Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

Влияет на направление рисунка, если оно (направление) есть. А без шва, конечно нежнее будет

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут Новичок так если что то не так больно не бейте)))

 

решила сшить платье
вот такое
post-14449-1263738530_thumb.jpg
перечитала весь форум...

 

...хотелось бы уточнить где то есть описание того как его шить ?
я вроде все посмотрела ничего не нашла

 

и если платье предполагается носить на футболки
всеравно нужно делать корсетную основу?
или достаточно продублировать плотным хлопком?

 

еще было бы неплохо по пунктам знать как оно шьется как в бурде

 

если вам не сложно ответьте хотя бы на один вопрос)))))))пожаалуста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в бурде 12/94 есть примерно такое платье (модель 125). вот тех. рисунок оттуда

 

post-10314-1263740680_thumb.jpg

 

в инструкции стоит - шить с применением косточек

 

п.с: журнал есть здесь
http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?p=2761868#2761868

Изменено пользователем Inn@w
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

burlywood я не спец, но все же.........думаю что просто плотным хлопком Вы не отделаетесь :-) (появятся заломчики и от "сползания" Вы не застрахованы) , оно должно на чемто держаться (или на тонких брителях или на косточках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


burlywood я не спец, но все же.........думаю что просто плотным хлопком Вы не отделаетесь :-) (появятся заломчики и от "сползания" Вы не застрахованы) , оно должно на чемто держаться (или на тонких брителях или на косточках)

))))))
спасибо)
ну я не хочу слишком уж утягиваться просто
как думаете 4х будет достаточно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косточки здесь не столько для утяжки, сколько для того, чтобы конструкция не сьезжала и не морщинила. я бы поставила в каждую вертикальную выточку/ шов- итого 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

burlywood есть отличный мастер-класс об основе именно под Ваше платье. http://www.season.ru/sovety/modeling/korset/sbor_plat.html . вот если бы у меня небыло животика, я бы делала именно так. а если нужно немного подкорректировать фигуру то так: http://www.season.ru/sovety/modeling/korset/korset_pl.html

Изменено пользователем ulja_z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

burlywood - вот работа с выкройкой : на основе

 

post-348-1379044846_thumb.jpg

 

Только я сделала бы шов до низа из - лия .

 

Пошив подсказала ulja_z . Лучшей и легче модели для новичка - не придумать

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
Здраствуйте!
Помогите пожалуйста с платьем. Искала для выпускного, понравилось именно это, но как оно сшито совершенно не понятно. Особенно сложный момент - складка.
Может кто-то сможет понять?
Заранее спасибо) Буду шить не я - моя знакомая.
Если бы хоть с драпировкой разобраться было бы проще.
P.S: Вот все что нашла в качестве примера
post-15221-1266610324_thumb.jpgpost-15221-1266610410_thumb.jpg
(тут оно както не так выглядит из-за слишком широкого разреза. Но идея та же)
post-15221-1266610534_thumb.jpgpost-4-1266662734_thumb.jpg
-----------------------------------------------
От Т.В.: добавила высветленное фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как оно сшито совершенно не понятно. Особенно сложный момент - складка.
Какой у вас обхват талии и бедер?

 

Если разница в мерках меньше 30 сантиметров, поинтересуйтесь при поиске портнихи, есть ли у нее опыт шитья платьев на корсетной основе... Подробнее о шитье подобных нарядов - в серии статей Корсет, корсаж или...
ИМХО Основа платья - именно такая +дополнительная деталь драпировки впереди. Ее моделирование стоит рассмотреть подробнее, надеюсь, профи нам помогут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь футляр на корсетной основе
а потом...потом начинается импровизация.

 

можно построить круг и вырезав в нём дырку по объёму под грудью, пытаться приспособить этот круг на нижнюю часть платья
по верху - тоже сектор круга

 

если интересно, возьмите куколку и какие-то остатки тканей...

 

сразу могу сказать, что дырка в круге будет не по центру

 

и заложив весь бОльший сектор круга в складки, уже можно будет подрезать фигурно волан, или посмотреть - где лучше делать "дырку"...
это очень сложное платье... и драпировка здесь вторична
всё ИМХО

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь футляр на корсетной основе
а потом...потом начинается импровизация...
возьмите куколку и какие-то остатки тканей...
Полностью согласна.

 

Это же кокилье своего рода. Гляньте для понимания процесса тему воротников http://club.season.ru/index.php?showtopic=2316&hl . Там есть фото моделирования кокилье.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i061.radikal.ru/1003/b0/7680c3ac5cb5t.jpg

 

Уважаемые девочки, подскажите кто чем может....

 

Тренируюсь шить на подрушах. Одна заказала такое платье. Если я правильно поняла выточки плечевые и под грузью (до "отрезной полоски") уходят в сборку. А вот нажняя сборка вообще непонятно откуда берется. Подскажите пожалуйста. И еще один вопросик: как сделать такие мелкие сборки?

____________________

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгения Юрьевна, я вижу крой этого платья так: платье полуприлегающего силуэта из трикотажа, с коротким цельнокроенным рукавом. От плечевого среза идут не большая сборка, это видно из под волос модели. Остальное переносится в талеевую вытачку. Для получения сборки от талии вверх. Пояс у платья отрезной. (да это и к лучшему, в области талии лучшее прилегание будет). Далее нижняя часть платья. Здесь у вас тоже есть выточки, которые преобразовываются в сборку, но обратите внимание, что не по всей ширине, а только в центральной части полотнища. Берут сомнения только в одном месте. Это крайние наружные складки-сборки на юбке. Я скланяюсь к мнению, что сборка из центральной части переходит в конце в складку, по одной с кажой стороны. Иначе на краях сборки ткань должна была топорщится, а этого я не вижу. Вообщем надо не много поработать с тканью. А вообще модель несложная.

post-14292-1267775202_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать выкроцйку вот к такому лифу
post-15659-1268377744.jpg

 


Задавайте вопрос конкретно - какая помощь нужна?
Фото маленькое - видно только что длинная зауженная юбка с высоким разрезом - какие вопросы?
ИМХО Декорирована длинным сосборенным "шарфом", пришитым к разрезу по одному краю
Помогите с кроем вот такой юбки
Не понимаю как сделать таку объемную сборку у разреза?

 

Вот вариант как бы я сделала, мне интересно мнение более опытных специалистов, может я не права поправьте меня
post-15659-1269415997.jpg post-15659-1269427715_thumb.jpgpost-15659-1269427734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что у вас есть выкройка основа плотно сидящего платья и вы владеете простейшими приемами моделирования? Если да
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Моделирование основы

 

Рекомендации по созданию драпировки на лифе
От Галина
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=208176
от Анжел
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=237319
Возможно, помогут эти материалы:
Варианты имитации наличия груди: идеи свадебных корсетов, любых платьев, декор лифа, бюстгальтер со вкладышем

 

объемную сборку у разреза?
ИМХО Представьте широкий шифоновый шарф. Сложите его пополам и присборьте посередине. Закрепите сосборенную часть у начала разреза. Соединить одну сторону "шарфа" со сторонами разреза

 

Вот вариант как бы я сделала
Я не увидела драпировки на бедрах на фото :(
Ваш вариант - вполне жизнесполобный и смотрится интересней :) Почему возникли сомнения?
И еще... юбка изнутри должна быть чисто обработана подкладом в тон верха, тогда притачивание шифонового "шарфа" будет скрыто

 

В пост присоединен совет Иголо4ка
Так соедините край юбки и край шарфа по всей длине тоненьким (можно ролевым) швом.
=============================================

 

От Т.В. c Целью уплотнения темы и ее читабельности объединены вопросы-ответы Anna8282 по лифу и блузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь шить платье с юбкой-солнцеклёш от бёдер. Понимаю, что такая вещь, как на наброске - это не солнцеклёш. Можно ли как-то, чтобы всё-таки не делать отрезную юбку? И чем грозит сшить, как на наброске? Будет юбка в разных точках разной длины и разной "густоты" складок?

 

post-13964-1269937876_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем грозит сшить, как на наброске? Будет юбка в разных точках разной длины и разной "густоты" складок?
ИМХО Если даешь излишнее клешение по боковым срезам, оно по бокам сосредотачивается, "западает в складку"... ничего общего по форме такая юбка с "солнцем" не имеет
Как строится солнце... понятнее будет почему достигается равномерность распределения ткани по фигуре
http://season.ru/sovety/modeling/yubki/sun.html

 

Подскажите, кто помнит, на сколько стоит давать клешение по боковым швам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сделать рельефы до низу и от бедер расклешить клиньями-годе до солнца и даже больше. Будет очень красиво и равномерно. Клиньев 6-8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, подскажите, пожалуйста, верным ли путем иду? Модель- микс из этих двух платьев. Рукав цельнокроенный, маленький, как на втором, юбка с драпировками, как на первом. Вот мои ужасные попытки изобразить подобие выкройки в Paintе. Что собираюсь потом делать:
(линию плеча удлинила на 3,5 см.-это и будет рукавчик)
1. Разрезать выкройку по линии талии
2. закрыть нагрудную вытачку и на ткань перенести чертеж уже без нее
3. разрезать юбку (чертеж) по нарисованным линиям драпировок
4. сшить талиевые вытачки на полочке
5. раздвинуть юбку(чертеж) по разрезанным линиям
6. заложить на юбке складки
7. сшить верх и низ
Ну этот список только по тем моментам в правильности которых немного сомневаюсь. Еще думаю не надо бы было нарисовать линии для драпировки прямыми, но под углом, а не плавной линией?

 

Про вытачки - решение правильное?

post-7229-1270584880.jpg

post-7229-1270584894_thumb.jpg

post-7229-1270584935_thumb.jpg

Изменено пользователем Yami

Я-Оля, а мой ник-Ями))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисуйте "прямыми под углом", раздвижка небольшая, поэтому особой разницы между прямыми и дугами на ткани видно не будет. Угол осмысленный позволит получить визуальные выгоды на юбке.

Про вытачки - решение правильное?

С точки зрения теории - правильно :) На практике, думаю, придётся уточнять длину-высоту плеча. Добавьте к припускам плечевым сантиметра по 2-3, лишнее потом срежется. Тут я бы добавила свободы движения руке за счёт прибавок по линии плеча - как под подплечник, который начинается с середины плеча.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю о платье из шифона. перечитала статьи на форуме, поняла, что есть масса способов обработки,
какой выбрать, чтобы было так
http://season.ru/moda/images/shifon/5.jpg
http://season.ru/moda/images/shifon/6.jpg
драпировки все очень лёгкие и мягкие
платье струящееся

 

останется ли ткань струящейся, если обрабатывать бейкой? или уже пойдут более крупные волны и получатся воланчики?
Можно ли применить какой-то из ручных швов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...