Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Валяние обуви в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения


Так это Ёжик в тумане и есть

 

Ну надо же, как у вас получилось настроение передать! Узелка не разглядела, когда писала))

У меня есть все, что душе угодно. Но это только то, что угодно душе.

С.Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с трубой супер !!!!!А замечтательные , ёжикотуманные тапки безумно понравились .От них веет ночным летним туманом ..... Сказка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga-sokol, какие полуфабрикаты у выс отличные!
Дорогие валяльщицы обуви, подскажите, пожалуйста. что вы используете на подошву? где этот материал приобретаете и как его пришиваете???
А то я пока тапки без подошвы делаю, а хочется уже перейти на следующий уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучеряшка, я подшиваю тапочки микропорой (микропористой резиной). Купить ее можно в обувных мастерских и т.д., там же и клей. Бывает она разного цвета и толщины. Некоторые мастерицы покрывают силиконом.

Изменено пользователем olga-sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga-sokol, а какой толщины у вас микропора?
И еще, какая подошва лучше для зимней обуви? и где ее можно взять, есть ли она в сапожных мастерских или надо через интернет покупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то модернизировала кусок гофротрубы. С помощью резиновой гантели для собачек и куска резинового шланга. Раскатка получилась разборная, поэтому её удобно мыть и сушить.
В разобранном виде
post-3418-1320937089_thumb.jpg
и в боевом

 

post-3418-1320937139_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои четвёртые по счёту тапки. Почему-то никак не могла усадить до нужного 35-36-го размера. Замерли на 27 см в длину, и ни в какую. От отчаяния кинула их в стиральную машину, достала "пинетки" на ребёнка дошкольного возраста :) к счастью, они легко растянулись до необходимого 35-го. Впервые сделала на шаблоне только надрез, не стала вырезать "пяточную" часть, т.к. обнаружилось, что подошва на пятке пронашивается в первую очередь. Получилась двойная пятка. Надеюсь, это будет прочнее и физиологичнее.
1321080554
Декор весь "мокрый". Шёлк, конечно, "съелся" почти полностью, а тот что виден на поверхности перестал блестеть. Лён (рыженький и светло-зеленый по краю пера) героически остался. Пожалуй, не буду ничего добавлять иголкой, оставлю этот "импрессионизм" как есть.
1321080554

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Валенки пока сама валять не пробовала, пока вот украсила сухим валянием покупные для мужа (сваляны вручную).
post-23571-1508229413_thumb.jpgpost-23571-1508229434_thumb.jpgpost-23571-1508229447_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, украсила ещё одни валенки, эти мои, старые, бывалые :) Привела в порядок, только подшить осталось.
post-23571-1508777308_thumb.jpg
post-23571-1508777320_thumb.jpgpost-23571-1508777330_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила написать сюда. Мой случайный опыт валяния. В моей теме описала в общих чертах, здесь опишу подробнее.
Итак, задумка была НОСКИ для сына. Вяжу я медленно, непрофессионально, училась по книжке. Это предисловие.
Я промахнулась на начальном этапе - набрала 40 петель, вместо 36, и вязала спицами #3. Пряжа Троицкая.Ангора 50% мохер 50% шерсть. На пятке утепление шерстью "пушинка". Промах был в # спиц, т.к. В прошлом году я вязала спицами #1.5. Носки получились гольфами с длиной стопы 18 см (это важно!). Ещё один важный момент - все нитки-хвостики я предварительно ввязала в полотно носка, чтобы нигде ничего не торчало. Длина стопы у Славки 14-14.5 см. Вспомнила, что мой первый муж постирал мой свитер в стиралке и любимый свитер сел до детского размера. В стиральной машине были вещи и я решила носки подвалять. Здесь была сделана ошибка в выборе температуры стирки. Я выбрала 60 градусов и обычную стирку хлопка. Плюсы: Пряжа не линяла, носки сели хорошо, не тянутся после высыхания. Минусы как раз совпадают с плюсами. Носки сели по стопе до 12см, т.е. Усадка на 1/3. В высоту манжеты нужного размера. Я "подваливала" варежки на температуре 40 градусов, стирка в режиме много воды, быстрая стирка. Варежки почти не сели и чуть-чуть подвалялись . Пряжа та же, # спиц - тоже. Т.к. Длина стопы меньше нужной, то буду искать нового хозяина... Стирала я без форм и колодок, но после стирки расправляла носки и придавала им форму. Сушила на батарее (больше негде было). Фотографию можно посмотреть в моей детской теме.
post-6710-1519901301_thumb.jpg

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, не пробовали растянуть МОКРЫЕ носки до нужного размера? Мокрый войлок тянется очень хорошо, после высыхания сохраняет размер, если сушить без колодки, немного подсядет, но можно вытянуть с запасом

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До окончательного высыхания пыталась, но не сильно преуспела.
А если намочить и снова попробовать? Поезд совсем ушёл или еще есть надежда?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растягивать лучше так- пропарить через мокрую, не влажную, а мокрую тряпку утюгом. Тянуть аккуратно, медленно и в длину и в ширину. Затем в тёплом виде обязательно натянуть на подобие обувной колодки, можно даже на какие либо старые ботинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дорогие, может вы мне что-то посоветуете. Купила тапки валяные из шерсти, как валенки. Рада была - и теплые и приятные. Но через месяц они потеряли свою форму стали две расплывчатые лепешки. С ног не сваливаются, но вместо37 р-ра чуть ли не 40-й. В машинку стиральную - боюсь, все-таки не пряжа, а шерсть овечья, не знаю, что будет. Думала над ними - может как-то можно это исправить, уже смачивала и давала высохнуть. Как было, так и осталось. Выбросить? Жаль денег (не мало), очень понравились в нОске, обязательно куплю новые. Но как выбрать и как быть с этими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжница,может простегать часто что б не развалились на руках и в машинку ?Правда подумать на какой форме сушить и придавать форму - туфли-сапоги в пакет завернуть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Книжница,может простегать часто что б не развалились на руках и в машинку ?Правда подумать на какой форме сушить и придавать форму - туфли-сапоги в пакет завернуть ?

Я боюсь, что после машинки получу детский размер или совсем бесформенный кусок шерсти. Может, просто намочить горячей водой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так надо контролировать или руками.Просто намочить не получится,приложить усилия,да.Посмотрите ролики на ютьюбе.Катать,месить,кидать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книжница, сфотографируйте, пожалуйста, как выглядит тапок вцелом и войлок поближе. Возможно их надо довалять.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и я заметила, что чем дальше, тем больше шерсти скатывается, остается на носках. В общем, это была моя неудачная покупка! Буду искать новые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...