Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я опять за советом. Шью доче платье, фасон трапеция, но не большая чтобы не было бабы на чайнике. Перед меня устраивает, а вот со спинкой беда. Что-то не соображу в каком месте, что убрать чтобы силуэт получился нормальный.
Вот фото. Тут спинка с выточками
post-20408-1356003938_thumb.jpg post-20408-1356003962_thumb.jpg
post-20408-1356003973_thumb.jpg post-20408-1356003982_thumb.jpg

 

а тут с распоратыми выточками,т.к, я думою, данный фасон должен быть без выточек. Фигура немного перегибистая
post-20408-1356004204_thumb.jpg post-20408-1356004220_thumb.jpg
Подскажите, пожалуйста где мои ошибки? Как исправить?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью доче платье, фасон трапеция, но не большая
Что за ткань использована для платья? Свойства нужно учитывать...
Вы строили выкройку сами или готовую из журнала брали по меркам дочки? Если да - какую методику использовали?
ИМХО спинка широка. Надеюсь, профи дадут более детальные рекомендации...

 

На мой взгляд, очень удачный силуэт подобного платья из трикотажа (по Бурде) есть в авторской теме Пуговичное варенье. Посмотрите, чтоб знать на что ориентироваться.

 

P.S. В контексте выбранного силуэта будет интересна тема Бурлаковой Фроси Два халатика на тему 60-х + немного моей кухни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ткань - трикотаж.
Выкройку строила сама. Ходила на курсы , у нас в городе, "Золотая формула кроя" Вот по этой методике и строю. Я по ней уже кроила и шила вот это платье, например.
post-20408-1356007809_thumb.jpg
а тут что-то беда какая-то получается. Я хотела сначало скроить из Бурды, но на её фигуру у меня очень много корректировок приходиться делать. Перед укорачивать где-то на 2см., спинку на 4-5см., центр груди поднимать. Талия у неё примерно на 5-7 см. выше, чем в Бурде. Выкройки эти изменять тоже жуть. Вот мне бурдовские выкройки подходят, а с дочей такая печалька.
Рукодельницы поделитесь умными мыслями. Ведь благодаря вашим советам я довела до ума предыдущее трикотажноле платье. Носит с удовольствием. Я задумала такой фасон, но ей ближе приталенные платья.

post-20408-1356008241_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку строила сама. Ходила на курсы , у нас в городе, "Золотая формула кроя" Вот по этой методике и строю.
Когда сами строите силуэт, отличный от прилегающего, очень важно выбрать правильные прибавки на свободу облегания. Распределить их по участкам конструкции, в зависимости от выбранной модели.
Для этого нужно набираться опыта работы с разными фигурами и силуэтами.
В Бурде - подобную работу делают профессионалы. Именно поэтому лично я предпочитаю заниматься подгонкой готовых выкроек :)
Напишите, какие у вас прибавки на свободу и по каким участкам использованы в конструкции.
И еще - рукав в платье планируется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально построила с прибавками на прямой силуэт +6см., получилось ну ооочень широко. Перестроила на полуприлегающий с прибавкой+1см, от проймы, по боковому соединила всё прямой линией, приталивание не делала. Перед получился, а вот спинка ужас.
Наверное переведу выкройку из бурды и приложу к моей. Вот только корректировки не понимаю иногда как делать.
Рукав планирую, но буду строить уже к имеющейся пройме после посадки изделия на фигуру.

Изменено пользователем galaSM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поленитесь- прочитайте у меня в теме по поводу очень похожего платья, Фрося Бурлакова давала очень дельные рекомендации.
общими словами Вам надо прижать силуэт по верху и изменить линию бока. то же касается и спинки.

 

в Вашем платье жёлтом я считаю, что в груди тесновато а вот в рельефную выточку от проймы просится ещё разбраться.
думаю что тогда и горловина ляжет плоско,даже если рука поднимается к перилу

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кстати тоже люблю работать с готовыми выкройками:
для плечевых ориентир размера ОГ.для талиевых - бёдра, всё остальное подгоняю.
всегда обязательно перед раскеом проверяю ШГ, ШС, ДТП и ДТС. выкройки сначала подгоняю под свою фигуру, потом уже крою и мелочи подгхоняю на себе.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гала, жалко, что фото сбоку нет.
Перед неплохо сидит, а почему спинка такая (по Шс прежде всего) широкая?

 

Подозреваю, что основа должна быть такая:
__________________2.jpg
Как моделировали?
Хорошо бы с анализа основы и начинать. Тем более, что у вас не получалось сразу посадить предыдущее платье на дочку.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, меня всегда интересовал этот вопрос проверки выкройки, Но ведь в готовой выкройке эти показатели с прибавкой на свободу , а я не знаю какая задуманна прибавка и у меня не сойдутся данные.
Извиняюсь если тупо объяснила.
Решила чертёж перепроверить и пошла в вашу тему изучать советы уважаемой Фроси.
На этом этапе спасибо за мнения всех написавших. Пошла думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gala,
в длину так и так прибавок не бывает.
на платья, блузки прибавки 1-3см. вот их и надо разбросать на все части. там даже если не совсем точно получится, остаток можно подогнать. в бурдовских уже все прибавки внутри. т.е. выбирая размер по ОГ для платья надо опираться на свою мерку и соответствия размера к такой мерке у бурды.
а длины остаются длинами.
у меня к примеру спинка очень маленькая- 38см. чтобы платье по талии спинки хорошо леглко шов по талии детали спинки к середине поднимается,т.е. это как будто выточку положить горизонтально по талии..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите с логикой. У меня ассиметрия, на талии она слегка заметна. Когда я шью платье, шов по линии талии приходится прикрывать ремнем, а низ изделия, всегда на 1 см.выше. Как правильно?
Захватить как красной линией показано чуть больше правый бок и юбку , и полочку вместе. Или как зеленой линией, срезать на 0.5-0,7 см на полочке и таким образом поднимется юбка, или срезать на полочке, а на юбке (зеленой линией) добавить 0.5-0.7 см?
В общем запутанная история, и я всегда мучаюсь. Кажется потеряла терпение и пришла к вам на поклон. Буду ооооооочееееньь БЛАГОДАРНА! Спасибо!
http://f12.ifotki.info/thumb/07d7b0cc6a945aa0bac0e2dd3cf2fcfab2b15f141094201.png

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, мне кажется, надо искать вариант, при котором долевая юбки не смещается, иначе бока будут с разным наклоном.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2, решений может быть несколько. Выбор конкретного решения зависит от модели (отрезное или нет), степени прилегания и типа Вашей асимметрии.
Если платье прилегающее и отрезное по талии а асимметрия заключается только в разной высоте талии от пола, то надо от лифа отнять и к юбке добавить на той стороне, где бок выше от пола. Но это теоретические рассуждения вслепую. Покажите, если можно и фигуру и выбранную модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была у меня знакомая портниха,(переболела она в детстве полиэмелитом,прихрамывала здорово ,да искривление позвоночника было сильное)Но как на ней ладно сидели юбочки ,подол параллельно полу.После этого все выравнивания юбок делаю только в талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, мне кажется, надо искать вариант, при котором долевая юбки не смещается, иначе бока будут с разным наклоном.

Да, спасибо Дончанка, у Мюллера есть такой вариант, на юбках я ее уже освоила. На платье с отрезной л.талии, преподаватель мне посоветовала игнорировать этот момент. Мне эта мысль не очень понравилась, пришлось промолчать из чувства такта.
Юля2, решений может быть несколько. Выбор конкретного решения зависит от модели (отрезное или нет), степени прилегания и типа Вашей асимметрии.

Платье отрезное, полуприлегающее. Ассиметрия незначительная по высоте бока от линии талии до пола 1-1.5 см. Она в принципе при ходьбе незаметна, но линия талии именно в платье имеет очевидный скос. На юбках этого не видно вообще (много лет даже не догадывалась, что я такая кривенькая))))
Если платье прилегающее и отрезное по талии а асимметрия заключается только в разной высоте талии от пола, то надо от лифа отнять и к юбке добавить на той стороне, где бок выше от пола. Но это теоретические рассуждения вслепую. Покажите, если можно и фигуру и выбранную модель.

Ах, 'Pavelina, я почти так и сделала. Я как бы убрала высоту на талии справа по дуге до середины переда и спинки на полочке, а добавить эту величину на юбку, не догадалась. В общем, если так визуально посмотреть, то вроде выравнивалось, юбка не скосилась (она скроена по косой). Правая талия полочки как бы висит над линией талии. Эта обманка меня радует. В прочем задумываюсь не о дефекте фигуры, а об уровне пошива. Меня всегда спрашивают, почему ты так криво пришила талию?))))
Фотограф выехал на лыжню, по приезду обязательно выложу. Иначе этому вопросу не будет конца края, это же не единственное платье))))
'pupa2008, согласна, все дефекты надо исправлять на линии талии или в самой полочке. После трикотажа, а с такой тканью подобные дефекты не столь выражены - я слегка расслабилась и опять запуталась((
Спасибо девочки, за помощь!
Нашла фото талии, в ней очевидна асимметрия, правда со спины. Не знаю подойдет ли она суждений....)))
http://f12.ifotki.info/thumb/40f5501484b0dc5f31a2a3f7eb22d4e4b2b1ac141256709.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2
я тоже обладательница асимметричной талии, с одного бока она выше на 1.5 см чем с другого, я для себя сделала вывод-не нужно подчеркивать это кроем, юбки крою без пояса и абсолютно симметрично, сидят чуть ниже талии и хорошо а главное верхний срез идет горизонтально а не наискосок как фактически идет талия.
отрезные платья кроятся также без учета асимметрии, меня устраивает внешний вид и не бросается в глаза наклонность талии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,надо различать ассиметрию!
мне многие говорили,чтои у меня ассиметрия бёдер, т.к. на талии складывались складки справа....
измерила у техника-ортопеда уровнем медицинским-раазница 3мм- её не увидишь и не ощутишь. так откуда же складки?
у меня оказываетсяпарный радиус бедра и наверное разная округлость ягодиц- вот оттуда и складки.
теперь делаю юбки для каждой стороны по-своему.
вот пробник облипки со спины и переда.
post-18414-1359046783_thumb.jpg post-18414-1359046798_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская
мне нравится ход ваших мыслей))) У меня тоже асиметрия 1.5 см. Не пойму, в каких-то платьях по отрезной, если не учитываю асимметрию она незаметна, талия заниженного бока, как бы остается на весу, это было приятно, а в каких-то прям, очевидна кривизна. Вот я и подумала возможно, она все же должна учитываться, это были мои сомнения, спасибо, я подстраховалась. Более чем согласна с юбкой, раньше шила юбки на обтачках и не догадывалась о своей асимметрии, не знаю, чего это я подсела на пояса их и шить трудней 0_о
La_femme
да, кстати, у меня после перелома ноги, тоже есть разница округлости ягодиц, один бок более выпуклый, другой типовой. Как вы решаете с заломом на спинке? Меня этот момент тоже мучает, может одну сторону вытачки сделать поплоще? Или на выпуклое бедро по боковому шву добавить до 1 см.?

 

Иногда я себе позволяю смотреть сквозь пальцы на отклонения фигуры, смотрится относительно не плохо, все списывают на движения, на позу, в которой стою, но я то знаю, что это, хотелось бы поднять уровень посадки.

 

Девочки, может получится сфотографироваться в этом платье, могу ли я пригласить вас на просмотр готовой посадки? Спасибо!

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл подгонять с точностью до миллиметра?
тело-живой организм и мерки могут завтра-послезавтра поменяться и посадка соответственно , заломчики там-сям неизбежны
да плюс движение-тоже заломчики там-сям
мне кажется достаточно подгонки для избежания грубых ошибок и все

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы решаете с заломом на спинке? Меня этот момент тоже мучает, может одну сторону вытачки сделать поплоще? Или на выпуклое бедро по боковому шву добавить до 1 см?

я подгоняю по себе/ на себе.
просто я теперь знаю, что я не симметрична и нельзя об этом забывать- вот и всё.
на болле свободных вещах- это никак не выражается, а на вплотнюю сидящих- я корректирую по фигуре.там бедро округлее,а по спинке чуть больше надо в талиевый. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу Вашей помощи, дорогие мастерицы! Решила сшить сарафанчик по Бурде 12/2008, модель 104А, но что-то у меня не клеится: правая чашечка ложится неровно по линии декольте, т.е. она слегка отходит от дела и идет немного как воланами или пузыриками. Ткань атлас, думаю, что я ее может растянула, когда гладила... Что придумать, чтобы убрать такое отставание от тела? Может с обратной стороны наживулить слега или где-то выточку сделать или еще что??? Выкладываю фото с журнала - платье, которое должно получиться. post-25646-1360306822_thumb.jpg post-25646-1360306842_thumb.jpg

 

=================
От Т.В. Вопросы отставания выреза обсуждались в этой же теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. Ветка с обсуждением устранения дефектов посадки платья на фигуре перемещена из темы Вопросы техники шитья

 

Дорогие мастреицы, шью платье и думала, что справлюсь сама, но не получилось(( У меня лиф полочки из двух почти одинаковых деталей с атласным поясом, горловина которых обработана обтачкой. К обтачке предварительно пришит подклад и пояс из основной ткани. Сложность состоит во-первых из сомнения, правильно ли я сделала атласный пояс или нужно было сделать цельный пояс пришить его к левой части полочки, а правую растричь вертикально в сгибе нагрудной вытачки и как бы одеть правую часть полочки на этот пояс и притачать? Так как в моём случае получается очень толстый шов в районе притачивания юбки полочки к поясу. Получается, что там 4 слоя ткани и очень сильно всё тянет. Подклад с поясом пришлось притачать к низу атласного пояса, а именно верха платья. Наверное, я всё запутанно написала, но может поймёте по фото, что я сделала и как всё-таки нужно было сделать. На манекене спереди платье сидит намного лучше чем на мне, а вот спинка наоборот, на мне лучше, чем на манекене))
post-20620-1360403577_thumb.jpg post-20620-1360403589_thumb.jpg
post-20620-1360403604_thumb.jpg post-20620-1360403614_thumb.jpg post-20620-1360403626_thumb.jpg post-20620-1360403636_thumb.jpg post-20620-1360403659_thumb.jpg

 

Вот внесла некоторые изменения-срезала вырез горловины по намеченным булавкам на рисунке в предыдущем сообщении, пришила низ полочки (боковые швы ещё не стачаны) и ужаснулась, что это у меня получилось! Не могу понять что не так в выкройке? Помогите, плиззззззз...post-20620-1360427975_thumb.jpg post-20620-1360428000_thumb.jpg post-20620-1360428012_thumb.jpg post-20620-1360428026_thumb.jpg

 

выкройку в программе Закройщик делала. Пояс был запланирован под грудью полукругом, сниспадая к бёдрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налицо нарушение баланса-перед короче чем нужно

 

а вообще даже чертегознает, я бы отпорола юбку от пояса и выровняла ее чтоб легла без складок по бокам фигуры и глянула бы насколько середину полотнища нужно удлинить и перекроила бы чуток

 


выкройку в программе Закройщик делала

а особенности фигуры там учитывались? или просто с вашими размерами выкройка на нормальный тип фигуры?

 

Пояс был запланирован под грудью полукругом, сниспадая к бёдрам.

это понятно, он так и идет как запланировано, но вот юбка.....она явно не была запланирована с такими морщинами по бокам, там совсем другая линия верхнего среза должна получиться-более крутая Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...