Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Инструкция для заказчика


Рекомендуемые сообщения

Девушки, а может "шутки ради и пользы для" напишете сообща инструкцию для заказчика? Только такую, честную, которую вы бы дали своей очень близкой подруге, которая уехала далеко-далеко и вы ей шить не можете, а ей всё-таки хочется шить на заказ.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже, но нам бы свою, сезоновскую, такую чтобы читать было понятно, интересно и очень полезно :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы написала пунктом №1 : Отправляясь к мастеру, хотя бы примерно представлять, чего Вы хотите.
А вторым пунктом, что количество покупаемой ткани должно соответствовать размеру клиента... А то устала уже говорить, что 1,5 метра ткани на блузку с длинным рукавом для 64 размера очень мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый совет подруге будет-сшей прямую юбку из не слишком дорогой ткани.Качество посадки и качество шитья можно будет оценить,а если не понравится,то не так жалко денег.А вот приходить в первый раз с натуральный атласом или шифоном и заказывать сложный крой платья-очень волнительно для обеих сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тук-тук, можно?
Самый первый совет - опросить знакомых, шьют ли они что-то на заказ, у кого, показать отшитые вещи и спросить сколько стоит и вовремя ли сдаются вещи. Сравнить со своими возможностями. Попросить телефончик и встретиться вживую и всё обсудить: фасон, сроки, цены, возможность примерок в удобное для клиента время...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчёт уехавшей подруги, а насчёт неуехавшей можно написать так : )
заказывать пошив, начитая с восточных границ, у нашей Анжелины Джоли (Магадан ) и поочерёдно у сезоновских мастеров по направлению на запад, а потом в другом направлении - заказывать вязание, начитая с запада, - у нашей вязальщицы Дайны ( Калининград ) по направлению на восток, и так путешествовать - курсировать туда-сюда - заказывать, представьте какой кайф, только денег надо много )))))
мечтать не вредно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуем не утратить нить :)

 

Записываю:
1. Количество покупаемой ткани должно соответствовать размеру клиента.

 

Как это "незнайке" определить? Продавцы иногда подводят :( Значит нам тут нужна небольшая табличка про тип изделия, ширину ткани и размер. Проблема ещё в том что не все свой размер знают точно.

 

Про "пробную юбку" отдельным пунктом, совет для тех, кто настроен на серьёзные отношения.
Про "примерно знать что он хочет" - нереально :), может быть посоветовать приносить журналы и картинки?

 

Что ещё напишем в инструкции для получения грамотного и правильно настроенного заказчика?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходить на примерки во время,а если задерживается ,то предупреждать .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуем не утратить нить :)

 

Записываю:
1. Количество покупаемой ткани должно соответствовать размеру клиента.

 

Как это "незнайке" определить? Продавцы иногда подводят :( Значит нам тут нужна небольшая табличка про тип изделия, ширину ткани и размер.


_________________________________.doc ___________________.doc
http://www.indposhyv.ru/raschet.htm

 

Распечатала - раздаю ВСЕМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна небольшая табличка про тип изделия, ширину ткани и размер. Проблема ещё в том что не все свой размер знают точно.
Про "пробную юбку" отдельным пунктом, совет для тех, кто настроен на серьёзные отношения.
...может быть посоветовать приносить журналы и картинки?

Такие таблички уже давно существуют, равно как и планы типовых раскладок. Но они для типовых изделий и классики. А сейчас ширина тканей гуляет где хочет. И свойства тканей очень разные.

 

Ну представьте что можно сшить из метра флиса 2 пары полноценных лосин. А исходя из этого богатого опыта принесут метр ткани на брюки, обычной, без эластана и будут ждать половину отреза назад? Что обработка другая, ткань другая - не понимают.
Ориентируясь на таблицы НЕшьющие люди не учитывают ни крой ни свойства ткани. Приносит материал на прямую юбку и просит выкроить по косой. А поскольку ни... ничего не понимает - косится и считает что обманывают с метражом - ей же из таблички метраж дали, а табличка в умной книжке. Тут лучше на журналы ориентировать, с аналогичными моделями, размерами и тканями: меньше нервы трепать будут себе и людям.

 

Я можно сказать чисто из вредности с одной заказчицей злую шутку сыграла. Было видно что новичок, но сильно пальцы гнула. А фасон интересный был и ткань зловредная, но красивая, шифон, причем сочетание разных оттенков. Так она сама взяла метраж, с гордо поднятым носом начала что-то типа вы все себе выгадываете, потому мы приносим ровно столько сколько по нормативам надо. А принесла много. Когда увидела остаток - была в шоке, но поняла что с портнихами нужно дружить. Почему так получилось? шифон был импортный и шире "табличного" а размер позволил не напрягаясь более экономную раскладку сделать...

 

Про пробную юбку - ни разу никто не просил, а вот готовку посмотреть - да. Очень помогают вещи сшитые для домашних: сразу видно и ассортимент и качество. Некоторые правда не особо верят что сделано дома, но тут помогают обрезки, редко кто не хомячит куски остатков на отделку.
А своим шьем как правило из запасов, да еще по ходу дело могут поиздеваться и поменять фасон и кардинально. Потому для домашних у меня всегда ОЧЕНЬ большой запас по ткани. Так что с вещдоками проблемы обычно нет.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой пунктик:
-Приходить на примерки в одном и том же бюстгальтере.

 

Это обсуждалось в нашей же теме.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про количество ткани: тут я бы на Бурду ссылалась: они всегда дают с запасом. На наши с дочкой размеры процентов на 30 меньше хватает практически всегда. :)))

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотная сторона медали: ткани нынче очень дороги. Я своим советую брать материал хорошего качества. Но и высчитываю расход по модели с точностью до 5-10 саниметров (правда-правда).
В чем тут выгода для меня, казалось бы?
Я вижу вторичную выгоду: вещь с учетом моей работы получается разумной по цене, человек видит реальную экономию и охотнее обратится ко мне следующий раз. Человек видит, что я как бы "за него".

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в плане экономии :) 10 см в запасе (на перекос) иметь конечно нужно.
А по метражу - сейчас раскладку прикидываю в Грации. Она и зеркалит, и долевые блюдет и швы учитывает. И раскладывает по конкретной ширине ткани. С ней спорить что перерасход сложнее чем со мной - типа по идее она умнее всех и юбки не носит:)))))))))).

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка может быть непоказательна, её просто заколоть на фигуре и хорошо посадить. Лучше всё-таки цельнокроенное платье со втачными рукавами сделать пробным камнем и всё-таки дать небольшую фору мастеру в этом деле, на этом платье мастер окончательно познает все ньюансы формы тела и во второй раз сделает идеально, или не сделает - вот тут собака и зарыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про юбку я написала,имея в виду просто не слишком сложную вещь,что бы сразу не поднимать градус при первом знакомстве,и пусть это будет для начала именно одна вещь. У меня были случаи,когда ещё только нарабатывала клиентуру,что приходили в первый раз и уже со стопкой ткани на целый гардероб.Это рисковано для обеих сторон,потом уже я научилась говорить людям"Давайте мы не будем торопиться,сошьём одну вещь,вы на меня посмотрите,я на вас посмотрю и решим,что нам делать дальше".Ведь если что-то не заладится одинаково неприятно клиенту просить обратно свои отрезы и портному возвращать ткани. Но все эти советы для тех,кто хочет найти постоянную портниху и портных,кто ищет себе хорошую клиентуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что ещё напишем в инструкции для получения грамотного и правильно настроенного заказчика?

- Не нервируем портниху фразой: "Не могу дождаться увидеть своё изделие готовым!", то бишь "I can't wait to see it!"особенно на первой примерке, либо при первой встрече. Это похоже на ваше мягкое, ненавязчивое, но давление и подталкивание, что отрицательно сказывается на сроках и качестве вашего изделия. Терпение, пациент...отставить прессинг!
- Не достаём спящую от усталости портниху CMC сообщениями в 11-12 ночи, если вам необходимо перенести примерку, либо хочется поболтать, утро вечера мудреннее. Поздравления & CMC портнихе с Праздниками тоже приветствуются строго в рабочее время.
---В Воскресенье день ОПвП. Оставьте Портниху в Покое!!! Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале "Ателье" встретилась фраза "Дураку полдела не показывают". :)))) А как иной раз это актуально!Клиент у меня один, но фраза вспоминается периодически!

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юбка может быть непоказательна, её просто заколоть на фигуре и хорошо посадить. Лучше всё-таки цельнокроенное платье со втачными рукавами сделать пробным камнем и всё-таки дать небольшую фору мастеру в этом деле, на этом платье мастер окончательно познает все ньюансы формы тела и во второй раз сделает идеально, или не сделает - вот тут собака и зарыта.

 

Я тоже считаю что юбка не особо показательна. И еще, что намного полезнее для долгострочной работы это платье со втачным рукавом.
Проработка такого платья даст возможность в дальнейшем шить самые сложные платья, пальто, плащи, костюмы, жакеты и те же юбки и.т.д.
Что что еще немаловажно уменьшит в дальнейшем колличество примерок.
Вот пример платья, с которого я бы рекомендовала начинать.Тем более что платье данного фасона очень модное на сегодняшний день.

 

Фото прилагаю. Платье подготовлено к первой примерке.
По крайней мере это мое понятие о первой примерке.
Заранее объясняю, что на фото размер платья не соответсвует размеру модели. Платье на пару размеров больше чем модель.

 

post-25833-1329204233_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Количество покупаемой ткани должно соответствовать размеру клиента

Хихи... и фасону!!!
А то может прийти в магазин миниатюрная мамочка 42 размера 156 ростом и сказать: мне для дочки на юбочку... А то, что доча 52 размера 190 ростом и хочет юбочку в складку и почти до пола... А продадут 1 метр и скажут - должно хватить... на сарафан...

 

Не уверен, боишься ошибиться - спроси у мастера, пусть лучше ткань останется (на платочек, сумочку, косметичку или больше), чем будет нехватать...
Имхо, конечно...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При мне в магазине мама с бабушкой внучкой и амбициями минут 15 вслух размышляли сколько купить розового флиса на шапочку и шарфик для внучки -20 см или 25.Я конечно потерпела(чесна-чесна!!)какое то время,а потом посоветовала взять 30 и не морочить голову продавцу за 3 гривны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Количество покупаемой ткани должно соответствовать размеру клиента

А м.б. правильнее вписать в инструкцию ещё и фразу "желательно проконсультироваться с мастером о количестве необходимого материала" ?
Во всяком случае, в конечном успехе заинтересованы обе стороны договора - и мастер, и заказчик.

 

Какие ещё пункты добавить в нашу инструкцию? Постараюсь систематизировать всё сказанное и вынести на общее обсуждение проект инструкции.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите пошить изделие по инд.заказу - будьте готовы заплатить в момент оформления заказа 50% стоимости заказа (без учета стоимости ткани, приклада, фурнитуры)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё необходимо выяснить у мастера про приклад.Я,например,почти всё покупаю сама(ну, вот, дурная такая),люблю шить хорошими нитками и когда молния в цвет ткани и т.д.,но знаю одну портниху,она категорически ничего не покупает,вот что принёс клиент,с тем и работает,ей видимо так удобнее.

 

Если Вы хотите пошить изделие по инд.заказу - будьте готовы заплатить в момент оформления заказа 50% стоимости заказа (без учета стоимости ткани, приклада, фурнитуры)

А вот это спорный момент,здесь уже многие мастерицы писали,что не берут деньги вперёд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...