Перейти к содержанию

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.

Корректировка основы и рукава для перегибистой и сутулой фигуры.

Возможная корректировка для сутулой фигуры и/или развёрнутых вперед плеч.
Корректировка на покатые плечи.

Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру 
Разбор полётов... фигура асимметричная.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Да, пройма узковата. Лучики и на спинке и впереди, к пройме.

Девчата, знатоки, подключайтесь, плиз! Подскажите подруге, как корректировать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Aves_A, какой припуск на свободу облегания у Вас заложен на полуобхват груди? Мерку Обхват груди снимали с учетом выпуклости на лопатки или ..?

Aves_A, какой припуск на свободу облегания у Вас заложен на полуобхват груди? Мерку Обхват груди снимали с учетом выпуклости на лопатки или ..?

Припуск к полуобхвату груди 3 см. Мерку мне снимали обычным способом, лопатки не учитывали.

Припуск к полуобхвату груди 3 см.

Припуск маловат чуть-чуть. Я обычно беру 4см на полуобхват для не стрейчевых тканей. А у Вас из-за того, что не учли в мерке Обхват груди выпуклость лопаток получилась мерка чисто по телу (под лопатками), а когда немного ткани забралось в вытачки по спинке (у вершин, там где лопатки), макет стал тянуть.
Вы или добавьте припуск на свободу облегания, или переснимите мерку Обхват груди с учетом выпуклости лопаток.
Если дорог именно этот макет (не хочется полностью переделывать), то можно попробовать выпустить по чуть-чуть из боковых швов, буквально по 0,5 см и плавной линией свести на нет к линии талии.

1. причина:
слишком сильно забрали в вытачку --> выпустите до тех пор пока волна не уйдёт. излишний объэм регулируется в далънейшем через забирание в боковой.
2. причина:
неравномерно лежат слои сторон вытачки относителъно друг друга --> распроть вытачку и сложить равномерно

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как убрать эти заломы от плеча к груди и отчего они появляются?
Такой деффект у меня возникает практически на всех изделиях, где размоделирование нагрудной вытачки в бок. Исключение только изделия из шелка, в них нет такого эффекта. Моделирую сама от базовой основы.

Конкретно с этим верхом от платья что я уже пробовала делать:
1. по максимуму увеличила высоту плеча (там сейчас припуск 0,5) - не дало заметно лучшей посадки.
2. увеличивала размер нагрудной вытачки, залом не уходит но при этом появляется пузырь над грудью, особенно в положении сидя.
3. приподнимала спинку относительно полочки , но тоже не сильно помогло, при этом боковой шов начинает "ехать"

Наверное в этом изделии уже врядли что-то можно исправить, но хотя бы знать в чем ошибка.

post-61156-1590395819_thumb.jpeg post-61156-1590395838_thumb.jpeg post-61156-1590395847_thumb.jpegpost-61156-1590395856_thumb.jpeg post-61156-1590395880_thumb.jpeg post-61156-1590395864_thumb.jpeg

это связанно с тем ,что у Вас:
1.плечо (сустав) явно сремится вперёд
2.довольно- таки выдаётся( не плавное плечо, а поднятие к суставу)

чтобы устранить этот дефект:
-распрорите полностью плечевой шов
-поглаживая снизу вверх ткань уложите деталь полочки и спинки так, чтобы всё легло гладко и самое главное дало новое корректное полочение плечевого шва, стренящегося к зентру плечевого сустава.

у таких фигур, как правило получается малеькая длина проймы по переду и намного длиннее длина по спинке

и ещё.
слишком длинное плечо на Вашей основе..- ни к чему.
или это уже спущенное плечо по задумке?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

это связанно с тем ,что у Вас:
1.плечо (сустав) явно сремится вперёд
2.довольно- таки выдаётся( не плавное плечо, а поднятие к суставу)

чтобы устранить этот дефект:
-распрорите полностью плечевой шов
-поглаживая снизу вверх ткань уложите деталь полочки и спинки так, чтобы всё легло гладко и самое главное дало новое корректное полочение плечевого шва, стренящегося к зентру плечевого сустава.

у таких фигур, как правило получается малеькая длина проймы по переду и намного длиннее длина по спинке

и ещё.
слишком длинное плечо на Вашей основе..- ни к чему.
или это уже спущенное плечо по задумке?

Спасибо огромное вам за ответ!
Я так рада что не из-за маленького раствора нагрудной вытачки, а то уже я увеличиваю увеличиваю 😂
Надо наверное в следующий раз больше брать припуск на плечевых срезах.
Плечо длинное, да, уберу примерно 1,5. Рукавчик «шапочка» ещё должен быть

Дамы и господа, гляньте,пожалуйста,как убрать "пузырь" на спине? Все,что можно,было убрано в полурельефы и сделан средний шов (не предполагался,но пришлось)... На последнюю примерку сделала еще "горизонтальную вытачку,но,похоже,мало и на не совсем том месте,а как это верное место определить и сколько еще убрать,не понимаю...
post-61187-1592552300_thumb.jpg

Аленушка123, Вам сейчас посоветует профессиональное и правильное, а я спросить хочу, а там просто нельзя горизонтально его забрать в складочку и сделать отрезным этот кусок? Но это на самый крайний случай, если переделать без разрезов не удастся.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Спасибо, Маня, за быстрый ответ! Это платье планировалось цельнокроенным,и полочка меня устраивает... Так что спинку тоже не хочется резать... А то совсем бяка будет...

Аленушка123, фото спереди и сбоку покажите.
И выкройку, по которой шили.
Платье сшито или смётано?
Припуски в бок.швах есть?
Спинка длинная.
Как исправить- зависит от фото и припусков.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Спасибо,Татьяна Попова! Фото выкройки и видов в профиль и анфас пока нет,нужно сделать,как получится,выложу.
Платье сшито по плечевым,сшиты вытачки и полурельефы, по бокам сметано ниже линии бедер.Припуски в боковых швах есть,маленькие уже стали...1,5см.

Девушки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ли какой-нибудь способ устранить слабину в районе подмышки, не перекраивая лиф? Ткань синтетическая. У меня на уме пока только сделать небольшую вытачку либо сутюжить, но ткань синтетика, плохо поддаётся сутюжке.

post-59430-1593763550_thumb.jpg

Сутюжить не получится в любом случае.
Тем более там обтачка+шов.
Если без перекроя, то только такая вытачка.
Постарайтесь и направление вытачки сделать нужное, и по краю проймы совместить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...