Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте.
Подскажите,можно ли исправить ошибку с учетом того,что ткани хватит раскроить еще одну полочку.Выкройку снимала с трикотажной футболки. Первую блузку пошила по этой выкройке и легло нормально(в моем понимании). Ткань была трикотаж и тянулась и по долевой и по утку. Новая ткань тянется только по утку. В итоге ширина забрала длину по полочке,и я не знаю что делать. Можно ли, на выкройке разрезать по ширине(в области груди) и удлинить ее на пару сантиметров, а при пошиве припосадить в этом месте полочку?Может ,также разрезать выкройку в районе талии, и тоже раздвинуть на пару сантиметров? Показала на рисунке красной линией. На глазок посмотрела, что в общем не хватает дилны попереду 4-5 см. Еще, на спинке,где прогиб поясницы,очень собираются складочки. Это потому что длина попереду короткая, или не хватает объема по бедрам?
Спасибо за внимание.

post-6234-1241813008_thumb.jpg

post-6234-1241813024_thumb.jpg

post-6234-1241813289_thumb.jpg

Изменено пользователем chydo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это потому,что на вашу фигуру (с выраженной грудью и попой) нужно строить выкройку с вытачками.или мириться со складочками на спине и задранным подолом.

Изменено пользователем леся S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
К складкам на спине я впринципе спокойна,а вот задранный перед...
А мне кажется,что перед сильно поднят.
Перекраивать не буду.Попробую по бокам срезать.
А если перед делать с вытачками,то оставлять только нагрудную? А талиевую можно убрать полностью в боковой срез, или этот перевод за собой что-то потянет(вдруг где-то заломы поползут)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется,что в трикотаже Вам можно обойтись только вытачкой по боковому срезу полочки и нагрудной. а сзади талиевые нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я. На мой взгляд кофточка тесная, она плотно облегает бёдра. Поэтому сзади сборки и впереди подпрыгнула. Если перекроить полочку, то из оставшегося переда можно выкроить короткие рукава.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выскажусь и я. На мой взгляд кофточка тесная, она плотно облегает бёдра. Поэтому сзади сборки и впереди подпрыгнула. Если перекроить полочку, то из оставшегося переда можно выкроить короткие рукава.

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание!
Значит все-таки расширять перед. Буду пробовать, припуски по полочке теперь дам побольше.
Рукав задуман ниже локтя с оборочкой,ткани должно хватить.Пока еще не придуман вырез спереди, там тоже рюшиков хочется.
Я сейчас вспомнила,я зимой шила свитерок из вязанной ткани. Там ткань ну очень сильно тянулась. На этом свитере вылезла таже самая проблема -задраный перед и складки на пояснице.И он совсем меня не обтягивал. Кроила я его по выкройке ЦК платья, только вытачки уплощала. Тогда я решила,что видно мерки длины спинки и переда неверно сняты,или я не правильно уплощение сделала. Поэтому на блузки решила содрать выкройку с футболки,которая хорошо на мне сидит. А тут на тебе,снова эта же проблема.В следующий раз буду пробовать с вытачками делать. Но эту кофтюлю очень хочется довести до ума,уж очень мне ткань по душе.

Изменено пользователем chydo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала бо бокам сделать вставочки.Мне так гораздо больше нравится.Теперь уже точно вижу,что просто надо внизу с боков снять пару сантиментров длины,как писала Павелина.Остается только придумать как это воплотить в жизнь без вставочек,обойдется ли только расширением переда.
Еще раз всем огромное спасибо!

post-6234-1241855106_thumb.jpg

post-6234-1241855115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOS. Девочки миленькие выручайте. У дочери на следующей недели выпускной, а у мамы стопор. Шили сначала форму, потом длинное платье на вручение аттестата, а теперь вот бьемся за второе коктейльное для ресторана. Верх платья будет такой, а низ американская пышная юбка, подюбник вернее.
post-348-1517498118_thumb.jpg

 

Корсет шить не умею, да думаю, он не для таких мероприятий, не хочу, чтобы стеснял её движение, корсет тоже надо уметь носить. Так вот взяла обычную выкройку из Бурды с нужными рельефами, ушивала по мере необходимости и напортачила. Как исправить с меньшими потерями времени?
post-4-1244625795_thumb.jpg post-4-1244625779_thumb.jpg post-4-1244625813_thumb.jpg
Дочь в панике, а я не знаю как быть.
------------------------------------------
От Т.В.: Вопросы выбора фасонов обсуждались в теме stef: Два платья на выпускной, есть вопросы new: шуршащие ткани? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передние рельефы нормально. Ниче переделывать не надо.
Спинку я бы разрезала посередине.
Убрать с середины спинки приблизительно 3 см (нужно смотреть на примерке) и сделать люверсы. Перед этим обязательно укрепить ту часть где будете пробивать люверсы. Сделать пластрон .
При этотом может измениться верхний срез корсета по спинке. Лишнее нужно будет срезать.
Если еще есть ткань , попробуйте сделать корректировку ( заложить горизонтальную складку на этом корсете что на фото) и изменения перенести на выкройку. Выкраивайте две детали с разрезом по спине.
Если у вас ткани не хватает ,и вы боитесь эксперементировать, возьмите выпорите спинку и подставте другую ткань и сделайте пробник.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
stef, этот лиф совершенно не учитывает прогиба спины и выпуклости попы. На немецкую плоскую попу сварганен:)
Спереди прилично, если надо на скорую руку.
Способ исправления.
1.Распороть сзади рельефы, начав см на 10 выше талии.
2.Надеть наизнанку.
3.Вы сами увидите, что сзади лиф запросит дополнительной ширины и другой формы шва рельефа (распоротые швы разойдутся и лягут так, как им удобно, прежде всего из средней части надо будет выпустить в рельеф.

 

Разглаживайте рукой, чтобы не было складок, укладывайте ткань в прогиб на талии и закалывайте рельефы по-новому, идя сверху вниз.

 

Это сработает, если у вас достаточно запаса в рельефах. Может и не хватить, увы. Тогда только перекрой средней части спинки, возможно, с введением среднего шва - изгиб спинки у вашей дочки достаточно крутой.

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дилетанский взгляд- Нужно разметить линию талии намёткой, проверить её расположение. Впечатление, что изделие упирается в бёдра, но и вверху нужно сделать прогиб по центру спинки начиная с бока. Попробуйте, может исправить верх будет достаточно?

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот надевать наизнанку я бы не советовала: такое плотное облегание уже требует учета небольших ассиметрий фигуры, которые у всех у нас есть, а если наденете наизнанку, то правая часть будет сделана по форме левой части туловища и наоборот. А когда опять наденете правильно - пойдут морщинки-заломы. Так что надеть "нормально" и "на тушке" наколоть/заметать как Фрося описала выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант действий :)
Мерка длины спины дочери наверняка меньше, чем в размерной сетке Бурда по выбранному вами размеру, проверьте сейчас и сообщите разницу.

 

Скорее всего можно скорректировать выкройку спинки (проверить быстренько исправление на пробнике) и перекроить спинку, в соответствии с исправленной выкройкой... чуть-чуть даже боковой шов убирается в районе талии

 

Здесь есть схема коррекции, предложенная Ханумой на старом форуме.
По центру спинки нужно будет убрать разницу в мерках
post-4-1244626231_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может бретели будут держать?

Меряйте сразу с бретелями нужной длины. Зачем же гадать?
длина спины 41 вместо 43 предложенных в Бурде

А длина переда совпадает с меркой из размерной сетки?

 

Можно еще проверить - сколько же убирать на спинке... попробуйте заложить на уровне талии горизонтальную складочку, сводя ее на нет к боковому шву, чтоб заломы на спинке при этом исчезли... посмотрите сколько в складочку забирается по центру и по боковым рельефам?

Мне придется разрезать спинку по горизонтали?

Резать и заложить сегментом складочку нужно на бумажной выкройке. А потом приложить эту выкройку к деталям спинки, м.б. они вполне впишутся, если припуски на швы есть... талия и низ поднимутся

 

Только еще раз предупреждаю - проверьте откорректированную выкройку на пробнике (из ненужной тряпочки), чтоб уж точно быть уверенным в крое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть запасы в боковых швах, может достаточно перенести линию талии выше той, которая сейчас? И прорисовать новые линии рельефов. Но при условии запасов ниже новой линии талии.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина переда тоже на 2 см меньше. Сделала бретели, немного заломы есть , но уже гораздо лучше. Может не морочить голову, сейчас я сфотографирую и покажу. Буквально 5 минут. Спасибо

 

Вот так выглядит с бретелями
post-4-1244632922_thumb.jpg post-4-1244632941_thumb.jpg post-4-1244632952_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас почти хорошо. Подкоректируйте прогиб на талии по спинке в вертикальных рельефах

 

Сначала прометайте и посмотрите. Контролируйте линию талии

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя фоточка выглядит вполне прилично.
А по низу есть "свобода на прилегание"? Выглядит - плотно, ведь еще юбку нужно будет присоединять. Если объма не хватит - лиф будет приподниматься и вновь возникнут заломчики

 

Обратите внимание, судя по этой фото, фигура немного несимметрична, правое плечо чуть пониже и заломы с этой стороны - бОльше. М.б. еще сделать покороче бретель с этой стороны для улучшения посадки
http://club.season.ru/uploads/post-4-1244625795_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stef
В любом случае нужно немного распустить по бедрам - тогда будет видно нужно ли что-то еще делать с талией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распустить надо по верхней линии спинки! Там не хватает объема и изделие сползает вниз. На то, что не хватает именно по верху - ясно указывает боковой шов, который заваливается к переду. Если бы не хватало по бедрам , то линия низа выглядела бы иначе и боковой заваливался в противоположную сторону. Сразу огорчу - на такой спине оно все равно будет сползать вниз, если не поставить косточки в рельефы или не пришить бретели. Выбирайте какой вариант приемлемее.

 

 

 

А в талии надо ушить. Примерка с бретелями хорошо, но по верху освободите еще чуть чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina права, судя по экспериметту с бретелями не хватает объема в верхней части спинки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...