Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

Спасибо откликнувшимся.Lusya и Александринка,посмотрела ссылки и чертеж,сначала думала,что это платье из шифона или из шелка,а теперь думаю,наверное ткань должна быть элластичная,чтобы драпировка красиво легла,а не пузырилась.
Pavelina,спасибо за обьяснения.А я думала,что на спину идут шлейки с переда и перекрещиваясь,сужаются к боковым швам.Мне что то эта перемычка не нравится.Хотя может и ничего.Я вчера посмотрела Версаче коллекции за прошлый год,там очень много платьев с таким похожим верхом и драпировками.Этого платья не нашла.Сейчас я не знаю,как мне соединить лиф и пояс на бедрах воедино,что сделать между ними?Там какие то непонятные переходы.Может ничего не делать,а оставить драпировку на груди и поясе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что пояс с бедер можно продлить. Вывести на спину, там перекрестить вывести на грудь. Я согласна с вами, Mashania, по поводу шлевки с переда, на спине она перекрещивается и пришивается к боковым швам.

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,про пояс,переходящий в драпировку на грудь ,подумаю.Сейчас мучаюсь какую ткань покупать,надо до субботы все примерно решить.
Про Бурду тоже думала,помню,там было платье с таким верхом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка хороша и платье на ней смотрится почти, как на кинодиве!:)

Намучалась немножко,но клиентка довольна.

Расскажите подробнее, какую ткань выбрали и сколько ушло, с чем пришлось помучаться? Похоже, что вы применили идею из этой темы?
про пояс, переходящий в драпировку на грудь ,подумаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Ткань купили-шелковый шифон и полиэст. атлас,хорошо подошли по цвету.Вначале,я боялась этой драпировки,но по совету Део(делать ее на манекене),мне этот процесс очень понравился,ее закрепляла вручную,вытягивала нить из атласа и ею пришивала.Для драпировки ткань очень подошла,мягкая и легкая.
Выкройку действительно,долго не парясь,взяла из бурды,она очень замечательно подошла,еще к модели добавилось это отверстие в области декольте,которое мы оставили,в оригинале его нет.
А намучилась я,даже не с шитьем,это моя самая большая проблема.Шью я дома,у меня двое детей,которые постоянно таскают еду в комнату.Когда такие заказы приходится следить,чтобы они не испачкали мне чего.когда я утюжила шифон,попалась видимо крошка и появилось пятно.Я уже от слова пятно шарахаюсь.его я отстирала,но шифон сморщился и идеально я его так и не отутюжила.А в конце,когда платье было готово,я хотела проверить на кусочке, как же сохнет мокрый шифон под утюгом,и к моему большому удивлению и одновременно разочарованию,он высох моментально и что самое главное, стал идеально ровным. Вообщем,век живи,век учись.
А ,да, забыла, еще я уколола иглой палец и попала она наверное в сосудик,кровь хлынула так, естественно она попала на платье,я сразу ее смыла,но настроение было отвратительное.Не везет мне с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машенька,поздравляю тебя,платье получилось весьма эффектное.Насколько эти драпировки смотрятся легко и непринужденно на готовом платье,настолько долго с ними надо повозиться.Молодчина!

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mashania, примите и мои поздравления, очень хорошая работа! И замечательно что Вы описываете те "грабли", которые встретились на пути, теперь мы все постараемся на них не наступать :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, умелицы! подскажите как кроится и драпируется это платье? Я и дочь будем очень признательны........
ПиСи.......... с файлом получилось только так.
post-4-1175685820_thumb.jpg
Добавлено модератором:
Картинка из инета
post-40-1184009110_thumb.jpg

Изменено пользователем Gecuba

Я желаю всем счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас не получается присоединить фото к посту? Если вы действовали правильно, по инструкции:
Актуальная тема: Инструкции: Режимы ответа с фото и без

 

то скорее всего вес фотки более 900кб, что недопустимо, ее нужно оптимизировать, здесь описано, как:
Инструкция: Как обработать фотографию Оптимизация размера и веса
-------------
Фото можно добавить к посту Редактированием (в полном режиме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здравствуйте, умелицы! подскажите как кроится и драпируется это платье? Я и дочь будем очень признательны........
ПиСи.......... с файлом получилось только так.

Шьете корсет. За основу нужно взять бюстгалтер с поролоновыми чашечками, лучше push-up. По корпусу ниже чашечек - топик "в облипку". Отрепетируйте на макетной ткани. "Кости" любые, какие достанете. Застежка сзади - как на полуграциях, лента из крючков или отдельные крючки густо нашьете. Молния может сломаться, ее не берите. Сверху делаете обычное 6-клинное платье покроя "принцесс" из крепдешина и пришиваете по верхнему срезу к корсету. Чтобы аккуратно было, в верхней части корсета сделайте обтачку или косой бейкой из того же крепдешина. Потом берете шифон и драпируете вручную прямо на модели. Можно заранее отмеряные фрагменты присборить на машине и вручную нашить. Ткани на верх берите из натурального шелка, на корсет - хлопок или лен, располагая крой по поперечной, чтобы в ширину не тянулась вещь. Синтетические ткани будут ну очень дешево выглядеть, а девочке будет душно, с учетом количества слоев. Так драпировать, как на образце, имеет смысл, если худобу замаскировать надо. Если девочку кормили, верхний слой можно взять из креп-жоржета и дать меньшую драпировку и не сплошным слоем. Если цвет возьмете не белый, она это платье как вечернее поносит. В корсете со стороны спины можно предусмотреть резиновые вставки, чтобы не зависеть от колебаний размера. Предусмотрите еще что-нибудь на плечи для официальной части. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичное платье для выпускного - отличный выбор! У вас дочь какого роста и размера?

Потом берете шифон и драпируете вручную прямо на модели.

Согласна, что верхнюю драпировку придется формировать "методом наколки". драпировка будет пластичней если ткань кроить под углом 45 градусов, по косой. Кам поможет в работе серия статей
Крой и шитье тонких тканей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! я бы не догадалась методом наколки воспользоваться, для меня это новое. Ткань уже куплена: итальянский хлопок жатка, тонкий и хорошо драпируется, цвета небеленного холста. Девочка у меня 164 см роста, 42 размера,грудь небольшая, светленькая с зелеными глазами. Платье выбирала я сама, ей почему-то все равно, но а мне хотелось отойти от общепринятых канов в выборе платьев впол, захотелось чего-то невинного невесомого, единственное, что хотелось дополнить это креативом, чтобы не совсем скучно было...в первом варианте это были черные колготки и черные босоножки на платформе и черная мягкая сумочка...однако тенеденция черных колгот, по-моему, прошла . во всяком случае что-то в этом году в журналах не встречала, по этому вопрос остается открытым....
Галина, я не поняла как драпировку закрепить на корсете, на фото это выглядит как-будто линия верха обернута тканью, я права? вот, если у девочки грудь небольшая, может без корсета можно обойтись? хотелось бы.
Т.В., спасибо за ссылку о тонких тканях, полюбопытствую...
и особое спасибо, за прикрепленный файл, я работала в нр image zone.

Я желаю всем счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у девочки грудь небольшая, может без корсета можно обойтись?

Мне кажется, хорошо бы сформировать объем подшитыми чашечками.
Вам еще нужно продумать все, чтоб лиф не сползал с маленькой груди, или вы планируете использовать прозрачные бретельки?

 

Я уже в соседней теме про "Платье на лето" давала ссылки, но повторюсь В шитье помогут статьи:
Укрепление швов верхнего края лифа без бретелей и лифа с открытыми плечами предотвращает растяжение.
Лиф на корсетной основе
Оформление лифа вечернего платья

на фото это выглядит как-будто линия верха обернута тканью,

Создать такую иллюзию, когда есть драпировка на внешнем слое, мне кажется будет не сложно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, как раз-таки нижняя часть драпировки выполнялась путём макетирования, а верхняя путём моделирования. Но и та и другая выкроены по косой.
Если ткань жатка, то тут главное не переборщить, ведь на модели обычный шифон и именно за счёт конструкции достигнут эффект драпировки.
Если мелкая жатка, то может получиться как на рисунке если крупная, типа гофре, то не факт.

 

А по поводу аксессуаров, так по моему личному мнению, модели не хватает композиционного центра, глаз "цепляется" только за стык драпировок (шов между драпироками), так вот его можно подчеркнуть, например тонкой нитью стразов, чтобы они свисали аналогично линии шва, но это опять же моё мнение.

 

И ещё если честно я бы сделала низ (т.е.нижнее платье) из другого, контрастного материала или наоборот драпировку. Или же можно поиграть с цветами драировки или текстурами ткани, чтобы в итоге не получилось "облако".

Изменено пользователем Лисёна

"Кто умеет быть бедным, умеет ВСЁ" Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.писала:
Мне кажется, хорошо бы сформировать объем подшитыми чашечками.
Вам еще нужно продумать все, чтоб лиф не сползал с маленькой груди, или вы планируете использовать прозрачные бретельки?
Думаю, объема ей своего хватит плюс драпировка, у девочки хорошо развита грудная клетка, плечи красивые, вообще фигура по типу песочных часов с выраженной талией, с объемными чашечками, возможно было бы ей неловко . а вот ваша ссылка "оформление лифа вечернего платья" это то - что мне нужно, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Вообще, уже сомневаюсь стоит ли мне браться за такую модель, где у меня одни непонятки.
Лисена, а что такое макетирование?
Ткань очень тонкая, летучая, на хлопок вовсе не похожа, жатка тоже мелюсенькая. Спасибо за подсказку с декором,как правило, на нее не хватает фантазии! но не знаю.........не любит моя дочь излишеств, возраст тина, сами понимаете....Вааще, ткань покупалась изначально под другое платье, но журнал куда-то задевался, к сожалению. А к этой модели, действительно, нижнее платье лучше сделать из другой фактуры материала, например атласа, но с цветом будет сложнее, потому что под небеленый холст трудно подобрать что-либо... ой,Лисена, ваше предложение поиграть с цветами драпировки - это сильно для такого мастера как я! Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!!!

Я желаю всем счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макетирование это тот же метод наколки т.е. работа нарямую на модели (манекене) путём подпора.
Лично мне этот метод очень нравиться, но он очень трудоёмкий.
Для не профессиоала вы выбрали достаточно сложную модель. но не боги горшки обжигают удачи Вам!!!
А на нижнее платье лучше не брать атлас ну или был такой плотный наз. прокатный атлас если сможете найти.
а раз цвет небелёного холста, то возьмите потемнее оттенка на 3.
Все эти чашки и регилены для молодой девушки никчему не надо ей ничего поддерживать и утягивать, просто нужно найти хорошее бельё без бретелей и снять на него мерки и с ним же потом его одеть, единственное надо будет продублировать детали лифа.
Я бы сделала нижнее платье отрезное под грудью и продублировала отрезную часть и кокетку -отбтачку так скажем. Форма будет достаточно жёсткая а между ними можно будет вставить чашечки если нет желания одеть его на бельё.

"Кто умеет быть бедным, умеет ВСЁ" Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня у старшей дочери есть платье с подобной юбкой. В юбке два шва. Каждая половина юбки - это цельный квадрат, который разрезан от стороны( не от угла) к центру. В центре окружность, длина которой равна половине окружности талии. Проще говоря, спереди один квадрат и свисают четыре угла, и сзади еще один квадрат. Итого получается 8 углов. Боковые швы - это линии разреза квадрата. Я так шила маленькой сарафан, из тонкого трикотажа, с заниженной линией талии. Получается эффектно и нет сборок на бедрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vika спасибо Буду пробовать

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...