Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения

Лена,спасибо большое за консультирование! Можно и мне небольшой вопрос,а что в новом году с пенсионными налогами? Увеличились они или остались на уровне прошлого года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2012 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:
в Пенсионный фонд — 14386.32 руб. (4611 руб.(МРОТ) × 26% × 12 мес.).
Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 11066.40 руб. (4611 × 20% × 12 мес), на накопительную 3319.92 руб. (4611 × 6% × 12 мес).
Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (14386.32) уплачивается на страховую часть;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2821.93 рубля (4611 руб. × 5.1% × 12 мес.);
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2012 году взносы не платятся.
Всего: 17208.25 руб

 

Есть пониженные взносы для ИП на УСН, в зависимости от вида ОКВЭД( там есть швейное производство, производство изделий из кожи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На упрощенке это уменьшение тоже было. С 2012 года можно уменьшать налог по УСН на 100% взносов, а не на 50%. На ЕНВД- на 50%. От срока платежа уменьшение не зависит и сейчас, и раньше тоже не зависело. Если вычеты по взносам в ПФ в 2012г. больше, чем налог по УСН, то налог по УСН не платится, к ЕНВД это не относится.

А у нас было так как я описала - на руки в налоговой выдавали памятку. И градации по виду ОКВЭД нет. Это видимо еще от региона зависит?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на руки в налоговой выдавали памятку. И градации по виду ОКВЭД нет. Это видимо еще от региона зависит?

От региона не зависит. Это установлено Федеральным законом.
Памятка - не документ. Для ИП установлен срок перечисления страховых взносов за себя не позднее 31 декабря текущего года, уменьшение налога на сумму страховых взносов зависит только от даты перечисления, а не от пожеланий налоговой. Если взносы перечислены в 4 квартале, сразу вся сумма, то на эту сумму уменьшается налог по УСН( ЕНВД-не более 50%). Если перечислена в 1 квартале вся сумма, то на уменьшение лучше взять 1/4 от перечисленных взносов.
Про пониженные взносы. Это касается взносов с выплат работникам. ИП за себя платит 17208,52 руб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для особо одаренных :)
Уменьшается налог на сумму взносов или уменьшается облагаемая база на сумму взносов? У нас действовал 2-ой вариант.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индивидуальные предприниматели могут уменьшить НАЛОГ на сумму страховых взносов, уплаченных за свое страхование (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ, ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 57 Закона N 212-ФЗ). Невозможно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму взносов. Сначала считаете налогооблагаемую базу за период, расчитываете налог, и вот уже этот налог уменьшаете.
Например.
1.Налогооблагаемая база за 1 квартал - 90 000 руб. Налог УСН 6% - 90000 Х 6% = 5400,00 руб. Страховые взносы в ПФ и ФОМС за 1 квартал 2012 уплачены в сумме 3596,58 + 705,48 = 4302,06 руб. На эту сумму уменьшаем налог УСН за 1 квартал: 5400,00-4302,06 = 1097,94 руб. к уплате в бюджет.
2.Налогооблагаемая база за 1 квартал - 50 000 руб. Налог УСН 6% - 50000 Х 6% = 3000,00 руб. Страховые взносы в ПФ и ФОМС за 1 квартал 2012 уплачены в сумме 3596,58 + 705,48 = 4302,06 руб. На эту сумму уменьшаем налог УСН за 1 квартал: 3000,00-4302,06 = -1302,06 руб. В бюджет налог УСН за 1 квартал не платим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня уже не туда ушли деньги за 4 квартал, неправильно записала кбк и прислали из налоговой неоплату - задолженность.
надо перенаправить их.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня уже не туда ушли деньги за 4 квартал, неправильно записала кбк и прислали из налоговой неоплату - задолженность.
надо перенаправить их.

Уточните, пожалуйста, какой именно КБК Вы указали и какой надо было указать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточните, пожалуйста, какой именно КБК Вы указали и какой надо было указать.

Если администратор платежа один и тот же, то платеж можно зачесть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На упрощенке это уменьшение тоже было/ С 2012 года можно уменьшать налог по УСН на 100% взносов, а не на 50%. На ЕНВД- на 50%. От срока платежа уменьшение не зависит и сейчас, и раньше тоже не зависело. Если вычеты по взносам в ПФ в 2012г. больше, чем налог по УСН, то налог по УСН не платится, к ЕНВД это не относится.

 

ССЫЛОЧКУ НА НОРМАТИВ МОЖНО????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, нормативный документ всё тот же -НК РФ, который всем лень читать.

 

Lena_Lisichka1 любезно делится с нами-лентяями информацией. Спасибо большое ей за это.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ССЫЛОЧКУ НА НОРМАТИВ МОЖНО????

 

Смотрите пункт 3 ствтьи 346.21 Налогового кодекса. 100% уменьшение налога УСН на сумму страховыъ взносов касается только ИП, если организация на УСН, то уменьшение налога УСН не более, чем на 50% страховых взносов.

 

п.3. Статья 346.21 НК РФ.
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

 

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

 

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

 

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 190-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.11.2011 N 338-ФЗ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, если ты ИП, на 6%, и у тебя нет работников, то ты вообще ничего не платишь кроме как в пенсионный и разные фтомсы,????
наверное , при условии что в пенсионный платишь поквартально и вовремя?

 

тогда зачем такому ИП книги учета доходов и вообще сам учет??

 

правильно??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот думаю, какой следующий ход будет со стороны ИФНС, учитывая наши тетради кассовые и отчеты??
я у нас в городе спросила у ИП-шников, что да как...
сказали "да ничего страшного, в налоговой тетрадь прошили и все... какие ордера... в налоговой про это ничего не знают ?"

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я вот думаю, какой следующий ход будет со стороны ИФНС, учитывая наши тетради кассовые и отчеты??
я у нас в городе спросила у ИП-шников, что да как...
сказали "да ничего страшного, в налоговой тетрадь прошили и все... какие ордера... в налоговой про это ничего не знают ?"

 


вас исдас - что такое ордера????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть, если ты ИП, на 6%, и у тебя нет работников, то ты вообще ничего не платишь кроме как в пенсионный и разные фтомсы,????
наверное , при условии что в пенсионный платишь поквартально и вовремя?

 

тогда зачем такому ИП книги учета доходов и вообще сам учет??

 

правильно??


Поскольку право применения УСН ограничивается годовым доходом, необходимо вести книгу учета доходов и расходов для подтвердения того, что
не было превышения лимита дохода.

 

Налог УСН не платите, если он равен или меньше суммы страховых взносов, Если налог больше страх.взносов, необходимо будет налог уплатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я вот думаю, какой следующий ход будет со стороны ИФНС, учитывая наши тетради кассовые и отчеты??
я у нас в городе спросила у ИП-шников, что да как...
сказали "да ничего страшного, в налоговой тетрадь прошили и все... какие ордера... в налоговой про это ничего не знают ?"

Ничего страшного, пока нет "плана" по кассовым проверкам. То, что в налоговой не знают о кассовой дисциплине - плохо для налогоплательщика, значит, трактовать будут так, как им удобнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если работаешь ч\з банк?как вести ПКО и РКО?

Все операции проводятся через банк? совсем без налички?
А что, возможен и такой вариант: получение выручки на р/счет, а расход безналичным перечислением, либо перевод на пластиковую карту.
И в таком случае ПКО и РКО не нужны.
Но если снимать наличную денежку с рачетного счета, то на приход денег выписывать ПКО нужно.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поверите, пошла купить приходные-расходные и кассовую книгу, так вот ее нигде нет.... ордера нашла... а книг кассовых нет, может художественную какую им ?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для удобства пользователей, ищущих нужную информацию. Тем много, а уж внутри каждой темы стоолько всего раскрыто... или не раскрыто. Но много.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...