Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

Надо в месте перегиба сместить шов внутрь. Т.е. то, что с одной полочки срезать, добавить к другой.
Думаю, что можно и одной деталью, если ткань двухсторонняя. Получится длинная полочка с горловиной в начале и конце, в зеркальном отражении. Надо только рассчитать необходимый для перехлеста припуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с этой туникой, что то не представляю как там низ смоделирован((((

У меня топ по такой схеме сделан
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=603878

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК - моделирование блузки с перекрестным запАхом полочек
Еще ни разу не доводилось такое шить, а вдруг придется ...
Сделала макет.
Поняла, что чтобы получить такой драпированный перехлест, блузка по низу должна быть достаточно широкой ... т.е. если крой не оверсайз (как в оригинале), то нагрудная вытачка переносится вниз, а боковой нужно продлить так,
чтобы деталь имела "расклешенный" вид (я немного "недоклешила").
post-7183-1475270829_thumb.jpgpost-7183-1475270866_thumb.jpgpost-7183-1475270887_thumb.jpg

 


Для макета взяла двустороннюю ткань в полоску, поэтому раскроила как одну цельную деталь.
post-7183-1475270922_thumb.jpg

 


Зеленым маркером наметила место шва, если полочки будут раскраиваться отдельно ... при этом правая полочка на пару см. длиннее левой.
post-7183-1475270944_thumb.jpgpost-7183-1475270967_thumb.jpgpost-7183-1475271068_thumb.jpg

 

Теперь точно если придется такое шить, то соломка тобой подстелена.
Добавлю еще горстку травки ... потому что память может сыграть с нами злую шутку при раскрое из ткани с явно выраженной изнанкой.
Вид цельной детали настолько запоминающийся, что вдруг захочется повторить его при раскладке на не двусторонней ткани ... и тады будет "ой!"

 

Вот так будет "Ой!" ... это не правильная раскладка, если изнанка и лицо НЕ одинаковы, потому что на фигуре одна из деталей развернется к нам другой стороной
post-7183-1475302703_thumb.jpgpost-7183-1475302726_thumb.jpg

 

Если изнанка и лицо НЕ одинаковы, то кроим как обычно ... так, чтобы детали можно было совместить лицом к лицу.
post-7183-1475305327_thumb.jpgpost-7183-1475305355_thumb.jpg

 

Кажется, что это все "очень очевидно", НО ... в общем внимательность при раскрое таких деталей особенно пригодится.

 

post-7183-1475302776_thumb.jpg post-7183-1475305070_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, вот это подарок!
Теперь точно если придется такое шить, то соломка тобой подстелена.
Спасибище огромное.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо ничего удалять...это совершенно изумительный МК! Светлана, спасибо тебе огромное!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, спасибо за мк , так приятно , что нашли время и показали подробности...
Можно еще один вопрос, получается средняя линия переда(планка) уходит в боковой?А спинка стачивается с полочкой до этого перехлеста???Попробовала еще раз на макете, не получается такой свободной драпировки ....Может действительно перед нужен более расклешенный(у меня основа без нагрудной вытачки).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала еще раз на макете, не получается такой свободной драпировки ...
Покажите макет, будет понятней, где исправить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может действительно перед нужен более расклешенный(у меня основа без нагрудной вытачки).....
Irina123, в этой модели низы полочек накладываются друг на друга, значит по низу нужно клешить на столько см, чтобы получить желаемый вид ... от бока до бока - больше, а если с разрезами (как в оригинале) - поменьше. Можно просто замерить эту величину на фигуре.
На фото виден не покрытый деталью участок, если не делать расширение.
post-7183-1475486157_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Irina123, в этой модели низы полочек накладываются друг на друга, значит по низу нужно клешить на столько см, чтобы получить желаемый вид ... от бока до бока - больше, а если с разрезами (как в оригинале) - поменьше. Можно просто замерить эту величину на фигуре.

 

Milo, можете глянуть на мою выкройку, так как у меня нет нагрудной выточки я расклешила резом по низу 9 см плюс расклешила боковой переда на 3 см, добавила к правой полочке 3 см (к длине)...Крой у меня оверсайз думаю объема должно хватить,делаю на стандартную фигуру для производства.....

 

post-51605-1475559591_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina123, похоже на правду ... но, наверняка, покажет только пробник ... он будет?
Что бы поправила ...
В моем макете угол наклона низа менее острый, чем на вашей схеме ... но у нас разные конструкции, может для вашей так и надо.
Раздвижка ... уменьшила бы ту, кот вы сделали, и сделала бы еще одну - от проймы вниз.
Плечевой срез бы не спрямляла, а так и оставила с небольшим прогибом.
post-7183-1475563388_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет с интересным сочетанием вытачки и рельефа показывает в своей теме Рогачёва Ольга
post-118-1476307327_thumb.jpgpost-118-1476307350_thumb.jpg

 

бочок отрезной и карманы настоящие. Основа честно позаимствована в Бурде. 4-2011 мод.129.

310_413_c_s333.jpgBurda_2011.04_01.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. Я шью по бурде. В одном из номеров есть платье с выточкой в боковом шве. Дело в том, что верх выкройки мне великоват и я хочу заменить его другим верхом, который подходит мне почти идеально. Я попыталась так сделать, перенеся на этой выкройке выточки в боковой шов. При этом раствор выточки получился 9см и длинна бокового шва сократилась примерно на 1,5 см. Мне в таком случае нужно опустить линию талии и только потом склеить с низом?
Или такое объединение выкроек дурная затея?
На втором фото верх, который я обычно использую.

post-31175-1477143208_thumb.jpg

post-31175-1477143222_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛисийХвостик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно что и с чем Вы соединяете... Первое платье не отрезное по линии талии и с французскими вытачками. Второе - обычный классически отрезной лиф. Как-то не сильно они дружат - внизу все поехать может... Как мне кажется, проще покроить по выбранной выкройке, выточку забрать по фигуре, так как она просится: тогда по крайней мере не будет сложных подгонок.... ИМХО, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я не знала, что это называется французская выточка. Теперь здесь же на Сезоне нашла примеры ее моделирования. Как я поняла с такой выточкой силуэт будет полуприлегающим, а не прилегающим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛисийХвостик, от модели зависит. Шила платье с такими вытачками, брала для моделирования прилегающий силуэт.
0_baf7e_c704e510_orig.jpg

 

Бурлакова Фрося в теме Два халатика на тему 60-х... показывала разновидности французских вытачек для разных силуэтов.

 

nat_alka:

"французские " вытачки - очень удачный вариант,когда между объемом груди и объемом талии большая разница.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я не знала, что это называется французская выточка. Теперь здесь же на Сезоне нашла примеры ее моделирования. Как я поняла с такой выточкой силуэт будет полуприлегающим, а не прилегающим?

Скажем так, с помощью этой вытачки можно добиться некоего прилегания без добавления дополнительных вытачек. Я этим моментом очень часто пользуюсь. Причем, чем ниже ее расположить (из бедра, например), тем больше можно с ней вытворять. Тогда как более короткая вытачка не позволяет играть с силуэтом - она несет только одну функцию - нагрудной вытачки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, понятно. В бурдовской выкройке она как раз только нагрудная, в области талии там свобода получается. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела платье наподобие. Насколько смогла разглядеть тут короткие выточки французские, по талии плотное прилегание. Или из-за ее фигуры так получается.

post-31175-1477333739_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛисийХвостик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в этом платье вытачки не короткие. Они доходят до середины бедра, сбоку еще и подрез есть. На этих фото видно вытачки.
k391.jpg47281bc5c0beae3c67f0287804dca71a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Milo за Мк. С огромным интересом читаю темы Milo и каждый раз получаю истинное наслаждение, наблюдая как виртуозно решаются сложные задачи
***************************************
От Дончанки: ветку с вопросом шуша по платью со шлейфом перенесла в тему Как сделать шлейф и подъюбник к шлейфу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. Доброго времени суток. Подскажите в этом платье.
Рукав вроде узкий.
Если кроить из шифона, он в носке будет как? Или это из чего-то эластичного надо?
И еще вопросик.
Юбка.
Юбка прямая и собрана у талии? Или это трапеция расставлена?

 

post-16351-1478327555_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агата1, верхний прозрачный слой на платье это не шифон точно. Скорей всего это стрейч фатин тоненький, мягенький и эластичный.
Юбка солнце с небольшой сборкой.
П.С. Нашла картинку побольше.
2013_Autumn_New_Arrival_Womens_Designer_Long_Sleeve_Mesh_Patchwork_Chiffon_font_b_Dress_b_font.jpg

 

-------------------------------------------------------------------------------------
От El@ana: вопрос svetlana_isv по крою платья с фактурным воланом перенесен в тему Фактурные драпировки и воланы на юбках - вечерних и свадебных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТ El@ana: присоединила отдельную тему.

 

Здравствуйте, рукодельницы, помогите разобрать этот крой лифа, а может подскажете подобную выкройку. Спасибо.

 

post-41190-1478506157_thumb.jpgpost-41190-1478506204_thumb.jpgpost-41190-1478506246_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот крупные фото этих платьев.
Capucci_031_20160925181848.JPGCapucci_036_20160925181849.JPGCapucci_015_20160925181655.JPG

 

На одном из них обозначила детали.
Capucci_031_201609251818481.JPG

 

Разбираем по картинке... Видим, что лиф с запахом, со смещенными рельефами. Каждая половинка лифа разведена на складки, середины которых образуют бант. Как вариант, под центральным бантом есть шов или он переведен в место притачивания второй детали банта.

 

Не скажу что подобное, но платье с похожей деталью банта показывала в своей теме Natamoda. Она сам бант сделала пришивным. В вашем случае тоже можно рассмотреть такой вариант. Главное, определить, куда размоделировать вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...