Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Головные уборы из меха"


Рекомендуемые сообщения

Могу вам посоветовать посмотреть журналы "Ателье" за прошлый год. Там есть ряд статей по шитым из меха и кожи головным уборам. Все очень толково.
А вот при работе с болванками... Текст Вам не поможет- смотреть надо, щупать. При изготовлении головных уборов из норки , например, шкурка используется... на 120%... Ее ведь можно тянуть. И головной убор это не испортит. Сушу я шляпки просто в помещении, иногда до 2-х дней. Чтобы снять с болванки нужна отводка- гибкая плоская палочка. Но , чтобы снять , надо тоже увидеть. Вот такая грусть с этими шляпами.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан!!!!!
я новенькая - Светлана! очень прошу всех откликнуться на мою просьбу!
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ. Хотя согласна, что есть масса тонкостей, которые нельзя объяснить на расстоянии, но...Для начала , ответьте Вы на вопросы, какие колодки приобрели, из какого меха хотите шить, жесткие или не жесткие основы вас интересуют. Кстати, колодки бывают неразборные, тогда нужен или большой опыт или пластина, о которой говорилось выше, чтобы с них снимать.Бывают колодки разборные, там другой принцип...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Людмила! спасибо Вам за отклик на мою просьбу!!!!
я преобрела как сборные так и цельные колодки, приемущественно мужские формовки. шапки из ткани я изготовляю и сама делаю лекала(проблем нет)- но вот с фотмованием оказалось все не так просто. меня заинтересовало изготовление формованных шапок на колодках(и цельных, и сборных), очень хочеться научиться работать и с мехом и кожей!
как Вы думаете, может для начала попробовать все проделать из ткани, скажем флиса или драпа поддающиеся растяжке и формованию?
или работа с тканями и мехом различна?
подскажите- с чего начать?
может иммет смысл для начала потренироваться на кроличьей шкурки?
вот одни из колодок с которых хочу начать.
post-15161-1266434527_thumb.jpgpost-15161-1266434662_thumb.jpg
планирую работать с такими мехами как норкой и шиншилой!

 

хотелось бы добиться в конечном результате - шапок-фентези в области формования!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы снять с болванки нужна отводка- гибкая плоская палочка.
Спасибо Вам что откликнулись! а можно поподробнее - что за палочка ,как она должна выглядет и где ее раздобыть.
я новичек в этом деле- но настроена серьезно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во -первых, для изготовления жестких формованых шапок,нужно сначала набить основу, пропитанную или желатином, или клеем ПВА. Выбор материала зависит и концентрации пропитки зависит от того, какую жесткость хотите получить.Из материала сейчас используется чаще всего т.н. иглопробивное полотно, используется оно в мебельной промышленности. В далекие советские времена использовали натуральный фетр, заготовки с фабрики, в "перестроечные" использовали одеяла, назывались они солдатские- если у Вас есть что-то подобное, можете попробовать для начала изготовить форму, на крайний случай-нетканное полотнов в несколько слоев. Пропитка-четыре части воды, одна часть клея ПВА. Приблизительно, клей бывает разным, каждая основа берет разное количество пропитки, поэтому надо пробовать.ВЫкроить из ткани полоску из четырех соединенных клиньев. Длина- чуть меньше периметра колодки, высота= высота до центра, сшить. намочить в растворе, выжать и набить. Набивается шнуром , в который пробиваются гвозди , шнур проводится по всем рельефам и по низу.
ДА_ ГЛАВНОЕ. На колодку надеть один, а то и два, для начала, тонких целофановых кулечка, иначе вы с нее ни за что не снимите. Колодки, которые Вы показали, сложны тем, что имеют козырек. Попробуйте начать без козырька. Именно таких не шила, но считаю, что эти шапки шьются из одной цельной шкуры норки, без вырезания отдельных деталей, но вот как ее выкроить, чтобы все швы ушли в пазы, это надо хорошо думать или знать.С кролика можно попробовать, но тут надо делать выкройку- козырек, ушки, донышко-совсем другой принцип, я имею ввиду вторую колодку.

Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смею заметить...
Сейчас есть колпаки из технического войлока их и используют под норку и кожу. Тк эти материалы каждый шов подкладки "покажут". Пропитку я делаю сальвитозой- она не дает "деревянной" жесткости, те форму держит , но не гремит. Вместо шнура можно взять трубку от системы для переливания крови- я ими всегда пользуюсь. По вопросу гвоздиков хочу предупредить, что они ржавеют, пока материал весь сохнет. Это обязательно надо помнить при работе со светлым мехом. На белых материалах я использую медицинские иглы, толстые, чтоб забивать можно было.
Из чего отводка?... Да бог ее знает то ли картон, то ли коленкор.. Гибкая упругая пластина, обычно бывает у тех кто колодки делает, у них же бывает и сальвитоза и спец булавки для забивки.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам развлекушка - МК от меня
Берем колпачок фетровый
post-118-1285942832_thumb.jpg
Теперь спецклей- сальвитоза называется
post-118-1285943108_thumb.jpg
Разводим и получаем кисель
post-118-1285943232_thumb.jpg
Теперь промазываем колпак изнутри и трем его , чтобы клей впитался, но не промок
Кипятим воду и ставим колпак на пар на 4мин
post-118-1285943351_thumb.jpg
он покрывается таким туманчиком :rolleyes:
Теперь берем болванку
post-118-1285943478_thumb.jpg
На ней одет п/э пакетик и сверху старый чулок. Пакетик, чтоб краска с колпачка (случайно) не окрасила болванку и колпак не приклеился к дереву. А чулок, чтоб изнутри не было глянца.
Теперь своими сильными ручками натягиваем колпак на болванку. Важно именно натянуть, а не просто одеть. Булавками заколачиваем по низу и по рельефу, проложив п/э шнур.
post-118-1285943591_thumb.jpg
Теперь все это хозяйство будет сохнуть где-то сутки

Изменено пользователем Jioti

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем наш МК
Следующий шаг - отрезаем шляпку по краю полей и снимаем ее с болванки ( для этого есть спец палочка).- фотки нет.
Загибаем край полей и прострачиваем. Потом берем ленту и отрезаем ее длинной = обхват головы+1см на свободу+ 2см припуск. Сшиваем в кольцо. И вот теперь самое неудобное. Эту ленту надо пришить внутрь шляпки по линии присада ( то, откуда поля начинаются).
post-118-1285943736_thumb.jpg
вот отстрочка полей
post-118-1285943841_thumb.jpg
Ну а дальше включаем фантазию и придумываем декор. Для меня самое главное, чтобы шляпка не напоминала плюмаж на голове цирковой лошади
post-118-1285944208_thumb.jpgpost-118-1285944222_thumb.jpgpost-118-1285944234_thumb.jpg
Ну и на мне
post-118-1285944253_thumb.jpg
при использовании технического колпака , я его не распариваю, а просто мочу в воде теплой, хорошо выжимаю, натягиваю, забиваю, и потом сверху промазываю сальвитозой

 

мех после промочки и пролежки набивается на обтянутую тех.колпаком форму и тоже забивается.

Изменено пользователем Jioti

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, как сшить такую шапочку? Должна быть выкройка? или это просто цилиндр с донышком. Чтобы придать форму что посоветуете?
Жду с нетерпением Ваших предложений!
post-15250-1267295575.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что да, видела такие шапочки из стриженой норки и кролика. они мягкие, просто полотно уложено защипами, или мозгами, или еще как нибудь, иногда правятся на круглой болванке, но форму держат в основном из-за подклада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то действительно подскажет москвичкам - где купить в Москве колодки-болванки?
Предлагаю изготовление болванов для головных уборов на заказ. Воплощу любую Вашу идею в дереве. Качество работы высокое.
Работы для примера размещены на сайте http://elena142-2009.narod.ru/
Есть альбом со 150 моделями, не выкладываю во избежании копирования.
На фото фетровый колпак - основа.
post-15566-1267962316_thumb.jpg
В регионы отправляю наложенным плаатежом.
post-15566-1267962252_thumb.jpgpost-15566-1267962288_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю изготовление болванов для головных уборов на заказ. Воплощу любую Вашу идею в дереве.
Очень надо! Но что-то не все открывается, написать невозможно. уважением Ира Соколова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перезвоните мне пожалуйста по тел. 916 265 0691
А не проще тут выложить все условия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на процесс изготовления мех.шапок , как нас учили на курсах.
Добрый день!
Давайте продолжим разговор об изготовлении мех.шапок...
С чего этот процесс начинается, если в наличии уже есть болванка и допустим большая шкурка лисы?
Наверное, измеряем окружность головы и делаем выкройку из меха? Или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, давайте, давайте говорить о меховых головных уборах! Да, болванки есть, желание есть!! Профессионалы, миленькие, учите нас, учите, мы будем прилежными ученицами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Давайте продолжим разговор об изготовлении мех.шапок...
С чего этот процесс начинается, если в наличии уже есть болванка и допустим большая шкурка лисы?
Наверное, измеряем окружность головы и делаем выкройку из меха? Или нет?
Большинство шапок на колодках делается без выкроек,сами с опытом поймете почему.Колодка правит, если скорняк гадит (Это пословица)Надо знать окружность колодки, а не головы, размер определяет тулейка, внутренность из ткани,можно с утеплителем, иногда резинка или тесьма, .Чаще всего сначала на колодку набивают основу, об этом было выше, а уже на основу надо натянуть шкуру. Если шкура будет идти по кругу (боярка), надо решить, вся шкура, или резанная по хребту, если резать, то хребет снизу, или сверху.А вот донышко надо выкроить по колодке- или из лапок или из холки или из кожи-замши.Если шить из целой лисы-по центру будет более низкий мех, как бы провал, если резать-хребет снизу-мех идет вверх, хребет вверху- мех идет вниз. Получается разный вид.
На фото- кубанка их цельной шкуры с хребтом посредине,
post-14089-1272639485_thumb.jpg
А это другой вариант
post-14089-1272639606.jpg
На другом рисунке, козырек выкроен из цельной шкуры, потом шкурка разрезается по хребту и пускается навстречу. Колодка другая, с продавленным козырьком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо, что откликнулись на просьбу!
Только можно всю технологию пошива более детально узнать?
С расположением меха все понятно, а вот что такое тулейка....? Это внутренность из ткани? И как располагать мех на колодке при раскрое- мехом внутрь или наружу? Мех сначала прибивается, потом обрезается?
Расскажите, пож-та, поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили назавать тулейкой (тулия)внутреннюю часть меховой шапки из ткани и утеплителя. Хотя, возможно, профи и поправят.Слова ведь имеют разное значение. Еще говорят "колпачок".
В большинстве случаев, мех раскраивается, примеряется, сшивается, смачивается, кладется на пролежку на полчаса. На колодке в это время уже готовая основа, высушенная и со снятыми гвоздями или иглами для пробивания.Если в колодке есть пазы, рельефы, их надо промазать (слегка)клеем ПВА (точечно).Все швы должны войти в рельефы или пазы. Обрезаются излишки после снятия. Набивается мехом , естественно, наружу.Высушивается и снимается уже с основой. Внутрь пришивается тулейка-колкачок. Но бывают исключения. Мягкие береты ,например, из норки или ондатры , набиваются на пустую колодку мехом вниз. Сушится , выворачивается и пришивается тулейка, полностью повторяющая форму меха. В массовом пошиве мужских норковых шапок , их называли обманки, имитации или формовки используют выкройки, вымерянные до мм, чтобы экономить мех.Снизу пришивают ленту, чтобы было удобнее набивать на колодку. В этом случае ничего нет лишнего, ничто не обрезается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, если мы обсуждаем кубанку из лисы (см.фото выше), возникает вопрос: после снятия основы с просушенной шкурой лисы, мы приступаем к обрезке меха с краев (сверху, снизу, по боковому шву сверху вниз)?
А затем боковой шов из меха как обычно сшиваем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы трудно понимаем друг друга без фото.Попробую я научиться фотографии вставлять ., но это будет чуть позже. А пока "на пальцах"-- берем шкуру лисы- растягиванм ее на щите в прямоугольник. , где длина-окружность колодки, а ширина- высота колодки. Сшиваем, сверху пришиваем донышко, присобирая околот.Получается шапочка. ЕЕ надеваем на колодку и набива ем гвоздями по окружности донышка и по низу. внизу может остаться лишний мех. Он или подворачивается или обрезается. Но не весь, ведь он должен загнуться и к нему пришивается тулейка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понятно... А если еще и будут фото, то будет просто отлично! Спасибо вам!
Интересно на какое расстояние подворачивается мех и как пришивать тулейку к меху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мех не "впритык", а так на шапках часто бывает, заворачивать можно 1-2 см. но помните, длинноворсовый мех, подвернутый внутрь, уменьшает размер изделия. Еще размер изделия уменьшает толщина тулейки.Колодка предполагает изготовление моделей от 55 до 59 размеров. Чтобы увеличить размер до 60 ,можно на колодку набить фетр, высушить, потом набить еще один через целлофан и использовать второй фетр.Еще одна тонкость, все колодки возле головы меньше диаметром, чем вверху. Иногда достаточно обрезать 3-4 мм основы , сделав ее ниже, чтобы увеличить размер,а чтобы уменьшить, обрезать надо как можно меньше,.Вот почему получается, чтобы сделать шапку меньшего размера, надо больше шкура. Это особенно заметно на норке, где не всегда удается дотянуть шкуру.
По поводу вшивания тулейки... Я знаю два способа, но не могу объяснить.У нас это называется "через край" и "потайным швом" , но не уверена, что это соответствует общепринятой, т.ск. научной терминологии.Может кто-то поможет из профи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, так может вы еще и знаете, как шьют береты из норки?
Одной шкурки, я думаю, достаточно... Колодка для такой модели нужна специальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...