Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения


Выкройки всегда строю в программе Закройщик 2.47

А Вы моделировали на проверенной основе?
У меня был подобный случай (если я правильно поняла Вашу проблему) с большой грудью. Оказалась неправильно снятая мерка Сг1.
"Разность между полуобхватом груди вторым Сг2 и полуобхватом груди первым Сг1, влияет на величину вытачки на грудь. Для фигур с большой грудью уменьшая Сг1, увеличиваете раствор вытачки."
Распорите плечо. Заколите излишек ткани в вытачку, и увидите, что она выходит на центр груди. Перенесите на бумажную выкройку и уберите ее в уже имеющиеся вытачки. Не забудьте откорректировать после этой операции длину плеча переда.
Если это окажется именно этим дефектом, то будет очень жаль... не хватит ткани на увеличение длины плеча на уже выкроенном платье... Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкройки всегда строю в программе Закройщик 2.47, на фото красные линии-это фактические вытачки (я их сделала на лицевой стороне), синим -вытачка, которая образуется для лучшего прилегания к груди, но не предусмотренная моделью!

Всем доброго дня! Я согласна с Inka. У Вас не хватает свободы по Сгр1. В данном случае я бы выпусти припуск полочки от проймы к талии. И образовала бы дополнительную вытачку от проймы к груди. Тем более, что на фото (с левой стороны) хорошо видно, что нет прилегания над грудью. Правда в этом случае пройма слегка деформируется. Можно будет поставить небольшой рукавчик-крылышко. При такой корректировке трогать плечевой шов не понадобиться.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И заломчик в боку намекает на то, что он продолжается и на спинку.
Pavelina, спинка сидит идеально, поэтому я его не стала фотографировать, очень долго ждала советов и не дождавшись обрезала все припуски, сделала вытачку от плеча к груди, как говорит Inka, подняла на 1 см плечо полочки, и дефект вроде бы ушёл, остались совсем небольшие косые заломы от груди к талии, но уже не такие активно выраженные, т.к. рисунок рябит.

А Вы моделировали на проверенной основе?
Если это окажется именно этим дефектом, то будет очень жаль... не хватит ткани на увеличение длины плеча на уже выкроенном платье...
Основа не проверенная, у меня постоянно меняются все мерки, и мне приходится вновь и вновь строить выкройки. С Сг1 у меня действительно проблема, жировые складки под рукой не дают точно снять мерки, на готовом изделии пришлось отрезать с каждой стороны по 2,5 см ( в полном обхвате 10 см!) Не пойму что не так? Что касается длины плеча, то с этим всё в порядке, плечевую вытачку сделала, длины плеча хватает. Спасибо, очень нужные советы. Ещё бы мне понять в этой программе Cг1, Сг2 и припуски на свободу облегания. Никак не могу их подобрать к своей фигуре, постоянно ушиваю все объёмы, кроме Сг2, хотя там самый большой припуск!
У Вас не хватает свободы по Сгр1. Можно будет поставить небольшой рукавчик-крылышко.
Я не совсем поняла про свободу, у меня наоборот там лишнего - целая вытачка!). И рукавчик будет до середины проймы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


остались совсем небольшие косые заломы от груди к талии, но уже не такие активно выраженные...

Если со спиной все ОК, то проверьте мерку Дпер. Введенная в программу мерка на 1-1.5см меньше, чем есть на самом деле (на мой взгляд).

 

Думаю, что самая главная проблема в том, Что Вы сами снимаете с себя мерки! Любое движение, малейший наклон дает погрешность.
"мерка Сг1 - полуобхвата груди первый, СЛ проходит по спине горизонтально, касаясь нижних углов подмышечных впадин и затем, проходя под подмышечными впадинами, должна смыкаться спереди над грудными железами. При наличии жировых отложений спереди и сзади подмышек, СЛ должна проходить через них, не стягивая сильно тело в этих местах, но без провисания." Сходите в гости А если что-то смущает в снятых мерках, то ориентируйтесь на таблицу.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду Длину переда до талии? Дтп? Она у меня не измена 47 см

 


Думаю, что самая главная проблема в том, Что Вы сами снимаете с себя мерки! Любое движение, малейший наклон дает погрешность.
Я не сама снимаю мерки, то подружка (она в прошлом закройщик), то муж, то дочка. Но мерки всегда разные, даже, если их перемерять. Я всегда злюсь из-за этого, какие брать, меньшие или большие( Изменено пользователем Anastaysha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена из темы Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
====================
Платье Vogue 8786, очень много подгонок.Очень сложно, все таки шить на себя.
Не хвастаюсь, жду критики - учиться надо!
Чувствую себя в нем очень комфортно, и затянутости по бокам, которая видна по спинке, не ощущаю.
Народ на работе сказал, что горловину лучше сделать побольше.Возможно.
Сказали, что надо больше ушить - не согласна, потому что хотелось именно свободное облегание.
post-9482-1340208211_thumb.jpg
Так платье выглядит в конце рабочего дня.
Жду критики, а также буду благодарна за советы по подбору аксессуаров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не критика, а как бы поступила я : Вырез бы к такому фасону подошел "лодочка", в воговской выкройке , видимо, не учтена красивая правильного размера грудь российской женщины, поэтому нужно в следующий раз внести прибавку в груди, чтобы не было затянуто, из-за этой неучтённости перед перетянут вперЁд и вверх по боковому шву, по заднему шву - талию нужно акцентировать чуть ниже, по рельефам ведь на месте...

 

По смыслу корректировать перед (с учётом мерок) примерно так :
post-26911-1340210290_thumb.jpg по боковому шву в высоту не прибавлять, только выпуклость в районе груди... и подгонка...подгонка... по фигуре

 

УДАЧИ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, жаль.... но в этом виде платье 100% не ваше ! Возможно в реале ткань дорогая и благородная, на фото этого не видно. Простой фасон + простая ткань+ слишком бледный для вашей кожи цвет - все это минус к общему впечатлению. Надо срочно спасать хотя бы яркими длинными бусами или шифоновым шарфом повязанным галстуком. Какая-то заметная вертикаль просто необходима!
Для игры с цветом в фотошопе у меня сегодня нет времени. Пока скажу по посадке и пошиву.
При использовании готовых выкроек первое правило - это макет из чего не жалко. И только после подгонки макета раскрой и пошив из основной ткани.
Исправления надо было вносить в выкройку до раскроя. Сейчас можно только очень чуть-чуть улучшить подтянув спинку под шов кокетки. Но там много забрать не получится - максимум 2 см, а надо больше.
Как мне видится я нарисовала. Смотрите. Первая картинка - это чисто линиарные моменты. Я бы углубила и расширила горловину и укоротила плечо. Так как те линии, что есть сейчас, делают фигуру монументальной. Кстати, если Вам такое нарисованное решение нравится, то это вполне можно осуществить, настрочив отделочную тесьму или сделав расшивку чем-то подходящим к ткани (бисер, ракушки, бусинки и т.п.)
Вторая - дефекты конструкции показаны синим пунктиром. Боковой шов сильно отклоняется от вертикали. Небрежное исполнение - красным овалом: плечевой шов винтом.
Третья - направление стрелки показывает куда хочется поднять спинку. Зеленые линии - сколько хочется защипнуть, чтобы поднялась и перестала расходиться шлица. Сверху в овале - оттопыривается, дыбится, я бы сказала, щель-застежка. В данном варианте можно прикрыть волосами, а на будущее - надо добиться нормального прилегания .
Четвертая.....
___________8786.jpg
Ну в общем критики, я думаю , достаточно.
Не обижайтесь, не принимайте близко к сердцу. К счастью, большинство людей не разбирает платья на дефекты, как это делаю я. Написала только потому, что просили критику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, Павелина, спасибо большое за отзывы!
Прежде всего - огромное спасибо за критику. И поверьте, я знаю, что шить я не умею (надеюсь, только пока) и именно для критики и ценных замечаний я выложила эти фото.
Макет был - сначала из бязи, очень долго его мучала, потом кроила из основной ткани, добиться идеальной посадки так и не получилось.
Со всеми замечаниями согласна.
Вообще, в шов спинки было убрано очень и очень много, хотя размер вроде бы брала свой.
Горловину и рукав переделаю.
А вот как переделать спинку?Распороть средний шов, а дальше как? (может есть отдельная тема по исправлению дефектов одежды, чтобы тут хвастики на портить).
еще раз большое спасибо за отзывы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё мне кажется, что если хочется свободное платье, то не надо рельефов спереди и сзади, т. к. с ними выглядит как недоприталенное прилегающего силуэта платье... лучше уж как-нибудь другой фасон для свободного, рельефы для того и существуют, чтобы наиболее идеально по фигуре посадить платье, а Вам хорошо бы было как раз прилегающее(но без затяга) ... фигура очень даже позволяет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё мне кажется, что если хочется свободное платье, то не надо рельефов спереди и сзади,

Лариса, спасибо. В описании модели так и написано - Loose-fitting, - свободное облегание. Собственно поэтому выкройку и купила:)
Ужасно жалею, что нету в городе курсов швейных. Вернее, одни есть, но их я уже окончила, и потеряла страх перед машинкой, научилась швы стачивать, а вот понимать ткань, модель, читать линии, проверять баланс, корректировать - таких нету :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь нужно понятьчто информация, полученная на курсах не есть истина в последней инстанции и подключайте к полученным знаниям логику и геометрию... видите, что где-то тянет или висит - ручками подбирайте или доставляйте кусочки в узкое место, промеряйте и сверяйте любую выкройку со своими мерками в аналогичных местах... все мы учились и учимся методом проб и ошибок.. я вообще обработке различных узлов училась внимательно разглядывая в магазинах как это сделано на готовой фабричной одежде, а что-то сама придумывала и оказывалось. что это так и делается... дерзайте и всё получится, но лучше(удобнее и нагляднее), конечно, тренироваться на ком-нибудь подручном... :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макет был - сначала из бязи, очень долго его мучала, потом кроила из основной ткани, добиться идеальной посадки так и не получилось.

А макет показать постеснялась? Мы бы на нем все поправили:)
А вот как переделать спинку?Распороть средний шов, а дальше как?

Средний шов тут совсем не при чем. Зелеными дугами показала излишек длины по спинке. Весь его убрать уже не удастся, но пробовать надо так: подпороть шов кокетки почти от края до края пройм и под него подпихнуть спинку насколько позволит ткань и конфигурация деталей. В идеале было бы поднять спинку хотя бы на 3 см. Подпарывайте, поднимайте, показывайте. При этом образуется вероятно излишняя свобода в талии спинки. Это закономерно. Ушить успеем. Давайте сначала с балансом разберемся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Средний шов тут совсем не при чем. Зелеными дугами показала излишек длины по спинке. Весь его убрать уже не удастся, но пробовать надо так: подпороть шов кокетки почти от края до края пройм и под него подпихнуть спинку насколько позволит ткань и конфигурация деталей. В идеале было бы поднять спинку хотя бы на 3 см.


Пошла пороть. А из-за этого линия низа спинки не будет выше линии низа переда? ПОднимать всю деталь спинки равномерно вверх, то есть и центральные части и боковые?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Помогите внести изменения в посадку платья. Шила впопыхах по выкройкеиз "Бурды". Мне не нравилось как лежит воротник, да и широковато оно мне было. Решила переделывать. Распорола, но лучше не становится. Что было до того как я распорола Вы можете увидеть на фото (извините за качество, но это единственное из тех, что доступны сейчас). Можно что-то с ходу посоветовать? С чего нужно было начать?
post-941-1340565610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то он и в Бурде отстает прилично. Такая дизайнерская мысль. Если хочется его уложить, то надо его перекраивать. Это отдельная деталь? Тогда ее надо надрезать от внешнего края к горловине и раскрыть побольше. Заколите торчащие излишки (то что сейчас дыбом стоит) чтобы определить насколько надо развести выкройку. Сколько уберете сейчас у горловины, на столько и надо развести выкройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, в общем-то он и в Бурде отстает прилично. Такая дизайнерская мысль. Если хочется его уложить, то надо его перекраивать. Это отдельная деталь? Тогда ее надо надрезать от внешнего края к горловине и раскрыть побольше. Заколите торчащие излишки (то что сейчас дыбом стоит) чтобы определить насколько надо развести выкройку. Сколько уберете сейчас у горловины, на столько и надо развести выкройку.

 

Pavelina, то, что воротник "стоячий" меня не смущает. Мне не нравилось КАК он стоит, если в бурде он выглядит на своем месте, то у меня слишком мягко лежит, бесформенно что ли. На девушке из журнала это платье сидит как влитое, а на мне иначе. Я допускаю, что у журнального платья ткань более плотная, да и девушка внутри платья влияет.. Но мне хотелось бы добиться приличной посадки и в моей ситуации.
Что имею сейчас: я отпорола воротник, продублировала обе детали воротника, да и ко всему прочему прочертила на глазок стоечку и ее проклеила воротничковым флизелином. Результат - контуры у воротника более четкие, но в некоторых местах, на перегибе воротника пропала плавность линий, появились заломы. Да и полочка под тяжелым воротником провисает, и раньше такое было, но сейчас еще хуже.
Допустимо ли продублировать полочку полностью?

 

PS Помогите, пожалуйста, я так долго мучаюсь с этим платьем, дело чести его дошить или выбросить)))

 

И еще забыла сказать, что я бы хотела добиться большего прилегания в области груди, чтобы белье не было видно. Т.е. на плечах пусть стоит, а вот на груди... У всего должен быть предел)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень нужна ваша помощь. Платье нужно срочно доделать к среде. У клиентки размер 64. Если нужны измерения, то выложу. Фото на клиенте, к сожалению нет. А манекен 50 размера. Но думаю, проблема понятна. Платье раскроено чуть - чуть клёш. Но на фото видно, что оно бочкообразно ложиться. На клиенте как будто колом живот. Низ на манекене смотрится, как будто бока ниже середины. На клиенте вроде бы ровно. На втором фото я приподняла бока и платье сразу принимает вид какой должен быть, не бочкообразный. На фигуре клиентки нет никаких заломов. Помогите разобраться, как это исправить и из-за чего это произошло. Возможно, исправить это платье или лучше перекроить? Что-то я не могу додуматься из-за чего это происходит. Выточки ещё нагрудные никак не хотят лежаться. На клиентке кое-как заколола более менее приемлемо. Все равно не нравятся. Длинными, как-то не ложатся, а короткими – торчат концы. Не ложиться именно конец выточки. В районе горловины и пройм, все нормально, на спинке тоже все нормально.
post-17276-1341213385_thumb.jpg post-17276-1341213419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас типичная ситуация, когда низ проймы провисает из-за своей ширины. Чем больше размер, тем больше ширина проймы, тем больше провисание. Шов нагрудной вытачки тоже начинает провисать и получается некрасивым.
Попробуйте подтянуть пройму ленточками

 

20111231854.1325328456.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, попробую, а больше ничего нельзя придумать? Ткань тяжеловатая, покупалась как стрейч шифон, но со всеми этими валанами и наслоениями тяжеловатая, получиться ли ленточками приподнять?

Изменено пользователем Маска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а больше ничего нельзя придумать?

Меня этот момент тоже всегда напрягал. Намеренно сокращала боковой шов в районе талии наложением юбки на лиф (в лекалах), а глубину проймы делала выше. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все запущено. Мы с клиенткой ходили смотрели понравившееся ей платье в магазине. Оно было раскроено по косой целиком. Там перед висел, а бока были выше, как будто живот должен быть больше и выточек совсем не было. Она его не купила из-за этого. Но клеш был виден и не было бочкообразности. Чего-то я в ступоре теперь.
А эти ленточки из чего лучше сделать?

Изменено пользователем Маска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выточки ещё нагрудные никак не хотят лежаться. На клиентке кое-как заколола более менее приемлемо. Все равно не нравятся.
М.б. вам помогут рассуждения Бурлаковой Фроси на тему расположения вытачки Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
А эти ленточки из чего лучше сделать?
Посмотрите подробности в теме Рукав кимоно... как построить? new: особенности моделирования +технологические приемы от Natamoda
Ленточки кроились по долевой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...