Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

Пробовала еще увеличить плечевой скос, но тогда пройма не комфортна и плечо в районе шеи начинает вставать на дыбы. Может после того, как пройма спинки немного срежется и спинка станет уже, они станут немного меньше?

А выточка на лопатки есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А выточка на лопатки есть?

Есть небольшие выточки, но они переведены в горловину для лучшей посадки, т.к. у меня хороший сальник на шее и без них в движении горловина отстает от шеи. А вот выступающих лопаток нет. Спина у меня в этом плане прямая. Думаете ее лучше вернуть на место?

 

Девочки, меня вот какая мысль гложит: что если заломы на спине из-за того, что фигура у меня вот такая.
http://images.vfl.ru/ii/1466483794/9aea84ce/13096773_s.jpg

 

И хотя ягодиц ярко выраженных нет (они можно сказать плосковаты), но сбоку из-за ровной спины выгляжу именно так. Объем бедер набираю за счет боков, так называемые жировики ниже талии. Из-за этой особенности я всегда делаю центральный шов на спинке с небольшим приталиванием. Может стоит поступать иначе?

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть небольшие выточки, но они переведены в горловину для лучшей посадки, т.к. у меня хороший сальник на шее и без них в движении горловина отстает от шеи. А вот выступающих лопаток нет. Спина у меня в этом плане прямая. Думаете ее лучше вернуть на место?

Если горловина лежит по шее сзади хорошо, то вы сделали корректировку на шею, и это никуда возвращать не надо))) (у меня самой горловина спинки на 2 см шире горловины полочки, я это закладываю в построение), надо добавить выточку на лопатку, попробуйте распороть плечевой может быть до половины или 2/3 и заложить выточку примерно 1,5 см , плечевого среза не станет хватать, но вы посмотрите как ляжет спинка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечевые вытачки могут быть и меньше 1,5 см, может даже просто припосадить (если ткань позволяет) см на 0,5.
Очень, ну очень хочется сделать здесь хотя бы маленькие (см1.5) вытачки. Возможно даже уменьшив приталивание по бокам.
post-29181-1466492861_thumb.jpg
А пройма комфортна, не жмёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...а что же у нас граф Суворов..." (с) Татьяна Стец молчит?... )) Очень бы хотелось послушать ее мнение...

 

Я тут немножко почеркала на ваших фото... Выпуклые ягодицы, как бы ни хотелось на них закрыть глаза, пусть даже это 2 см в профиль, проигнорировать не получается. Можно, конечно, тогда пусть остается так, как есть. См.фото 4 и 2, бок.шов в области бедер стремится к спинке, ибо вот этих пресловутых 2 см по ширине бедер там и не хватает... В свою очередь грудь подтягивает бок.шов на себя, ибо Шг2 (через выст.точка груди) здесь недостаточна. Т.е. она взята скорее всего в упор по мерке. Ткань обтягивает грудь, сидит на ней плотно, а над грудью западает, фото 1 и 2 (круглые стрелки). И еще немного я бы убрала в раствор нагрудной вытачки.
Зеленой линией (фото 2) отметила, как на мой взгляд, должен быть бок.шов. Там видно, где не хватает, а где лишнее. Как бы... перераспределить объем. На полочку бы добавить сверху, со спинки убрать.
И все же я бы добавила на выпуклость ягодиц. Тянут они ткань на себя... Поэтому на фото 2 видно, что в области талии пузырь. Стопорят ягодицы ткань, а должна висеть отвесно (талиевых же вытачек нет, чтобы обеспечить облегание)...
Еще есть ощущение, что длины переда как-то тоже чуть не хватает. Такое ощущение, что если между вершинами вытачек ткань разрезать горизонтально, то она разойдется на недостающую по вертикали величину.

 

post-42491-1466493217_thumb.jpg post-42491-1466493447_thumb.jpgpost-42491-1466493235_thumb.jpg post-42491-1466493406_thumb.jpg

 

Девушки, у кого иное мнение, я пишу свои личные размышления. Вы можете с ними не соглашаться, а написать/начертить свои )), а не пускаться в полемику со мной. Напишите свои правильные мнения.
Предлагаю, у кого есть желание, попытаться помочь решить проблему. А у кого нет, не мешать это делать другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углубила нагрудную выточку (существенно!) Но спереди еще хочется выпустить с плеча. Я права?

Если смотреть на фото в профиль и справа, то я все еще вижу уползающий на спину плечевой шов и выпустить мне хочется со спинки.
В целом все уже хорошо почти. Осталось откорректировать на асимметрию. правая часть просит заложить складку поперечную в боковом шве, сведя ее на нет к центрам спинки и полочки. Или подложить подпечник на правое плечо.
Прочитала вот это:
Скорректировала наклон правого (более низкого) плеча. Однако, пройму глубже еще не вырезала. Возможно из-за этого справа залом подмышкой, которого слева нет? Тут же вопрос: при корректировке на разные плечи проймы действительно будут на разном уровне? т.е. длина проймы должна остаться без изменения, но со стороны более низкого плеча она будет чуть глубже?

Возможно, действительно залом оттого, что пройма не подрезана. Подрезайте. И да, на асимметричных фигурах проймы могут быть равными по диаметру и одна пройма может быть ниже другой, чтобы не морочиться с рукавами.
Загляните ко мне в тему Я показывала корректировку на прогибистую спинку и асимметрию. Асимметрию лучше корректировать методом поворота. Для себя корректирую только по спинке. По переду достаточно чуть забрать в плечо.

 

Что касается вообще выкроек или построения, Вы знаете, вообще-то это тот самый случай, когда я могу порекомендовать выкройки ЛЕКО. Во всяком случае Вы получите Ваши объемы и Вашу вытачку. Останется откорректировать на прогиб (это у них пока не учитывается) и на асимметрию. И да, конечно, если у Вас выступающие ягодицы, то на них тоже надо добавлять всегда.
Если изделие с рельефами, до добавляю прямо в крое по рельефам. Если сплошная деталь, то режу и развожу. Если использую готовые выкройки, и это не трикотаж, то предпочитаю не полениться и сделать макет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаю мучить пробник. Что сделала:
По совету Pavelina выпустила по плечу со спинки 1см, по полке 0,5см (интуитивно захотелось).
По совету Белошвейк@ выкройку размоделировала "на большой бюст", т.е. повернула, расширив полочку на 1 см и удлинила полку на 1см, за счет чего увеличился раствор нагрудной выточки.
На спинке ввела плечевую выточку глубиной 1,5см.
Уменьшила ширину спинки методом поворота на 1см. Углубила пройму справа (низкое плечо).
Заложила поперечную выточку справа и на полке и на спинке глубиной 1 см. правда на полке наметкой не вывела ее до центра полки. В чертеже выведу. Однако то, как сидит пробник со стороны высокого плеча (слева) мне что-то не нравится. Как бы не правильно висит, оттопыпивается эта сторона снизу по сравнению с правой.
Развела спинку на ВЯ примерно на 0,8см (как показывала Pavelina). Но после примерки спинка оказалась слишком широка. Поэтому заузила пробник с обоих боков на 0,8см.
Позже со стороны более пологого бедра (слева) заузила еще на 0,6см (прямо само просилось, т.к. фигура винтом и бедра разной выпуклости).
Посмотрев очередные фотографии, решила ввести талиевые выточки на спинке глубиной по 3см каждая.
НО! вид со спины мне все еще не нравится. Что делать дальше?
post-348-1466677562_thumb.jpg post-348-1466677574_thumb.jpg post-348-1466677586_thumb.jpg post-348-1466677598_thumb.jpg

На горловину не обращайте внимания - я ее растянула множеством примерок.
Кстати вот моя кривая тушка. Может эти фото помогут понять в чем проблема.
post-348-1466677644_thumb.jpg post-348-1466677657_thumb.jpg

 

Pavelina спасибо за ссылочку и совет насчет Леко. Заказала на пробу выкройку у них. По возможности попробую и ее (сначала замучаю эту выкройку :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако то, как сидит пробник со стороны высокого плеча (слева) мне что-то не нравится. Как бы не правильно висит, оттопыпивается эта сторона снизу по сравнению с правой.

 


 

Pechenka,предлагаю Вашему вниманию ещё один метод корректировки ассиметрии:

 

post-3137-1466532702_thumb.jpg

 

Надеюсь, что что-то видно

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, я тоже присоединяюсь к благодарности Pechenka за ссылку на ЛЕКО.
Что интеересно, у них там выкройки из бурды 90х и 2000х годов. У меня эти журналы есть, и даже некоторые из этих платьев я сшила, в те года конечно. Обязательно куплю что нибудь по своим меркам, и интересно будет сравнить их с журнальной выкройкой.
******************************************
Может быть кого то заинтересует эта информация.
На сайте https://voguepatterns.mccall.com/ сегодня и завтра большая распродажа. Все выкройки BUTTERIKC, которые в бумажном виде, за 1.99$. У них так же много ретро выкроек 50х годов.
Ссылка https://butterick.mccall.com/patterns/misse...inates?page=all

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету Pavelina выпустила по плечу со спинки 1см, по полке 0,5см (интуитивно захотелось).

Pecenka, итого получилось, что баланс изменили всего на 0,5, при этом увеличили общую Дсп+ Дст на 1,5 см. Вопрос - зачем?
В общем так. Этот пробник считаю замученым до смерти. Можно, конечно, его еще пореанимировать, но лучше в морг:) Вытачки на спинке (от плеча которые) считаю лишними. Они не описывают выпуклость, а создают теперь лишнюю пустоту на спинке. Нагрудную просится увеличить еще. Из правого бока по бедрам выпустить, в левый убрать. Плечо правой стороны переколоть, чтобы шов был на месте - сейчас смещен на спину на 1 см примерно. По левому плечу выпустить около 1 см на уровне горловины и 0,5 на уровне конца плеча. Но это все, если хочется еще реанимировать. Я предлагаю во-первых решить - нужна ли основа-облипка и будете по ней все моделировать? Или будете корректировать готовые выкройки? Если корректировать, то "суду уже все ясно". Если облипка, то советую пойти в тему "построение мерником", построить основу до талии по схеме "на большую грудь". Подогнать как надо.Затем построить юбку до бедер. Тоже подогнать. Затем сшить подогнанный лиф с юбочной частью и использовать это как базовое лекало. Для фигуры с такой степенью винтообразности , это наиболее простой и действенный путь. Себе такую основу сделала, потому как проблема та же . В общем жду ответов. Этот экземпляр предлагаю пока отложить. Получить Леко - выкройку, отшить макет и показать нам. Сделайте пока следущее - измерьте горизонтальный баланс плеча. Сантиметром от одной крайней точки плеча до другой горизонтально по переду и между этими же точками по спинке, как буд-то сантиметр, это шарф. То есть он не натянут, а проходит через шейную точку. Мерки напишите. По моим ощущениям разница составит 3,5-4 см. Это нужно для определения степени корректировки готовых выкроек. Ну и для построения базовой основы, конечно, тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Pecenka, итого получилось, что баланс изменили всего на 0,5, при этом увеличили общую Дсп+ Дст на 1,5 см. Вопрос - зачем?
В общем так. Этот пробник считаю замученым до смерти. Можно, конечно, его еще пореанимировать, но лучше в морг:) Вытачки на спинке (от плеча которые) считаю лишними. Они не описывают выпуклость, а создают теперь лишнюю пустоту на спинке. Нагрудную просится увеличить еще. Из правого бока по бедрам выпустить, в левый убрать. Плечо правой стороны переколоть, чтобы шов был на месте - сейчас смещен на спину на 1 см примерно. По левому плечу выпустить около 1 см на уровне горловины и 0,5 на уровне конца плеча. Но это все, если хочется еще реанимировать. Я предлагаю во-первых решить - нужна ли основа-облипка и будете по ней все моделировать? Или будете корректировать готовые выкройки? Если корректировать, то "суду уже все ясно". Если облипка, то советую пойти в тему "построение мерником", построить основу до талии по схеме "на большую грудь". Подогнать как надо.Затем построить юбку до бедер. Тоже подогнать. Затем сшить подогнанный лиф с юбочной частью и использовать это как базовое лекало. Для фигуры с такой степенью винтообразности , это наиболее простой и действенный путь. Себе такую основу сделала, потому как проблема та же . В общем жду ответов. Этот экземпляр предлагаю пока отложить. Получить Леко - выкройку, отшить макет и показать нам. Сделайте пока следущее - измерьте горизонтальный баланс плеча. Сантиметром от одной крайней точки плеча до другой горизонтально по переду и между этими же точками по спинке, как буд-то сантиметр, это шарф. То есть он не натянут, а проходит через шейную точку. Мерки напишите. По моим ощущениям разница составит 3,5-4 см. Это нужно для определения степени корректировки готовых выкроек. Ну и для построения базовой основы, конечно, тоже.

Вердикт понятен Pavelina! Спасибо за терпение и поддержку! Отдохну денек-другой от этого пробника, а там посмотрим - буду реанимировать или нет.
Насчет мерника - попробую. Леко получила - как будет время раскрою.
И по меркам ширины плеч: спереди 33, а сзади 36. (если верить моему мужу :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, в связи с тем, что перепутались две ветки, одну из них, с вопросом Valerie50 о корректировке выкройки на выступающие ягодицы, перенесла в тему Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.
Оставила основное, что важно для спецтем. Остальное убрала.
Огромная просьба ко всем: грузите фото в пост. Перегружать их- большая трата времени модератора. Я не успеваю читать темы, занимась перезагрузками.
На сторонних ресурсах фото пропадают и у нас получаются ветки без фото, которые мы вынуждены удалять. Из-за этого пропадает масса полезного материала, который нужен всем нам.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: вопрос перенесен из темы Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

 

Здравствуйте! Я совсем запуталась и не поняла, где описать свою проблему. Но может кто-нибудь опытный меня направит, если пишу не в той теме.
Я не понимаю, почему на платье заломы? На ткани размечала очень аккуратно контрольные точки, но платье все равно морщит сильно, если дать меньше свободы облегания, то платье висит. В чем может быть проблема? Может ткань на подходит для такой выкройки?
Спасибо!
post-52695-1471962289_thumb.jpgpost-52695-1471962310_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где брали выкройку или стоили сами?
На первый взгляд-узко в бедрах и вытачки спинки не на месте.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинная спинка, длинный перед, и... узко. Вытачки, видимо, под линейку, да с углами... а не по форме тела, плавно-обтекаемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!
Гляньте плз на платье: как-то его совсем перевернуло и на хочет возвращать. По виду длинная спинка, но и у переда плечевой шов уехал на спину. Вроде как хочется его повернуть по часовой стрелке, но когда тянешь вверх спинку, она не очень поддается. Может быть у вас будут идеи, из-за чего такое получается? ширин везде достаточно. Сказать, что где-то напряженно тянет - нет. Может быть расширить горловину по спинке (сейчас она на 0,5 см шире горловины полочки с каждой стороны). Заранее спасибо!

post-246-1472818678_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда тянешь вверх спинку, она не очень поддается

По виду сбоку вырез горловины упирается в шею и не дает спинке стать на место.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно сказать на основе этого фото. как лучше сделать.
Желателен вид переда и спинки.
Вообще, я бы подпорола на пару см плечевые швы в районе шеи и посморела, куда что ложится.
С выкройкой сверялись? там все сходится? А вообще, выкройка вашего размера?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, а может так развернуть платье нагрудная выточка, если она расположена ниже нужного уровня? Полочка легла согласно выточке и вытолкнула плечо на спинку... Может быть поднять эту выточку? Но ... спинка не хочет подтягиваться сама вверх...

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото переда и спинки. Фото не меня - клиентки. Выкройка на ее размер. Спереди закалывали одну талиевую выточку сознательно - с другой стороны ее не будет, там будет пояс крепиться в подрез. Я заметила, что когда закололи талиевую выточку, то соответсвующий боковой шов уехал вперед больше, чем тот, на стороне которого этой выточки нет.

post-246-1472821042_thumb.jpg

post-246-1472821081_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, посмотрите статью Исправление нарушения баланса плечевого изделия. Там как раз есть о неверном положение плечевого шва, когда он смещен назад.

 

Я не большой спец давать советы по фото, но, имхо, у вас длинная спинка. Нужно распороть плечевые швы, разместить боковой шов вертикально и далее смотреть, что куда пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, я бы с Вами согласилась по поводу длинной спинки, но почему тогда плечевые швы уехали на спину, как при короткой спинке?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинная спинка тянет на себя перед. Поэтому швы переползают назад.Возможно, еще перед чуть коротковат. Спинку можно поднять, при необходимости углубить пройму, тогда и боковой и плечевой швы встанут на место.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...