Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

ну, синтепоновые накладки, типа подплечников. Возьмите бумажку, заколите её, как на манекене, за одним, посмотрите как увеличится раствор вытачки

 

у нас в какой-то теме это было, не помню где, Светлана Мило показывала эти принципы.
Готовую выкройку вы вряд-ли найдёте.

2017_09_25_23h08_49.png

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexa1970, посмотрите еще в теме Секретные штучки от кутюр, давайте разгадывать вместе, там обсуждались модели с похожей формой бока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант создания этого жакета от Balenciaga наколкой. Для данного силуэта очень важно расположение подплечника ... т.е. он не повышает и не расширяет плечи, а скорее уплощает грудь.
post-7183-1506457555_thumb.jpgpost-7183-1506457574_thumb.jpgpost-7183-1506457590_thumb.jpg

 

post-7183-1506457611_thumb.jpgpost-7183-1506457631_thumb.jpgpost-7183-1506457650_thumb.jpg

 

post-7183-1506457676_thumb.jpgpost-7183-1506457708_thumb.jpg

 

post-7183-1506457740_thumb.jpgpost-7183-1506457762_thumb.jpgpost-7183-1506457782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для данного силуэта очень важно расположение подплечника ... т.е. он не повышает и не расширяет плечи, а скорее уплощает грудь.
Света, спасибо огромное за то, сформировали сам принцип создания именно этого силуэта, с помощью каких приемов он формируется, да еще и показали моделирование!

 

Вот еще бы понять что за накладки)))

В дополнение к ветке, подсказанной El@ana, о накладках и поддержании формы бедра можно еще несколько ссылок глянуть в теме Секретные штучки от кутюр:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1109559

 

В цитатах жмем на стрелочку в окрашенном квадратике чтоб попасть в пост с картинками и подробностями.


в подкладку (уплотнитель) вставляют подушечки, ленты, формообразующие элементы.

 


В продолжение темы о красивом рельефе бедра и использовании для этих целей подушечек.
В фильме о Диоре по ссылке Milo есть такой фрагмент: использование подушечек для придания объемности по переду жакета, в области кармана. Скрины фильма не очень четкие, но смысл понять можно...
Объемность достигается не только ригелином и т.д., формирующим выпуклый рельеф, а еще и поддерживается подушечками.

 

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...&p=1028581- поддержка с помощью ригелина.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем умелицам.
Нужна помощь. Уверена,что одна голова хорошо,а много голов на Сезоне лучше !
Пытаюсь моделировать платья Чалаяна.
Платье выкроено по косой и по всей видимости рукав цельнокиойный,рукав со стороны спинки должен быть более широким и "угловатым". Прилагаю мою жалкую попытку.
Буду рада любым мыслям.
post-118-1506506207_thumb.jpgpost-118-1506506218_thumb.jpg
post-118-1506506224_thumb.jpgpost-118-1506506232_thumb.jpg
post-118-1506506240_thumb.jpgpost-118-1506506251_thumb.jpg
--------
от Jioti-фото перезагрузила

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер всем умелицам.
Нужна помощь. Уверена,что одна голова хорошо,а много голов на Сезоне лучше !
Пытаюсь моделировать платья Чалаяна.
Платье выкроено по косой и по всей видимости рукав цельнокиойный,рукав со стороны спинки должен быть более широким и "угловатым". Прилагаю мою жалкую попытку.
Мне кажется, что там вытачка зашита на уровне локтевого среза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Вытачку на правом боку они отдельно акцентируют, значит, это не модель стоит неровно, а там действительно вытачка, так я поняла. Или ошибаюсь?
Непонятно, почему на спинке верх - елочкой, а юбка нет.
*********************
Дописано: перевод описания платья
Еще и смещенный разрез...
На спинке верх - елочкой, а на юбке нет.... потому что, кмк, на юбке нет боковых швов и такой рисунок фактуры - логичное продолжение с полочки.
Про смещенный разрез непонятно ... в этой же модели из других тканей он вертикален.
post-7183-1506537516_thumb.jpgpost-7183-1506537541_thumb.jpg

 

Вообще у Chalayan-а редко бывает "просто", так и в этой модели - наверное не все так, как может показаться с первого взгляда ... мне кажется, что рукав спинки закладывается под мышкой ластовицей и дальше этот шов проходит не под рукой, а переходит к низу рукава вперед ... внизу образуется угол.

Мне кажется, что там вытачка зашита на уровне локтевого среза.
Т.е. на полочке часть рукава внизу срезана, он очень узкий, а широкий низ рукава спинки забулен вытачкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще у Chalayan-а редко бывает "просто", так и в этой модели - наверное не все так, как может показаться с первого взгляда ... мне кажется, что рукав спинки закладывается под мышкой ластовицей и дальше этот шов проходит не под рукой, а переходит к низу рукава вперед ... внизу образуется угол. Т.е. на полочке часть рукава внизу срезана, он очень узкий, а широкий низ рукава спинки забулен вытачкой.

 

спасибо
я буду пробовать.сначала на более коротком.вот блузку нашла. у всех моделей похожий принцип . но есть и различия. в плечевой вытачке .. разрез не всегда смещен...еще не шила рукавов с ластовицей - не знаю что зазверь. буду с ним знакоиться. :))))

post-56111-1506582834_thumb.jpg

post-56111-1506582844_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне кажется, что рукав спинки закладывается под мышкой ластовицей и дальше этот шов проходит не под рукой, а переходит к низу рукава вперед ... внизу образуется угол.

 

вот нашла еще такой рукав с тех рисуном. здесь есть ластовица ?

post-56111-1506585638_thumb.jpg

post-56111-1506585650_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот блузку нашла. у всех моделей похожий принцип . но есть и различия. в плечевой вытачке .. разрез не всегда смещен...еще не шила рукавов с ластовицей - не знаю что зазверь. буду с ним знакомиться. :))))
olyalya, в этих моделях нет ластовицы в привычном понимании ... ее заменяет складка под мышкой, образующаяся рукавом спинки.
Крой этой блузки отличается от платьев ... в ней нет перехода полочки на спинку (т.е. она с боковым швом в "правильном месте"), на спинке нет талевой вытачки и горизонтального подреза.
Вчера после того, как написала в теме, по быстрому проверила свои "фантазии" черновиком из обрезков ... вид деталей получился таким.
Бокового шва нет, заштрихованный участок полочки - часть спинки.
post-7183-1506585450_thumb.jpg

 

На манекене не фотала, но если продолжу из чистенького, то покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как модель блузки выглядит. Спереди будто просто ткань через плечи перекинули. А внизу у рукава двойная обтачка?

 

Milo, это вы платье накалывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашла еще такой рукав с тех рисуном. здесь есть ластовица ?
Да, здесь у Руччи настоящая ластовица
Milo, это вы платье накалывали?
... да, платье ... получилось мини, т.к. использовала то, что оказалось под руками, т.е. совсем маленькие тряпочки (показывать не планировала в таком варианте, но вдруг что то пригодится olyalya). Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


olyalya, в этих моделях нет ластовицы в привычном понимании ... ее заменяет складка под мышкой, образующаяся рукавом спинки.

 

как у вас все красиво ,быстро и правильно . у меня вопрос про угол наклона рукава по полочке - как его определить ?правильный угол?
на спинке эта линия продолжение плеча а на полочке нет...

 


думаю поняла .. есть вытачка на плече .. основа рукав реглан.. я права ??

Изменено пользователем olyalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня вопрос про угол наклона рукава по полочке - как его определить ?правильный угол?
на спинке эта линия продолжение плеча а на полочке нет...
думаю поняла .. есть вытачка на плече .. основа рукав реглан.. я права ??
Можно ориентироваться и на реглан, но я увеличиваю и наклон самого плеча полочки ... об этом подробнее было в теме о папоротке.
В оверсайзах такое увеличение помогает избегать заломов под рукой.
В этой же коллекции Chalayan есть еще одно платье из такого же трикотажа, но не по косой ... фактура горизонтальна, и если по ней провести линию от плечевой точки к центру, то выходит, что наклон плеча почти равен глубине горловины.
post-7183-1506588841_thumb.jpg
Этот прием можно рассмотреть во многих объемных вещах из тканей с горизонтальной фактурой и клетчатых, если также "провести" линию от плечевой тчк по рисунку к центру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот распечатала и склеила ваше фото. мне очень нравится
и мне ... только, возможно из-за искажения кроя при фотографировании, низ рукава выглядит немного неправильно ... красным подправила
post-7183-1506589712_thumb.jpg Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно ориентироваться и на реглан, но я увеличиваю и наклон самого плеча полочки ... об этом подробнее было в теме о папоротке.

Света, речь об этой ветке?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, речь об этой ветке?
Да, об этой.
Но еще раз повторюсь, что это делается ТОЛЬКО в изделиях с большой прибавкой к Ог.

 

post-7183-1506672451_thumb.jpg

 

У меня есть фото платья (р. 54-й) с таким построением, но оно летнее ... уже нет смысла выкладывать его в своей теме.

 

Иллюстрация принципа. Увеличенный наклон плеча хорошо заметен, когда изделие лежит на плоскости ... в одетом на манекен (или на фигуру) образуются вертикальные "папоротки".
post-7183-1506672963_thumb.jpgpost-7183-1506672998_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, об этой.
Но еще раз повторюсь, что это делается ТОЛЬКО в изделиях с большой прибавкой к Ог.

 


Столько интересностей и подробностей!!Спасибо !! Я уже второй день сижу и читаю все что нашла на Сезоне о цлр..
В связи с большой прибавкой к Ог.. Сколько бы вы добавили к груди (или ее отсутствию :)) 88 см..
Речь идет о том первом сером платье . Изменено пользователем olyalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Сшила еще один макет с учетом советов Milo.
Прибавка по ОГ 10 см. (У манекена грудь больше моей на 5 см).
Общее впечатление -стало лучше,но не так как бы хотелось. Думаю,что надо менять форму и направление вытачки на рукаве со стороны спинки. И наверное необходимо сгладить линию бока. У меня перепад между талией и бедрами 30 см.

 

И тех. вопрос.. все фото прикрепляются в вертикальном состоянии.. но потом почему то переворачиваются. Это я что то не так делаю?
post-118-1506794129_thumb.jpgpost-118-1506794136_thumb.jpgpost-118-1506794144_thumb.jpg
post-118-1506794152_thumb.jpgpost-118-1506794167_thumb.jpg
----------------
от Jioti-фото перевернула

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с большой прибавкой к Ог.. Сколько бы вы добавили к груди (или ее отсутствию :)) 88 см..
Речь идет о том первом сером платье .
olyalya, я измерила прибавку, кот получилась на макете ... 8см (в нат величину) к обхвату груди. Но величина прибавки может быть разной, зависит и от размера и от ткани ...
Про перепад ... можно и сгладить. У вас шов получился на боку (как в красной блузке), а когда этот шов расположен на спине, то вид спереди - прямое платье, со спины выглядит полуприлегающим.
Я все таки сделала чистовой макет с уточнениями, но покажу в понедельник, фото надо еще обработать. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я все таки сделала чистовой макет с уточнениями, но покажу в понедельник, фото надо еще обработать.



Я вас ЛЮБЛЮ !! Буду ждать.

 

У меня на боку не шов ,а только вытачка,на бумаге не сообразила как правильно ее перенести

Изменено пользователем olyalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ждать.

 

У меня на боку не шов ,а только вытачка,на бумаге не сообразила как правильно ее перенести

Согласна, на бумаге это сделать сложно ... проще всего нарисовать эту вытачку на макете (с обычным боковым швом, который потом игнорируется).

 

Выставляю свой макет, в котором, к сожалению, есть недочеты ... особенно заметные на фото. Платье нужно было бы сделать подлиннее, рукав - тоже ... рукав хорошо бы еще по низу и заузить.
Но макет же и делается для того, чтобы повылазили все недочеты, если уж случились.

 

Вид деталей.
post-7183-1506941118_thumb.jpgpost-7183-1506941145_thumb.jpg

 

Вид на манекене.
post-7183-1506941190_thumb.jpgpost-7183-1506941209_thumb.jpgpost-7183-1506941234_thumb.jpg

 

Подробности.
post-7183-1506941315_thumb.jpg

 

... проверка баланса: - линии середины переда и спинки должны быть вертикальны.
Если изделие нераспашное, то проверять это лучше на половине фигуры, набросив на одно плечо (не прикрепляя к "фигуре" булавками).
post-7183-1506941802_thumb.jpgpost-7183-1506941829_thumb.jpgpost-7183-1506941848_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Выставляю свой макет, в котором, к сожалению, есть недочеты ... особенно заметные ..

 

Спасибо ! Если у меня так получится ,как на вашем макете "с недочетами" :)) я буду ОЧЕНЬ довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...