Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: Тема объединена из 2 веток в темах разных разделов по одному вопросу. Ветка из раздела "Творений"
=====================================================================
Девочки, помогите!
у меня претендент на долгошив появился...
Рассказываю историю платья.
Собралась сшить джемпер маме вот такой
post-18975-1330937768_thumb.jpg
мамику захотелось платье.
Ну как предложила La_femme я просто удлинила выкройку и получила платье.
Но я без ляпов и косяков ничего сделать не могу...решила скоректировать выкройку на стадии бумаги...и ошиблась!!!
Когда наметала платье и одела на мамика, оказалось узковато в талии и бедрах!
Пришлось кусочками надставлять в боках и чтобы их было не заметно решила попробовать наложить гипюр сверху. Пришлось сделать рельефные швы на спинке.
Наметала, померились...вот такое чудо случилось
post-18975-1330938045_thumb.jpgpost-18975-1330938064_thumb.jpgpost-18975-1330938084_thumb.jpg

 

мамику вроде понравилось... но я вот думаю что зря я ткань испортила!!!
Выбрасывать жалко. А что с этим делать ума не приложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень даже хорошо получилось.
надо только продумать, как повторить чуток кружева по переду или по рукаву.
т.е. наложить апликацию вырезанного кружева может оголком на полочку.
и всё будет прекрасно!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что без кружева, более органично эти кусочки смотрелись бы и меньше в глаза не бросаются. Как будто и должны быть эти вставки. С рельефами же.

 

____________
моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сальсерита, позвольте высказаться, спереди мне нравится очень, а вот гипюр, я думаю зря. Без него (при условии что ткань та же самая) будет очень хорошо. Вам осталось только подравнять длину платья и все! Для этого поставьте маму на каблучки (изменяется осанка)!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita! Я тоже считаю гипюр лишним. Он что прикрывает? лишние с вашей точки зрения швы? Может их как-то по-другому обыграть? И перед мне кажется широковатым. Лучше бы поднатянуть драпировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita! Я тоже согласна с предидущими высказываниями, гипюр лишний. Если швы сделаны аккуратно, то никто не заметит, что детали сшивные, а если и заметит, подумает, что так и надо, фасон такой. У меня как-то не хватило гипюра на цельную спинку, сделала сшивную, с рельефами. Причём это были костюмы для выступлений. Остальные были цельнокроенные. Даже не заметно, если не вглядываться. И согласна с La femme, что спереди бы кусочек отделки не помешал. Очень нравится перед. Потрясающе сидит. У меня с таким фасоном бывает много мучений пока посадишь как надо. Молодца!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень даже хорошо получилось.
надо только продумать, как повторить чуток кружева по переду или по рукаву.
т.е. наложить апликацию вырезанного кружева может оголком на полочку.
и всё будет прекрасно!

вы все таки считаете что кружево не портит картину?
Швов там три получилось + один поперечный. Ткани не осталось, выкроилось из 2-х метров почти без остатка. Поэтому пришлось делать по две вставки по бокам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita, по-моему надо под грудью убрать, чтобы облегание было, это если хочется как на картинке-оригинале.

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


salserita, по-моему надо под грудью убрать, чтобы облегание было, это если хочется как на картинке-оригинале.

маме не идет в облипку, много лишнего всякого))) поэтому и пришлось надставлять. Мама категорически не соглашается. И я её понимаю.Зачем выставлять на показ то что нужно скрывать.
Мне надо привести в приличный вид то что есть сейчас.
Сейчас посажу рукав правильно, подогну низ платья и рукавов.
Подумаю как расположить гипюр на рукаве и по подолу.Возможно еще на запах как окантовку... Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салсерита, мне кажется, что без гипюра все-таки лучше будет, и драпировку подтяните, а то она пока висит бесформенно.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может на спинке вдоль рельефов расположить кружево зубчиками к середине спины
Или сделать типа хлястика( в том месте то есть) накладку из гипюра - верхняя линия от рельефа по параболе к талии и по параболе же к другому рельефу- нижняя линия зеркально
Спереди полукруг в месте где сходится драпировка.то есть спинка как бы находит на перед

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё сейчас рассмотрела вид сзади- неплохо бы рукав немного подтянуть, т.е. убрать кусочек спинки в шов проймы, а то некрасивые складки у рукавов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или сделать типа хлястика( в том месте то есть) накладку из гипюра - верхняя линия от рельефа по параболе к талии и по параболе же к другому рельефу- нижняя линия зеркально

про хлястик не поняла.

 


salserita, на мой взгляд нужно чуточку убрать по талии спереди и драпировку как бы натянуть и расположить не горизонтально, а.... примерно так, как я коряво намалевала красным. А черным - в этих местах я бы убрала.
post-11364-1330886196.jpg

убрать нет возможности...лежит все в притык. Если натянуть драпировку, натягивается спинка и выделяет не нужные складки на спине, а спереди под драпировкой появляется складка основы платья.
Все изначально надо было делать по другому!
Я не учла что такая драпировка рассчитана на обтяжку. Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, моя корявая рисулька, что я имела ввиду, сори, лучше не умею мышью водить. А перёд, лично мне, нравится. При такой фигуре, мне кажется, лучше не посадить. Тканюшка-то не сильно эластичная, судя по картинке.

post-24754-1330967994_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про хлястик:
рисовать негде,поэтому представьте прямоугольник от рельефа до рельефа на талии шириной около20см ,не пришит к середине спинки.Потом мысленно раздвигаем короткие стороны вверх и вниз,как бы в середине это пусть 20 см, к рельефам это 40-45см, но по дуге
С рукавами- так и не ответили, ощущение что местами их перепутали

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про хлястик:
рисовать негде,поэтому представьте прямоугольник от рельефа до рельефа на талии шириной около20см ,не пришит к середине спинки.Потом мысленно раздвигаем короткие стороны вверх и вниз,как бы в середине это пусть 20 см, к рельефам это 40-45см, но по дуге
С рукавами- так и не ответили, ощущение что местами их перепутали

про хлястик вроде поняла...попробую возможно это исправит ситуацию.
Местами рукава не перепутала, уже проверяла.Просто проймы не подгоняла. их надо подрезать они слишком выступают. И подмышками пройма высокая. Хотя мамик сказала что дискомфорта не испытывает.
Хочу сам рукав заузить, а то широкий очень.

 


Во, моя корявая рисулька, что я имела ввиду, сори, лучше не умею мышью водить. А перёд, лично мне, нравится. При такой фигуре, мне кажется, лучше не посадить. Тканюшка-то не сильно эластичная, судя по картинке.

Спасибо. Мне спереди и сбоку тоже нравится. Я особых проблем не вижу ( но я могу ошибаться) Мне интересны все мнения! Каждый видит своё и по своему.
ткань растягивается только в поперечном направлении. И не сильно тянется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Не сочтите за наглость, может и я чем-нибудь помогу...На мой взгляд - складки на животе немного не там размещены, добавляют объема, запах лучше было б по прямой линии, более строже и думаю, чем равнее и геометричнее линии, тем стройнее и не расплывчато будут линии фигуры. Ну и рукав - мало того что центр не на месте, так еще головка рукава большая или высокая, не знаю как правильно по терминам, тоесть излишок по низу проймы, рукав нужно как бы подтолкнуть (вырезать излишем, конечно, методом примерки, а не сразу почикать:)), плавно сходя к центру, на рисунке наметила. Такое мое видение. Может, пока пишу уже все и написали, ну и по бокам, само собой в талии приталить слегка, пройму по полочке в районе груди выбрать, ну и плечики само собой, уже говорили

post-12181-1330970950_thumb.jpg

post-12181-1330970960_thumb.jpg

Изменено пользователем Нико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как смотрится хлястик... пока наколола его.
post-18975-1331372382_thumb.jpg
С рукавом я вообще не знаю что делать (на фото он просто приколот сверху).Он мне такой по выкройке достался...я ничего сама не строила. Уже боюсь что-либо делать. Становится только хуже.
Про драпировку уже писала. Если натянуть её сильнее, то натягивается спинка и выделяет складки, пардон, жира. И спереди под драпировкой появляется излишек ткани, которая дает вертикальную складку.
Талия на месте...меньше чем она есть сделать не могу. ну нет у мамика талии. Делать рельефы какие-либо уже нет возможности. все лежит впритык.
Выброшу, все выброшу на фиг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрасывать не стоит....Обычно я до ума довожу силуэт без рукавов.Я бы слегка приутюжила рельефы и боковые швы.Если где перекос - подтянула там,выпустила здесь...Определила бы длину...Когда все устраивает - делаю начистовую...А потом и рукава...... Немного оффтопа: сейчас моя голова работает над пальто для себя : не знаю что хочу, мысли только по отдельным фрагментам.Определилась только насчет образа и полочки в частности...Выбрана основа из бурды,буду кроить полочку и доводить ее до хорошей посадки,в процессе обдумаю низ(отрезное),воротник.А рукава оставлены на закуску)))))))

Изменено пользователем Тамара Иванова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик!Вот смотрю на спинку ,почему рельефы крутит?Или не отутюжены или посажены относительно друг друга.Драпировку если не хотите трогать,попробуйте складочки застрочить,они не будут так топорщиться,должно лучше смотреться.А вот в рукаве головку я б не заужала,у вашей мамы ручки не худенькие,обузите хуже будет.Перед с кокетками,да?Как-то я не поняла,или баланс нарушен?

Человек желающий-ищет возможности,человек не желающий-ищет причины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выбрасывать не стоит....Обычно я до ума довожу силуэт без рукавов.Я бы слегка приутюжила рельефы и боковые швы.Если где перекос - подтянула там,выпустила здесь...Определила бы длину...Когда все устраивает - делаю начистовую...А потом и рукава...... Немного оффтопа:

рельефы все приутюжены. С диной определились. С драпировкой мучались долго. Я на мамике все делала. Этот вариант самый оптимальный, что мы смогли сделать. Я же была ограничена выкройкой. Что выкроила то и получила. Если бы я делала сама, то возможно и драпировку сделала по другому. Но получается что драпировочка она же и полочка. Я теперь ни как не могу сделать расположение складок иначе.Просто ткань не ложиться.
Я конечно отпорю и сделаю еще попытку. Возможно попробую потянуть запАх вниз и застрочить направление складок в диагональ. но в первый раз не помогло. Складки вообще не сформировались.
С рукавом не знаю что делать...не ложится он. Я его и так и сяк. Подрезать боюсь, а когда пришиваешь хоть и по новым линиям, все равно не понятно как ложится. Излишки ткани мешают. А пробник сделать не из чего. У меня трикотажа нужных размеров нет. Одни остатки. Даже старого ничего. Мамик все на тряпки порезала.

 


Приветик!Вот смотрю на спинку ,почему рельефы крутит?Или не отутюжены или посажены относительно друг друга.Драпировку если не хотите трогать,попробуйте складочки застрочить,они не будут так топорщиться,должно лучше смотреться.А вот в рукаве головку я б не заужала,у вашей мамы ручки не худенькие,обузите хуже будет.Перед с кокетками,да?Как-то я не поняла,или баланс нарушен?

рельефы крутит возможно из-за того что я немного присборила одну из частей.
проглажу еще раз, посмотрю как ляжет.
По драпировочке уже написАла)))
Перед как бы с кокеткой, но дело в том что в этой конструкции нет плечевых швов. Это спинка заходит на полочку. Э... ну если вы меня поняли.
Скажем так: плечевой срез сдвинут в сторону полочки на 4-5 см

 

да, и скажите мне , девочки, по поводу этого ХЛЯСТИКА. Нужен он там или нет? Может меньше его сделать? Или сдвинуть ниже-выше?

Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ясно,я вас поняла!Так вот вы рельефы не утюжте,а подпорите до бедра и уберите посадку,утюгом боюсь не помочь.И как правильно сказала Тамара Ивановна,оставьте пока рукава,доводите до ума силуэт,а уж потом рукава,и не надо закидывать платье,ещё не всё потеряно.

 

Вот если спинку довести до ума,то и хлястик не нужен,как то много кружева на спинке,а на полочке вообще нет.(ну это моё мнение,могу ошибаться)

Человек желающий-ищет возможности,человек не желающий-ищет причины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб понять про хлястик надо просто сравнить 2 фото
Но мне просто бросается в глаза то, что нужно подрезать пройму спинки, ну вот же видно на фотах, лично мне. Тогда может и вся спинка сядет.
А хлястик, мне кажется, улучшает вид спинки, в смысле посадки по фигуре.

post-24754-1331388081.jpg

post-24754-1331388090.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлястик , если и делать, то не такой широкий. В таком виде он полнит ужасно. Можно попробовать выкроить его и уже и короче - не на всю ширину центральной части, а просто как накладную декоративную деталь. Шириной сантиметров 8-10 и длиной так, чтобы не доходил до рельефов сантиметра на 4 с каждой стороны.
В общем сначала выправляйте рельефы, чтобы не крутились и не заваливались, поднимайте правое плечо. Драпировки, если нельзя натянуть на фигуру, то надо закрепить на основу, чтобы не провисали. И я бы их повыше подняла.
Рукава и хлястик, это потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...