Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

Показывайте, что получается, очень интересно!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придется сильно отступить от модели, ткань покупала в остатках...
У меня была мысль вначале, что заднее полотнище вообще прямое... может это выход? Тогда там складки немного другие, прямые по всей длине.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня была мысль вначале, что заднее полотнище вообще прямое... может это выход? Тогда там складки немного другие, прямые по всей длине.

У меня набор кусков 1,5 м, 0,55 м и 0,3 м при ширине 1,5 м. Буду делать 1/2 солнца. Перед без запаха, заднее полотнище со складками. Все платье посажу на подкладку, подбой широкий выкрою отдельно (люблю широкий), да и переделённой жесткости придаст.
Боковые складки не увидела, спасибо что обратили мое внимание.
Фотографии постараюсь выложить, но ближе к НГ. Спасибо еще раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Имхо, около полного солнце.

 

Там юбка по ширине снизу минимум 5 метров. Из них поменьше метра запаха.
Если без запаха, то 4+ метра по низу , из них 20 см х 5 = 1м от глубины складок. Если бы без складок, то было бы 3+ метра по низу при длине где-то см 70.
Отсюда коэффициент для солнца примерно 300+ см/ [2х3.14х(70+10)] = примерно 3/4 солнца, не меньше.
То есть это где-то 3/4...1 солнца, к которым добавлен ещё и запах и которые дополнительно разведены по талии на 5 глубоких складок.
НЛ-юбки маленькими не бывают:).

 

- Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Прошу совета мастеров :)

 

Дочь просит вот такое платье.
Что я там вижу, на картинке, напишу сейчас. Поправьте, пожалуйста, где я не права. Не умею моделировать почти совсем никак. Буду брать готовые выкройки из Бурды и на их основе сочинять.
Лиф - можно взять любую блузу/рубашку, которая плотненько по фигуре. Даже, я думаю, не обязательно с рельефными вытачками. Плечо хочу сделать обычное, не как на этой картинке. Мне кажется, там типа рубашечного плеча сделано, не знаю, как это правильно называется, когда типа кокетки небольшой по плечам идет.
Воротник с такими длинными углами тоже не хочу делать, сделаю с обычными.
Рукава - возьму от стандартной выкройки и расширю, по окату соберу потом. На сколько расширить обычный рукав? Сильно много ведь там не надо.
Манжеты - как скроить такие высокие? Трапеция: по низу - обхват запястья, по верху - обхват руки на желаемой высоте? Сколько-то добавлять на свободу облегания? А как такие высокие манжеты застегивать? Куча воздушных петель и пуговиц? Я про потайную молнию подумала )))
Юбка - вроде как обычное солнце. Как думаете, 1/2 или 3/4 солнца пойдет? Боюсь, ткани у меня не хватит.
На основной юбке я вижу одну узкую оборку - просто скроенная по косой полоса ткани, пришитая с небольшой сборкой. Оно? Как обработать края этой оборки: роликовый шов оверлога подойдет? Или надо как-то по-другому, чтобы аккуратно и не грубо смотрелось?
А дальше, из-под основной юбки еще одна оборка - это может быть пришито к основной юбке с изнанки (одним швом с узкой верхней оборкой) или это оборка на нижней юбке? И как лучше сделать? Если делать нижнюю юбку, ее кроить таким же вариантом солнца, как верхнюю? В любом случае, как выкраивать эту оборку? Как я вижу, это выкроить солнце, например, на 15 см. длиннее нужного, отрезать эти 15 см. и пришить с небольшой сборкой к нижней юбке. Как-то так?
Жабо - совсем не представляю, как сделать. Нашла выкройку модели со съемным жабо, но там совсем не такая драпировка. И нашла выкройку наподобие драпировки, но несъемное. Видимо, буду совмещать их.
Пояс. У нас будет попроще, но тоже пока слабо представляю, как его делать. Нашла одну выкройку - там на спинке (не полностью, от центра в обе стороны частично) широкая резинка, а перед и остаток спинки сделаны из основной ткани.
Дочь просила совсем черное все. Договорились вроде, что платье темно-синее, а пояс и жабо - черные. Цветы на воротник и цепь с крестом не планируются :)

post-2384-1572849225_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там удлиненное плечо на подплечнике, который как раз и заканчивается на уровне нормального плеча.
Построение рукава можно посмотреть в этом посте.
Можно и так. только укоротить до манжета, конечно.
Манжет мне тут понравился, с фигурным низом. Но это как вам захочется, конечно. Строим так: прямоугольник шириной низа манжета и высотой верха манжета разрезаем по вертикали не дорезая до низа и раздвигаем до ширины верхней части, нарисовала на готовом фото
_.jpg
Низ получается полукруглый, не фигурный. Фигурный делаем сами.
Манжет на потайной молнии - хорошая идея. Nika делала потайную молнию на таком рукавчике.
Ширину рукава можно определить, обернув тканью руку дочери и посмотреть, как будет лучше выглядеть. Или раздвинуть как в описании по моей ссылке и сделать пробник.
Варианты руликовых петель у нас тут собраны.

 

Юбка там из прямого полотна, как и оборки.
Девчата, подключайтесь, плиз! Высказывайте свое мнение.
Еще такой вопрос: какой коэффициент сборки взять для такой юбки? 1:3? Или это много?
По оборкам: узкая оборка прямая, ролевый подойдет.
Вторая на мой взгляд, двойная. И или есть третья оборка, или это цельная юбка, на которую нашиты 2 оборки. Больше похоже. что к короткой юбке пришиты 2 оборки- двойная и одинарная(нижняя) и место притачивания закрыто узкой собранной полоской.
Это на мой взгляд. Может кто-то увидит и посоветует другое:).

 

Подъюбник может быть таким, можно сделать гладким в верхней части. Посмотрите тему, там разные подъюбники собраны. выберете, какой удобней.

Жабо очень похоже на круг со смещенным центром, согнутый пополам и прихваченый за острие.
В пин посте темы Пышные юбки из сетки,фатина,органзы:шар,пачка,шопенка и т.д. есть спойлер Технология нашивки фатиновых кругов и квадратов, расход ткани., жмете на фото, открываются картинки с технологией изготовления. Посмотрите для понимания, как делается. У вас не органза, но принцип похож. На последнем фото бальное платье и там как раз кружочки нашиты, но на ригелин, поэтому так пышно. А вы просто попробуйте любой круг подходящего размера вырезать и сложить как на 3м фото- загнувши уголок, или нажмите на последнее фото, там есть описание.
Омела показывала крепление съемных жабо.

 

Пояс скорей всего на косточках. Интересно, что нашли. Покажете картинку?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу длины рукава: видите на фото как низко край манжеты? Это потому что рукав специально удлинен, на руке такой рукав образует большой напуск. Делается это по следующей причине: когда мы вытягиваем руку вперед, спина наша округляется и длина руки увеличивается. Обычная ширина манжеты делается такой, что в нее (застегнутую) может пройти ладонь, сложенная лодочкой. Когда мы вытягиваем руку вперед, такая манжета соскальзывает на предплечье и длины рукава хватает. В этой же модели манжета никуда не сдвинется, так и останется на запястье, и при вытягивании руки вперед мы просто оторвем рукав по линии пришива к спинке - т.е. надо удлинять рукав. Насколько удлинять? Вытяните руки вперед и пусть Вас кто-нибудь померяет от запястья до запястья через спину. Полученную мерку делим пополам, вычитаем ширину спинку по выкройке, вычитаем высоту манжеты и прибавляем пару см на СО - такая высота рукава должна быть на середине задней половинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, там удлиненное плечо на подплечнике, который как раз и заканчивается на уровне нормального плеча.

Что-то мне кажется, что плечо там совершенно нормальное, никаких подплечников - это манекен такой с обрезанным плечом, и этот обрезанный край и пропечатывается через ткань.
Вот такой примерно: 59232d84bedcc5654b452792.jpg Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что плечо там совершенно нормальное, никаких подплечников - это манекен такой с обрезанным плечом, и этот обрезанный край и пропечатывается через ткань.
да, вполне может быть. Я уже смотрела-смотрела... Есть другие платья на этом манекене, там не пропечатывается плечо, поэтому подумала о подплечнике.
Для сравнения:
EGIod4QXUAUx4Fo.jpg fdb8c14f0ef8871a27d81b4bc3396172.jpg 7417a4aa440671f11e5c899510be483c.jpg fb1c76a005d2ffd077ed78be00e81619.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть другие платья на этом манекене,

Как раз нет, у этих платьев манекен другой! (посмотрите на "набалдашник") :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, нашла этот наряд на сайте ателье, которое шьет эти комплекты для косплеев. Плюсом нашла этот же комплект, но в других цветах.
Это, оказывается не платье, а комплект из блузки, юбки, верхней юбки-корсажа, съемного жабо и нижней юбки для пышности.
tumblr_nepypiUQjq1txb5muo2_400.jpg tumblr_nepypiUQjq1txb5muo5_400.jpg tumblr_nepypiUQjq1txb5muo4_400.jpg tumblr_nepypiUQjq1txb5muo6_400.jpg
А теперь в других цветах. Там хорошо видны конструкции блузки, юбки и т.д.
tumblr_opbgxyYVUz1txb5muo4_400.jpg tumblr_opbgxyYVUz1txb5muo2_400.jpg tumblr_opbgxyYVUz1txb5muo1_400.jpg tumblr_opbgxyYVUz1txb5muo3_400.jpg tumblr_ooejwtu5fv1txb5muo1_400.jpg tumblr_p59lvjJR1s1txb5muo7_500.jpg tumblr_pda0maAy3g1txb5muo4_500.jpg tumblr_pda0maAy3g1txb5muo2_500.jpg
Нижняя юбка (подъюбник) из фатина. Скроен из прямоугольников со сборкой, верх на резинке.
Средняя юбка (из основной ткани) - солнце со сборкой по талии. Коэффициент сборки примерно 2:1. Пояс на резинке. Оборки пришиты прямо на юбку так, что виден кусочек подола. Самая узкая - это рюша (полоса ткани прострочена посередине и присобрана). Все оборки кроятся по прямой, полосами. НЕ по косой. Коэффициент сборки тоже примерно 2:1.
Верхняя юбка-корсаж со шнуровкой на спинке. Под шнуровкой вставка из этой же ткани простроченная ниткой-резинкой параллельными строчками. Сама юбка сделана на основе солнца.
Блузка полуприлегающего силуэта с рельефными швами по переду и по спинке. Плечо слегка приспущено (поэтому там проступают плечи манекена, нет там подплечников и кокеток). По центру спинки есть шов. На спинке шнуровка (воздушные петли вшиты в рельефные швы спинки). Рукав со сборкой по головке, на высоком манжете.
Жабо съемное. Скорей всего, пристегивается на маленькие кнопочки пластиковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Что бы я делала без сезоновского форума...

 

Про рукав точно, я вижу, что там напуск на манжет. Понимаю, зачем так. Про как измерить - спасибо большое.

 

Так юбку, думаете, по прямой кроить? "Татьянкой"?

 

Пояс покажу, конечно. Выкройка в Бурде. Дома сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, круто, спасибо!
Сколько там, оказывается деталей!

 

Я так сильно заморачиваться не буду ))) Это-таки будет платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плечо слегка приспущено (поэтому там проступают плечи манекена, нет там подплечников и кокеток).

ИМХО плечо все-таки нормальное, это у манекена плечи обужены :) (на той картинке манекена, что я разместила выше, написано "регулируемое плечо" - т.е. его можно сделать уже или шире). И (опять же ИМХО) рукав со сборкой по окату на нормальном плече будет смотреться лучше, чем на спущенном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, девчата, как вы вовремя подключились:).

 

С плечом у меня как-то не складывается впечатление. Мне все-таки кажется, что оно просто по виду длинновато на 1-1,5см, не учитывая манекен. А там, кто его знает. Кому-как нравится, думаю, можно так и сделать.

 

Оль, молодец, столько подробностей!
И жабо там лучше видно. Похоже, оно на базе разрезанного круга, как тут, верхняя картинка на 3м фото. Их может быть несколько. Пробовать надо.

 

Юбку на черном что-то я никак не вижу как солнце. На бордовом-да, а на черном ткань заламывается не так, как в солнце. Ну, то по желанию.
А вообще, платье интересное. Столько нюансов.
Шнуровка сзади на блузке дает возможность сделать больший объем вверху для свободы движения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Всем большое спасибо за подсказки. Я в процессе. Шить получается только по выходным, и то не целыми днями. Поэтому процесс идет медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово тут:

процесс идет
:).
Успеха! Делитесь подробностями пошива, показывайте, что получается, спрашивайте, что не ясно. Пусть у дочери будет красивое платье!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, дорогие.

 

Озадачилась платьем BUNA для себя лично. Буду шить из винтажного креп-шифона вчистую двойным способом, где-то на сайте и статья об этом методе есть. Прекрасный способ шитья прозрачных тканей, а ткани у меня много, экономить не надо.
Оригинал платья с сайта производителя и мой шелк цвета сумерек
post-42830-1574947481_thumb.jpgpost-42830-1574947489_thumb.jpgpost-42830-1574947497_thumb.jpg

 

Выкройку смоделирую сама по своей базовой, не проблема. Возможно, вместо кокетки на спинке сделаю завышенную на 10-15см линию талии. На глаза на одном известном сайте готовых выкроек мне попалась готовая выкройка моего желанного платья и тут я... зависла.
Ширина по подолу у спинки и полочки у них на сайте РАЗНАЯ! Баланс- то нарушится и спинка завалится назад! Именно за счет разного веса ткани в граммах на спинке и полочке. И как это будет выглядеть в готовом изделии, я даже не представляю, честно. Мне кажется, объем спинки завалит всё платье назад
post-42830-1574948482_thumb.jpgpost-42830-1574948493_thumb.jpg

 

В Инстаграмме есть курс шитья платья BUNА и много фото отшитых вариантов. Все фото из открытых источников и надеюсь, я не нарушу ничьих прав. Но там нигде ни на одной фотографии невозможно сравнить ширину полочки и спинки. Мне вообще у них у всех видится полочка за счет сборки на юбке у пластроне шире чем спинка.
post-42830-1574948551_thumb.jpgpost-42830-1574949201_thumb.jpgpost-42830-1574949209_thumb.jpg

 

Дамы - ПРОФИ ! Прошу подсказки. Для того, чтобы платье не потеряло баланс, именно за счет веса ткани, и не завалилось назад, сделать ширину спинки и полочки одинаковыми по ширине или разными, как у Профессионалов известного сайта готовых выкроек? Ведь выкройку ПРОФИ разрабатывали, а я кто, шьюн-любитель из глубины Сибирских руд...
Отшить пробник - не предлагайте. Раньше я бы так и сделала, но в данный момент жизни у меня слишком ограниченные личные ресурсы. Права на ошибку я не имею, да и винтажный шелк не хочу испортить.

 

Заранее все спасибо за Ваши советы.

Изменено пользователем Валя

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, как мне кажется, что если это платья по этой, конкретной выкройке, всё будет ок. Если эти дамы именно в этих платьях, по этой выкройке.

 

Боковой срез спинки за счёт дополнительного клешения просто перекатится на перед. Это и на техрисунке показано, может всё и уравновесится.
post_42830_1574948482.jpg

 

Но по фото я вижу, что спина всё-равно длиннее. Может быть они идут в ногу с модой и делают таким образом подол, неравномерный по длине.
В крайнем случае можно кроить всё платье чуть длиннее, примерно на 6см, а потом выровнять подол в соответствие со своим видением. Зоркий глаз для выравнивания у Вас есть;-).

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, на мой взгляд оригинальное платье BUNA и платье "Лаванда" - это все-таки 2 разных платья.
BUNA гораздо Уже по подолу, более приталенное, коэффициент сборки по переду и по спинке одинаковый. ИМХО где-то 2:1. Спинка не расклешенная по бокам, а прямая.
Поэтому я бы не брала выкройку платья "Лаванда", если Вы хотите чтобы ваше выглядело как оригинал - BUNA.
А по поводу заваливания спинки... платье же под горлышко, вот эта самая горловина и не даст никуда ничему завалиться :-).
Все ИМХО.

 

Боковой срез спинки за счёт дополнительного клешения просто перекатится на перед. Это и на техрисунке показано, может всё и уравновесится.

Полностью согласна :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки Оли, выкройки с Сайта выкроек и из Инстагамма РАЗНЫЕ. В том-то и дело...
А платье я хотела сделать широким, как-то так по силуэту:
Платье на фото готовое-покупное и оно заваливается назад. А может быть, ТАК и надо и я чего-то не догоняю? Фото моё лето 2019
post-42830-1574951816_thumb.jpg

 

Дописала. На готовом платье ширина-длина спинки и полочки одинаковая. Но на мне готовые платья всегда заваливаются назад.
И с длиной платья ошибиться не могу. При чистом двойном способе шитья сгиб ткани по низу изделия пойдет по утку. Не будет там подгибки...

Изменено пользователем Валя

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На готовом платье ширина-длина спинки и полочки одинаковая. Но на мне готовые платья всегда заваливаются назад.

Смотрю на фото и ... "заваливается назад" - это в смысле кокетка на спинке ниже, чем на переде? И подол спинки ниже, чем спереди?
Если да, то это значит что ваш баланс Длина переда-Длина спинки не совпадает со стандартным балансом для вашего размера. Поэтому высоту кокетки нужно просто откорректировать (поднять выше). И саму длину спинки тоже уменьшить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О...ну тогда завал будет по-любому при методе вчистую, а может и не страшно это? там тогда ещё и завал боковых обеспечен.
Мне так нравится...

 

Оля, мне кажется речь о подоле.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, речь именно о подоле. И боковые швы пойдут вперед, если спинку сделать шире полочки.
А может быть и правда не заморачиваться и путь спинка так будет с треном?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот мне тоже так кажется...это нормально выглядит...динамичнее, чем прямой подол, так уж точно:-) тем более - ветерок и всё такое...подыграют.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...