Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
**************************************
знаю было у нас эти темы, всё просмотрено, всё, а может что забыла..
мерила в магазине - то ли шляпка то ли шапка-не знаю.
Материал-шерсть,без швов,были чёрная и белая.
Можно ли из куска плотной шерсти сделать круглую,в смысле по форме головы, шляпу - шапку, не валяный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если без швов, то скорее всего - кругловязанный трикотаж, такой в продаже не видела, а чем Вам швы помешают?
а хоть какой формы шляпа-шапка?
сумбурный Ваш запрос и не совсем понятный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.divahats.ru/
Посмотрите интереса для старые коллекции, попадаются интересные модельки:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю я знаю, мне форма для шляпы нужна, швы, теперь, чисто психологически мешают :), идею придётся бросить.

 

Хельга красиво,спасибо,та совсем обыкновенная была,цветок сбоку маленький

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей, пока ещё сырой идеей.

 

У моего мужа была и есть шляпа, потряса-а-а-ющая. Ей сто лет, но форма - обалденная. Именно интеллигентная мужская шляпа. Но старая она уже.

 

Зашла я в магазин, сама не помню, за чем. А там - шляпы. Сшитые, но потрясающей формы. Я одела, потом всё рассмотрела и меня осенило! Нужно порезать старую шляпу моего мужа (она фетровая, валяная), а КАК порезать, я рассмотрела на той шляпе.

 

Деталей 3. Верх(донышко), потом сама шляпа (тулья), потом поля шляпы. Разложить всё это на ватмане, обвести. И сшить, предварительно проклеив хорошо держащей форму клеевой.

 

Как дойдут руки до раздербанивания шляпы, отфографирую процесс.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такое мне надо
post-192-1192032188_thumb.jpg
, а похоже было на такую,без полей
post-192-1192032209_thumb.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=CxfksXWz5d4...0making%20101 из швейцарской школы http://www.youtube.com/watch?v=L_1r6o0pttM...20making%20101#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В №2 Ателье за 2007г есть статья
"Шляпка клоше снова в моде. Моделирование и декор. " А в ней - ссылки на мастер-классы из Ателье, которые могут пригодиться:
- "выполнение шляпы из меха" "№5-9 2006, № 11-12 2006, №1 2007
- №2-3 2006 "выполнение из фетра"

 

Все эти материалы, при необходимости, можно попросить через Приват у Inna740, она поделится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa свой берет в другой теме показывает :) А ищут то идеи - здесь, потому повторно поставлю!
"вот такой берет получился у меня "на скорую руку", может быть идея пригодится. В исходниках старый беретик, шерсть черная и белая, авалон и машинка."

post-4-1192800251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, а "на себе"? ;)
Я так уж соскучала по Вашим работам с клёвыми фотками!
А в беретике меня очень улыбнула вот эта вот пумпочка сверху ;) Почему-то как представлю Вас с этой пумпочкой - в Питере даж думаю небеса улыбнутся и солнышко выглянет!
А кстати - с чем берет носится?
(хм... чёто я сегодня задаю походу слишком много вопросов:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже хожу в пуховике :) с большущей такой пухлой шалькой - говорят, что напоминает 20-е годы. "На себе" пока не получается, по внутренним причинам, но очень жалею что не сняла потярянный берет, хотя-бы фото осталось.
Самое забавное, что одном магазинчике пока я зависала у витрины, продавщицы осмелели :) до такой степени, что извинились и попросили посмотреть и объяснить как "это" сделано :) Вот такой реакции я уже давно не видела :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот... BriNa и все: спешите делать фоты, пока "объект" ещё живой-здоровый :)
Ну всеравно, очень жду, когда внутренние причины перестанут вредничать :) Теперь ещё больше хотца посмотреть, что эт за пуховик из 20-х годов ;)
(а то на свои картинки уже глаза бы не глядели, их столько ещё предстоит сделать для нового проекта... штук пятьдесят я думаю, не меньше:)

 

_________________________
А насчёт того как берет сделан, переношу сюда выдержку из другой темы:


Как? Вот это вопрос :) На авалоне выкладываем шерстью псевдоузорчик и просто строчим поверх кругами или чем там ещё получится, чтобы шерсть вся сшилась-прикрепилась. Строчу на обычной машинке лапкой для штопки, но можно и без лапки, двигаю всё руками. Купаем всё это хозяйство до полного растворения авалона, получившуюся аппликацию нашиваем туда, где сердцу мило :)
Где-то тут предлагали скачать книжку Хардинг - вот оттуда и технология.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне берет BriNa тоже понравился очень очень и очень. А никто не посоветует уборчик для головы с лицом квадратиком(мне тяжело далось это написать, сознаюсь). За всю жизнь не нашла подходящую форму - то капюшон, то платок выручают. Берет обьемный более-менее, но я в таком - просто претензия на девушку - мне не нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Решила написать свои соображения по поводу берета. Перечитала массу литературы, но сделала так, как соображалось. Имеем – окружность головы, не важно, сколько в см. Строим овал,
post-51-1362668343_thumb.jpg
но я пошла длинным путем, т.к. овалы разные бывают, поэтому на своей личной голове нашла точку, назовем ее контрольной, и которая не имеет анатомической привязанности, короче, точку, от которой ведем отсчет. От этой точки по методике Злачевской измерила ПХ, БХ, ЗХ и отложила эти значения на чертеже, получился мой собственный неповторимый овал. Отложила от линии овала, теперь это будет называться внутренняя линия высоту берета, пусть будет 7 см(на вкус шьюшего) и провела параллельную ей линию ,
http://keep4u.ru/imgs/s/071115/a2310f613078a18750.jpg
теперь это внешняя линия. В нескольких местах разрезала выкройку и сдвинула внешнюю линию на количество сантиметров, равное разнице между окружностью внутренней и внешней линий
http://keep4u.ru/imgs/s/071115/fa893d72552a1e3c4e.jpg,
получилась вот такая загогулина. Когда измеряла иксы, то значения получались от самой выпуклой точки лба, боков и затылка, если измерить окружность головы, то получится значение на 1-2 см меньше, вот эта мерка является меркой нашего ободка, т.е. берет внизу присбаривается на эту разницу. Донышко берета я захотела сделать чуть меньше окружности головы, например, диаметром 25 см, построить круг такого диаметра не составит труда. То, что получилось на овале, и будет моей тульей(кажется, так называется). Если бы я захотела сделать более объемный берет, то просто раздвинула бы части выкройки ближе к той линии, которую хотела бы удлинить. Первый вариант меня не устроил post-51-1362668408_thumb.jpg,
я его показываю, может быть, он достаточно интересный, но мне не понравилось, размеры овала я определяла в том месте, где измеряла окружность головы, т.е. по самым «впуклым» местам, и на первом варианте берет слишком обтягивает выступающие части (а где ж мне тогда мозг хранить?). На основе этого чертежа можно строить любые варианты:).Я уже потом подумала, что получился слишком сложный путь, вероятно, есть какой-то более короткий, но я его просто не знаю, а подходящей мне модели не нашла. С иглопробивной машинкой я никак не могла подружиться, т..к. не хватает у меня фантазии на выкладывание узора, да и ткань, из которой я намечала сшить берет, не допускала введение еще каких-то цветов, поэтому, перепробовав «прибивать» к кусочку разные ниточки, и, подергав за прибитое, убедилась, что держит крепко. Лоден на машинке получался с чуть растянутым краем, а мне эта волнистость была ни к чему, я хотела «берет, максимально приближенный к фетровому», и чтобы форма держалась заданная, мягкий, но упругий. Заколола края внахлест: верхний срезом вверх, а нижний уходит в обтачку-ободок, обычными булавками, через каждые 2 см и аккуратно прибила все иголочками для фильцевания, сначала одной, т.к. сразу не догадалась соединить их в пучок, а потом соединенными вместе тремя – на стержень от шариковой ручки скотчем. Когда убедилась, что все скрепилось, то на иглопробивной машинке прошла все соединения по кругу в разных направлениях, швы стали тонкими, эластичными и незаметными. ВТО – кончиком утюга с пароувлажнителем, укладывая обработанную поверхность как мне надо. Второй вариант я уже шила с теми исправлениями, о которых писала выше, ставлю все фото в эту тему
post-51-1362668503_thumb.jpg,
вид сверху post-51-1362668548_thumb.jpg
изнанка post-51-1362668616_thumb.jpg
и вид швов post-51-1362668699_thumb.jpg

 

По поводу изделий из лодена: где-то мы уже эту тему обсуждали, пришли к выводу, что облегающие вещи лучше не шить. На попе вытягивается:). Швы обрабатываются внахлест, хотя я видела изделия с оверлоченными краями, дополнительная декоративная деталь. Швы немного растягиваются, но я пользуюсь роликовой лапкой при шитье, мне так удобнее, вероятно, можно и тефлоновой, или с верхним транспортером, сейчас приобрела по совету Калиты Пфаффик со встроенным верхним транспортером, а раньше дополнительная лапка – клацающий верхний транспортер- раздражал. Лоден очень люблю, теплый и интересный материал.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга,большое спасибо,за такое подробное обьяснение.Никогда не пробовала шить береты,а матушка просит беретик.Так,что теперь буду пользоваться Вашей инструкцией. ;-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, еще можно выкройку порезать как юбку спираль, хочу попробовать:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Хельге за описание "пути"! Надеюсь, что в этой теме мы увидим результаты "усвоенного урока" :)
Нет сильнее стимула для "учителя" - чем видеть работы своих "учеников"... особенно талантливые.
Так, что ждем и надеемся :)) А вопросы будут - давайте в тему!

 

Славные шляпки... понравились!

края бежевой шляпы чем-то дополнительно закрепляли?

В "Ателье №8 2007г" был материал:
.Головные уборы. Секреты выполнения полей шляпки.
Способ обработки края детали втачным кантом
-------
Можно попросить Люляшик или Lady им поделиться через Приват ( сообщайте № и год журнала)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто шил шляпки по принципу спирали, поделитесь результатами своей работы. Как лучше сформировать донышко у шляпки? На осень тоже наверно можно сшить шляпку по такому принципу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скачке была книга по головным уборам. Скачайте, посмотрите.

 

Вот что есть в "Скачке":
Головные уборы
Книга "Моделирование женских, мужских и детских головных уборов" Murzilka
· Часть1 3Мб · Часть2 2.8Мб · Часть3 3.2Мб
· Часть4 3.2Мб · Часть5 2.9Мб

 

Изделия из меха: воротники и шапки. Статьи, построение выкроек и лекала. Татьяна Стец
· Воротники 0.46Мб · Шапки 0.9Мб · Лекала шапок 0.5Мб

 

· Шапка-ушанка из флиса 0.1 Мб Фото и выкройка на размер 58-60. camembert и Люся.
· Фасоны можно посмотреть ЗДЕСЬ (помечены А, В, E, F, H, I). Размеры 56(S), 59(M), 61(L). Прилагается инструкция по шитью на английском языке. Формат файлов PDF и CDR. Inna Mokraya.
Выкройки шляпок моделей A и B. 0.5 Мб
Выкройки шляпок моделей H и I. 0.3 Мб
Выкройки шляпок моделей E и F. 0.3 Мб

 

· Выкройки кепи 56 размера. 0,5 Мб разработаны Зоей. В формате JPG и Corel DRAW . Можно посмотреть готовую КЕПИ. Обсуждение модели в теме Кепи - выкройка
Та же кепка в формате программ для печати выкроек print_lk от "Вилар софт" (cap_1.plt) и в View32, которую предлагает использовать "Осинка" (cap_1.dxf): Добавочные форматы от Inna Mokraya.
· Варианты шляп и шапочка-ушанка 0,2 Мб описания и выкройки. Галина и helga.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть книга Моделирование и конструирование головных уборов (в сети еще не видела)
http://www.academia-moscow.ru/off-line/_books/image_6622.gif
Оглавление

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по шляпкам собраны в в блоке Шляпки
Тематического Путеводителя.
*************************
Моделирование и схемы кроя:
Статьи на сайте Сезон:

Выкройка меховой пилотки.

Выкройка панамы из эко-меха.


Как снимать мерки для пошива головных уборов.
Бейсболка.
Кепка а-ля Гаврош - это она и есть, только с полями. ( видео)
Моделирование кубанки.
Береты, еще.
Башлык.
Капюшон с шарфом, капор, еще.
Капюшон- балаклава.
Двустороння шапка из вязаного полотна. техрисунок кроя и пошив.
Пошив трикотажной шапочки с вуалью видео от Bliznez.
Как шить снуд с переворотом. видео от Bliznez.

 


Полезные материалы на скачке
Статьи по изготовлению шляп в журнале Ателье:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=61299
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=545813
Книга о шляпках
**************************************************
Сопутствующие темы:
Головные уборы из меха
Шляпная коробка, выкройки винтажных шляпок.
Лаборатория шляпки.
В теме Новый взгляд на New Look и моду 50-х ретро раздел есть несколько моделей.
Пилотка . Носить или не носить? Ассоциации и варианты преображения раздел "Мода и гардероб".
Шапочка для специальных целей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...