Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

девочки, милые, помогите советами))))

Аброра, может вам поможет это
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=757307
Только у меня шлейф сзади, но принцип похожий.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые мастерицы! Очень и очень нужна помощь! Шью платье для очень миниатюрной дочери подруги. Ткань - сатин стрейч на хлопковой основе. Прежде, чем раскроила сатин был сшит пробник из бязи, сделаны все корректировки. На первой примерке верх платья из сатина сел идеально и я смело приступила к юбке. Сегодня одев на девочку платье с приметанной юбкой, я ужаснулась. Все висит... линия плеча опустилась, на спинке пузырь, бока провисли... плачу. Подруга (шьющая) предположила, что ткань растянулась при ВТО, а я действительно усердствовала утюгом приутюживая рельефы и окат, и предложила прежде чем распарывать и начинать сначала - намочить верхнюю часть платья и дать высохнуть. Что делать? Намочить, в надежде, что ткань вернется в исходное состояние или сразу распороть и заново переделать? Можно ли все исправить? И главное как? Распороть, наложить выкройки, заново их перевести и снова сшить? Меня не пугает перспектива перешивания заново, меня пугает вероятность безнадежно загубленного платья. Буду очень благодарна за советы

post-27453-1430579361_thumb.jpg

post-27453-1430579762_thumb.jpg

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- лиф слишком длинный -уточните линию пришива юбки
2-плечи да на сантиметр где то укоротить
3-после того как переметаете юбку сфотайте еще раз чтобы уточнить характер складок по боковому шву лифа

 

юбку выпорите и отложите пока ,над лифом поработайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская, спасибо. Да, линию притачивания юбки по переду надо поднимать на 3 см и по спинке на 4 см. Поясните, пожалуйста, по пункту 3 про складки... со складками что-то не так? я, видимо, так сконцентрировалась на лифе, что складки мне показались нормальными...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по пункту 3 про складки.

морщит на боках лиф и очень сильно, юбку уберите, лиф подрежьте и тогда можно будет смотреть почему морщит

 

видимо, так сконцентрировалась на лифе, что складки мне показались нормальными...

складки -морщины на боку лифа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская, спасибо за пояснение, извините, вчера не сразу поняла о чем речь. Вот, что получилось сегодня после того как подняла линию переда на 3 см и линию спинки на 4 см. и по среднему шву спинки в районе от талии и чуть ниже лопаток забрала в шов по 0,5 с каждой стороны. Вчера решила я все таки намочить лиф т.к. стала мучать два кусочка 10х10 и они стали и растягиваться под утюгом по утку и садиться по долевой. Линию плеча еще не поднимала пока. Вот в районе проймы и рельефа и спереди и сзади такие вот излишки образуются. Как мне показалось просятся в пройму, да? или я ошибаюсь? Я сегодня их и в пройму закалывала и в рельеф. Когда "убираю" как бы в рельеф то внизу образуются косые складки на рельефе к пройме. Прошу прощения за мятость платья, помялось в сумке пока везла

post-27453-1430660571_thumb.jpg

post-27453-1430660580_thumb.jpg

post-27453-1430660589_thumb.jpg

Изменено пользователем Балу

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская спасибо, что подсказываете. Отрадно, что стало похоже на платье. Сегодня займусь проймой. Правда, поймать девочку, чтоб примерить и сфотографировать получится только на следующей неделе.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Давно изучала ваш форум, он прекрасен и полезен. Девочки, помогите мне пожалуйста определить дефект и исправить его, уже не знаю что и придумать. У этого платья открыта спина, и пришиты чашечки к обтачке

post-47360-1431455783_thumb.jpg

Изменено пользователем Brooke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно фото внутренностей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Желательно фото внутренностей.

Увы, платье у подруги, могу только изобразить на рисунке. Я подумала, может среднюю деталь полочки отпороть от рельефа и излишек выпустить в пройму и отрезать? Ткань креп, плохо поддается утюжке. Добавлю еще фото с дефектом.

post-47360-1431501473_thumb.jpg

post-47360-1431501942_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд у Вас велика средняя часть переда. Она не должна быть посажена по рельефу. Припосаживается бочок. Я бы распорола рельеф сверху от проймы до ниже груди и наколола на фигуре, как ляжет. Скорее всего, излишек средней части переда выйдет в пройму - его подрезать.

 

Пока писала - Вы нашли правильное решение. Еще раз: линия рельефа средней части ни в коем случае не припосаживается.

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На первый взгляд у Вас велика средняя часть переда. Она не должна быть посажена по рельефу. Припосаживается бочок. Я бы распорола рельеф сверху от проймы до ниже груди и наколола на фигуре, как ляжет. Скорее всего, излишек средней части переда выйдет в пройму - его подрезать.

 

Пока писала - Вы нашли правильное решение. Еще раз: линия рельефа средней части ни в коем случае не припосаживается.


А я пыталась припосадить выточку, которая образовалась на центральной части. Но все мои попытки вылезли дефектом. Подскажите, пожалуйста, на будущее: как же правильно тогда убирать излишек в районе груди в рельеф? Центральную часть не трогают, а забирают только бочек?

post-47360-1431511528_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?! Если есть "остаток" вытачки, то его так и делают - вытачкой.
Вы это сами что-то такое наконструировали?

 

ИМХО, ещё и перед неоправданно широк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сама, но я только учусь) на будущее, выточку буду делать.

 

ИМХО, ещё и перед неоправданно широк.

Если Вы имеете в виду в районе плечей и проймы, то девочка так захотела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду в районе плечей и проймы, то девочка так захотела.
Я имею ввиду расстояние по переду между углами подмышечных впадин. В разных методиках эта мерка называется по разному.
По какой методике строили выкройку? Какие были мерки? что изменяли/моделировали в основе? Опять же - по какой методике? По той же самой, по которой и основу строили? Или что-то другое брали?

 

как же правильно тогда убирать излишек в районе груди в рельеф?
Можно и сборкой/посадкой. Но тогда не стоит надеяться, что будет "гладко" :( Именно сборка/припосадка и будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я имею ввиду расстояние по переду между углами подмышечных впадин. В разных методиках эта мерка называется по разному.
По какой методике строили выкройку? Какие были мерки? что изменяли/моделировали в основе? Опять же - по какой методике? По той же самой, по которой и основу строили? Или что-то другое брали?
Строила по методике Росляковой, немного ее изменив, у нас в университете была методичка с методом построения плечевого изделия очень напоминающей ее методику. Отличие в определении расположения плечевых точек. Рельеф построила как на картинке выше указано. Открытую спину сделала так, как описывалось здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry365744 Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного ее изменив,
Зачем? Вы были уверены, что МОЖЕТЕ изменять методику? Спинки мы пока не касаемся. по ней пока ещё и вопросов даже не было. Сначала с передом разберитесь. Или мерки сняты не правильно. Или Ваши "изменения методики" куда-то не туда Вас увели :(
Тот совет, который Вам давали выше, скорее всего не поможет :( Средняя часть переда "убежит" так , что плеч не останется :( Сползут на руки :(
Стоит, всё же переснять мерки и перестроить выкройку без отсебятины. Для начала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот совет, который Вам давали выше, скорее всего не поможет :( Средняя часть переда "убежит" так , что плеч не останется :( Сползут на руки :(

Ну да, может такое случиться, но даже не это главное. Главное что грудь сплющится, т.к. вытачки там на выпуклость груди же не останется. Может просто распороть рельеф и застрочить все-таки эту присобранную сейчас вытачку. Тоесть сделать реальную вытачку как на картинках с моделированием вы показали. Тогда все должно встать на свои места. Уберется присборка, останется выпуклость для груди и все будет красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все будет красиво.
Если ещё и лишнюю ширину над грудью (?) убрать. Ну не могу я вспомнить. как эта мерка обзывается :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не могу я вспомнить. как эта мерка обзывается :(

Ширина груди вторая по-моему она называется. Или ширина над грудью.:-)
Но ее корректировать ИМХО нужно уже после того как будет застрочена вытачка, т.к. фалдить сейчас там может именно из-за присборки. Все ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ее корректировать ИМХО нужно уже после того как будет застрочена вытачка,
Естественно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы. Если я правильно поняла, то для начала мне нужно вернуть выточку, а потом попробовать убрать излишек в пройму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Кстати, такой дефект (расширеная полочка) очень часто получается, если накладывать выкройку не точно на сгиб ткани, а как бы чуть-чуть отступая... Вот этот "чуть-чуть" и вылезает боком... Поэтому при раскрое я всегда накладываю лекало переда на сгиб ткани чуть с нависанием...
И да, вытачку однозначно вернуть. Если вспомнить логику построения: ее конец находится на самой выпуклой точке груди, а это очень важная точка...
И в догонку, повторю еще раз: при стачивании рельефов посаживается только бочок. Ну как при вшивании рукава - посаживается сам рукав, а пройма ни-ни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник ещё вопрос - почему/зачем было применено именно такое моделирование? Почему не рельеф через центр груди? Так было задумано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...