Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за поправку, Татьяна Стец. Вот и доверяй после этого ТНТ))) В той же передаче они и Т.Кирцову представили как простую швею-самоучку.

 

Но сама, или не сама она шила, тем не менее это еще одна наша ниша.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз подтверждается правило "рынок управляется эмоциями"
Н..зачем козе бегемотики? А поди ж ты...

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эмоциями, эмоциями - ими родными... ну и еще некоторыми факторами (типа совестью спокойной))))
вот к примеру игрушки-сплюшки вот такие (или такого типа, я в своем верхнем постике про них и говорила)
post-10314-1331646244_thumb.jpgpost-10314-1331646264_thumb.jpg
http://applendeve.blogspot.com/
на них смотришь и ааааа (возглас умиления), а покупаешь и совесть чиста - для ребенка же))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот Тильд у нас много уже, не могу сказать, что переполнен, но интерес больше идет в направление сделать самому, а не купить готовое (мое личное впечатление)

Тогда можно посмотреть на такой вопрос: предложить полуфабрикаты,как наборы для вышивания . Можно подумать даже о разных уровнях полуфабрикатов.
***
Это такое размышление...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда можно посмотреть на такой вопрос: предложить полуфабрикаты,как наборы для вышивания . Можно подумать даже о разных уровнях полуфабрикатов.

Замечательная мысль! Заодно можно набрать группу желающих с провести мастер-класс,заодно продать и наборы с полуфабрикатами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лен, понятия не имею, ничего не узнавала, это как бы думы... думаю, лучше и быстрее найти батикодела, у меня одна деушка делает Батик в Америке, за $40 метр на натуральном шелке с её рисунков. Чётко, классно делают, у нас $50 за метр, но от 10-15 метров ордер. Дорого и $40 и $50. ИМХО.

аааа.... моя интернетзнакомая за такие деньги примерно шарфики продает. Я думала и думаю дешево.
не... не поняла, т.е метр шелка расписанного вручную стоит 40 импортных рублей?

 

так и этого полно, продают наборчики лоскутов для тильд, с книжками и без)))

когда написала, начала подозревать, что есть уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная мысль! Заодно можно набрать группу желающих с провести мастер-класс,заодно продать и наборы с полуфабрикатами.
И это тоже есть). А главное, мы нишу ищем для заработать или подработать?)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А главное, мы нишу ищем для заработать или подработать?)

не в бровь а в глаз)))

 

ниш в нашем мире много, вопрос - достаточно ли они глубоки.... я думаю, в принципе, и на хендмейдовских игрушках можно зарабатывать на жизнь (в смысле иметь их как основной, кормящий источник доходов), но мы опять же подходим к элементарному бизнес-плану и базисному рассчету: сколько мне нужно продать этих кукол/игрушек в месяц, чтобы хватило на жизнь и расходные материалы, рекламную составную, налоги и отложения на старость. Сколько нужно продать минимум+сколько могу произвести в месяц+каков рынок сбыта+какова перспектива рынка сбыта и в этом смысле думается мне, что в сумме мы приходим к тому, что хочется работать поменьше и продавать подороже, чтобы не исчерпать рынок за месяц продукт должен быть достаточно эксклюзивным (иначе конкуренты быстро выбьют почву из под ног), кроме того, чтобы достичь своего клиента и постоянно расширять их круг, то нужна реклама,а значит и официальность. Допустим в наших условиях продавать или рекламировать свой товар в соц.сетях без оффициального статуса опасно, потому как налоговая имеет свои программы по выявлению таких подпольных шопов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на абсолютно каждом изделии у меня 100% качества нет и я от этого не плАчу. Для меня дизайн важнее фанатизма в качестве, сорри.
За последние пару лет я стала приверженцем разумного качества без фанатизма и вылизывания. В меру качественно, фанатизм отнимает море времени, что не выгодно лично мне.

Качество необходимо, его УЖЕ выдают даже китайские производители. Правда если одежда недорогого сегмента можно применять упрощенные технологии обработки, если люксовой товар - обработки более сложные. Единственный вариант выдавать качественные вещи это тиражирование, т.е. массовка. Лично я другого сценария не вижу. Тиражирование оттачивает лекала и технологии, удешевляет пошив. Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Единственный вариант выдавать качественные вещи это тиражирование, т.е. массовка. Лично я другого сценария не вижу. Тиражирование оттачивает лекала и технологии, удешевляет пошив.
Напрасно так уверены, вещи единичного производства тоже есть качественные, это уже от мастерства портнихи зависит, от ее навыков и в какой-то мере от техники которая в ее распоряжении.
Я не так давно помогала отладить раритетную подолку, там строчка - дай бог каждой современной машине такую иметь, обзавидовалась, а у меня селект немецкой сборки.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашка-мода, намекаю:
у Крафт ТАКИЕ работы, что сниженное качество по её меркам -это всё, что слегка попроще музейных кутюрных работ. Всё относительно...

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про качество китайских вещей есть где-то тема? давайте туда, я могу поделиться впечатлениями .
Если бы Крафт отправляла свой 3-й сорт и брак ко мне....
Вообще лирическое отступление...
На работе у одного на столе увидела книжку "How love your wife and get better sex" (название даже смысла нет переводить, все слова общеупотребительные. Wife- жена)
Мне бы даже в голову не пришло искать книжку такого направления, а мужик нашел свой источник доходов.
Вывод: нестандартное мышление очень бы помогло в поисках ниши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои размышления по поводу ниши. Очень многие тематические детские праздники стали проводить "тихие" рукодельные праздники с элементами крафт-творчества, и для этого привлекают мастеров, собирают "резвизит" и изготавливают рукодельные наборы. То есть, если, например, кулинария - то детям надо фартучки, безразмерные поварские колпаки с липучкой на затылке, деревянную ложку с собой. Если художники - то им надо не просто фартук, а такой "сарафанчик" с рукавами и, возможно, берет. Если "собери себе медведя", то нужны ненабитые чехлы зверей, попроще там - медведь, панда, коала и по минимуму глазки, одежки-аксессуары или заранее нарезанные полуфабрикаты одежек, трансферы для утюга или фломастеры по ткани. Можно делать поделки-аппликации, можно украшать сумочки, фартуки, майки, разрисовывать фаянсовые заготовки статуэток и тому подобное.
Если договориться с детсадом вроде Монтессори или конторой массовиков-затейников, то им можно продавать реквизит под тематический праздник (для маленьких поварят, скульпторов, художников) и полуфабрикатные наборы рукоделия.
Ниша здесь будет в том, какой тематический праздник вы придумаете и какие полуфадрикаты и реквизит под него предложите. То есть одно дело - полиэстровый сарафан на шнурочке, безразмерный, а другое дело - тот же сарафан и к нему набор глиттера и блесток с клеем, трафареты, золотой фломастер, чтобы разрисовать принцессинское платье. Можно продумать несколько разных игр, какие-то крафтовые, какие-то танцевальные, какие-то поисковые (пройди по карте, найди пять спрятанных предметов), одновременно чтение сказки вслух в каком-то углу, и все это разработать и подготовить "к продаже".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нишу, но не с шитьем ( до прихода на "сезон" полагала, что что-то умею в области шитья, теперь считаю, что была слишком самонадеянной), с вязанием. 2004 год - в город пришла мода на вязаные шапки-банданы с норкой. в то время я подрабатывала в отделе с пряжей и на нас вышли заинтересованные люди. Предложили подработку, сама не ожидала, что через месяц смогу зарабатывать раза в 3-4 больше мужа. Но работа была сезонной - с августа по январь, потом был застой. Продолжалось это где-то в течение 3 лет, когда был очень большой спрос и, соответственно, приличный заработок на дому. Работодатель выстроила себе коттедж, поменяла машину. К ней приезжали оптовики с Севера, из соседних областей ( до сих пор встречаю теток в моих шапках, приятно), а потом спрос пошел на спад и пришли "левые люди" с более низкими ценами и низким качеством. В этом году я закончила вязать шапки: надоел один и тот же фасон, небольшой спрос да и нашла себе занятие поинтереснее. Так закончилась моя 7-летняя шапочная эпопея.
Месяц назад поступил заказ на игрушки-подушки. Получилось все случайно: принесла на работу связанного кота в подарок девочке-ученице, показала маме другой девочки. Было изготовлено 6 штук, все разные. Люди, которым это было все подарено, в восторге. Даже не верили, что ручная работа. Но после сдачи заказа я не могла прийти в себя в течение 2-х недель, настолько вложилась душевно, сама не ожидала ( раньше восстанавливалась дня за 3-4).
Сейчас сдала заказ на пальчиковые игрушки. абсолютно новое для меня направление, мелкое оказалось намного тяжелее выполнять, чем те же самые кото-подушки. Заказчики отметили, что можно было бы и попроще сотворить. Заполнить нишу игрушками возможно. Сейчас сын принес заказ на пальчиковую игрушку от одноклассника ( здесь денег не возьмешь, хотя и мальчик готов заплатить), "мои" дети с работы тоже запросили игрушки. Мне нужен человек, который будет меня раскручивать, а я в это время творю. Это в идеале для меня.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навалом, только успевай разгребать!!!


оооо, ниша -да, только там народ месяцами без продаж сидит....только что обсуждала с мастерицами.
всё очень и очень относительно...

 

хотя почему бы и не попробовать. Там можно выставить три работы бесплатно, остальное- за денежку, правда небольшую. Постоянно обновлять альбом, ну и прочие правила. Иначе висеть будет мёртвым грузом....

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз к вопросу о бегемотиках и тильдах.
Тильда на заказ - товар штучный, работы много, но цену заоблачную не возьмешь (если, конечно, вы не член Союза художников:). Бегемотик (мишка, коровка и т.п.) все таки мелкая массовка.
Теперь объясню почему спрашивала об этом направлении. На наш "мамочкин" клуб вышел человек с предложением отшивать этих самых коровок и т.п. как сувенирную продукцию. Эскизы, лекала и материалы - его, он же обеспечивает реализацию. Нужны женщины с бытовой шв.машинкой и элементарными навыками шитья. Сам "энтузиаст" вот тот самый "член С.х", мастер народных промыслов и проч. Качество - как сможем, главное "шоб не расползлось" до продажи.
Главное, я этого мастера знаю со времен обучения в ПТУ, он тогда набирал штат среди наших однокурсниц. Шили сувенирных кукол в русских сарафанах, он их вставлял в рамочку, дополнял природными материалами и "толкал" в Москве иностранным туристам.
Я не хочу сказать, что он плохой художник, он и свои работы продает среди всего этого, но они действительно штучны, необыкновенны и оооооочень дорого стоят.

 

Пока мы размышляем, другие делают...

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продвижение своих работ съедает кучу времени, если основным считать все же их создание, а не стояние на рынке или беготню по точкам. Если делать расчет на бизнес, то собственно, можно уже не творить, а налаживать дело, решать финансовые вопросы, брать людей и двигать бизнес...
Недавнняя история от сына, у нас в городе: девушка по нету находит мастера по компам, мастер приходит к ней, чинит, звонок в дверь: налоговая. Думаю, девушка подставная была. Налоговая не дремлет (это к слову о реализации через интернет),

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sofia_P, Вы всё верно говорите - на "сделанном своими руками" много не заработаешь. На продвижение своих работ уходит действительно время. В случае, если один делает второй продаёт - когда дело начинает подниматься, именно второй находит ещё тех кто делает и покупает себе квартирку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продвижение своих работ съедает кучу времени, если основным считать все же их создание, а не стояние на рынке или беготню по точкам. Если делать расчет на бизнес, то собственно, можно уже не творить, а налаживать дело, решать финансовые вопросы, брать людей и двигать бизнес...
Недавнняя история от сына, у нас в городе: девушка по нету находит мастера по компам, мастер приходит к ней, чинит, звонок в дверь: налоговая. Думаю, девушка подставная была. Налоговая не дремлет (это к слову о реализации через интернет),

 


и чё они ему смогли предъявить??? за ремонт то??? как это вы себе представляете? налоговик разбирается в компьютерах и с дверей смог определить какой и где ремонт???

 

Эти байки наверное сами налоговики и распространяют - работать то реально лень...

 

может он ей С1 ставил пиратскую? тогда он лох и так ему и надо.... голова не только для того что бы в неё есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах! налоги надо платить. Как и сколько и с чего тут выбор личный каждого.
но это к нише отношения не имеет, как и наемные работники. Это уже потом, когда ниша углублена и обустроена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Бизнес-словаря:
Маркетинг Нишевой
узкий сегмент рынка, в котором с прибылью работает небольшая компания, не конкурируя с крупными участниками рынка

 

Из экономического словаря:
Маркетинг
- в общем значении это работа с рынком ради осуществления обменов с целью удовлетворения человеческих нужд и потребностей. Основу М. составляют разработка товара, исследование рынка, налаживание коммуникаций, организация распределения, установление цен, развертывание службы сервиса.

 

Крафтик, разве у вас не так? По-моему, всем вышеперечисленным и по отдельности, и в совокупности вы владеете в совершенстве.
Как мне понравились эти цитаты из словарей! Тут сразу вспомнилась и полемика на тему - надо ли вести задушевные беседы с клиентами или сухо-строго померялись и до свиданья (налаживание коммуникаций), и наши споры про упаковку - стоят ли наши клиенты затрат на красивый пакетик и шарфик в нем (развертывание службы сервиса), в общем, интересная эта наука - маркетинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие :)
Тема маркетинга очень обширна и не укладывается в нишевой маркетинг...
Давайте подождем еще немного, мы уже практически готовы пригласить всех в новую тему, которая надеемся станет полезной для всех нас.
Осталось подождать буквально несколько дней :)

 

А здесь давайте говорить только о нишах, хороших и разных.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...