Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения

Московская область.
Интересуют
52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
- ремонт одежды и текстильных изделий бытового назначения
17.72 Производство трикотажных джемперов, жакетов, жилетов, кардиганов и аналогичных изделий
Эта группировка включает:
- производство трикотажных джемперов, жакетов, жилетов, кардиганов, пуловеров и аналогичных изделий, которым форма придается непосредственно в процессе изготовления
18 ПРОИЗВОДСТВО ОДЕЖДЫ; ВЫДЕЛКА И КРАШЕНИЕ МЕХА
(или здесь надо тоже конкретно по подпунктам?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, всё перечисленное теперь входит в одну группу:

 

01 50 01 Ремонт и пошив швейных,
меховых и кожаных изделий,
головных уборов и изделий из
текстильной галантереи
ремонт, пошив и вязание
трикотажных изделий.

(основание - п. 1 таблицы, приведенной в ст. 2 Закона Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Московская область.
Интересуют
18 ПРОИЗВОДСТВО ОДЕЖДЫ; ВЫДЕЛКА И КРАШЕНИЕ МЕХА
(или здесь надо тоже конкретно по подпунктам?)

 

21 50 01 Прочие услуги производственного характера
(услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов
и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп,
переработке маслосемян, изготовлению и копчению
колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой
шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу
шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и
изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите
садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и
болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного
инвентаря из материала заказчика; граверные работы по
металлу, стеклу, фарфору,дереву, керамике; изготовление
и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт
туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке
огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и
изготовлению очковой оптики;изготовление и печатание
визитных карточек и пригласительных билетов на
семейные торжества;переплетные, брошюровочные,
окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых
баллончиков для сифонов, замена элементов питания в
электронных часах и других приборах)

(основание - п. 18 таблицы, приведенной в ст. 2 Закона Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ)

 

именно крашение меха нигде не упоминается(есть окраска в разделе про обувь и крашение в разделе про химчистки), но может быть подойдет другой пункт

 

99 50 05 Прочие бытовые услуги, не указанные в пунктах 1 - 46 Закона Московской области

 

(основание - п. 47 таблицы, приведенной в ст. 2 Закона Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходила так сказать на консультацию по налогообложению. Мне посоветовали всё таки ЕНВД, так как при УСН кассовый обязателен независимо какой вид деятельности, при патентной системе 10200руб в год на один вид деятельности и разхмер налога на сумму уплаченных страховых взносов не уменьшается, а при ЕНВД кассовый не надо и сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов. Вот так. В интернете там сям читаю-запуталась совсем.Так хоть более понятно всё. Только не спросила вот что: Если я выбираю вид деятельности 18 (а из ниже перечисленных подвидов мне нужны штук пять) по ОКВЭД как мне будут исчислять вменённый доход по каждому подпункту в сумме или только общий 18. При регистрации в качестве ИП в заявлении я должна указать все подвиды деятельности так сказать по которым буду работать. Боюсь кабы боком не вышло ил не парится указать один, а вдруг потом как нить проверка привяжутся, что мол указала прочий пошив а шьёшь деткам новорожденным трикотаж? Или я совсем уже в дебри залезла и их не проверяют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по поводу проката мне посоветовали код по ОКВЭДу71,40,9 "Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включённых в другие группировки. Эта группа включает:-прокат текстильных изделий,одежды, обуви;изделий из керамики и стекла,кухонной и столовой посуды;ювелирных изделий;театральных декораций и костюмов;книг, газет и журналов;машин и оборудования для самостоятельного изготовления поделок;цветов и других растений; различной домашней утвари. Хотела розницу ещё добавить по фурнитуре, но пока нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходила так сказать на консультацию по налогообложению. Мне посоветовали всё таки ЕНВД, так как при УСН кассовый обязателен
Выше речь шла о патенте. Так вот, еще раз , УСН НА ПАТЕНТЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Сейчас действует ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,(ПСН), там другие правила, другая глава НК.
"с 01.01.2013 индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)"
А если выбирать УСН, то да, кассовый аппарат нужен. Да, при ПСН нельзя уменьшить стоимость патента на уплаченные взносы в ПФ.
Если в Вашем регионе действует ЕНВД по нужным Вам видам деятельности, то тогда можно выбрать ЕНВД, чтобы учитывать взносы в ПФ и не пользоваться кассовым аппаратом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_Lisichka1, огромная благодарность! наконец-то с Вашей помощью разобралась во всём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкажите как происходит начисление ЕНВД? Например я выбрала вид деятельности по ОКВЭДу-18 "Производство одежды и крашение меха" далее идёт расшифровка так скажем на подвиды.ТО есть 18.....то то, 18...пошив детской одежды и т.д.Как мне будет учитываться вменённый доход полностью на раздел 18 или же на каждый указанный мною в декларации подвид?

 

Или всё относим к бытовым услугам и указывается базовая дохлдность 7500 и далее играет роль физ показатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё из раздела 18 вряд ли можно отнести к бытовым услугам
Под бытовыми услугами (в целях исчисления ЕНВД) понимаются платные услуги, которые оказываются физическим лицам и предусмотрены ОКУН (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ).
Для бытовых услуг характерны три признака:
1. Услуга признается бытовой в соответствии с ОКУН
2. Услуга предоставляется физическим лицам

 

Следовательно, если потребителем "бытовых услуг" выступает юридическое лицо, то "вмененку" в отношении них применять нельзя. Они должны облагаться налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

 

Нередко бытовые услуги оказываются как физическим, так и юридическим лицам или предпринимателям (для ведения предпринимательской деятельности). В таком случае бытовые услуги, которые оказаны физическим лицам, могут быть переведены на ЕНВД. А в отношении остальных услуг должна применяться общая или упрощенная система налогообложения. В связи с этим нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (Письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-10/34 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14243@), от 25.07.2012 N 03-11-11/217).

 

3. Услуга оказывается за плату (т.е. на возмездной основе).

 

Вам желательно выбрать такие коды ОКВЭД, чтобы они совпадали с кодами ОКУН,(я говорю о названиях, а не о цифрах ), тогда это точно будет ЕНВД.

 

Указываете "бытовые услуги", доходность 7500, физ. показатель 1, если работаете без работников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну никак до меня не дойдёт.. Завтра надо в налоговую заявления сдать, а я никак не могу определиться с налогобложением ,%(
Я правильно понимаю, что если я выберу коды по ОКВЭД к примеру 18.24 и 52.74 то базовая доходность у меня будет 7500руб общего так как оба кода относятся к бытовым услугам или же будет 7500 на 18.24 и 7500на52.74? Совсем скоро крыша поедет :)

Изменено пользователем Пушистик - Лена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще виды деятельности выбрала : 18.24; 52.74; 71.40; 52.41. Теперь не могу рассчитать хотя бы примерно на всё это ЕНВД... При патентной системе надо платить 10200 руб. в год на один вид деятельности. Что будет выгоднее?

Изменено пользователем Пушистик - Лена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю ...по каждому виду - отдельная декларация /отчет и отдельный налог...
зачем вы про базовую доходность пишете? это не налог к уплате....
при ЕНВД у вас на каждый отдельный вид деятельности будет отдельный отчет с налогом примерно около 4.000 в квартал,

 

оставите 2 рабочих кода - будет 2 декларации и примерно 8.000 в квартал налогов...если они будут все на одной системе - ЕНВД то налог уменьшится .... 4+4=8-5(после уплаты пенсионного)=3 тысячи примерно придется заплатить налог в квартал по двум ОКВЭД
я так может непонятно, Лена придет и официальным языком меня поправит!)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде более менее разобралась :). Нашла на сайте налоговой всё, что нужно. Я уже однажды регистрировалась как ИП. Закрыла и до сих пор жалею... Платила налог по ЕНВД, но у меня был всего один вид деятельности "Ремонт и пошив" налог был небольшой что то в районе 300руб в месяц (2004-2005гг); сумма налога уменьшалась в половину на пенсионные взносы в ПФР. На сайте WWW.nalog.ru выбрала свой регион Челябинская область и мноого чего полезного нашла про ЕНВД и патент и тд. Копалась я там копалась и наткнулась на калькулятор :))) Посчитала, что на один вид деятельности по бытовым услугам у меня налог получается чуть больше 400руб. и я так поняла, что он ещё уменьшится за счёт страховых взносов. Очень всё удобно и понятно на сайте сделано! Всем спасибо! Получается, что самое дорогое что мне придётся платить так это отопление помещения-4000руб. в месяц. К тому же обидно я знаю, что в помещении которое собираюсь снимать довольно прохладно...Ну ладно поживём увидим..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то маленький налог вы насчитали мне кажется.... база у вас 7500 вы писали?
а К1 И К2 какие?
налог за квартал около 4.000...
где может быть 400 рублей налог..это вряд ли

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот: :) Для Челябинской области. Саткинский район К1-1.672 ; указала вид пред. деят. 01-бытовые услуги следовательно показывает сразу базовую доходность 7500р; физический показатель за три месяца -1 ; далее указала дату постановки на учёт в качестве ИП условно 1янв.2014г., далее указала вид услуги, далее попросил выбрать зону муниципального образования:
Укажите зону внутри муниципального образования:
Зона 1
Саткинское городское поселение- улицы Индустриальная, дома с 1 по 2; Ленина, Молодежная, Пролетарская; Солнечная, 50 лет Октября; в домах Западного микрорайона, расположенных на центральной магистрали следующих улиц -Российская, Свободы, 40 лет Победы, пр.Мира
Зона 2
Саткинское городское поселение (за исключением зоны 1 и 5); Бакальское городское поселение -улицы: Ленинв, дома с 1 по 29; Октябрьская, дома с 1 по 14; Бердяушского городского поселения - улицы: Привокзальная; Профессиональная; Связи; Советская
Зона 3
Бакальское городское поселение (городская черта, за исключением зоны 2); Бердяушское городское поселение (за исключением зоны 2)
Зона 4
Бакальское городское поселение (за исключением зоны 2, 3); Межевого городского поселения - ул. Горького
Зона 5
Саткинское городское поселение (поселки: Зюраткуль, Малый Бердяуш, Малая Запань, Большая Запань, Нижняя Сатка, Сибирка, Черная Речка); Айлинское сельское поселение; Межевое городское поселение (за исключением зоны 4); Романовское сельское поселение; Сулеинское городское поселение
А моя зона 5-я Межевое городское поселение ( унас численность жителей чуть больше 6тыс чел. после переписи)
далее:
Дополнительные параметры:
Используется коэффициент зоны внутри муниципального образования Кz = 0.53
Коэффициент, учитывающий ассортимент услуг Кас = 0.32
Корректирующие коэффициенты К2 (произведение всех коэффициентов):
1 месяц = 0.1696
2 месяц = 0.1696
3 месяц = 0.1696

 

Расчет единого налога на вмененный дохода:
Вмененный доход = (Базовая доходность)*K1*[K2(1 месяц)*Fp1*КД1(1 месяц)/КД(1 месяц)+K2(2 месяц)*Fp2*КД1(2 месяц)/КД(2 месяц)+K2(3 месяц)*Fp3*КД1(3 месяц)/КД(3 месяц)] =
= 7500*1.672*(0.1696*1*30/31+0.1696*1*28/28+0.1696*1*31/31) = 6311 руб. 75 коп.
Сумма ЕНВД = (Вмененный доход)*(Ставка налога) =
= 6311.75*0.15 = 946 руб. 76 коп.
946,76 за квартал :) за месяц получается чуть больше 300руб, но это только на один вид деятельности :) и эту сумму ещё можно уменьшить на пенсионные взносы ( вроде на 50%)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к2 = 0.1696 ?
к1 сколько? так и не поняла ваши коэф. судя по вычИслениям К1 =1.672 ?
======
ЕСЛИ ПО ТАКИМ К1 И К2 (низкий такой?) тогда примерно 950 в квартал и получается, странно...у вас очень низкий К2..у нас 0.7

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К2 у нас формируется несколькими перемноженными коэффициентами всё зависит от расположения,я живу в маленьком посёлке унас одна школа и один дет. сад до г.Сатка около 25км ... вот поэтому такой низкий налог ещё надо умудриться заработать:) помимо налога :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Назрел вопрос о регистрации ИП. Деятельность - пошив и ремонт на дому. Пыталась понять написанные выше разъяснения - для меня это темный лес, на сайте ФНС еще темнее.
Для начала хотелось бы понять, какой вид налога выбрать, и с чего рассчитывается сумма налога. (Простите за корявый слог, я полный профан в этих делах, но готова измениться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыталась понять написанные выше разъяснения - для меня это темный лес, на сайте ФНС еще темнее.

В общем угадала все буквы, не смогла прочитать слово)))))
Очень знакомая ситуация. Я тоже НИЧЕГО не понимаю, когда не хочу понять.
Наверное вам нужно пойти в вашу налоговую и спросить под какие виды налогов в вашей местности вы попадаете :ЕНВД, патент или упрощенка. Я всегда беру с собой блокнот и записываю что мне говорят. Если вам попадется хороший инспектор, готовый с вами поговорить, спросите у него про ставки и коэффициенты.

Например: "А сколько будет стоить мой патент?" или "Какая базовая доходность (на ЕНВД) по моему виду деятельности?" и "Где я могу списать коэффициенты (их всего 2) К1и К2. Если тетя добрая, она вам все продиктует. А если не очень, скажет, где у них висит стенд с этими коэффициентами и ставками.
Далее. Вы профессионал. Обычно 2-3 бухгалтера имеются в клиентах. Спросите у них.
И еще. Мне очень помогает. Если медленно читать текст и в это время думать про то, что читаешь. Читать несколько раз. Тогда становится понятно.
Я очень серьезно вам пишу. Потому что сама очень плохо и тяжело понимаю все ихние слова, буквы и цифры. Но как мне сказал недавно клиент (спустивший на меня всех собак, когда у него было плохое настроение, а потом полюбивший меня, за то что я не стала отвечать, а просто удивилась) - людей много хороших и они помогают)))
Ну а когда узнаете хотя бы для начала то, что я написала, то можно прямо на форуме получить дальше все разъяснения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1 июня предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы
Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

 

1 июня 2014 г. вступило в силу большинство положений нового порядка ведения кассовых операций (п. 8 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, далее - Указание). Прежний порядок утратил силу (п. 8.2 Указания).
С этой даты предприниматели, которые в соответствии с налоговым законодательством РФ ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу (п. п. 4.1, 4.6 Указания).
Кроме того, такие лица могут не устанавливать лимит остатка наличных денег (п. 2 Указания). Данное право предоставлено и субъектам малого предпринимательства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С 1 июня предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы
Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

 

1 июня 2014 г. вступило в силу большинство положений нового порядка ведения кассовых операций (п. 8 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, далее - Указание). Прежний порядок утратил силу (п. 8.2 Указания).
С этой даты предприниматели, которые в соответствии с налоговым законодательством РФ ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу (п. п. 4.1, 4.6 Указания).
Кроме того, такие лица могут не устанавливать лимит остатка наличных денег (п. 2 Указания). Данное право предоставлено и субъектам малого предпринимательства


спасибо за хорошие новости, не забывайте про нас в нужное время,
что мы нуждаемся в такой полезной и СВОЕВРЕМЕННОЙ информации!!
СПАСИБО!!

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера я получила письмо-уведомление от налоговой службы, что с 2015 года в Кировской области отменяется ЕНВД для бытовых услуг.
В письме предлагается выбрать либо Патент, либо УСН.
В связи с этим у меня вопрос: как сейчас на УСН вести отчетность, если кассовые аппараты необязательны? Есть ли утвержденные бланки строгой отчетности?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, кассовые аппараты отменены только для ЕНВД и патенов. На УСН они обязательны ( для Челябинской области точно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allabelaya, спасибо. А на патенте бланки строгой отчетности должны быть? И по р/с работать на патенте можно с предприятиями?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...