки по факту расчетов самозанятого лица с покупателем (заказчиком). Выставить счет через приложение нельзя. Это не счет: деньги туда не зачисляются и там не хранятся. Доход Вы получаете от покупателя или компании на свои счета или наличными. Потом в приложении «Мой налог» формируете чек и указываете сумму дохода. Новую продажу нужно вводить по факту получения дохода. В приложении необходимо отражать все полученные доходы от деятельности самозанятого вне зависимости от способа их получения. Если Вы получаете доходы через агентов или на расчетный счет (т.е. не имеете оперативной информации об их поступлении), то отражать такие доходы необходимо до 9-го числа месяца следующего за месяцем, в котором они были реально получены. Во всех остальных случаях необходимо отражать доходы в момент их получения.

Изменено пользователем Gussi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла поделиться своим опытом.
Сначала было уведомление о недоплате налога 1600 р. (аж за 2016год. Я ИП на упрощёнке).
Времени, чтобы разобраться с этим (явно!) недоразумением, не было.
Оплатила.
Пришло уведомление о переплате.
Какой смайлик уместен?
))) Или (((

 

Чтобы сейчас вернуть эти 1600 р.,-
потрачено уже стоооолько времени,
что можно было заработать намного больше.

 

Так что лучше изначально озадачиться вопросом: " а с чего бы вдруг?..."
А не платить- как я считала: если что,- можно зачесть эту сумму за след. налоговый период.
Как оказалось- нельзя.
И вернуть- ооочень непросто. На каждом этапе- новые заморочки.
Порой- нелепые. И (всегда) не от меня зависящие.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...