Перейти к содержанию

"Головные уборы из меха"

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

От Дончанки:
Все темы по шляпкам собраны в в блоке Головные уборы
Тематического Путеводителя.
Статья на сайте Сезон: Выкройка меховой пилотки.
Изготовление головных уборов из меха достаточно редкий вид "рукоделия" . Оно находится на стыке нескольких ремёсел: Первое -моделирование и конструирование соответствующей формы головного убора; Второе - скорняжные работы - изготовление мехового колпака, его правка и пр.; Третье - швейные работы - изготовление подклада, прокладок...
При изготовлении меховых головных уборов применяются (опять же) достаточно специфичные инструменты...
То есть - вывод - необходима такая тема!
Собираем сюда ВСЁ - модели, выкройки, технологию, инструмент, соответственно - где его приобрести :), разговоры об организации соответствующего бизнеса тоже (ПОКА!) - здесь. :)
То есть делаем эту тему - тусовкой шапочниц-модисток :)
==============================

Выкройка женской шапки-ушанки в натуральную величину на 57 размер
Принцип изготовления шапки из меховых полосок нашитых на трикотаж

а радоваться то чему? она не разборная, как я понял, тогда зачем деньги было платить? хватило бы и 3-х литровой банки или пластиковой бутли, залитой пеной. толку от нее? ладно еще если шапка немного меньше этой болванки, тогда можно натянуть для увеличения размера. а вот использовать для придания формы шапке... не зря же они все разборные, но это поймете, когда будете заготовку снимать)))

Она у вас раздвигается?

если лаком не покрыть, через год-другой обязательно будет.

Тоже удивилась - чему радоваться? Обыкновенный деревянный "болван", сделанный из плохой потрескавшейся чурки :( По ходу эксплуатации трещины могут увеличиться, размер уменьшится :(
Банка не пойдёт :( Иногда всё таки нужно что-нибудь набить на именно такую форму. На банку не получиться :)

Пока еще не раздвигается! Нечем пилить. Бензопилу ищут, к выходным найдут. Но я в сомнениях. Распилишь - внутри дыра. Чурбан искали - еле нашли. Нет хорошего дерева, никто не сушит.
" как я понял, тогда зачем деньги было платить" ... так деньги не мои, а сочувствующих моей проблеме. Дешево, практически даром. Все счастливы. Кроме того, кто опять считает ПиЭрКвадрат. Верх таки придется скруглить немного. Или не трогать, вдруг рассыпется втруху.

бензопилой испортите, тут не брусок нужно было точить, а набирать чурбан и брусочков, склееных клеем пва. и нужно лаком покрыть.

Что касается вышеупомянной деревянной башки, то судьба ее сложилась следующим образом. Бензопилу нашли. Разрезали. Вместо двух половинок получилось чуть более чем две с половиной. Треснула она. Выкинули.

Что и следовало ожидать. Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Такие болванки набираются из клееного бруса, а лучше из фанеры, но дороже. Пару дней назад моя расслоилась, намазал ПВА, сжал на сутки, и все, как новая. А ее делал еще мой дед при совке, думаю, еще и сыну хватит, так что Тусси права.

Моя из цельной липы, 10 лет полет нормальный. И все же она не совсем болван... Голова ведь некруглая в сечении, лоб от затылка отличается... Вот и на моей тоже. Мастеру поклон.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Что и следовало ожидать. Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще.

а еще надо сложить лапки и сдохнуть, освободив дорогу четким серьезным людям, ога.

Вы не поняли посыл, лучше сделать один раз и на всю жизнь. Если есть кому точить, то купите строганый брус и банку клея ПВА, из бруса склейте болванку прямоугольную и к токарю.

Для любителей эксклюзива. Как шить шапку на трикотажной основе я уже описывал, данную модель можно сшить из остатков меха, главное, чтобы не было резких "перепадов" меха, и конечно соблюдать направление меха. Отличие в пошиве от шапки из цельной пластины одно, пластину из кусочков нужно сшить заранее высота 20-22 см, ширина 30, и уже потом разрезать на полоски.

post-53921-1545653782_thumb.jpg

Решила свою проблему )
через 2 детали: круг и прямоугольник, никаких болванок. Вид на троечку, но тепло.

Для любителей эксклюзива. ...

post-18463-1545771833_thumb.png то что получилось! Конечно без болванки !(без которой ну точно уж необойтись!)post-18463-1545772172_thumb.pngэто то что хотели! )))

post-18463-1545771833_thumb.png то что получилось! Конечно без болванки !(без которой ну точно уж необойтись!)post-18463-1545772172_thumb.pngэто то что хотели! )))

Век живи, век учись. Никогда бы не додумался!!!
Пилотка без колодки.

post-53921-1545994760_thumb.jpg

Добрый день всем!Подскажите как сделать твёрдую форму—основу для меховой шапки? Нужен клей какой-то и материал из чего?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...