Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стиль а ля рюс


Рекомендуемые сообщения

Но, с другой стороны, если одеть павловопосадский платок или платье из него, или хохлома и коса уже будет перебор.

mozaik

 

Видимо, у каждой из нас свои ассоциации, связанные с русой косой. Вот то павлопосадское платье, что я выкладывала выше, я ношу только с косой-колоском и пробором по середине. И это единсвенная вещь, ради которой я заплетаю колосок, да еще с прямым пробором! Оно вместе очень уместно и очень под образ. ))

 

В подтверждение тому - слова Нью-Лукoffки о моем образе. ))

 

Нью-Лукoffка
Наташ, большое спасибо)))

 

Petitchou
С названием темы - как-то сразу и не придумывается. Я тоже подумаю, хотя я бы так и оставила - современный "русский стиль".

 

Я специально написала, что это у меня среди знакомых пренебрежительно в разговоре относятся к вещам, если прибавляют "а-ля". Вполне допускаю мысль, что Вы писали без издёвки.

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь уже яснее вас коробит принебрежение к истокам к костюму,именно в России , балаганщина . Но к моде, это ИМХО имеет слабое отношение. Это имеет отношение на восприятие людей извне, иностарнцев, они могут сказать что раз они видели такое в России, значит это и есть правильный русский костюм, и создаст совсем ложное искаженное представление о стиле русского костюма.

 

М.б. русская манера одеваться, манера русских носить одежду, в русской манере (просится это слово, почему не знаю).

 

Мне вспоминается красное платье Юли ля-Фам , в нем есть этот русский дух, имеено в её исполнении , и это же платья шила другая девушка, но того "а-ля рюс" нет в помине.

Изменено пользователем MeriPoppins
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если без "а-ля", тогда разговор может быть получится более конструктивным. В противном случае вспоминоются выражения а-ля вранглер, а-ля мэйд ин ненаше. Т.е. по смыслу оттенок эмитации, следовательно ненастоящего, а там и до подделки совсем близко, тогда заканчивать надо словом фуфло (прошу прощения).

Нет-нет. Есть искусство, массовое искусство и кич.
В нашем случае в костюме а-ля рюс это будет русское исскуство, массовое искусство и русский кич.
Но все они - искусство, и все имеют право на существование. Кич - это не подделка, не дешевка, не фуфло. Он - кич. Жанр.
Мне вот в личных целях нужна граница массового искусства и кича по моим интуитивным представлением. По чьим-то другим моя задумка - парча с искусственным мехом будет форменный кич.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для себя я вот что поняла:
одеться по- русски "для себя" - пропустить нечто метафизическое, ощущаемое как "русское" через себя или найти в себе
понять, что именно отзовется не только формальной принадлежностью к культуре, частью которой ты являешься, но и то, что твоей личности действительно дорого, ценно в этой культуре, что отвечает эстетическим вкусам, темпераменту, отвечает личному стилю.

 

одеться как русский - "а-ля..." -одеться для кого-то, дать информацию, систему опознавательных знаков, подсказок. Кто-то сможет прочесть только по валенкам и матрешкам - т.е. по азбуке в картинках для дошкольников, а кому-то вполне хватит подготовки, чтобы бегло читать..

 

можно одеваться для себя, можно для других, можно учитывать интересы обеих сторон...

 

в русской православной Рождественской традиции было принято одеваться "ряжеными", но то, как я понимаю, то были изображения нечисти
сейчас, часто встречаются "ряженые", изображающие русский традиционный костюм (вот, как Нью-Лукоффка описала выше)... почему это вызывает отторжение? - не знаю, может потому что вся нечисть внутрь, под костюм ушла? Пустота, прикрытая красным сарафаном? коммерческая такая...

 

...и практическое задание я придумала в первую очередь для себя, чтобы заполнить пустые места, оживить их...т.к. никогда не чувствовала ничего интимного для себя в русском костюме, не откликалось как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитавшись темы, пошла на обед.
Пока шла разглядывала дам, идущих навтречу. Из "русскости" были замечены:
1. Девушка в обыкновенном черном пальто, замотанная по плечам большим пушистым шарфом-самовязом. Самое главное ножки - толстенькие вязаные колготки натурального цвета и ботики на шнуровочке, как у гимназистки. Смотрелось оочень мило.
2. Дама в рыжей коротковорсовой шубке. Круглой рыже-коричневой пушистой меховой шапочке и с МУФТОЙ! Настоящей пушистой большой муфтой из того же меха что и шапка. Муфта висела ша шее на золотистой цепочке. Дама прятала в муфту ручки, смотрела куда-то поверх всех и улыбалась.

 

вот по этой улочке я на обед хожу :)

post-816-1328614481_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я себе выбирала павлопасадкие платки, то выбрала вот этот как самый "русский" по стилю.
post-351-1328614427_thumb.jpg
Долго не могла понять почему, а потом вспомнила что у моей бабули был платок с такими же розами

 

 

 

> нет желания разобраться что же есть русское, тонкое, красивое
тут может быть не столько не желание, сколько просто отсутвие тонкого вкуса, увы.....

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума

 

Ух ты))) У меня в родном городе тоже есть такая улочка с очень похожим домом) До увеличения фотки, я подумала, что это домик из моего города))

 

post-8989-1328614921_thumb.jpg post-8989-1328614940_thumb.jpg

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Petitchou
М.б. русская манера одеваться, манера русских носить одежду, в русской манере (просится это слово, почему не знаю). Обещаю подумать.

Спасибо, что не остались глухи к моей просьбе! Думаю, "манера русских носить одежду" не подойдет, так как мы не совсем об этом, а самое главное, боюсь как в теме про секси, начнут показывать голопузиков:) В русской манере, мне очень нравится. Почему именно это слово... "вафли иным манером", у меня это слово ассоциируется с Молоховец, тоже русский маркер

 


Это имеет отношение на восприятие людей извне, иностарнцев, они могут сказать что раз они видели такое в России, значит это и есть правильный русский костюм, и создаст совсем ложное искаженное представление о стиле русского костюма.

Я думаю, надеюсь во всяком случае, что неподлинность балаганщины будет понятна любому человеку, иностранец или нет. Есть же универсальные законы красоты, вселенские так сказать:) Да, как отметила TAHR, все зависит от наличия вкуса (под вкусом понимаю не личные предпочтения, а чувство гармонии, которое в общем-то натурально для человеческого естества, но бывает глубоко похоронено... в силу множества причин)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь синтезировать высказанное до сих пор:
принимаем за аксиому, что джинсы со стразиками, лимонные косы и шапки со звездой мы не рассматриваем, мы копаем вглубь.
Прозвучали такие мотивы, которые можно отнести к русскому в современном костюме:
- меха и вышивка
- белая одежда (что-то похожее на шитье), белые меховые шубы и заячьи шапки
- много красного, очень много . Все остальные цвета , как дополнения
- узнаваемый орнамент - хохлома, дымковская игрушка, в целом оцениваются как подход в лоб, без тонкости и вникания, а даже с издевкой
- девушка в шубке, с повязанным пуховым платком, пусть в высоких сапогах, но не 12см каблук
- утилитарность теплых предметов одежды, мн е очень нравится вот это описание:
"Пуховой платок, тепло, не престижно, удобно, просто взять в шкафу, не задумываясь. Шубка (лучше не норка) или пальто (только не стёганное, не пуховик, надеюсь мысль понятна) мех не обязателен, но возможен, пальто м.б на меху, только не плыщевая ткань. В юбке холодно, поэтому пусть будут узкие брюки, заправленные в сапоги (отделка мехом исключена, тут всё понятно). Сумка, не портфель, только кожа или замша(на худой конец), никакого кожзама. Рукавички-это без комплексов. Должно быть комфортно, тепло, удобно, уверенно в себе"
- платки, павлопосадские и пуховые
- парчовая жаккардовая куртка с меховой опушкой по периметру
- русая коса, растрепаная и нет:)
Анализ от Фроси Бурлаковой:
1.Традиционная клетка (верность обычаю), неброские цвета (скромность), сочетание разных тканей (экономность), пояс под грудью (женственность), интересная трактовка сарафанной бретели (самобытность).
2.Замечательное сочетание Нью-Лука и Ивана Купалы:) Русский день Любви. Такой она должна быть по-русски - вся в цветах.
3.Декоративный принцип народного костюма: декор на простом полотне. Именно он создаёт форму. Здесь и индивидуальность, и умелые руки мастерицы, и родовые знаки орнаментов.
4.Простая ткань и богатство отделки. Покрытая голова, убраны волосы, несущие колдовскую силу. При этом обнажённая шея - трогательно и женственно. Женственность, побеждающая покровы.
5.Колорблокинг, он же лоскутная техника:)
Использование всех кусочков ткани. Экономность и уважение к труду. Всё в дело.
6.Идея подбоя, идея рубашки... Сапожковки, кстати.
7.Красное и белое, чистота и жар, снег и кровь - два русских цвета
9.Тема вечно живого сарафана. Отработанная веками форма - и современные её интерпретации. Лебёдушки, преплывающие модерн.

 

Образы от Ханумы:
. Девушка в обыкновенном черном пальто, замотанная по плечам большим пушистым шарфом-самовязом. Самое главное ножки - толстенькие вязаные колготки натурального цвета и ботики на шнуровочке, как у гимназистки. Смотрелось оочень мило.
2. Дама в рыжей коротковорсовой шубке. Круглой рыже-коричневой пушистой меховой шапочке и с МУФТОЙ! Настоящей пушистой большой муфтой из того же меха что и шапка. Муфта висела ша шее на золотистой цепочке. Дама прятала в муфту ручки, смотрела куда-то поверх всех и улыбалась.

 

дизайнеры, развивающие, развивавшие русскую тему:
Разумихина, Зайцев, Юдашкин, Анастасия Романцова

 

Брина и Линди, вам отдельное спасибо за интерес и наглядные примеры. Пока о них не пишу, думаю:)

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно мне понравился (тронул:) образ с голой шейкой и платком - образ чувственный, незаезженный и не вульгарный.
Платок по-русски... что это?
Давайте взглянем на образцы... современные и старинные...
Похоже, они, русские платки - вольные такие. Частенько просто роскошные, но могут быть и просто рамкой для красавицы. Волосы часто не совсем убраны, платок затейно задрапирован, а голая шейка есть даже на дореволюционных картинках. Современная манера - свободная, не совсем всерьёз, совершенно не хиджаб. Русский платок - обрамление для Красоты, а не чтобы скрыть её.
Вот маленькая галерея.

 

12.jpg9.jpg

 

11.jpg10.jpg

 

8.jpg6.jpg

 

5.jpg4.jpg

 

2.jpeg.jpg1.jpg

 

13.jpg14.jpg

 

- А эт я в платочке.
Специально не русифицировалась, само вышло.
- Но кто скажет, что это не по-русски?:)

 

15.jpg16.jpg

 

17.jpg18.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, если я с платком как на первых трех фото, то здесь (то есть в Германии) меня примут не за русскую, а за турчанку, а точнее курдку (курдянку? от слова курд :))) и ни какая славянская внешность не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поклон вам Фросюшка за платочки!
Мне все хотелось спросить, ну КАК, КАК оно по-русски. Грация, достоинство, живость, свежесть, несуетливость. Чувство собственного достоинства, наверное, нельзя отнести к русским признакам:) Но для себя отмечаю, что это, видимо, та уверенность, о которой говорила Елена СПб.

 

Брина, любуюсь творчеством Романцевой. И кстати вижу там то же достоинство. Мне очень понравилось в частности использование пуховых платков. Это первое, что мне кажется красивым из множества попыток современной интерпретации пухового платка. Их аксессуары, кажется, были использованы на первых моих картинках.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КАК оно по-русски. Грация, достоинство, живость, свежесть, несуетливость. Чувство собственного достоинства, наверное, нельзя отнести к русским признакам:)

К шубе полагается спесь. Если доигрывать, то очень спесиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще а-ля рус, 60 лет на британском троне.
Платки повязаны очень "по-нашему".

 

post-8906-1328621268_thumb.jpgpost-8906-1328621307_thumb.jpg
(один из этих двух снимков Елизаветы II, который слева, сделан как раз в день празднования этого события)
Как мило:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, если я с платком как на первых трех фото, то здесь (то есть в Германии) меня примут не за русскую, а за турчанку, а точнее курдку (курдянку? от слова курд :))) и ни какая славянская внешность не поможет.
Что русскому здОрово, то немцу смерть :)
anfisa, сочувствую:). Вам тяжелее - приходится учитывать заперезагруженность Германии курдками и прочими курдянками, национальные особенности восприятия резидентами-немцами и ихнего, резидентов, недостаточного, платочного образования:)
- Ну а нам, в России по-прежнему вольно:) И никто нас за курдов не принимает.

 

===============================
Petitchou, рада за платочки. Ещё сама поглядела повдумчивее - и кажется русским: сочетание очень разных нарядных фактур в одном наряде.

 

Например, мех и шёлк (ваша покорная слуга на ч/б фото в шубке из ламы и шёлковом платке из нат. шёлка. Как ни странно, он очень тонкий, но греет даже в 20 градусов мороза. Так как тонкие нити шёлка сотканы очень плотно).
То же самое - парча и мех в куртке, обсуждаемой с лёгкой руки Ядвиги.
Замша и кружево, мех и бархат...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, если я с платком как на первых трех фото, то здесь (то есть в Германии) меня примут не за русскую, а за турчанку, а точнее курдку (курдянку? от слова курд :))) и ни какая славянская внешность не поможет.

Анфиса, я того же самого мнения. Здесь поможет только павлопасадский платок, таких у турков и курдов и других платконосителей не водится. Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anfisa, camille, даже если носить с шубой/меховым воротником? И вообще платок на голове или повязанный определенным способом?
У нас в провинции мало мусульман, хотя стереотип платок-хиджаб, конечно имеется. Но когда я повязывала узлом назад, как косынку, без перекидывания под подбородком, реакция была положительная, мол богемно (имеется ввиду хиппи, цыгане, люди искусства)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне вспоминается красное платье Юли ля-Фам , в нем есть этот русский дух, имеено в её исполнении , и это же платья шила другая девушка, но того "а-ля рюс" нет в помине.

Надо предложить Юле La_femme в эту тему фотографию красного сарафана дать.
Юля вообще молодец. Я читала интервью на международном сайте Бурдафешн, - оно пронизано любовью к ее родине, в нем такая гордость за мастерство наших женщин в рукоделии, - Юля на этом сайте настоящий Посол Советского Союза! :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти способы повязывания платка узнаваемы? или цветовая гамма (темная/светлая)имеет бОльшее значение. у мусульманок они бывают в цветочек?

admiralteiskaya_igla_142.jpg

admiralteiskaya_igla_254.jpg

i.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я коротко , так как на работе и набегами :)
В первый год по приезду из Украины был у меня комплектик - черный плащик и к нему перчаточки и платочек черные в белый горошек. Выгуляв дважды от платочка пришлось отказаться :(
Косые взгляды от немцев ( ну правда без неприязни, скорей любопытство- есть тут немки выходящие замуж за турков, принимая их веру, соответственно носят платок) и приставание лиц явной турецкой национальности на поговорить:). Попрошу только пожалуйста не принимать мой пост как вопрос национальный!
Я пишу к тому, что вот за русскую никто не принял ни разу :))

даже если носить с шубой/меховым воротником?

Думаю не поможет :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Юля на этом сайте настоящий Посол Советского Союза! :)

спасибо за признание звания посла советского союза!:-))
очень понравилось:-)))

 

я не знаю,чем именно этот сарафан так нравится иностранцам...немецкая бурда каждую зиму выставляет его в лучшей десятке, хотя я на немецкой бурде уже активно давно не существую.
пошит он из алого шерстяного джерси и полностью посажен на подклад.для таких морозов как сеичас -самое то.
когда делали фото, на улице было -4°С, это при атлантической влажности довольно холодно.
украшение я делала из 2 видов тесьмы, причём мне очень хотелось, чтобы золото не было золотом, а как бы по-европейски спокойнее, как "старое" золото.
post-18414-1328626609_thumb.jpg
я его назвала " С ноткой русского фольклёра"

 

post-18414-1328626069_thumb.jpg post-18414-1328626113_thumb.jpg post-18414-1328626165_thumb.jpg

 

post-18414-1328626199_thumb.jpg post-18414-1328626222_thumb.jpg post-18414-1328626241_thumb.jpg

 

Француженка оченъ влюбилась в мою интерпритацию и смастерила её платье. но все кто видел обе версии друг возле друга говорят, что моя лучше, т.к. она передаёт дух русский, а у неё платье сексапильное.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Француженка оченъ влюбилась в мою интерпритацию и смастерила её платье.
Юля, я тоже влюбилась! Безумно!... такой образ!... ты такая русская!
Тебе бесподобно идёт, а сексапилу в 1000 раз больше, чем у франц-ки - у той всё банально и ожидаемо, увы.
Белое, алое, золотое - и ты!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, красота


Француженка оченъ влюбилась в мою интерпритацию и смастерила её платье. но все кто видел оби версии друг возле друга говорят, что моя лучше, т.к. она передаёт дух русский, а у неё платье сексапильное.

Конечно лучше передаёт, потому что с белой блузкой, соответствующего сарафану стиля.

 

Вспомнила про аксессуар под названием муфта, вещь замечательная, функциональная и элегантная. Важно сочетать с мехом или шляпы, или воротника или опушки, главное без перебора, д.б. мера. Носят, точно знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...