Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Любимая вышивка Varisha


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое, Алла!
И фрукты и белая гладь вышиты мулине. На фруктах-разное, китайское в том числе. А белая- самое простое белое мулине фабрики им. Кирова №0101. Российское мулине хорошее, только яркие цвета, к сожалению, красятся.

 

Согласна с Аллой, что возможности глади-не ограничены.
Также благодарна заказчикам, которые мне дают возможность пофантазировать, просят на мой вкус.
Например, попросили что-то осеннее, вот, что получилось.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5411/109777358.2/0_627eb_fa2e7d81_-1-M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4520/109777358.2/0_627e9_c250f0ec_M.jpg
Или что-то детское, и вот что я сделала.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6202/109777358.3/0_6fb58_9eaa9b93_-1-M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6103/109777358.3/0_6fb56_696cbda_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никогда в жизни не обращала должного внимания на вышивку, как-то в другом ключе жизнь проходила. Потом "заглянула" на Сезон...Ахнула от красот, творимых "рукодельными ручками" и память услужливо выставила перед глазами подушечки, вышитые крестиком ещё в молодые годы моей мамой и "жившие" в доме бабушки, игольница там же, а ещё незатейливые салфеточки, которыми бабушка накрывала сухарницу, крынки с молоком и проч. Сама так и не дозрела (вчера, правда, попробовала "тамбуром" изобразить декорчик - процесс просто великолепный, какой-то умиротворяющий, но результат, конечно, кривенький). Поэтому с удовольствием продолжаю разглядывать работы умелиц, а тут столько всего... "Осень" прекрасна, насчёт изнанки - я бы тоже спокойно могла постелить ею вверх, красиво же, но вот цветочки-вьюночки - это здорово... Это сочетание цветов, такое нежное, что слов нет...и опять же тут же вспомнилось, что у бабушки на окне, выходившем на улицу, висели ситцевые занавнсочки на нижнюю половину окна - "от чужого глазу" и что-то там похожее было вышито. Эх, почему меня никто не шваркнул в те годы какой-нибудь книжкой (увлечена была чтением до умопомрачения)и не ткнул носом, что в "реальной" жизни тоже есть место сказке.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka, так приятно, что вы поддержали такой хороший разговор о вышивке, да ещё и с иглой посидели!!! Любой кривенький на первый взгляд результат, может быть украшением композиции в целом. Этого не нужно бояться, тем более на первых порах. Мне тоже жаль, что поздновато начала вышивать более серьёзно, но чем больше соприкасаюсь, тем больше чувствую, как бьётся во мне память предков, это при том, что рядом не было бабушек с салфетками и маме было не до рукоделий. Может мне повезёт за них наверстать...

Varisha, вот рассматривала, благодаря вам каталог выставки, которая была у нас в Калининграде, "Искусство вышивальщика" из собрания Государственного Эрмитажа (несколько раз посетили). Вот вышивка, Франция 1780-е годы на комзоле.post-21297-1332310916_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот об этом, я давно мечтаю, часто рассматриваю. Надеюсь когда нибудь удастся прикоснуться. Тоже Франция 1780-е годы. Вам, Varisha, это уж точно по плечу, у вас ведь рука набита... Здесь цветочки, листочки, божьи коровки, а цветы полупрозрачные, лёгкие на фоне листьев папоротника.
post-21297-1332311378_thumb.jpgpost-21297-1332311386_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul'ka, спасибо большое!
Такие теплые и уютные слова вы написали! Тоже нахлынули воспоминания детства. Бабушка у меня была великая рукодельница, все умела, и вышивать и шить и на коклюшках плести кружева. Вот и стала меня учить, еще когда я была совсем маленькая, сначала крестиком вышивала, но это еще в дошкольном возрасте. Потом бабушка стала показывать дальше и мне очень понравились мережки и вышивка гладью, к крестику больше не возвращалась. Жаль, что далеко не все мне бабушка показала... Я умею лишь только маленькую частицу того, что могла она.
Еще вспомнились занавесочки вышитые, подзоры и салфеточки, такие красивые! Кажется, каждая бабушка это умела и делала! Что случилось потом? Почему перестали женщины этим заниматься? Не модно стало, что ли?
Еще помню, у бабушки было много рисунков на кальке в папках. Женщины делились, помню. А сейчас все проше, в интернете можно найти все, что угодно.
А начинать никогда не поздно! Мои ученицы все старше меня, мне 36, к слову они японки. У них такое стремление научится, что вы не представляете. Это меня и вдохновляет на занятия с ними. А как радует, когда видишь уже законченную их работу. Потрясающее чувство!
Согласна с Вами, как много красивостей можно увидеть на "Сезоне". Зашла в кружевную мастерскую, не заметила как, пробыла там 2 часа. Представляете? И так захотелось что-то сделать! Может быть летом, когда у всех каникулы будут, попробую.
Учится никогда не поздно! Это я точно знаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо Вам огромное! Такие потрясающие вышивки Вы показали! Такую красоту создавали в 18 веке! И как же замечательно, что и сегодня можно полюбоваться! Спасибо, что думаете, что я смогла бы вышить также! Но у меня такой уверенности нет.
Обычно я вышиваю то, что покупают, так что должна думать об этом. А какую-нибудь редкую работу хочется сделать для себя! Мечтаю вышить шторы себе домой, пока это только мечты...
Рада, что хотя бы моя мама может делать для себя все. Это так красиво!
Хочу показать сувенир из Бельгии, который мне привезла моя японка. Бельгия, как известно, славится кружевами. Там еще вышивка по сетке, хотя и машинная. Интересно, на мой взгляд.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/109778176.103/0_6e017_c2e929e1_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалею, что раньше не фотографировала свои работы, правда, попытки были, но неудачные. Вообщем, остались только воспоминания о моих вышивках...
После музейных вышивок, продемонстрированных Аллой, даже мои не смотрятся...
Еще очень важно уметь фотографировать так, чтобы смотрелось хорошо. У меня это пока не получается. Но как могу, буду стараться...
На салатовом льне.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/109777358.2/0_65298_ea21f898_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/4420/109777358.2/0_6529b_31fb06e9_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Varisha, сколько лет вашим ученицам, японкам? А общаетесь вы на каком языке?

Моим ученицам 42-48 лет. Общаемся мы по-английски, так как по-русски они не говорят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С самого создания этой темы любуюсь на ваши,Varisha, работы. Чудо-чудное. А вышивки скатертейи решилье из журнала, что вы представили, я считаю, кто их вышьет тот просто герой вышивального искусства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них такое стремление научится, что вы не представляете.

Если брать во внимание моё место жительства, как раз очень хорошо представляю. Я вообще удивляюсь, как много японских женщин занимается рукоделием. Подруга уже 2 раза ездила в Японию на цветущую сакуру, так она вообще спокойно рассказывать не может о рукодельных красотах, которые там видела. Я только частичку в музее на выставках посмотрела. И что поражает- с какой живостью и энтузиазмом далеко не молодые дамы всё это демонстрируют, совершенно без всяких комплексов смотрят и учатся у детей,с удовольствием сами показывют, что умеют.
А недавно была выставка корейской вышивки на шёлке, я вообще в осадок выпала от увиденного, жаль, попала туда совершенно случайно и даже без сотового, чтобы хоть что-то снять для истории (правда, это было запрещено). Нашла на сайте картинку, маленькая только.
2912.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , Shpul'ka, Япония от Вас совсем недалеко. В настоящее время мои японки уехали на Родину, у детей каникулы. Вообще, не перестаю удивляться японским женщинам. В двух словах, конечно, не опишешь...
Они очень положительные, внимательные, старательные и радуются даже каждым мелочам, как дети.
Представляю, какую красоту Вы видели на выставке. Вышивка шелком-это если не самая сложная, то одна из самых сложных техник. Жаль, что фотографировать не разрешали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, стрекозки - чудо как хороши. А мне вот интересно стало, в современной жизни насколько часто пользуются вещами с вышивкой "в быту", сидела вспоминала-вспоминала, кроме свадеб и крестин ничего не вспомнилось. А у Вас вот и скатёрки, и дорожки.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Рада, что Вам понравилось.
Я специализируюсь как раз на вышивке для дома, все мои работы используются в быту. Только вот, к сожалению, заказчики исключительно иностранцы. У них принято, например, в центре стола сверху скатерти положить дорожку или квадратную скатерку (1м*1м), а если с вышивкой-так еще лучше. Часто заказывают дорожки в комплекте с салфетками под посуду. Тогда я беру один предмет посуды и делаю рисунок с него. Когда вышивка подходит к посуде, смотрится очень красиво.
Кроме того, дорожки кладут и на комоды, на пианино, на подоконники, да много применения.
А постельное белье? Получается дорого, но как же шикарно!
Реже вышиваю шторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказчики исключительно иностранцы

Как говорится - вопрос умер на корню... У нас, видимо, традицию всяких салфеточек, подзоров, различных накидушек истребили во времена "борьбы с мещанством". Если картины и панно встречаются, то остальное только в домах старушек, которые раньше всё это творили. Иногда становится жалко.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользоваться ежедневно салфеточками да скатерками с ручной вышивкой, согласитесь, не каждому доступно.
Но, кроме того, еще и не принято. Соглана с Вами, что "борьба с мещанством" здесь не обошла стороной.
А я часто встречаю вышивку в быту, в квартирах моих знакомых вышивальщиц, либо это мои вещи, подаренные друзьям.)))
Хотелось бы возродить традиции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpu'lka , а Вы же вышили виноградик на фартуке? Мне понравилось, очень нежно и симпатично! Вы же будете одевать фартук? Так значит, используете все-таки вышивку в быту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так виноградик я вышивала на машинке, вроде не так трудозатратно. Фартук обожаю, прихватки нещадно эксплуатирую. Мне тоже эти "тряпочки" нравятся больше, чем магазинные, и не только мне, кто заходит - разглядывет фартук, а не меня. Уже дозрела до сотворения ещё одного "фартушка", теперь вынашиваю крамольную мысль - а не попробовать ли "крестик" на кармашках. Вот до чего довёл Сезон и разглядывание вышивок, сказать кому из моего прошлого (настоящее уже начало свыкаться с моим внезапным увлечением рукоделием), никто б не поверил.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я поняла, что на машинке. Но, уверяю Вас, что и руками Вы бы быстенько этот виноградик вышили.
Как замечательно, что у Вас есть желание вышить еще. Потом покажите?
А вышивка захватывает! Это я по своему опыту знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как на Таком можно просто спать... Красиво, даже очень, но проводить "семейные ночи" на таком белье, по-моему, просто кощунство. Зато утром можно проснуться цветущей в полном смысле этого слова - всё лицо будет в отпечатках цветов. Правда, наверное, практичная сторона наволочки делается без вышивки.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...