Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Как мне исправить?

Чтоб вырез прилегал нужно было проверить выкройку до раскроя, внести изменения в нее, посмотрите эту тему с самого начала, чтоб знать, как поступать впредь. Еще одна очень полезная тема, где есть рекомендации, как предотвратить отставание горловины:
Конструкторские изыски

 

А сейчас, если не вводить дополнительные вытачки от горловины, можно только отчасти исправить ситуацию припосадкой. Чтоб это выглядело "так задумано", можно вырез углубить и обработать его двойной подкрайной обтачкой, которая будет плотно прилегать к телу, а блузку притачать к ней с легкой припосадкой

 

М.б. профи подскажут что-то более интересное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если небольшой посадкой можно исправить дело,то попробуйте.Вытачки от горловины,конечно красоты не добавят.
А если хотите кардинально изменить ситуацию,надо убрать рукава и распороть плечевые швы. Сдвинуть плечевые швы полочки на 1см от горловины и посмотреть,как легла горловина полочки.Если этого будет недостаточно-подвинуть ещё.Длина плеча по полочке будет короче.Это можно обыграть двумя способами:или горловину делаете "лодочкой",или подкраиваете декаративную планку к полочке.
-------------------------------------------------------
От Т.В.: для наглядности сказанного выше
http://season.ru/img/sovety/klass/vi_4.jpg из статьи:
http://season.ru/sovety/vykroika/primerk.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за содействие, благодаря Вашим подсказкам горловину я исправила, не совсем конечно, но меня устраивает (я линию плеча полочки очень сильно сместила к пройме, много срезала в связи с этим, и...фотографию прикрепляю) . У меня вопрос к Т.В. Вы писали , "можно вырез углубить и обработать его двойной подкрайной обтачкой, которая будет плотно прилегать к телу, а блузку притачать к ней с легкой припосадкой" . Объясните пожалуйста как это двойной подкрайной обтачкой? Спасибо.

 

Вот моё платье

post-2541-1236883052_thumb.jpg

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему "Исправить посадку блузку?, висит на спине мешком."
******************************************

 

Сметала блузку примерила, впереди вроде ничего, а вот сзади хотелось бы поприталенней, а то как то не подчеркивает фигуру. Спинка без среднего шва с двумя боковыми выточками. Была мысль сделать средний шов, но это же и в горловине тогда придется убавлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже при сильном прогибе реально убрать свободу в вытачки, но расстояние между ними должно быть небольшим, при маленьком размере см 10 между собранными вытачками. Если больше придется аккуратно распороть и перенести их ближе к середине спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ann, в вашем окружении есть кто-то умеющий хорошо шить? Самому со спинкой трудно проводить изменения, а если кто-то поможет заколоть лишнее - гораздо проще :)
Когда у меня возникают подобные проблемы с готовой блузкой - ввожу центральный шов по спинке, сводя его "на нет" вплотную к воротнику и к низу блузки.

 

Для тех у кого спина перегибистая и кто очет понять причины проблем с посадкой, а так же тем, кто строит выкройки сами, будут полезны темы:
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Что сделать со спинкой?,
Смущает вид построенной выкройки, По Росляковой-Злачевской

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно хоть как-то улучшит ситуация или еще 2 вытачки в р-не талии. Или от ростка книзу сделать шов, имитацию среднего шва. Горловину не трогать совсем, там прихватить на 1мм, а далее вниз ушить приталив по талии. Низ придется переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за советы! Отчитываюсь что сделала:
Ввела средний шов, к горловине свела на нет, по талии приталила. В боковых швах тоже решила чуть чуть убрать.
Вобщем осталось чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, все хорошо будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В боковых швах тоже решила чуть чуть убрать.В общем осталось чуть-чуть.
Можно и вытачки на спинке слегка углубить и сделать их подлинее в ту сторону, где есть лишняя свобода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к Т.В. Вы писали , "можно вырез углубить и обработать его двойной подкрайной обтачкой, которая будет плотно прилегать к телу, а блузку притачать к ней с легкой припосадкой" . Объясните пожалуйста как это двойной подкрайной обтачкой?

Я имела в виду - ввести подкройную деталь, вдоль выреза, ширину можно подобрать на примерке, ее выкройку проверить пробником, должна прилегать плотно. Лиф слегка присборить и пришить к ней. Деталь обработать продублированной обтачкой. Выглядеть это может приблизительно так... что нашлось :)
post-4-1237363759.jpg

 

Можно пытаться и декоративными приемами решить эту задачу, например:
http://club.season.ru/uploads/post-1427-1217168690_thumb.jpg post-4-1237363816.jpg

 

Или еще... посадить горловину плотно, введя доп "вытачки", а потом задрапировать линию выреза шифоновым шарфом с летящими концами, например нежно голубого цвета или такого, что вам очень идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите мне пожалуйста. Платье по горловине переда сильно не прилегает к телу, вырез буд-то заваливается внутрь, если наклониться вперёд, то горловина отваливается и всё видно... Как мне исправить?

Как я поняла Магнолия уже справилась, но если у кого то еще возникнет такая проблема имейте в виду, что в этом сезоне модны складки заложенные по горловине. Иными словами часть вытачки переводится в вырез горловины, но не зашивается, а оформляется в виде складки имеющей свое начало в вершине вытачки. Таким образом можно дефект превратить в эффект.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых рассказать откуда выкройка. Сами строили или из журнала? Во вторых - какая ткань? В третьих - дайте четкое фото сбоку во весь рост. Надо посмотреть боковой шов и линию низа и вообще представить себе что за модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкройка- сама строила- на ткани!
ткань- вискоза , плотная, тянется в поперечном направлении!
это типа платье-футляр длинной до колена и закрывает грудь спереди , под грудью декоративный поясок(нагло позаимствованая модель с платья от БЕНЕТОН).
Боковой шв в процессе примерки пришлось немного передвинуть чтоб горизонтально шел....хм фото только пока такое....

 

по идее меня попросили сшить такое же платье имеено потому что на БЕНЕТОНовском такая же складка на спине получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня навскидку парочка версий.
1. Длинная спинка ( укоротить)
2. Платье узко в бедрах ( попробуйте добавить из припусков)
Поддерживаю Павелину. Хочется фото платья глянуть во весь рост.

 


по идее меня попросили сшить такое же платье имеено потому что на БЕНЕТОНовском такая же складка на спине получается....

 

А вы при конструировании закладывали в расчеты эту складку?

Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то кажется, что без ригелина оно и не может сидеть на спинке. Спереди хоть за грудь "цепляется", а на спине без бретелей как оно будет (на чём?) держаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня для перегибистой спинки в сочетании с платье без бретей только 2 варианта: отрезное по талии (обеспецивает идеальную посадку по спинке) или абсолютно точное повторение формы тела рельефными швами и легкое дублирование лифа (хорошо работает для ярко выраженной талии)

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел- думаю эта "кладка" портила весь вид платья- некрасиво когда на спине поперечная никомуненужная складка....

 

Татьяна Стец - бенетона регилина нет...

 

biserina- абсолютноточное повторение это круто! но как его добиться?

 

вот была идея у меня верхнюю часть расширить немного, а в районе талии немного сузить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невооруженным глазом видно что не хватает ширины вверху спинки. Выпускайте там все, что можно. Если при этом появится излишек ширины в объеме, то его заберете в боковые швы. Смысл в том, чтобы максимально повторить прогиб спинки. В талии можно убрать, если ткань тянется. Вообще на такой перегибистой фигуре трудно добиться того, чтобы платье держалось без регилина. Я бы советовала все же вшить хотя бы тоненький в припуски рельефных швов. Не отстрачивайте по верху, чтобы его не было видно - вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... думаю эта "кладка" портила весь вид платья- некрасиво когда на спине поперечная никомуненужная складка....

:) эт я вчера невнимательно почитала. Думала эт такой заказ- чтоб складка была. :)
Покажи те хоть что за платье должно получится в итоге. Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina хотите сказать что до талии можно вставить регилин? а если проклеить припуск по рельефу?

 

Анжел- само платье в магазине! как то будет невежливо там его фоткать...так что максимум это готовое или в процессе шитья.. благо меня одарили хорошим фотоаппаратом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

biserina- абсолютноточное повторение это круто! но как его добиться?

 

вот была идея у меня верхнюю часть расширить немного, а в районе талии немного сузить?

 

Именно так и добивайтесь: выпускайте сверху, забирайте в талии и по боковым шватм в области талии. Чтобы избавиться от поперечных заломов, не забудьте рассечь припуски в области талии или , если такань пластичная, то можно сделать ВТО - немного оттянуть припуски в области талии и тогда они красиво выложатся.

 

Осносительно совета Pavelina - регилин, безусловно, будет держать форму, только ставить его нужно не до талии, а сантиметров на 5 ниже нее или попробуйте проклеить припуски и проложить строчку немного захватывая клеевую, тогда конструкция станет жеще и тоже будет держать форму, только перед этим все-таки постарайтель максимально повторить форму прогиба

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...