Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Блузки 50-х и 60-х


Рекомендуемые сообщения

Построение воротника под номером 202.
202_0.jpg202.jpg
Это чертежи из книги "Жданова З.А., Максимов А.Х. - Сборник моделей воротничков для легкого женского платья." В "Сборник моделей воротничков" включены 335 фасонов воротничков и вырезов для летнего и зимнего легкого женского платья. Вместе с рисунками их даны чертежи для выкройки и пояснения к ним, облегчающие выбор и пошив воротничков.
Ее Diction упоминала в этом сообщении. Там же есть ссылка на скачивание с рутрекера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везунчик, загляните в соседнюю тему "Новый взгляд на New Look и моду 50-х", только просматривайте ее сначала, а не с конца. Там много полезной информации и рассуждений о силуэте, каким образом он достигался. Например, начните с этого сообщения и листайте дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мастерицы.
Давно читаю темы связанные с Нью-луком, прочно подсев на форум. Огромное спасибо за множество информации полезной. Некоторые возникающие раньше вопросы решились по ходу прочтения.
Пышные платья люблю и шью давно, начинала с классической лолиты и теперь вот 50-е.
Образование почти швейное, поэтому проблем с терминологией нет.
Хотелось бы попросить у вас совета насчет пошива пары блузок, а так же с определением модели для них же.
Имеется:
1. Модель - я. Параметры: 83-65-93, 167см рост. Компактная такая. Фигура перегибистая, выпирают лопатки, руки худые.
2. Ткань - шелк-шифон вот такого цвета, прозрачный - 1,60м (больше нет в продаже). Шелк стоящий колом белого цвета и так же прозрачного - 0,60см (есть возможность докупить, если успею). Увы возможности вставить фото пока нет.
3. Подклад собираюсь делать из тонкого хлопка, цветом - светло розовый/фиолетовый и белый.
4. Планку с пуговицами делаю отвратительно, про воротник вообще молчу. Поэтому на потайном замке с боку + подклад.
5. Хочется естественно поддержать расширение плечевого пояса с помощью горловины, для баланса с пышными юбками (в наличие имеются).
6. На одной или обоих сделать баску - давняя мечта.
7. Рукав короткий - 3/4.

 

И вот если с обычно тканью - хлопок, п/э, костюмные - я знаю как управляться, то подобные текучие ткани заставляют меня нервничать. Как к ним подступиться не знаю. Обработка срезов так же под вопросов.

 

В общем рада буду любой помощи, совету и направлению в тему или книгу. В наличие имеются - 100 фасонов, Лин Жак, Одежда для молодежи 2-е издание 1962г. Основа по Лин Жаку, 100 фасонов оказалась огромной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань - шелк-шифон вот такого цвета, прозрачный...
Шелк стоящий колом белого цвета и так же прозрачный...
...............
Планку с пуговицами делаю отвратительно, про воротник вообще молчу. Поэтому на потайном замке с боку...
...............
подобные текучие ткани заставляют меня нервничать. Как к ним подступиться не знаю. Обработка срезов так же под вопросов
Вам стоит выходить за границы "Винтажного раздела". В разделе "Шитье от А до Я" есть Тематический Путеводитель в его разделе Ткани найдете полезнейшие для вас ссылки на статьи и темы:
Статьи на сайте Сезон:
Шелк и шифон: нюансы
Раскрой и утюжка тонких тканей
Швы для стачивания и обработка низа
...............
Технология шитья одежды из шифона
Технология шитья одежды из шелка
МК по шитью тонких прозрачных тканей.от Natamoda.

 

В прикрепленном посте спец. темы Обработка застежки на блузке, рубашке, куртке, пальто вы найдете ссылки на полезные рекомендации по интересующим вас вопросам... останется только попрактиковаться и перестать бояться :)
Если после прочтения останутся вопросы, задавайте их в той же теме, где обнаружили полезные рекомендации... будем подсказывать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. , Благодарю, я еще немного плаваю в поисках тем на самом форуме.
Благодарю за ссылки, пойду изучать.))
Я спросила здесь, потому как мало ли, может кто уже шил что-то именно в контексте 50-х из тонких тканей. Вот так на вскидку я не вспомнила. Только костюмные, трикотаж, хлопок. А там бывают на горловине довольно сложные узлы. И картинок с блузками у меня и нет, что бы на глаз определить, что будет смотреться выигрышно, а что нет. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одной или обоих сделать баску - давняя мечта.
Баску посмотрела поиском по "Винтажному" разделу... есть интересная "теория", в том числе и о баске, в теме Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
Почитайте еще эти ветки в теме Новый взгляд на New Look и моду 50-х и еще
из нее же...

 

ИМХО пример конкретного творческого подхода к созданию блузки... баска и в ней присутствует :)
Цитирование - из темы Бабушкин сундучок... винтажные наряды, Ретро-хвасты Перейти на ветку можно по "красной стрелочке" в первой строке цитаты

Очень хотелось попробовать сделать такие складки как в книге Лин Жак, а может быть из Мюллера (я уже запуталась), но, главное из любимых 50х!
Страничку привожу ниже, я давно ее из ин-та распечатала и только сейчас руки дошли.
Спасибо всем за идеи как исправить пузыри и Ко., кажется, получилось:)
Опять я со своим воротником, но на сей раз примеряю его к V -обр. вырезу, помоему тоже неплохо.
1216653117121665311712166531171216653117
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., благодарю, пойду штудировать материалы.)
Вот это я видать пропустила, тему читала всю, надо бы еще раз пробежаться, мало ли на что еще наткнусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая блузочка встретилась мне на просторах Интернета - винтаж, 50-е. post-26222-1405714982_thumb.jpg Прекрасно видно незашитые вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю еще сюда свою блузочку. Она ж не виновата, что ее носить не с чем. А фасон очень симпатичный.
post-43396-1425113967_thumb.jpgpost-43396-1425113973_thumb.jpg

 

post-43396-1425113996_thumb.jpgpost-43396-1425114343_thumb.jpg post-43396-1425114352_thumb.jpg

 

Что меняла: убирала в длину, как обычно. Уменьшила ширину выреза горловины сзади, обычно они всегда на меня большие. И спереди тоже чуть присобрала вырез под обтачку. Буквально на 1см, иначе он был великоват. В остальном ничего не меняла.

 

Хотела носить навыпуск, поэтому изначально не застрачивала тальевые вытачки. Но не вышло: спинка слишком длинная и узкая. Нижняя часть у блузки довольно узкая, чтоб под юбкой не было лишней ткани. Поэтому одетая поверх юбки она выглядит недостаточно широкой по низу.

 

Пуговок там на застежке 4, последняя чуть выше талии. На уровне талии должна быть потайная кнопочка, а ниже не застегнуто - чтоб через юбку не пропечатывалось.

 

Рукав очень удобный, даже если крепко зафиксировать блузку на талии (поясом), - рука все равно поднимается высоко.

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...