Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Головные уборы на спектакль по Шекспиру


Рекомендуемые сообщения

Хелп! Требуется выкройки на простые и быстрые в исполнении головные уборы на спектакль Ромео и джульетта, Спектакль завтра, поэтому времени у меня - ровно до вечера. Спектакль относительно условный, и головной убор нужен к плащам типа полукруг на веревочке. НО хотелось бы хоть какого то аньтуража.

 

Маленькие шапочки, которых много на картинках, к сожалению у нас будут восприниматься как - "о тюбетейка!!!!!" нац специфика

 

каких нибудь беретов бы

 

Вот тут всякое есть, жаль без выкроек http://www.medievaldesign.com/eng-prodotti...form_chiave=22и

Изменено пользователем Fishchen

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению ссылка не открывается,поэтому не знаю какие головные уборы вы имели ввиду.
Вот на мой взгляд самый простой в исполнении берет.Его объем зависит от радиуса круга.Деталь 2,внутренний круг равен объему головы,расчитывается так:например объем головы 58 см делим его на 6 и получаем 9,6 см радиус(можно делать 10 и потом собрать на планочку внизу).На внешний круг я обычно добавляю от 6 до 10 см.Деталь 1 -верх берета,деталь 3-планочка(не знаю правильного названия,околышек?) внизу,вокруг головы,ее сгибаем пополам,внутрь можно вставить резиночку(на разные размеры подойдет,не свалится во время движения на сцене)post-12971-1329110618_thumb.jpg Кривенько,рисовала от руки,но по-моему понятно.
Удачного пошива!

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, поздно увидела эту темку. У меня был опыт пошива к школьной постановке.Как раз "Ромео и Джульета". К сожалению фотки головного убора не осталось. Но, если вдруг у кого в будущем возникнет надобность, то в общих чертах так. Как рекомендует viktoryzka, за основу взяла берет. Но то, что у неёдеталь номер 2, я делала не круг, а 4 детали в виде почти трапеций. А детали 3 вообще не делала. Детали 2 выкроила из плотной пальтовой ткани, а круглый верх из простёганной довольно мелко ткани с синтепоном. Старая куртка была на выброс. А спереди пришила какое-то золочёное украшение, довольно крупное. По-моему это была пуговица. Низ обшила косой бейкой. И такой интересный шляп получился. Очень себе средневековый.
P.S.Вот, нашла картинку, только фиговая, плохо видно, но - какая есть.

post-24754-1329251975_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уборы на спектакль Ромео и джульетта, Спектакль завтра, поэтому времени у меня - ровно до вечера.
Маленькие шапочки, которых много на картинках, к сожалению у нас будут восприниматься как - "о тюбетейка!!!!!" нац специфика

М-да, тема завянет, наверное. Потому что "времени - ровно до вечера". Но ссылка и мне не открылась, а очень бы хотелось увидеть те картинки, на которых шапочки, как "о тюбетейки!")))
post-24672-1329254268_thumb.jpg post-24672-1329254336_thumb.jpg post-24672-1329254488_thumb.jpg
Такие головные уборы имеются ввиду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению ссылка не открывается,поэтому не знаю какие головные уборы вы имели ввиду.
Вот на мой взгляд самый простой в исполнении берет.

Берет без шва смотрится более эффектно, вся сложность ---как можно аккуратнее собрать в мелкую складочку немалую длину окружности. Вот яркий пример ---Дмитрий Нагиев (о-О!) в роли осовремененного Ромео.
post-24672-1329291546_thumb.jpg
Но вот зацените ещё одну довольно вольную современную интертрепацию этой темы. Костюмы О-ЧЧЧ-ЕНЬ сценические, ближе к шаржу, карикатуре, но... в духе нашего времени.
post-24672-1329291635_thumb.jpg
http://fotofact.net/culture/romeo-i-dzhuletta-foto.html
10 февраля 2012 года во Дворце культуры ПАО «ШУ «Покровское» Донецкий областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) представил трагедию в 2-х действиях «Ромео и Джульетта».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темка-то, интересная оказалась. Предлагаю складывать сюда, если у кого есть интересные фоты и идеи. Не обязательно для этого ставить "Ромео и Джульету". Кому-то может пригодиться для личных нужд. Да и постановка-то, как видно по последним годам, весьма востребованная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Темка-то, интересная оказалась. Не обязательно для этого ставить "Ромео и Джульету". Да и постановка-то, как видно по последним годам, весьма востребованная.

Но поговорим пока в рамках заявленной темы?! Вы не представляете, какие эмоции всколыхнулись во мне, когда я прочитала это название-"Ромео и Джульетта".
Фильм Франко Дзеффирелли 1968 года для меня---шедевр на все времена! Так нежно, чутко и реалистично воссоздать эту историю! Костюмы, головные уборы, драгоценности---все до мелочей!!! Это РЕКОНСТРУКЦИЯ в чистом виде!
post-24672-1329331113_thumb.jpg post-24672-1329331180_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силу своей лени мне никогда не быть реконструктором. Но при создании каких-то псевдоисторических вещей я всегда стараюсь изучить, хотя бы приблизительно, на что должно быть похоже, то что я собираюсь делать. Само произведение мне не нравится. (Не люблю плохих концов, вот такая уж я тёмная.) Но фильм потрясный для именно работой художника по костюмам, исторической достоверностью. Опять же картины, относящиеся к той эпохе. И книги по истории костюма. Из рассмотренного можно сказать, что береты со сборкой, такие, как на фотографии с Нагиевым, не характерны для той эпохи. Материал головных уборов довольно плотный, наверное что-то типа фетра. Поэтому он держит форму. Но форма не должна быть слишком сложной. Что-то геометричное. Ещё встречаются в изображениях той эпохи нечто типо тюрбанов, но это больше на стариках. Так что если не годится тюбитейка, то что-то такое.

post-24754-1329337075_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...можно сказать, что береты со сборкой, такие, как на фотографии с Нагиевым, не характерны для той эпохи.

Так в том-то и дело, что не характерны! Потому я и удивилась запросу о помощи по выкройке беретов!
Если верить Дзеффирелли (а я ему верю!) , тому времени более соответствуют головные уборы, изготовленные по болванкам методом валяния.
post-24672-1329348546.jpg post-24672-1329348588.jpg post-24672-1329348631.jpg

 

А сложносочиненная форма подтверждается картинами ---post-24672-1329348683_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И хотелось бы по-нашему, по-быстрому разделить:
это для статусных стариков ----а это для юношей бойких!
post-24672-1329350193.jpg post-24672-1329350245.jpg post-24672-1329350721.jpg post-24672-1329350291.jpg

 

Но! Если повнимательнее вглядеться---не всё так просто... такая форма головных уборов есть и у молодых!
post-24672-1329350458_thumb.jpg post-24672-1329350534_thumb.jpg post-24672-1329350874.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для юношей - тюбетейки да. Покажу скоро чего я в итоге нашила. Временные затраты- 15 мин на каждую.

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mosha. Если глядеть в корень- то конечно, твёрдых правил нет. И у молодых встречается сложная форма. Но мы ж прикидываем, какие шапки можно сделать для театральной постановки. А театр- это некая условность. Поэтому где-то даже логично разделить роли молодых и роли возрастных персонажей разными по форме головными уборами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А театр- это некая условность. Поэтому где-то даже логично разделить роли молодых и роли возрастных персонажей разными по форме головными уборами.

Согласна полностью! и признаюсь---делала шапочку для Ромео! Как раз для школьного спектакля старшеклассников.
Но искала эти фото и не нашла!!! Почему-то их растаскивают в первую очередь.
Объясняю на словах. Для шапочки использовала детский капор из красного фетра. Мочила, натягивала на 3-х литровую банку, сшивала встык(!!!) потайным швом.
Ориентировалась на иллюстрации, типа этой---post-24672-1329401821_thumb.jpg
Шапочка вышла какой-то маленькой, резко скошенной( но смотрелась органично). Хотела уже забыть и записать в неудачи, но увидела балет постановки Большого---там точно такая же шапочка!
post-24672-1329401874_thumb.jpg Наверное, угадала!post-24672-1329402009_thumb.jpg Изменено пользователем mosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-о-о-о-о! Это уже тяжёлая артиллерия! Столько времени и трудов! Как спектакль-то был хоть? В моей практике эти капризные старшеклассники часть задумок отказались одевать. Я, например, придумала головной убор для матери Джульетты- а она наотрез отказалась его одеть. А эту скуфейку как раз одели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна,что шапочки делались методом валяния,или вытяжки по болванке.
на своем бы месте сделала бы конуснообразные 4 детали и сшила,а вернее сказать, соединила старинным швом в стык так,чтобы ниток было не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

на своем бы месте сделала бы конуснообразные 4 детали и сшила,а вернее сказать, соединила старинным швом в стык так,чтобы ниток было не видно.


такой способ соединения деталей объясняю подробно в совей теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


такой способ соединения деталей объясняю подробно в своей теме.

Да, изучила-понравилось! Руки так и чешутся сделать что-нибудь такое, применить теорию на практике.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доменик Жакоб в своем новом фотоотчете с карнавала в Венеции 2012
---показал такие головные уборы!
Надо же, столько веков прошло, а технологию изготовления этих раритетов мастера хранят и помнят)))

 

post-24672-1330543438_thumb.jpg post-24672-1330543485_thumb.jpg post-24672-1330543519_thumb.jpg

Изменено пользователем mosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,mosha.
За рубежом не только хранят и помнят все, но и стоят и работают целые поселения на туристов с рукодельными костюмами, домами.
И тут же туристам показывают как и пряли и шили в старину,как жили,из чего ели...
Это у нас....эх...все быльем порасло(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку мне надо было быстро то я схватилась за вот это
http://www.medievaldesign.com/restricted/immagini/grande_530.jpg http://www.medievaldesign.com/restricted/immagini/grande_4945.jpg
вырезала две детали - широкая полоска по окружности головы и круг, положив крышку от казана на ткань. Полоску сшила в кольцо и сложила вдвое. Круг присборила. Пришила одно к другому, оверлочила и вывернула. 15 минут на один головной убор
http://i079.radikal.ru/1203/00/137f08abc95dt.jpg

 

Фоток со спектакля я похоже никогда не дождусь, поэтому покажу такое. Не сказать что прям супердовольна, но поучилось вполне стилизованно средневеково.

 

Интересно, как сделано вот это:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=225878

 

Верх - круг из бархата, а отворот в выпрямленном виде, что из себя представляет?

 

Кстати!!! Пыталась сшить таблетку по инструкциям с тоже форума...Ну ну ...или тюбетейка получается или вообще на голове не держится.

Изменено пользователем Фиалковая Феечка

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не сказать что прям супердовольна, но поучилось вполне стилизованно средневеково.
Верх - круг из бархата, а отворот в выпрямленном виде, что из себя представляет?

 


Шикарный результат, Феечка! Здорово получилось, стащу идейку.
Ссылочку я всё-таки открыла (ив конце оказалась лишней), мне очень понравился этот сайт, просто и доступно. Спасибо!
Эти красные красивые---Capitanesca Hat---в реале из фетра нам не сделать, а ваш вариант вполне можно изготовить.
Так же и головной убор с карнавала, напоминает своим отворотом и наши русские шапки( вспомним Ивана Царевича) и Тибальта (с предыдущей страницы), и вот эту шапо.
post-24672-1331409005_thumb.jpg
Но выкройку и правда, надо сделать---пригодится. Изменено пользователем mosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...