Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Баска – тренд деталь весна-лето 2013


Рекомендуемые сообщения

Есть глобальные трендовые веяния, как цвет и темы, но они не были бы так остры без стилевых вкраплений. Будущим летом 2012 неотъемлемым элементом стиля станет баска – деталь, которая начинает диктовать новый силуэт в одежде.

 

Само присутствие баски делает одежду априори женственной и элегантной, а все потому, что наше подсознание автоматически переносится во времена Диора, а то и еще раньше – в 18 век. Понятие «баска» пошло от французского слова basque – широкая оборка, пришиваемая по линии пояса к лифу платья или кофте. Такой забытый элемент кроя обрел новую актуальность сегодня. Скоро ищите подобные жакеты и платья в бутиках.
По материалам: personalshopper.com.ua

 

 

 


Обожаю баску и очень рада ее популярности. Предлагаю поделиться друг с другом идеями на будущий весенне - летний сезон.

Very cordially yours, Natali.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мы тут в своих васюганских болотах совсем за модой не следим...
Просто шьем,чего на глаза попадается...
А вот баски нам попались еще в прошлом году...
Одна -в костюме.Вторая-на блузке,вообще сЪемная.

 

_______3_.jpg ________________4__5_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Девушки!А как в ыдумаете-пойдет ли баска на полную фигуру роста162, но на блузе или тунике?( ношу только брюки и джинсы из за травмированных ног.Я вот дальше размышляю- может быть в костюмчике летнем можно воплотить? А как ваше мнение?

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана.Саратов, по моему мнению, баска при своих однозначных плюсах - выделении талии и маскировке небольшого животика, привлекает внимание к стройности бедер.
Поэтому, если сочетать "верх с баской" и брючки, то важно,
во-первых, правильно выбрать форму и длину брюк - думаю, лучше подойдут узкие и длиной 7/8, из той же ткани, что и верх; хотя, можно попробовать и клеш от бедра (когда у меня был 42размер, я составляла вечерний комплект из верха корсетного типа с баской из панбархата на атласном чехле и черных брюк, типа Марлен Дитрих - клеш от бедра, до пола + шпильки - было красиво)
во-вторых, выбрать правильную длину баски спереди, так, чтобы она закрывала сочленение ног и туловища;
в-третьих, поэкспериментировать с формой баски, возможно, сделать ассиметричную, например, сзади длиннее, чем спереди. Такая разница длин -еще один актуальный тренд.
в-четвертых, на мой взгляд, обязательна обувь на высоком каблуке для небольшого роста, чтобы вытянуть фигуру; и обувь, непременно должна быть изящной, для успеха в этом непростом, но интересном начинании))
низкий каблучок несет риск "приземлить фигуру"

 

Пишу как для себя), мой рост 161, ну и размерчик все же уже не 42, а 46, и по прочтении этой темы также подумала о сочетании с брюками или даже брюкоподобными бриджами до середины колена...есть идея сделать съемную баску, ее кручу в голове...
Буду рада идеям на этот счет!

 

Светлана, а вариант с длинной юбкой не рассматриваете?

_____2.jpg

_____3.jpg

_____4.jpg

x_1a459573.jpg

x_8e4c8e44.jpg

x_716e7caa.jpg

x_b0372a3c.jpg

x_cc16d136.jpg

____________1.jpg

3_Peplum_Giorgio_Armani.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто-нибудь "в слайдах" расскажет кому можно и нужно носить баски? ;) идея не новая, но привлекательная!

 

съемные баски от Этро

 

post-221-1332411554_thumb.jpg post-221-1332411563_thumb.jpg post-221-1332411691_thumb.jpg

Изменено пользователем Мака
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана.Саратов, по моему мнению, баска при своих однозначных плюсах - выделении талии и маскировке небольшого животика, привлекает внимание к стройности бедер.
Поэтому, если сочетать "верх с баской" и брючки, то важно,
во-первых, правильно выбрать форму и длину брюк - думаю, лучше подойдут узкие и длиной 7/8, из той же ткани, что и верх; хотя, можно попробовать и клеш от бедра (когда у меня был 42размер, я составляла вечерний комплект из верха корсетного типа с баской из панбархата на атласном чехле и черных брюк, типа Марлен Дитрих - клеш от бедра, до пола + шпильки - было красиво)
во-вторых, выбрать правильную длину баски спереди, так, чтобы она закрывала сочленение ног и туловища;
в-третьих, поэкспериментировать с формой баски, возможно, сделать ассиметричную, например, сзади длиннее, чем спереди. Такая разница длин -еще один актуальный тренд.
в-четвертых, на мой взгляд, обязательна обувь на высоком каблуке для небольшого роста, чтобы вытянуть фигуру; и обувь, непременно должна быть изящной, для успеха в этом непростом, но интересном начинании))
низкий каблучок несет риск "приземлить фигуру"

 

Пишу как для себя), мой рост 161, ну и размерчик все же уже не 42, а 46, и по прочтении этой темы также подумала о сочетании с брюками или даже брюкоподобными бриджами до середины колена...есть идея сделать съемную баску, ее кручу в голове...
Буду рада идеям на этот счет!

 

Светлана, а вариант с длинной юбкой не рассматриваете


Спасибо огромное! Очень дельные советы. Может девочкам кому пригодится. Но увы... Ношение юбки предполагает хоть какой-либо каблук. Но это к сожалению не мое. Каблуки не ношу.Да и размерчик мой при росте 162см- 56р-р. Так что буду тихо из кустиков любоваться всеми девочками, которые ,я думаю, темку подхватят и разовьют.
А мысли у Вас- очень интересные. Воплощайте-полюбуемся.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное Александр Васильев читает сезон. Сегодня в модном приговоре он демонстрировал именно баски, сказал, что всю неделю будет показывать именно их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баска или пеплум в моде уже года два-два с половиной, сейчас это уже "массовая" стадия :) Картинка 2009 года:
tr_peplums_dresses.jpg
Годом позднее и сейчас:
peplum_dresses.jpgpeplum_dresses2.jpg
60000195_large.jpgcloset_gathered_peplum_dress_brick_blue_stella_mccartney_knockoff.jpg
elie_saab_tailored_peplum_dress_is_a_stylish_pick_with_a_suitable_price_tag_xikc3.jpgkm_peplum_satin_one_shoulder_dress.jpg
От Дончанки: баска с последнего фото от Аленка 84 с техрисунком.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеплумы: практика блоггеров, другие ракурсы и подробности можно увидеть по ссылкам.
1. Разноуровневая баска, комплект с жакетом в блоге My Dressy Ways .
03_21_12_mdw_dotted_hearts_and_pop_of_chic_5.jpg
2. Винтажный жакет с баской и вышивкой шнуром, комплект с леггенсами и замшевыми ботильонами из блога KARLA'S CLOSET.
gradi5.jpg
3. Блузка с непышной баской в комплекте с юбкой-карандашом из блога Surely Sonsy.
031812_3.JPG

 

Ещё картинки без ссылок, показывающие как выглядят баски на реальных фигурах.
1.jpg7001107041_4f0ae5e37d_z.jpg
Catherine_Nieto_LFW_day_one_0.jpgForever_21_Lace_Peplum_Top.jpg
frankie_essex_in_the_peplum_top_clhkr.jpgmy_style_kersh_printed_peplum_top_zara_blue_jeans_red_shoes_jimmy_choo_mahala_maddy_bag_1.jpg
Вдумчивые корректные комментарии очень приветствуются!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается ещё не всё :) по этой теме. Баска в моде ( в активном использовании ) была во многих периодах 20 века, пожалуй только 60-е и часть 70-х не использовали эту деталь.
dresses_peplum.jpg
Здесь картинка иллюстрирует изменение формы и пропорций. Ниже 1939, 1942, 19947 и 1948 гг.
peplum_suit.jpgpeplumsspring42.jpg
peplumlucienlelong47vogue.jpgpeplumdress1948charm.jpg
Весь НЛ я сюда постить не буду :)
Из 70-х нашлось только две картинки.
il_570xN.229355963.jpgphpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg
Следующий расцвет 80-е:
4001mc173_i2.jpgpeplum.jpgil_570xN.200788154.jpg
il_570xN.289410532.jpgil_570xN.289283431.jpg
А вот это современная версия:
KW_Folded_Collar_Peplum_Top_in_Navy.jpgpeplum_blouse.jpg
Скажите, какую разницу в пропорциях Вы замечаете? Что нужно понимать и предпринимать чтобы современная актуальная баска не превращала одежду в ретро?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, какую разницу в пропорциях Вы замечаете? Что нужно понимать и предпринимать чтобы современная актуальная баска не превращала одежду в ретро?

 

Имхо)))
Для меня баска - визуальный "расчленитель". Делит фигуру по горизонтали.
Важно соблюсти правильные для фигуры пропорции.

 

Хорошо, если верхняя линия баски лежит на линии талии или чуть выше (при условии, что грудь на месте)))), тогда баска обозначает/подчеркивает талию.

 

По поводу длины самой баски:
- нравится когда спереди она чуть короче, чем сзади - на мой взгляд более благородная линия бедра получается;
- нравятся баски или заканчивающиеся чуть выше уровня бедра или значительно длиннее (как вторая юбка)))).

 

На мой взгляд актуальная баска - это съемная:
- баска не из материала основного изделия (платья, пальто, жакета),
- кожаная баска,
- кружевная баска,
- баска с брюками,
- комбинированная из разных материалов баска.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, баска, как любая другая деталь одежды, должна скрывать недостатки и подчёркивать достоинства. В приведённых в посте Brina ретро иллюстрациях темы это везде есть. А вот во многих современных моделях, мне видится обратная ситуация.
Если баска подчёркивает талию- одновременно выделяет излишне широкие бёдра. При худощавом телосложении с узкими бёдрами- талия не выделяется, а отсутствие бёдер акцентируется. И ещё много где длина баски совершенно неправильная, ИМХО.
К сожалению, у меня нет хороших фотографий: была в конце 80-х у моей тёти очень удачная чёрная кофта с баской. Сама тётя была небольшого роста с фигурой конькобежки(занималась в молодости), т.е очень солидные бёдра ниже ягодиц.Талия давно ушла в воспоминания. Баска была спереди повыше, сзади прикрывала попу.Довольно тонкий трикотаж на ней сидел плотненько и очень красил фигуру. Я брала у неё эту чудесную кофту "на выход". Одевала с модным тогда широким поясом и короткой юбкой. Я была на голову выше, гораздо стройней и не имела ярко выраженной разницы талия-бёдра. Но эта кофта мне её делала. Талия получалась тонкой. И дочка тётина тоже одевала эту кофту. У неё были при такой же, как у меня талии, широкие бёдра. И эта кофта их убирала.
Если бы сейчас я одела эту кофточку- я думаю, при соответствующих дополнениях, она бы совершенно не выглядела ретро.
Так что, мне кажется, сама по себе баска может быть любой длины и формы. Суть с чем и как её одевать, и конечно, чтоб баска украшала фигуру.

post-24754-1333494020_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню: современное применение баски несколько отличается от ретро-вариантов. Эффект "тонкой талии" больше не доминирует, скорее баской стараются создать иллюзию более стройной фигуры вообще. Поэтому сверху крой уплощённый и упрощённый, нет приёмов, создающих сужение торса к талии. Линия бока почти вертикальная до баски, баска не на самом узком месте, выше и прикрывает его, дальше, как правило, юбка-карандаш или узкие брюки.
"Сложный", по современным меркам даже немного "вычурный" для casual вид хорошо посаженного верха с яркой деталью - баской, компенсируется лаконичностью линий и цветовых решений.
peplum_top.jpg
Примерно так выглядит самая "ходовая" модель.

 

Как понять кому можно и полезно носить такое, а кому стоит поискать другие варианты? Можно только тем кому "всё можно" или кому-то ещё?
ASOS_Curve_Leopard_Peplum_Top.jpgForever_21_Lace_Peplum_Top.jpg
Скажем так, чем более "уплощённо" выглядит фигура, тем более современно будет выглядеть результат. На стройных, но с изгибами и перепадами всё абсолютно аналогично - чем больше негладких линий, тем более ретро или вычурно-вечерний вариант получается.
screen_shot_2012_03_20_at_6.44.16_pm.png
Здесь может спасти необычные цветовые решения или крой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на первой странице обсуждения мне в голову пришла абсурдная на первый взгляд аналогия:
Баска в современном ее прочтении - как съемная деталь - тот же съемный воротничок, ...но для талии)). Вот, картинка, любезно предоставленная Tokio, на мой взгляд, замечательно эту идею демонстрирует.
Не пора ли прогуляться нам в тему "про воротнички" за вдохновением?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баска. крой, моделирование, примеры в одном посте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...