Перейти к публикации

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.
Корректировка на покатые плечи.

Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Разбор полётов... фигура асимметричная

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Выкроила платье по выкройке платья из трикотажа, все расчеты делались без вытачек (прочитала, что на трикотажное платье в них нет необходимости). ... Пожалуйста, милые осинки помогите разобраться, где была допущена ошибка? Ткань трикотаж.
Я редко делаю вытачки на трикотаже, заменяю их ВТО деталей.
У меня в заготовках для макетирования имелась трикотажная основка, так что была возможность показать такое ВТО наглядно...

Вот такая деталь спинки, как у вас - без среднего шва и не отрезная ... и ваш дефект, где боковой, казалось бы на месте, но заломы и свобода в обл. прогиба на талии
post-7183-1478075689_thumb.jpg post-7183-1478075716_thumb.jpg

При проведении ВТО нужно оттянуть боковой срез в обл. талии и сутюжить свободу "прогиба", а также слегка сутюжить выпуклость бока.
Т.е. мы придаем детали спинки вид, как на корректировке ниже
post-7183-1478076196_thumb.jpg post-7183-1478076223_thumb.jpg post-7183-1478076242_thumb.jpg

После проведенного ВТО та же самая деталь спинки будет лежать уже по другому
post-7183-1478076347_thumb.jpg post-7183-1478076367_thumb.jpg

На фото у меня трикотаж с добавкой синтетики и без эластана.
От Дончанки: в продолжение обсуждения
Что происходит при закрытии талиевых вытачек на спинке без среднего шва.

Света, супер! Отличный результат, спасибо!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ну надо же! А я выточки по спинке всегда вводила, но чаще делала центральный шов. Как говорится, век живи-век учись! Спасибо большое Milo за столь ценный совет!

Изменено пользователем Pechenka

Ваш вариант тоже из трикотажа? Не совсем понятно..."по выкройке платья из трикотажа"...
Я вижу избыточную длину спинки на платье. Вы свои мерки сверяли с мерками из журнала? Выкройку замеряли? Или решили довериться готовой выкройке полностью? )

Выкройку строила сама. Очень давно, еще в школе ходила в кружок кройки и шитья, конспекты остались. Строила по технике построения выкройки платья из трикотажного полотна. Мерки думаю верные, по крайней мере первое платье село идеально (базовая выкройка платья). Я так поняла, необходимо заколоть булавками лишнюю длину и выкроить спинку заново?

Orch_Idea, а не хотите попробовать способ, который Milo предложила? Сделать ВТО спинки.

Я редко делаю вытачки на трикотаже, заменяю их ВТО деталей...

Светлана, спасибо!
У меня прозаичный вопрос ☺ Как после стирки изделия ведет себя этот прием? Все остается, как было До, или надо поработать утюжком в этом направлении снова?

как кстати совет Milo прочитала! Светлана спасибо! Сразу же и применила его (благо срезы стачать не успела)-теперь спинка платья красивая и без вытачек

У меня прозаичный вопрос ☺ Как после стирки изделия ведет себя этот прием? Все остается, как было До, или надо поработать утюжком в этом направлении снова?
Белошвейк@, остается ... по аналогии с брючным ВТО.
Все манипуляции на спинке фиксируются швом при стачивании с полочкой (на которой такие действия не проводились, там ВТО другое).

Чтобы было понятнее почему советую этот прием, выложу схемку того, что происходит при закрытии талиевых вытачек на спинке без среднего шва.

post-7183-1478104939_thumb.jpg post-7183-1478104962_thumb.jpg
Участок, где получился нахлест - оттягиваем, а там, где раскрылись доп. "вытачки" - сутюживаем.

Изменено пользователем Milo

...Все манипуляции на спинке фиксируются швом при стачивании с полочкой (на которой такие действия не проводились, там ВТО другое)...
Пожалуйста, а какое ВТО вы проводите на полочке в подобных изделиях? Спасибо вам за ваши очень полезные советы.

...Чтобы было понятнее почему советую этот прием, выложу схемку того, что происходит при закрытии талиевых вытачек на спинке без среднего шва...

Извиняюсь за дотошность... ☺, можно еще вопрос? Вы сначала проводите преобразования с вытачками на выкройке, как на схеме, кроите с учетом этих преобразований, а потом на спинке корректируете длину бок.шва, как бы приводя его к изначальной длине (не конфигурации), т.о., чтобы уравнять с длиной бок.шва переда, с помощью ВТО?
Пожалуйста, а какое ВТО вы проводите на полочке в подобных изделиях? Спасибо вам за ваши очень полезные советы.
muschka, это лучше показать на изделии ... при первой же возможности расскажу.
Вы сначала проводите преобразования с вытачками на выкройке, как на схеме, кроите с учетом этих преобразований, а потом на спинке корректируете длину бок.шва, как бы приводя его к изначальной длине (не конфигурации), т.о., чтобы уравнять с длиной бок.шва переда, с помощью ВТО?
Белошвейк@, я без выкройки, но если с ней, то все так, как вы написали ... после оттягивания (обл. талии) и сутюживания (на бедре) боковые срезы спинки и полочки равны.

Светлана, ценность информации, которой Вы щедро делитесь, невозможно переоценить!
Спасибо огромное! Очень полезно, наглядно, доступно,......

Предлагаю:
1. Присвоить Светлане Орден и Звание. Формулировки предлагаю обсудить. )
Скромное "Участник" для Milo слишком скромно. )
2. Добавить кнопку "моя благодарность не имеет границ". ) Ибо кнопки "спасибо" здесь явно недостаточно. )

P.S. Светлана, пожалуйста, ставьте водяные знаки на фото.
Хотя бы общий сезоновский знак. Это ведь совсем просто и быстро.
Справедливости ради... Хочу отметить, что подобный подход встречается. В том числе, и на Сезоне.
Natamoda, например, писала о том же.
И я этот материал (посты Natamoda) всегда даю на своих занятиях,
когда изучаем темы конструирования из трикотажа. С упоминанием Автора, естественно.
Теперь буду давать ссылку и на пост Milo.
Этот пост- максимально подробно и наглядно показывает то,
что иногда приходится объяснять "на пальцах".

От Дончанки: Ветку с размышлениями о званиях вынесла в отдельную тему О званиях, о подвигах, о славе. ОFF раздела.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Моя благодарность Светлане тоже не имеет границ, тк изложенный выше материал пришелся как ложка к обеду ))))) я как раз в эти самые минуты шью платье трикотажное и мне удалось избежать вытачек на спинке и пузыря с помощью ВТО
но...думается мне, что можно таким способом избежать вытачек и в полуприлегающих (когда раствор вытачки не очень велик)изделиях из тканей, хорошо поддающихся ВТО
Согласна с присвоением Светлане титула Феи Сезона

вот спинка платья из шерстяного джерси без вытачек
post-11379-1478176197_thumb.jpg

Света, это один из самых гениальных приёмов для трикотажа. Не знала. Благодарности нет границ...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Девушки, спасибо … очень рада, что прием понравился и даже уже применен ... Света Кусака, очень хорошо вышло!, спасибо, что показала результат того, как это сработало на твоем изделии.
От Дончанки: ветку с вопросом Элинчик о способе ВТО для устранения провисания спинки в области талии от Milo., перенесла в тему Как красиво отпарить вещь? ВТО.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Как исправить такие наклонные складки у линии талии спинки.
Спасибо!

post-53790-1479825624_thumb.jpg

Скорее всего здесь имеем нарушение баланса (спинка тянет назад). Но для более верного анализа нужна фотография в профиль так чтобы было видно боковой шов и плечевой. Вытачками дело не спасти. Заломы все равно останутся.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...