Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вы научились шить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Вот выше рассуждали про генетику и воспитание..
В моей школе в средних классах уроки труда по шитью были очень слабенькие. Да и мама не разрешала шить, говоря, что я буду только портить ткани. Далее физико-математическая школа, где вместо уроков труда-уроки физики и математики. В общем шитье от меня максимально удалялось. Но... Я все равно, втихую от мамы, перешивала старые папины рубахи по журналам "Работница" и "Работница-селянка", потом красила их, успевала убрать все следы до маминого и папиного прихода с работы. Далее учеба в авиационном институте(я программист, у нас в родне -у большинства красные дипломы очень хороших ВУЗов страны-технических,медицинских, ин.язов. Все, что угодно, но только не связанных с индустрией шитья). Учась в институте, я пошла на курсы шитья. И шила, шила. Мама сдалась первой-достала по блату Чайку(она стоматологом была), потом папа подарил Ягуарчик(в открытой продаже этого не было). Это было счастье!!! И меня "несло". И я шила, шила и шью...Я не знаю, откуда это во мне. Не могу без этого. Так вот к чему это я все: говорят, что у меня бабушка шила и даже очень,и больше никто , и что я в нее....Мы все носители генов всех поколений наших предков...А там уж какой расклад при зачатии, откуда что выплывет-неведомо никому , кроме Всевышнего(ИМХО)..
И еще, спасибо Всем Сезонникам за то, что вы есть! Умнички! Ваши гены выстроились красиво. Ах как красиво! Благодарность вам, признательность и уважение за ваши удивительные способности и трудолюбие! Просто обалдеваю от того, что вы тут показываете! Здесь куча падающих мышей под занавес.;-)

Изменено пользователем Busatan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а подскажите, как не опустить руки? Шью около года. Начала сама, потом пошла на курсы (сначала дурацкие оказались, потом хорошие), сейчас учусь в институте на проф.переподготовке. Чувствую себя абсолютно беспомощной как в конструировании, так и в технологии! Вроде много знаю уже, а как копнешь - это не знаю, это не умею, нападает паника, мысли, что никогда не освою, никогда не выйдет, никогда не научусь. Не могу выбрать для себя оптимальную систему кроя (в Злачевской не нравятся рельефы, прямо не могу с ними свыкнуться, хотя шила по ней и получается хорошо), не знаю обработку многих узлов, и кажется, что никогда не научусь. Хотя уже много вещей шила даже на заказ (несложных), но ощущаю полную беспомощность и страх перед очередной вещью! Серьезно, я даже сплю плохо, уже несколько месяцев. Что делать? "Я знаю, что НИЧЕГО не знаю!" - это моя тревога, это моя паника. Если делаю какой-то узел, просто панически боюсь забыть, как это делала. Как успокоиться????? Сколько времени нужно на то, чтобы почувствовать хоть какую-то уверенность в себе в сфере шитья? Год - это много или мало? Я полный ноль или есть шанс???

Изменено пользователем Ninxen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью около года

Что делать? "Я знаю, что НИЧЕГО не знаю!

Я шью 50 лет. Не могу сказать, что ничего не знаю, но и сказать, что всё знаю - не могу. Учусь до сих пор. Каждая новая вещь приносит новый опыт и знания
Начните с самых узких мест, где у вас самые большие проблемы, попытайтесь их разрешить для себя учёбой, практикой. Потом беритесь для следующую и т.д.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninxen, дело скорее всего не в ваших недостаточных знаниях и навыках, а в вашем личном восприятии. Меня, например, через год учебы/практики вообще степень недостаточности знаний и умений не волновали - я была смела и храбра и шила ВСЕ )))) Так продолжалось несколько лет до поступления в приличное заведение, где мне быстренько сняли корону с головы ))
В общем, бояться-то нечего - узлы все в тетрадках прописаны, забыл -
подсмотрел, ткань попортил - новую купил, на другое пустил. Выход есть всегда.
От себя посоветую для поднятия храбрости духа шить пока то, что легко дается, исключительно для набивания руки и для появления ощущения уверенности. А потом переходить на более незнакомые вещи\детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой сильный страх и панику перешла после того, как взялась сшить блузку из натурального шелка ) сшила хорошо, вылизывала каждый шовчик, и пока шила обо всем на свете забыла:-) это было в начале обучения, я тогда получила 3й разряд , то есть в первый год моего обучения
1 августа было 40 лет как в профессии:-)
Совсем страх не ушел, каждая вещь как новая книга.
Хотя наверно это не страх, а скорее волнения .
Опыт есть, что то делаю на автомате, а чему то каждый день учусь.
Такая наша профессия.
Вам советую постараться успокоится, отвлечься, не шить какое то время.
Почитать теорию и момент настанет, появится желание шить и страх сам по себе пройдет.
Это как второе дыхание откроется.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год-это совсем немного в любой профессии.Страх постепенно пройдет,будет просто собранность и четкий план работы(сейчас пробуйте писать что-то вроде инструкции по пунктам)

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить, только практика. Не размышления о шитье, хотя и они полезны, а практика ) Для примера: можно получить права, купить машину и не научиться ездить, потому, как страшно. Но пока не сядешь и не поедешь, так и будет страшно. Знаю, что говорю )
Чтобы не забывать обработку того или иного узла, отшейте себе образцы (кармашки, воротники...). Всегда можно покрутить и вспомнить. И шить, шить, шить.

 

Про рельефы. Так методика здесь не при чем. Наличие рельефов зависит от типа фигуры. Если фигура позволяет сделать вытачку ромбиком, так зачем рельефы? А уж если нет, то без рельефов не обойтись, если хотите хорошую посадку. Уж что что, а грамотный учет объемов - одно из достоинств методики Злачевской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С обработкой узлов все просто, никто не требует наизусть рассказывать перед аудиторией :), легко же открыть свой или чужой материал и освежить в памяти предварительно. Свой образец со своими пометками, с описанием этапов, с последующими дополнениями по особенным тканям. Перед очередной вещью прикинуть очередность обработки, накидать поэтапный планчик, просмотреть технологии узлов и спокойно реализовывать. Знаю, что так многие мастера с огромным опытом делают, потому что хорошая организация процесса никому не мешает :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ощущаю полную беспомощность и страх перед очередной вещью! Серьезно, я даже сплю плохо, уже несколько месяцев. Что делать? "Я знаю, что НИЧЕГО не знаю!" - это моя тревога, это моя паника.

К психологу вам надо. "Плохо сплю" - это к психологу. А то еще что-нибудь заболит. Или самостоятельно постепенно с этим разбираться. Я так делала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninxen, а покажите тут в Творениях что-нибудь сшитое. Напишите о том какие проблемы были в процессе, как справлялись, а народ подскажет как ещё можно было, как проще и с хорошим качеством, где почитать-посмотреть.
Думаю сложно так одной сидеть и думать "справлюсь или нет", а здесь и практическая помощь, и дружеская поддержка, и вдохновение. Такие мастер-классы наши участники выкладывают, где все тонкости и пояснения ещё можно спросить, а потом девочки пишут: воспользовалась МК от Мастерицы или статьей и всё получилось качественно, а раньше боялась и не бралась за такое, зря боялась! :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приличные работы. Просто не принимайте в швейном деле все буквально: догм в этом мастерстве не много... Что я имею ввиду? Например, вельветовая юбка - пузырь спереди может быть из-за передних вытачек, а в принципе, их при плоском животе можно вообще не делать... Или джинсовое платье - талия в приталенных вещах выбирается как хочется - плотно (без прибавки) или посвободнее (уже с ней), а вот зауживать в бедрах - никогда не нужно...
Про прибавки: вообще их выбираете Вы сами (на примерке) - такими, какие хочется Вам, они могут не совпадать с рекомендованными (той же Злачевской или любой другой системой) и это не будет нарушением. Как сказала Дэо здесь на Сезоне - шейте как хотите, главное, чтобы результат Вас радовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Я-новичок на форуме и хочу попробовать дать совет по своему опыту улучшить свое мастерство в пошиве любого изделия- красиво и хорошо по всем правилам и самостоятельно, хотя конечно есть отдельные детали изделий, которые было бы хорошо, если было у кого то поучиться наглядно ,это сложные в обработке прорезные карманы с листочкой или без, просто склапаном, это на случай, если захочешь сама сшить пиджак или костюм с такими карманами, а лучше сшить с накладными карманами, которые тоже требуют аккуратности, что и является признаком мастерства .С Вашего позволения,хочу рассказать вкратце, как я начала свой путь к мастерству, еще с юности, когда была подростком, у меня было 4сестры, старшая шила уже , работая в ателье тогда в Советском Союзе там шили на заказ вещи и я тоже хотела красиво одеваться , научиться шить,просила сестру научить шить, но у нее не было времени, тогда она раскроила мне платье и показала как и с чего начать( я была способной ученицей, т к еще в 5классе на уроках труда сшила сама себе летнее платье , модное и с отделкой по фасону,которое придумала другая моя сестра, в последствии выучит.ся на художника-модельера. Платье я сшила с наружи все красиво,но внутри швы не обработала, так как видно решила и так сойдет, спешила к вечеру в субботу в колледже у нас,но ст. сестра увидев мою работу уже потом распорола его по швам, чтоб я впредь так не делала- конечно не педагогично, но я это запомнила на всю жизнь, и потом училась по описанию в Бурде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как часто вы шьете? Каждый день? Как получится? Несколько вещей в работе одновременно или по одной? Мне кажется, что если я хоть один день пропустила что-то, это не просто ужасно, а ужасно-ужасно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я левша рисую, ем, рукодельничаю, левой, и к ножницам приспособилась правым, только мозоль на косточке от них, шью левой, единственное заметила, что для левши все же еа машинках шить сложнее, ну по другому я ткань прдаю под иглу, или мне так кажется,))) единственный минус детям сложно показывать и швы и вышивку продолжить после меня не могут

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я левша рисую, ... единственное заметила, что для левши все же на машинках шить сложнее,

 

Кажется :). Зингер был левшой и сконструировал машинку "под себя" - при шитье активнее левая рука, правой мешает стойка справа, а если "встречались" со старыми машинками, то вспомните, что там вся заправка была слева :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, наверное поэтому в школе я машинку заправляла на раз.
Я шью швейными запоями, мгу месяц шить без остановки, потом машинку видеть не могу. Сейчас в работе праздничное платье, костюмы для коллектива, мелкий ремонт и походу это все надо сразу до конца сентября шью не на заказ а своим, тем ому не откажешь

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Я шью недолго, где то уже полгода. Мне нравится, но нет сильной тяги к этому. Может кто нибудь знает как сделать чтобы руки не опускались? Какие нибудь интересные курсы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опускаются руки - от нежелания заниматься шитьем или от неумения? В первом случае ответьте честно - швея ли Вы? Т.е. именно шитье ваше супер занятие или Вам больше нравится заниматься чем-то другим? Поверьте, далеко не все люди - портные.... А заниматься каким-либо делом из-за того, что надо - прямая дорога к нервному срыву...
Если же Вы просто пока не умеете - учитесь! В швейном деле навык практически все (это как езда на велосипеде - научившись один раз пользуешься всю жизнь), вот и отрабатывайте его самостоятельно (курсы тут вовсе не нужны). Попробуйте понять, что конкретно Вас расстраивает: кривые строчки, отсутствие посадки или не умение сразу построить выкройку? Ответив на этот вопрос - поймете, что нужно делать... А уж информации по швейному делу больше чем на Сезоне, вы не найдете нигде... Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опускаются руки - от нежелания заниматься шитьем или от неумения? В первом случае ответьте честно - швея ли Вы? Т.е. именно шитье ваше супер занятие или Вам больше нравится заниматься чем-то другим? Поверьте, далеко не все люди - портные.... А заниматься каким-либо делом из-за того, что надо - прямая дорога к нервному срыву...
Если же Вы просто пока не умеете - учитесь! В швейном деле навык практически все (это как езда на велосипеде - научившись один раз пользуешься всю жизнь), вот и отрабатывайте его самостоятельно (курсы тут вовсе не нужны). Попробуйте понять, что конкретно Вас расстраивает: кривые строчки, отсутствие посадки или не умение сразу построить выкройку? Ответив на этот вопрос - поймете, что нужно делать... А уж информации по швейному делу больше чем на Сезоне, вы не найдете нигде... Удачи Вам!

Спасибо! Да, наверное дело тут в недостаточности опыта, пока не все получается, как хотелось бы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...ответьте честно - швея ли Вы? Т.е. именно шитье ваше супер занятие или Вам больше нравится заниматься чем-то другим? Поверьте, далеко не все люди - портные....

Такой вопрос неоднозначный. А если мне и другим чем-то нравится заниматься, и шить тоже нравится? У меня швейный процесс сродни медитации: руки сами что-то делают, а голова занята совсем другими вопросами (сейчас вот к ГОСам готовлюсь попутно 0_о). При этом без шитья у меня просто зудит в руках))

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, люди находят удовольствие в разных видах деятельности. И это нормально, с этим не поспоришь... А я имела ввиду только то, что часто человек хочет заниматься чем-то не по душевному порыву, а потому что: а) соседка шьет, а я чем хуже, б) ну надо же чем-то зарабатывать на булавки, в) надо! одеть семью, потому-что самой дешевле шить.... и т.д. и т.п. Все мотивации часто заставляют делать не любимое дело потому что - НАДО! И вот тут мой любимый по жизни вопрос: а зачем? Стоит ли оно того?...
Конкретно к Вашему случаю: Вам нравится шить, нравится это хобби, никто и не запрещает - шейте и будьте счастливы. Я тоже кроме шитья: вяжу, вышиваю, обожаю дизайнерить в пространстве и готовить что-то необычное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время.

 

Это "хобби" сейчас полностью содержит меня и моих троих детей. Не только кормит, обувает, одевает, но еще и оплачивает моё же обучение в другой профессии. Так что, скорее, та, другая, профессия - хобби))
И одной из моих мотиваций было в том числе и то, что "самой шить дешевле", и заработать хотелось (не только на булавки), и те, кто шьют лучше тоже заражают азартом. Отличные мотивации!
Никто из моих близких, родных, знакомых не верил, что у меня что-то путное получится из этой идеи. Просто не могли представить меня за швейной машинкой. Вот 40 лет мне не хотелось, а потом - ррраз! и захотелось.
Я не прошу анализировать мой случай, я его привела как пример для elenatavakalova. :)
"Охота - пуще неволи" (с) Народ.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Никто из моих близких, родных, знакомых не верил, что у меня что-то путное получится из этой идеи. Просто не могли представить меня за швейной машинкой. Вот 40 лет мне не хотелось, а потом - ррраз! и захотелось.
"Охота - пуще неволи" (с) Народ.

 

А сколько вы уже шьете? Начали в 40? Мне 44, я все думаю - не поздно ли я взялась учиться шить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ежегодно обучается очень приличное количество народа. Особенный наплыв бывает осенью (отголоски школы) и весной (хочется чего-то нового). И я вижу разных людей с разной мотивацией... Не поверите, остаются шьющими единицы! Хотя пробовать приходят десятки... Мне кажется это именно и говорит о том, что не все вокруг - портные. Существуют еще и кулинары, и воспитатели детей, и хорошие жены, блоггеры и т.д и т.п.... А есть уникумы, которые могут объединять в себе и несколько творческих начал...
Если же исходить из жесткой мотивации -НАДО! - нервный срыв обеспечен. О такой выдающейся женщине, как Вы даже и говорить не буду.
А вот девочке нужно понять - идти ли в этот нелегкий труд или все же это не ее ни разу (что естественно нисколько не умаляет ее способности как творца...).
А еще есть "За двумя зайцами погонишься...." тот же источник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...