Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стиль а ля рюс


Рекомендуемые сообщения

Олёнушка-Ольга, крючок тонкий, у меня 0,75 был, протыкает ткань легко, проходит между ниток. Лен он вообще хорошо подходит для вышивки из-за своей структуры.
Посмотрела в интернете, вышивка так и называется - тамбурная, я думала что это только иглой и названия крючка не нашла, а ведь была статья где у крючка было свое название. Кстати, искала я его в магазинах в Питере - продавцы и не слышали о таком(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а у нас есть целая темка, посвященная тамбурной вышивке. Там и о специальном крючке можно почитать.
Крючки для вышивки можно найти на Ярмарке Мастеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне понравилась коллекция Вуитона! Возникло море идей, хотя у меня с народными мотивами обычно плохо складывалось, а здесь нет прямых отсылов к нему. Спасибо!

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо! Я вышивкой не увлекаюсь, она интересна именно как прикладное, если платье там украсить или пятно с дырой прикрыть;) Но будет случай, обязательно проштудирую темку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приболела я последние дни, но все же сегодня нарядилась в свой дареный костюмчик. Бабушка была ниже меня, а на мне он смотрится по другому, но мне нравится, очень современно. Когда вышла на улицу, встретила знакомого, он долго мне комплименты по поводу костюма делал, насколько красиво на его вкус.
post-48367-1440426513_thumb.jpg post-48367-1440426534_thumb.jpg
кстати, босоножки купила в субботу на рынке, винтаж, за 1 евро)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, как хороша! Бабушка бы гордилась!

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила себе уютное домашнее платье на основе выкройки русской поликовой рубашки. Ткань - утепленный хб трикотаж, на полики и ластовицу пошли две красные футболки))). Большинсто швов ручные, все соединения отшиты красной строчкой. Отделка - покупная тесьма.
post-48367-1442165883_thumb.jpgpost-48367-1442166030_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, для российских будней, надень она это на улицу, сразу перешла в категорию мадам брошкина или того хуже городская сумашедшая...

Тут еще важно помнить исторический контекст. В таких викторианских платьях с шляпками в тон выходили замуж американские дамы в 1890-1900 годах, и шнурованные сапожки тогда носили именно такими, черными. И если вспомнить "Человек с бульвара Капуцинов", там примерно так одеты церковные прихожанки. То есть дама аутентично подобрала платье-сумочку-обувь в стиле ретро-невесты, только длина платья до колена (дань современности).

 

В русских реалиях тот же эффект произвел бы зимний свадебный костюм с душегреей и либо сарафаном, либо длинной юбкой в пол. Я все жду, когда современные невесты 40+ тоже полюбят народные стилизации свадебных костюмов или на худой конец, платья или костюмы из ППП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я все жду, когда современные невесты 40+ тоже полюбят народные стилизации свадебных костюмов или на худой конец, платья или костюмы из ППП.

Наверное, поколения через два. Цитирую по Н.Лаурель: "в общественном бессознательном посадские платки ассоциируются с бытовыми тяготами, периферейностью и остатлостью... Придется доказывать, что это у Вас такая фига в кармане, а не нужда носить то что дали в призывном пункте и что нашлось у бабушки в сундуке, рядом с партбилетом" Вот когда это уйдет из массового сознания, тогда и будет интересно носить.
То, что лично я эти платки люблю, стоят они прилично, а ткани с рисунком под них еще приличнее - все это никак не влияет на сознание большинства зрителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну что за перманентный снобизм с пп платками и народным стилем? Я вот принципиально не воспринимаю фольклорную составляющую ( посмотрите на меня, и что это будет в платках или с буйной набивкой?). И есть подозрение, что таких как я - много. Без всякого подтекста и спрятаных партбилетов)).
В молодости студенческой носила, сейчас да ни за что. В принципе, было бы счастьем, чтобы женское население стало одеваться просто со вкусом. И у него бы на это хватало и денег, и времени.
И потом, мне кажется, что хорошо одетый человек (даже на приеме/ мероприятии) - это тот, чью одежду вспомнить не могут. Ибо она органична носящему)). Мнение личное, на истину в последней инстанции не претендую.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вопрос ППП - это вопрос личного выбора, как и других аксессуаров. То есть если хочется наворотов - почему нет, а если душа простоты просит - зачем ей отказывать?
А вот сапожковская рубашка нет-нет, да и мелькает среди нарядной одежды в любом сезоне, и я обратила внимание, что практически всем типам фигур она идёт, при индивидуальном подходе к оформлению. Поэтому сильно подозреваю, что будущее - за ней.
Во всяком случае, для себя уже спланировала сшить её из нарядной ткани и посмотреть на результат.
Свадьбы, они вообще дело тонкое. Особенно первые.
Вот например, мы массово взяли исторические традиции и суеверия европейских свадеб, при этом частично забыв или трансформировав свои собственные, типа всяческих идиотских конкурсов, и вечного алгоритма "Какая свадьба без драки" и "Нужно одеться на свадьбу так, чтобы невеста сдохла от зависти".
При этом невеста прямо таки обязана быть одета как клумба и затянута в корсет, чтобы смешнее было смотреть, как её выпихивают/вытаскивают из машины для фотографирования. При этом у нас в народной культуре корсет ярких следов не оставил.
А для свадеб прижилось, и ещё как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все жду, когда современные невесты 40+ тоже полюбят народные стилизации свадебных костюмов или на худой конец, платья или костюмы из ППП.

Те, которые у нас тут? А в чём ценность такого тренда?

 

Безотносительно нарядности ППП довольно контрастная и объёмная штука с мелкорябящими фрагментами, потянуть его могут далеко не все цветотипы. Насчёт типажей там тоже не очевидно. По качеству ткани как таковой - на самом качественном варианте шерсть на мою тактильность грубая.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у молодежи модно женится в русских костюмах сшитых по этнографическим образцам. И просить гостей выглядеть так же. Красиво, надо сказать , получается. В сарафанах, в венцах, не хуже, чем платье- пирожное.
post-29357-1447442143_thumb.jpgpost-29357-1447442161_thumb.jpgpost-29357-1447442172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И просить гостей выглядеть так же.

О, это мне кажется насилием над нашей ЛП :) На просто свадьбу гостей она бы могла обойтись чем-нибудь универсально-нарядным, а тут, вдруг, надо костюмироваться. Ладно если человек шьёт, а если нет?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня как-то и не входило " в массовое моё сознание", что ППП это от бедности... наоборот - богатство оттенков, цветов, завитушек...
так нравится!
но вот цветотип, и даже скорее фактура не у каждой потянет...это точно...мне ППП, как коровушке седло - виден только платок :-))
М.б. ППП сейчас и вводится в обиход, потому что у многих он не ассоциируется ни с чем, кроме русского стиля...
И свадьбы мне такие нравятся, стим-панковские, кстати, тоже:-)))
если все свои-родные - можно договориться. Как правило у невесты за 40 гостей не так уж и много и все, наверняка, уже старые знакомые...свой круг.
В общем, сколько нас - столько и павловопосадских платков мнений;-)

 

Маша-Марина, мои комплименты! Прекрасна!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что " сереневая" свадьба, когда все должны быть в сереневом, что в национальном костюме из одного костюмированого разряда. Или это уж очень ограниченный круг гостей , которые все в теме. Мне такие ограничения не близки. Я за разнообразие.

 

Спасибо за одобрение моего выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начала с того, что американка оделась в ретро-стиле невесты своей страны. И с того, что для нее это была местная фольклорная нотка во всем - от платья и шляпки до шнурованных сапожек и сумочки. И что АНАЛОГОМ подобного отношения к свадебному костюму у жительницы России того же возраста 40+ было бы прямое цитирование народного костюма из современных материалов или выполнение классического фасона из народных материалов, самыми дорогими и красивыми из которых выступают ППП и вологодское кружево.

 

Просто аналогия.

 

Я очень рада за современных молодых девочек, которые выбирают традиционные свадебные уборы, обряды и ведение праздника. Просто в возрасте 40+ уже есть определенное отношение к семье и традиции, и (как мне кажется) многие взрослые женщины вполне достойно бы показали на себе такую одежду.

 

assama, не вижу перманентного снобизма. У вас все как-то в черно-белом цвете, если вам не нравится, то значит и никому не пойдет. Вы носите Этро спокойно, и ваш рост/цветотип/персональный стиль это допускает - а что такое Этро как не набивка тех же индийских и иранских растительных орнаментов? Так что вы просто этих котяток еще готовить не научились. Не все ППП одинаковые, не все цветовые гаммы еще перепробованы.

 

Появление национального элемента в одежде можно расценивать по-разному, но все же нелепо рассуждать о моде и не затрагивать при этом национальных корней. Можно жить только сегодняшним днем и покупать последние рекомендованные в глянце маст-хэвы, можно придерживаться позиции Л.П. до романа (жить на десять лет назад в прошлом, так спокойнее и классичнее), а можно любить и изучать историю костюма, историю национального костюма, пробовать традиционные и реконструкторские техники и поступать как творец, рисовать всеми красками палитры. Кому не хочется - так ради бога, у вас свои пристрастия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас у молодежи модно женится в русских костюмах сшитых по этнографическим образцам. И просить гостей выглядеть так же. Красиво, надо сказать , получается. В сарафанах, в венцах, не хуже, чем платье- пирожное.

Здравствуйте, очень красивые фотографии!!! Как здорово,что начинают быть в моде русские народные традиции, ведь это действительно очень красиво!!! А то сейчас на выпускные школьницы приходят не понятно в чем!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот цветотип, и даже скорее фактура не у каждой потянет...это точно...мне ППП, как коровушке седло - виден только платок :-))

Оль, тебе нужен рисунок не классического цветочного ППП, а более динамического геометрического принта. И цвета чтоб твои были тоже :-)
post-1988-1447446266_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

assama, не вижу перманентного снобизма. У вас все как-то в черно-белом цвете, если вам не нравится, то значит и никому не пойдет. Вы носите Этро спокойно, и ваш рост/цветотип/персональный стиль это допускает - а что такое Этро как не набивка тех же индийских и иранских растительных орнаментов? Так что вы просто этих котяток еще готовить не научились. Не все ППП одинаковые, не все цветовые гаммы еще перепробованы.

 

Ну где же черно-белое видение? Я просто за разнообразие видов в природе)). И Этро на мне не удивителен при моем отнюдь не славянском типе, правда? Мне вообще в последнее время не нравится слово "тренд" и формирование видения предмета потребления. Возможно, возрастной маразм и впадение в детство - давно я таких приступов нонконформизма у себя не наблюдала)))).
Меня вот и правда потянуло на серое и черное. Однако депрессии у меня нет, если что.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-бы это всё перенести? :)

Просто в возрасте 40+ уже есть определенное отношение к семье и традиции, и (как мне кажется) многие взрослые женщины вполне достойно бы показали на себе такую одежду.

Что значит "определённое отношение к традиции" - приязнь, любовь? И как оно связано с возрастом? Если до 35, то шанель-блюз-шабли-эклер, а как 40, так ППП-частушки-квас-репа? :)

 

Если подразумевать современную одежду а-ля-рюс, то ничем кроме базового стиля она от обычной не отличается. Местная индустрия её уже "пережевала", в витринах сувенирных магазинов ППП, ушанки-жилетки-рукавицы из них. Меняюсь на бейсболку I (сердечко)NY :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоплю, но не я это начала )) А если будет "Я 3> СПб", будет считаться продукцией сувенирной лавки? интересно почему такие кепки воспринимаются абстрактно, без привязки к стране производства и ее (спортивным) традициям, а шапка ушанка и ППП воспринимается часто только как сувенир и навязчивый аля рус, и все.

 

Многие ваши молодые уже спокойнее относятся к американским-английским флагам и символикам и не переупотребляют их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а я бы с удовольствием бы что-то такое на свадьбу надела бы
post-48367-1447450678_thumb.jpg post-48367-1447450701_thumb.jpgpost-48367-1447450718_thumb.jpg
русский стиль не обязательно что-то цветастое платочно-сарафанное, можно сделать все очень изысканно. Жаль, ближайшее время мне не светит, а то бы постаралась сшить себе шикарный наряд в русском стиле. Была идея такое на новый год, но лениво по мелкому поводу так выкладываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "определённое отношение к традиции" - приязнь, любовь? И как оно связано с возрастом?

 

Человек, взрослея, изменяет отношение к себе, своим предкам и своему месту в мире. Был такой длинный анекдот про мировоззрение ребенка, который начинался с такого: В 5 лет - мама все знает и понимает, в 15 лет - мама ничего не понимает, в 25 лет - мама отстала от жизни, и т.д., в 65 лет - мама все знала и понимала...

 

Через некоторые стадии взросления надо пройти, у каждого человека свои этапы и свои испытания. На том этапе жизненного пути, когда желание быть одетой богаче всех уже отпало за ненадобностью, и быть одетой элегантней всех роялей - отвалилось, и быть одетой в точности как Вандербильдша из глянца - отсутствует, и можно уже даже описать словами свой собственный стиль и свою собственную индивидуальность, и свою естественную силу, в чем она и откуда черпается - так вот, на этом этапе приходит понимание, что ты не одна, что ты проживаешь не только свою жизнь, что за твоими плечами опыт женщин твоего рода, и их сила, и их самобытность, и то, с какими трудностями они сталкивались. И то, как ты переживаешь свои трудности сейчас - это не только ты, но и твои мама, бабушка, прабабушка, которые когда-то переживали непростое время и не сломались, не сдались, не испортились. И постепенно приходишь к пониманию, что твои жесты, твои реплики, реакции - когда-то в детстве были увидены и скопированы у женщин и мужчин твоей семьи, у твоих знакомых, у восхищавших тебя людей, и это твое наследие. И твои слабости, и твоя сила - от них, только в момент копирования ты еще мало что понимала, _что_ ты у них берешь и _почему_ тебе оно нравится.

 

В определенном возрасте "за 40" чувствуешь себя главой семьи, капитаном корабля. Ответственность за почти взрослых уже детей становится совсем другой, ты помогаешь им - но уже как взрослый взрослому, а не как родитель маленькому ребенку. В этот момент ощущения своей женской силы и мудрости ты начинаешь ценить символику и красоту национальной одежды, традиционные вышивки, узоры, ремесла - это как бы желание пустить корни глубже, чем та семейная история до четвертого-пятого колена, которую мы знаем о себе, попытка прорасти глубже в национальные обряды и традиции. И совсем по-другому уже относишься к тому, что должна демонстрировать твоя одежда в моменты радости, праздника или наоборот, горя.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, а я бы с удовольствием бы что-то такое на свадьбу надела бы
...Жаль, ближайшее время мне не светит, а то бы постаралась сшить себе шикарный наряд в русском стиле.

Знаю лично три пары , которые с помпой справили 20 и 25-летие .
В загс снова ходили , там есть спец . церемония, гуляли на всю катушку , как в первый раз .)
А еще одни поехали на острова и там отметили 10 лет , снова в своих же нарядах, только молодой уже седой , а у невестушки шнуровку распустили .)
Но им там было хорошо .
( Можно и обвенчаться , если душа попопросит , а костюм уже подтянется .)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...