Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения


Выделить стеллаж или витрину,где будут находиться только товары для продажи. Такая торговля вполне подходит для ЕНВД, прокат тоже возможен при ЕНВД.

 

Возможно, придется выделить место для торговли физически, т.е. как-то отгородить от всего помещения.
Когда на одной площади ведется несколько видов деятельности по ЕНВД (розничная торговля и услуги, например), то необходимо правильно определить размер площади торгового зала.
Главой 26.3 НК РФ порядок распределения площади торгового зала при ведении на ней одновременно нескольких видов деятельности не установлен.

Налоговики говорят о том, что, если в инвентаризационных документах площадь помещения не разделена, ЕНВД нужно рассчитывать исходя из всей площади, указанной в этих документах (Письма от 11.09.2012 N 03-11-11/276, от 29.03.2011 N 03-11-11/74, от 06.09.2010 N 03-11-06/3/123 и от 03.07.2008 N 03-11-04/3/311). То есть если, например, на одной площади вы ведете розничную торговлю и оказываете услуги, то для расчета ЕНВД по этим видам деятельности нужно брать общую площадь из инвентаризационных документов. Т.е., с одной и той же площади налог придется заплатить дважды.
Арбитражная практика по тому вопросу есть разная. Есть судьи, которые согласны с такой позицией налоговиков, есть судьи, которые .допускают разделение площади торгового зала пропорционально доле выручки от каждого вида деятельности, который ведется на этой площади.

 

Понятие площади торгового зала в целях уплаты ЕНВД дано в ст. 346.27 НК РФ. Под ней понимается часть магазина или павильона, которая:
- занята оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;
- отведена под контрольно-кассовые узлы и кассовые кабины, рабочие места обслуживающего персонала, проходы для покупателей (за исключением проходов, расположенных внутри торгового зала).

 

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, площадь помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включается.
Определяется площадь торгового зала на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими документами могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации.

Изменено пользователем Lena_Lisichka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас знакомая за 34000 купила. Не торопитесь пока, у моего продавца муж работает в конторе, где чипы в кассах меняли, он говорит, что программное обеспечение толком не готово, часто сбои, чеки иногда не отправляются и т.д. В общем, бардак,как всегда. ИП до 21-го года должны перейти на новые кассы, так что время пока есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошее предложение, к тому же пока на ЕНВД можно работать без кассы, используя БСО( до 1 июля 2018г., потом он-лайн кассы обязательны)

ну вы нам тут свистните если что))
а я тогда наверно не захочу работать с кассами и все такое... я пойду исполнять свою детскую мечту - в проводники поезда пойду...пока до 45 лет еще принимают...если медкомиссия примет)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САМОЗАНЯТЫЕ ГРАЖДАНЕ СМОГУТ РАБОТАТЬ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИП
Федеральный закон от 26.07.2017 N 199-ФЗ
Пункт 1 ст. 23 ГК РФ дополнен нормой, устанавливающей, что в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия ее осуществления гражданами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Как указывалось ранее в пояснительной записке к законопроекту, рассматриваемые поправки разработаны в целях определения правового статуса самозанятых граждан. Они позволят исключить любые возможности признания деятельности таких лиц незаконным предпринимательством.
Изменения вступят в силу 6 августа 2017 года.
Напомним, что ранее Минюст России выносил на общественное обсуждение законопроект, закрепляющий критерии отнесения граждан к числу самозанятых. Им предусматривалось, что самозанятыми признаются граждане, которые отвечают следующим критериям:
- физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой риск направленную на систематическое получение прибыли деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, основанную исключительно на личном трудовом участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору;
- не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
- достигшие 16-летнего возраста;
- представившие уведомления об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
В настоящее время обсуждение указанного законопроекта уже завершено.
Также напомним, что доходы, полученные самозанятыми гражданами от определенных видов деятельности, освобождаются от НДФЛ (п. 70 ст. 217 НК РФ) и страховых взносов (пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ) в течение 2017 - 2018

Изменено пользователем Егорина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.70 ст.217 НК: доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

 

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

 

по репетиторству;

 

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

 

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

 

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

 


(п. 70 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказ Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@

 


Утверждена новая форма заявления на получение патента, порядок ее заполнения, а также формат представления заявления в электронной форме.
Внесение изменений в форму заявления направлено на обеспечение реализации индивидуальными предпринимателями их права на применение ПСН в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Предусмотрены также и иные поправки: изменены штрих-коды, исключен такой реквизит, как код по ОКТМО, добавлен реквизит "Код налогового органа по месту осуществления предпринимательской деятельности, выбранного индивидуальным предпринимателем для постановки на учет" и др.
Приказ вступает в силу 29 сентября 2017 г. Прежняя форма заявления утрачивает силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализуете товары (работы, услуги) физлицам в кредит - не забудьте выдать кассовый чек
Письмо Минфина России от 21.12.2017 № 03-01-15/85679
ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда случаев. Под расчетами, в частности, подразумевается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.
Потребительский кредит (заем) - это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.
Учитывая изложенное, Минфин указал, что при реализации товаров, услуг (работ) физическим лицам в кредит организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать (направлять) им кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Изменено пользователем Егорина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо Федеральной налоговой службы от 16.01.2018 № СД-4-3/480@

 


С 1 января 2018 года покупатели сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, вторичного алюминия и его сплавов (за исключением физлиц, не являющихся ИП) признаются налоговыми агентами по НДС. Они обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет НДС с таких приобретений независимо от исполнения ими обязанностей налогоплательщика. При этом счета-фактуры налоговые агенты не выставляют.
При реализации таких товаров счета-фактуры выставляют продавцы. Они делают на счетах фактурах соответствующую надпись или ставят штамп "НДС исчисляется налоговым агентом". В аналогичном порядке выставляют счета-фактуры посредники, реализующие (приобретающие) СШЖ и лом по договору комиссии (агентскому договору, предусматривающему реализацию и (или) приобретение этих товаров от имени агента).
ФНС отмечает, что поскольку при реализации СШЖ и лома сумма НДС налогоплательщиками-продавцами не исчисляется (за исключением ряда случаев), операции по реализации таких товаров в Разделе 3 декларации ими не отражаются.
Также разъяснено, на какой момент налоговым агентам следует определять налоговую базу и в каком порядке производить вычет исчисленного НДС. Указано, как отражать суммы НДС, уплаченные покупателем, в налоговой декларации. Приведены образцы заполнения документов, применяемых для исчисления НДС, а также новые коды видов операций (33, 34, 41-44).
Отмечено, что если продавец сырых шкур и лома освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС или не является налогоплательщиком НДС, то обязанности налогового агента у покупателя не возникают. В таком случае продавцы в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или ставят отметку "Без налога (НДС)" и НДС не исчисляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работники организаций торговли должны проходить медосмотры

 

Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 № 34-АД17-5

 

До Верховного Суда РФ дошел спор о правомерности привлечения работодателя к административной ответственности за непроведение обязательных медосмотров работников. Организация была оштрафована государственным инспектором труда в связи с тем, что на прохождение медосмотра не были направлены региональный менеджер по продажам, а также начальник отдела логистики и ценообразования и специалист того же отдела. Обязательность медосмотров для данных работников объяснялась тем, что основным видом деятельности работодателя являлась оптовая торговля машинами, оборудованием и принадлежностями к ним. А в силу положений приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, включены в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.
Работодатель полагал, что соответствующая норма распространяется только на организации, деятельность которых связана с реализацией пищевых продуктов. Кроме того, работники, проведение медицинских осмотров которых не было организовано, занимались административной работой и не участвовали непосредственно в реализации продукции.
Суд отклонил данные доводы, указав, что требование о проведении медицинских осмотров в отношении работников, занятых на работах в организациях торговли, распространяется на всех работников торговли, независимо от вида реализуемой продукции.
Отметим, что Роспотребнадзор ранее неоднократно высказывал мнение об отсутствии обязанности по прохождению медосмотров у работников организаций торговли непродовольственными товарами (см. информацию от 28.07.2017, письмо от 05.06.2013 N 09-5228-13-16). А вот специалисты Роструда и ФМБА придерживаются противоположной точки зрения.

Изменено пользователем Егорина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Государственная Дума в третьем финальном чтении приняла законопроект, направленный на защиту прав потребителей.
Роспотребнадзор при проверках предприятий для защиты прав потребителей и проведения санитарно-эпидемиологического надзора теперь получит право делать контрольные закупки. Инициатива внести такую норму принадлежит правительству.

 

Это защитит законные интересы и здоровье граждан, а также простимулирует хозяйствующие субъекты соблюдать закон, считает Андрей Ветлужский из фракции "Единая Россия".
Как сказано в пояснительной записке, проверки Роспотребнадзора станут более эффективными с применениями контрольной закупки. Это "в полной мере отвечает целям риск-ориентированного подхода при проведении мероприятий по контролю". То есть поможет оптимальнее использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы, снизить издержки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повысить результативность контрольных госорганов.

 

Авторы также указывают, что на контрольные закупки не будут ничего дополнительно выделять из бюджета, все затраты станут осуществляться в рамках тех денег, которые выделяются из бюджета сейчас.

 

текст законопроекта № 268019-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части введения контрольных закупок)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ПСН: РЕКОМЕНДОВАНА ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УМЕНЬШЕНИИ СУММЫ НАЛОГА ПРИ ПОКУПКЕ ККТ
Письмо Федеральной налоговой службы от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@
ФНС направила рекомендуемую форму уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники.
Также сообщается, что уведомление представляется в налоговый орган в письменной форме. При подаче уведомления в электронной форме сноска 1 на титульном листе не применяется.
По коду строки 050 Листа А уведомления указывается сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, включающая затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого ПО, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Законом N 54-ФЗ.
Сумма произведенных расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающая налог, не может превышать 18 000 рублей.
В случае заполнения нескольких листов Б уведомления значение показателя по коду строки 210 указывается на последней заполняемой странице Листа Б, в предыдущих страницах по данной строке проставляется прочерк.
Кроме того, ФНС обращает внимание, что ИП вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт Минфина в консультации отмечает, что в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан применять специальный налоговый режим для самозанятых (далее – НПД) вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из этих субъектов РФ (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
При этом физическое лицо самостоятельно указывает регион своей деятельности при переходе на НПД (соответствующая опция есть в приложении «Мой налог» при регистрации). Если деятельность ведется в нескольких регионах из 4-х экспериментальных, нужно указать один из них. Менять выбор можно не чаще одного раза в календарный год. В случае прекращения деятельности в выбранном регионе, необходимо сделать новый выбор и не позднее последнего числа следующего месяца сообщить о нем в ИФНС (ч. 2 - 4 ст. 2 Федерального закона N 422-ФЗ).
Эксперт Минфина со ссылкой на официальный сайт ФНС России отмечает, что можно работать в нескольких регионах. Это не запрещено и не будет причиной для отказа в регистрации. Главное - выбрать один из регионов проведения эксперимента. Регистрироваться нужно только в одном регионе.
Например, если физическое лицо, проживающее в субъекте РФ, не участвующем в эксперименте по НПД, может применять НПД в отношении деятельности по сдаче внаем квартиры в г. Москве, если укажет в качестве региона ведения деятельности г. Москву.
На заметку: если самозанятый ведет деятельность как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в других регионах, то он вправе применять НПД ко всем полученным доходам с учетом ограничений, предусмотренных для применения этого спецрежима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

 

Закон подписан, опубликован и уже вступил в действие.
Изменения для действующих предпринимателей.
Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем без сотрудников и

 

- или продаете товары собственного производства
- или оказываете услуги
- или выполняете работы

 

то получаете отсрочку по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года.
Отсрочка не зависит от вашей системы налогобложения.

 

Полный текст закона.

 

Но я поняла, что пока не всё однозначно.
Нюансы надо-таки уточнять в налоговой.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть швея при магазине джинсов может не переживать что у неё нет онлайн-кассы? У швеи-ИП. В магазине просто уголок под машинку и стол выделен. А вот директор магазина очень переживает по этому поводу (что швея без кассы) и считает что ему прилетит от налоговой)) Договор об аренде угла с машинкой устный. Скажите пожалуйста, прав ли директор что волнуется? (говорит, что раз у него два объекта: розничная продажа + услуги, то должно быть две кассы. Как нам с ним лучше оформить отношения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договор об аренде угла с машинкой устный

договор нужно оформлять, тогда не будет вопросов к арендодателю.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас знакомая за 34000 купила. Не торопитесь пока, у моего продавца муж работает в конторе, где чипы в кассах меняли, он говорит, что программное обеспечение толком не готово, часто сбои, чеки иногда не отправляются и т.д. В общем, бардак,как всегда. ИП до 21-го года должны перейти на новые кассы, так что время пока есть.

Подскажите это если работаешь сам , без превлечения сотрудников или как ?

"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь уже воспользовался режимом самозанятых? Есть опыт?
Хотелось бы попробовать, но, увы, это пока только в четырёх "экспериментальных" районах :( Ждём....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...