Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ИП , возможности ( все + и - )


Рекомендуемые сообщения


а это, при отсутстви работников, невозможность полностью минусовать пенсионные взносы.

 

То есть как? если работаешь один - платишь в пенсионный только за себя. что же тогда минусуется в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, платишь за себя, 36 тысяч в год. При составлении декларации на ЕНВД уплаченная за квартал сумма пенсионных отчислений полностью минусуется из налога. Раньше было 50%. Возможно что ЕНВД будет = 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда?? а при патенте это действует?

Изменено пользователем Sweety-Lana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


переведут на общую, а это, при отсутстви работников, невозможность полностью минусовать пенсионные взносы.

 

При ОСНО все страховые взносы( и за ИП, и за работников) ПОЛНОСТЬЮ относятся на расходы, без ограничений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня ЕНВД, на патенте, по-моему, такого нет

 

у насв Калужской области патент недорогой,база рассчитывается из типа дохода 180.000 в год и от нее 6%
около 11.000 получается в год всего...но его пока не выбираю, так как не получится компенсировать как с вмененкой и упрощенкой.
поэтому пока сидим как есть...

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у насв Калужской области патент недорогой,база рассчитывается из типа дохода 180.000 в год и от нее 6%
около 11.000 получается в год всего...но его пока не выбираю, так как не получится компенсировать как с вмененкой и упрощенкой.
поэтому пока сидим как есть...

 

меня на других режимах напрягает регулярная сдача всяческой отчетности + всякие книги расходов/доходов регистрировать и вести да и вообще... (( хотя при налогах в год 68тыс. пожалуй стоит дополнительно приглядеться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_Lisichka1, здравствуйте...у меня вопрос к вам..хотела написать в личку, но потом поняла, что многих будет интересовать этот вопрос....
дело вот в чем:
у меня вмененка

 

раньше, опаздывая заплатить пенсионные взносы за месяц перед декларацией, можно было заплатить их позже, а потом сдать уточненную декларацию...
сейчас ситуация такая,
я уезжала в то время когда нужно было оплачивать ...примерно 25-27 марта..и решила, что заплачу когда приеду, заплатила в апреле, декларацию надо было сдавать до 20 апреля, я напомнила девочкам. которые мне ее делают, что у меня будет уточненка, так как я не успела оплатить в срок...на что они мне сказали, что теперь уточненок нет и придется "обманывать"...
сдавать обычную декларацию, как бы уплатила все в срок и мой налог сразу сминусовался после оплаты пенсионных взносов...
и якобы если это раскроется, то мне надо будет заплатить налог за первый квартал, (который я не должна платить)...ведь хоть и позже но я уплатила..!
и налог этот мне не вернут (как говорят)...
как обстоят с этим дела?
как правильно действовать?
не грозит ли это штрафом при проверке?
могу ли я отказаться платить налог, если меня будут к этому принуждать?
правда ли, что сумма налога не возвращается?
зачем вообще она должна быть уплачена?
правда ли что отменили уточненки, чтобы все платили в установленный период?
--------------
куча вопросов...буду ждать вашего ответа)))))
спасибо...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 2013г. изменился порядок применения вычетов по уплаченным фиксированным взносам в ПФ при уплате ЕНВД. Письмо Минфина от 12 апреля 2013 г. N 03-11-11/12394 раъясняет порядок применения вычетов.
Далее- выдержки из письма Минфина.
Следует отметить, что исходя из абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
При этом согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.
Окончательная уплата страховых взносов в фиксированном размере (далее - фиксированных платежей) должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2 и 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.
Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен. При уплате фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа.Распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.
Также не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога.
Кроме того, обращаем внимание, что согласно п. 1 ст. 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в соответствии с п. 2 ст. 346.28 Кодекса.

 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.04.2013

 

Обратите внимание на подчеркнутое: т.е. если ИП уплатит фиксир. взносы за 1 квартал во втором квартале( т.е. после 31 марта), то он сможет уменьшить сумму ЕНВД ТОЛЬКО за 2 квартал,( т.е. за 1 квартал ЕНВД нужно уплатить ПОЛНОСТЬЮ без вычета взносов в ПФ). Если во втором квартале уплачены взносы в ПФ за 1 и 2 квартал, то ИП уменьшает налог ЕНВД за 2 квартал на сумму взносов за 1 + 2 кварталы.

 

Уточненные декларации теперь не предусмотрены.
Налог по ЕНВД не возвращается.
Если в декларации будет указан вычет по взносам, хоть они и не уплачены вовремя, то при проверке будет штраф и пени за просрочку платежа по ЕНВД за квартал.

 

"могу ли я отказаться платить налог" - не можете, это нарушение порядка уплаты( если это обнаружат при проверке).
Если есть вопросы- спрашивайте.

Изменено пользователем Lena_Lisichka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за просвещение.

Уточненные декларации теперь не предусмотрены.
Налог по ЕНВД не возвращается.
По упрощенке- тоже не возвращается?
Грустно-то как... Абидно. Мечтала вернуть, пусть и немного.

 

Извините, если про это уже было.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_Lisichka1, спасибо за ответ...я пока сижу в засаде....)))
из-за того что отменили уточненки...
а что не могли заранее нас предупредить что уточненки больше не будут применяться?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лена, спасибо за просвещение.По упрощенке- тоже не возвращается?
Грустно-то как... Абидно. Мечтала вернуть, пусть и немного.

 


По УСН расчет другой, напишу позже подробно. при усн может быть переплата, которую можно учесть в другом периоде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а что не могли заранее нас предупредить что уточненки больше не будут применяться?


Изменения по ЕНВД были внесены в Налоговый Кодекс в 2012 году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


при усн может быть переплата, которую можно учесть в другом периоде.

Налоговый период при УСН- год (при ЕНВД-квартал), отчетный период -квартал, при УСН ежеквартально уплачивается авансовый платеж, который можно уменьшить на величину уплаченных взносов в ПФ. Налог при УСН считается нарастающим итогом, т.е.

 

аванс. платёж 1 квартал = доход за 1 квартал * ставка налога УСН - взносы в ПФ 1 квартал.

аванс. платёж 2 квартал = доход за полугодие * ставка налога УСН -
аванс. платёж за 1 квартал - взносы в ПФ подугодие.

аванс. платёж 3 квартал = доход за 9 месяцев * ставка налога УСН -
аванс. платёж за полугодие - взносы в ПФ 9 месяцев.

налог за год (4 квартал) = доход за год * ставка налога УСН -
аванс. платёж за 9 месяцев - взносы в ПФ год.

 

В итоге может получиться так, что авансовые платежи, которые уплачивались по результатам кварталов, превысят налог, исчисленный за год, в декларации за год эта переплата будет отражена, в лицевом счете ИП ( в налоговой) тоже будет переплата, эту переплату можно учесть в дальнейшем.
Такой же алгоримт действует при расчете авансовых платежей ежеквартальных. Если нужно, могу сделать пример с цифрами.

Изменено пользователем Lena_Lisichka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_Lisichka1, спасибо за столь подробное объяснение. Если вас не затруднит, покажите пожалуйста пример с цифрами, чтобы совсем уж всё понятно стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры.
1 квартал.
Налогооблагаемый доход(налог.база) за 1 квартал = 150 000руб. УСН 6%.
Начислен авансовый платёж за 1 квартал = 150000 * 6% = 9000 руб. а) Уплачены взносы в ПФ В 1 квартале = 8916,17 (35664,66/4).
Аванс. платеж к уплате за 1 квартал = 9000-8916,17 = 83,83, округляем = 84,00.
б) Если взносы в ПФ в 1 квартале не уплатили, то аванс. платёж = 9000

 

2 квартал.
Налогооблагаемый доход(налог.база) за полугодие = 250 000руб.
Начислен авансовый платёж за полугодие = 350000 * 6% = 21000 руб.
Авансовый платёж за 2 квартал = 21000-9000(1 квартал) = 12000
а) Уплачены взносы в ПФ за 1+2 кварталы = 8916,17*2 = 17832,34
Аванс. платеж к уплате за 2 квартал = 12000- 17822,34 = - 5832,33
за 2 квартал аванс. платёж не платим.
б) Уплачены взносы в ПФ за один квартал = 8916,17
Аванс. платеж к уплате за 2 квартал = 12000- 8916,17 = 3083,83 = 3084

 

3 квартал
Налогооблагаемый доход за 9 месяцев = 850 000руб.
Начислен авансовый платёж за 9 месяцев = 850000 * 6% = 51000 руб.
Авансовый платёж за 3 квартал = 51000-21000(полугодие) = 30000
Уплачены взносы в ПФ за 9 месяцев = 8916,17*3 = 26748,51
Аванс. платеж к уплате за 3 квартал = 30000 - 26748,51 = 3251,49 = 3251 руб.

 


4 квартал
Налогооблагаемый доход за год = 1250 000руб.
Начислен авансовый платёж за год = 1250000 * 6% = 75000 руб.
Уплачены взносы в ПФ за год = 35664,66
Налог к уплате за год = 75000 - 51000 - 35644,66 = - 11644,66
налог за год не платим.

В лицевом счете отразится переплата по налогу за год = 9000(1 квартал пример б))(или =84 пример а)) +3251(3квартал). Эту переплату можно будет зачесть в след.налоговом периоде или написать заявление на возврат, предварительно проведя сверку с налоговой.

Налогооблагаемый доход специально брала большой, чтобы показать, что при небольшом доходе вычеты по взносам в ПФ будут больше, чем авансовый платёж(налог) по УСН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже с этой ерундой столкнулась... увы и ах! заплатила за все почти 10 с половиной тысяч наших деревянных рублей!!..

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, как нам повезло, что Вы есть. )

Эту переплату можно будет зачесть в след.налоговом периоде
Опять же: извините, если просмотрела или не поняла. Очень не хочется отнимать время напрасно. (
В 2012 за 1, 2-й кварталы заплатила Пенс. налог (вовремя), а 6%-й с доходов убавила только на 50%.
При сдаче декларации мне сказали, что вернуть оплаченную часть налога невозможно. ((

 

В 2013г. в связи с повышением суммы пенс. налога и возможности 100%-го вычета - 6%-й налог с доходов в итоге будет 0.

 

Получается, что Ваш пример расчётов в моём случае неприменим. ((
Подозревала, что как-то можно хотя бы перенести на будущие налоги (за квартиру, например,- нельзя?).

 

Как по-другому вернуть?

...или написать заявление на возврат, предварительно проведя сверку с налоговой.
Т.е. в налоговой мне неверно дали информацию (буквально: возврат невозможен. Вам была предоставлена возможность на уменьшение. Вы уменьшили налог на сумму по Вашему усмотрению)?

 

Наверняка пишу некорректно и смешно - с точки зрения налоговика. :)
Но надеюсь на Вашу профессиональность (при расшифровке моей отсебятины) и толерантность. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_Lisichka1, тыщумильенов спасибо за показательный расчет!!!! У меня как раз в 1-м квартале сумма налога больше квартальной пенсионки, я даже не ожидала такого подарка, что в последующих отчетах смогу эту переплату учесть.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 2012 за 1, 2-й кварталы заплатила Пенс. налог (вовремя), а 6%-й с доходов убавила только на 50%.
При сдаче декларации мне сказали, что вернуть оплаченную часть налога невозможно.
Татьяна, уточните, пожалуйста:
какая сумма уплаченных взносов в ПФ у Вас отражена по строке 280 в декларации - 17100?
по строкам 030, 040 в декларации у Вас отражена сумма аванс.платежа та, которую Вы уплатили, т.е. с убавлением на 50%, а не на 100% ?
В 2013г. в связи с повышением суммы пенс. налога и возможности 100%-го вычета - 6%-й налог с доходов в итоге будет 0.
Получается, что Ваш пример расчётов в моём случае неприменим.
Ваш случай отражен в примере 2 квартал, вариант а) платежи в ПФ больше налога УСН, т.е. в каждом квартале у Вас будут только платежи в ПФ, а платежей по налогу УСН не будет.
Подозревала, что как-то можно хотя бы перенести на будущие налоги (за квартиру, например,- нельзя?).
Переплату по одному налогу можно зачесть в счет другого налога только в пределах одного бюжета, т.е. переплату по по налогу, зачисляемому в федеральный бюжет, можно зачесть только в счет налога, зачисляемого в федеральный бюджет, то же самое и с региональными и местными налогами.
Налог на квартиру- это налог на имущество физических лиц, он зачисляется в местный бюджет( для СПб местный бюджет=региональный бюджет) Налог УСН является является федеральным, поэтому зачесть переплату по УСН в счет налога на имущество не получится.
Как по-другому вернуть? Т.е. в налоговой мне неверно дали информацию (буквально: возврат невозможен. Вам была предоставлена возможность на уменьшение. Вы уменьшили налог на сумму по Вашему усмотрению)?
Вернуть можно, написав заявление на возврат излишне уплаченного налога. Подробнее могу ответить только после уточнений по первому Вашему вопросу.

 

Татьяна, если хотите более подробно по Вашей ситуации, с цифрами, напишите мне ЛС, я там всё распишу, что, когда, как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня как раз в 1-м квартале сумма налога больше квартальной пенсионки, я даже не ожидала такого подарка, что в последующих отчетах смогу эту переплату учесть.

Если в 1-м квартале сумма авансового платежа по УСН больше, чем платежи в ПФ, то авансовый платеж по УСН за 1 квартал нужно уплатить, эта сумма учтется при расчете авансового платежа по УСН за полугодие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...